Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Платить или не платить?

Платить или не платить? Недавно прочла одну библейскую историю о том, как Авраам очень долго жал рождения сына. Бог пообещал ему, что сын обязательно родиться и от него произойдет великий и многочисленный народ. В уже преклонном возрасте, наконец, его жена Сарра забеременела и  родился мальчик, его назвали Исааком. Родители очень любили долгожданного сына, часто, сидя у шатра, они наблюдали, как тот играет. Шли годы. Исаак рос здоровым и сильным мальчиком. Родители очень радовались. Вот, однажды,  Бог проговорил к Аврааму: «Возьми  своего сына, которого ты любишь, и взойди на высокую гору, Я хочу, что бы ты принес Мне Исаака в жертву». Бедный  Авраам! Как хотелось ему доказать свою любовь к Богу каким-нибудь другим образом!....
Взяв с собой дрова, нож, и  Исаака, Авраам поднялся на гору.
Исаак знал, что сложенные камни и лежащие на них дрова – это жертвенник, на котором приносят жертву Богу. «Что мы принесем Богу в жертву, что бы показать Ему нашу любовь?» - спросил он отца. Авраам, сдерживая слезы, ответил: «Будем доверять Богу, он усмотрит себе жертву!»
Связав Исаака, Авраам положил его на алтарь,  и взяв нож наклонился над сыном, как вдруг  раздался голос Бога: «Стой, Авраам! Не тронь сына своего! Возьми овна, который запутался в кустах недалеко от тебя и принеси его в жертву вместо Исаака!»
И далее, Бог пообещал, что через Исаака и его детей потомство Авраама будет  бесчисленным народом. И обещание это, конечно,  же исполнилось!
Конечно же Бог не хотел смерти Исаака и сделать несчастными Сару и Авраама, но таким образом, Он проверил любовь и веру  Авраама.
Эта история, навела меня на мысль о том, что Бог и жизнь обязательно нас проверит, на предмет того, какую цену мы готовы заплатить за то, что нам особенно дорого!
Пройдя, такие проверки с достоинством, мы можем рассчитывать   на то, что «племя наше», наш бизнес, наши дела, наши дети и все, что бы то ни было, будут многочисленны и благословенны.



melody   27 января 2009   1251 0 23  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Платить или не платить?
Бог, Авраам, жертвенник, проверка, цена, вера, любовь

Недавно прочла одну библейскую историю о том, как Авраам очень долго жал рождения сына. Бог пообещал ему, что сын обязательно родиться и от него произойдет великий и многочисленный народ. В уже преклонном возрасте, наконец, его жена Сарра забеременела и  родился мальчик, его назвали Исааком. Родители очень любили долгожданного сына, часто, сидя у шатра, они наблюдали, как тот играет. Шли годы. Исаак рос здоровым и сильным мальчиком. Родители очень радовались.
Читать статью

 



Тэги: Бог, Авраам, жертвенник, проверка, цена, вера, любовь



Статьи на эту тему:

Имя Отца Небесного
Молодые побеги и сорняки
Повесть о ненормальном человеке
"Жизни трель"
"Москва в манящем облике"



Комментарии:

Каффи # 27 января 2009 года   +1  
Жестокая статья! Я сейчас напишу ужасную вещь, пусть меня Господь Бог простит. Уточню сразу, в Господа верую. Но когда читаешь Библию, то и дело: он наказал, покарал, ослепил, уничтожил весь народ! Вот и здесь - сделай-ка выбор! А я всегда надеюсь на то, что Бог милостив! Как же так может быть?
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   0  
Согласна. Бог есть. Но так испытывать...
Каффи # 27 января 2009 года   0  
Угу!
Naina # 27 января 2009 года   0  
Я тоже верю , что он добр имилостив, но ведь Адам и Ева заплатили цену за непослушание...Думаю если б не было наказания за проступки, то и страха не было б и каждый делал бы что хочет, все равно все с рук сойдет...и настал бы беспредел.
Light deleted # 27 января 2009 года   +1  
Вот по поводу Адама и Евы это спорный вопрос, во всяком случае для меня. Я не считаю что Ева в чем то виновата, хотя принято считать что это она подбила Адама на запретное действие. Обьясню почему.
 
Дело в том что Бог сделал человека по подобию своему. Ева съела яблоко из здорового любопытства. Я бы сказала что и Бог людей создал из любопытства Так что Еву невозможно винить за то, что присуще Богу. Но в чем, на мой взгляд, действительно состоит проступок человека, Адама, так это в том что он обвинил в своей ошибке Бога - "ты дал мне такую жену"... это один из законов кармы - пока человек не осознает СВОЮ роль в той или иной ошибочной ситуации, и не возьмет ответственность за СВОИ поступки, фиг он избавиться от "наказания". Во всяком случае это моя теория
Naina # 27 января 2009 года   +1  
это правильная теория, и страдания Иова тоже по той же самой причине, он отпирался и оправдывал себя, вместо того чтобы покаяться,,,, нo ведь не всегда проблемы приходят как рeзультат наших оплошностей,,,а в комментарии наверху я хотела отметить то, что без наказания наступил бы беспредел и все делали бы что хотели
Light deleted # 27 января 2009 года   0  
нo ведь не всегда проблемы приходят как рeзультат наших оплошностей
 
Всегда. А иначе какой смысл Богу истязать нас просто так? Я бы врядли рискнула уличить его в садизме
 
а в комментарии наверху я хотела отметить то, что без наказания наступил бы беспредел и все делали бы что хотели
Абажаю подобные разговоры, у меня сразу извилины пришли в действие
Давайте посмотрим. Вот вы говорите "все бы делали что хотели".А фишка в том что Бог сам дал возможность людям и свободу делать всё что они хотят. Но вместе с тем он дал им 10 заповедей, основу для жизни каждого из нас. Делать можно всё, если это доставляет вам удовльствие, но.. не в вред другому или чему-то. Живя в соответствии с 10-ю заповедями и делая все что угодно, но не нарушая их - человек прогрессирует и набирается ценного жизненного опыта.
 
Те же из нас, кто все таки решает для себя проигнорировать эти основные жизненные правила, рано или поздно "получают по голове", но не в качестве злобного истязания,а для того чтобы они осознали и вернулись на путь истинный.
Naina # 27 января 2009 года   0  
Вообще-то и я об этом, если б не наказание, то и страха бы не было как такового и  желания и старания тем или иным образом соблюдать эти самые 10 заповедей, а вообще Бог придумал для нас совесть, которая нас и обличает в том что хорошо, а что нет и в ней мы часто видим намого больше чем 10 заповедей.
Light deleted # 27 января 2009 года   0  
Может, я ниже напишу свой коммент
Naina # 27 января 2009 года   0  
Да, известная история проверки любви и верности, просто не всегда мы бываем готовы отпустить то что нам дорого. Думаю Бог проверит каждого по мере его сил.
Annet # 27 января 2009 года   +1  
А суть этой библейской притчи в том, что нельзя привязываться к земному... Что любим, с чем не хотим расстаться, то отнимут у нас...
Каффи # 27 января 2009 года   0  
Ну вот! А если не привязываться - то быть равнодушными, что-ли? А как - же "возлюби ближнего"? Не любить? - ведь этого ближнего можна потерять? Я верю в то, что человек несет тот крест, который в силах нести! Вообще, трактовать все святые писания очень сложно, они очень противоречивы,не зря ведь священники столько учатся.
Light deleted # 27 января 2009 года   +2  
Не привязываться это не быть равнодушным,а не ставить земное выше духовного
Каффи # 27 января 2009 года   +1  
Слушай, ты правильно сказала! А то у меня уже настроение совсем пропало, такая тоска! Я поняла - надо быть человеком, но помнить, что все в руках Господа! Спасибо, сонц. А то уже себя казню за то, что богохульствую!
Light deleted # 27 января 2009 года   +1  
А себя казнить вообще нельзя, это кстати тоже очень большая тема для разговора, может как нибудь начну ее, когда время будет
 
Ты все правильно поняла
Annet # 27 января 2009 года   0  
Совершенно верно, быть в нуле
Light deleted # 27 января 2009 года   0  
С первой частью солгасна полнсть. Ко второй добавила бы - то что любим иссупленно, идеализируя, навязчиво, то у нас отнимут. Главное - гармония. Как только она нарушается и начинает зашкаливать, и начинает работать закон противодействия
Light deleted # 27 января 2009 года   0  
Отличная статья, правда маловата, как мне кажется,для статьи. Но тематика классная, очень люблю такую тему
 
Я тут встряну, ладно? Коммент будет длинный, не погуйтесь, заранее извиняюсь если этим напрягу  
 
Готовы ли мы заплатить цену?
Вы знаете, все таки название и сама постановка вопроса не полностью корректна. В случае необходимости нас врядли кто-то спросит готовы мы или нет. Сколько детей погибало во все времена... разве их родителей спрашивали или они готовы отдать жизнь своих детей? Нет. Однако... в человеке всегда должна быть готовность, вернее осознание того, что за свои поступки все равно придется "платить". И это правильно, ведь только таким образом можно понять свои ошибки и больше их не делать, осознать свой опыт и стать мудрее.
 
Теперь собственно о самом известном библейском случае, когда 100-летняя Сара родила Аврааму сына, Ицхака. В рассказе, начиная еще с разговора Авраама с тремя старцами о скорейшем рождении сына, и кончая жетвопориношением, в двух местах и Сара и Авраам, каждый в свою очередь, не до конца доверяют Всевышнему, и именно рождение Ицхака и его спасение от смерти, призвано показать им что Богу нужно доверять. Сара, услышав что старцы пророчествуют Аврааму скорое рождение сына, усмехнулась, отнесясь к этому с недоверием. Равно как и сам Авраам, когда ему было впервые об этом сказано. Нужно понимать что нет ничего невозможного для Господа, и уповать на него в любой ситуации ибо он разрешит ее наиболее благоприятным для нас способом. Именно поэтому я всегда стараюсь отпустить ту ситуацию, в которой чувствую что не знаю наверняка как разрулить ее самой. Я уповаю на Бога и искренне верю что он выведет меня именно так, как это лучше для меня
 
Как и многое остальное, написанное в Священных книгах, этот текст также является аллегорией. К сожалению, церкви и остальным религиозным структурам во всех религиях, выгодно держать человека в страхе перед карой Господней, но если вы снова перечитаете Библию, то увидите что Бог учит нас доверять ему, каким бы непостижимым нам не казалось что-то, а также учит нас одной простой истине - не ОН нас наказывает, а мы сами. Кара небесная это ничто иное как возврат того, что мы делаем. Сделали плохо кому то - это плохое обязательно вернется к нам, пусть в другом виде, но вернется. И именно это востоянно описыватеся в священных книгах.  
 
Ну и напоследок, насчет испытаний. Да, нас ежеминутно испытывают. Это делается специально, чтобы через опыт этих испытаний мы стали духовнее, чтобы познали себя и окружающий мир, чтобы прониклись таинством созданной Богом природы и т.д. Всегда, при любом испытании, у нас есть выбор - поступить так, или по другому. И необязательно какой то один из этих выборов можно назвать "пройти испытание с достоинством". Дело в том что мы оцениваем это с нашей, человеческой "колокольни", думая что делая один выбор, мы делаем правильный выбор, ведь с точки зрения того, к чему мы привыкли, того к чему нас приучило окружающее общество, родители, жизнь, это наиболее достойный выбор. Но это не так. Вернее это не всегда так если смотреть на это с "другой стороны, со стороны Бога". Именно поэтому так часто можно услышать как сетуют на судьбу люди, которые считают что им не за что платить, не за что их наказывать... ведь они все делали правильно.
 
Главное помнить - что в своем выборе нужно руководствоваться не только земными приницпами, но еще и принципами духовными, и всегда доверять Богу.
 
Спасибо
Каффи # 27 января 2009 года   +1  
Еще раз спасибо!
Light deleted # 27 января 2009 года   +1  
За что, солнце? Я просто свое мнение по этому вопросу выскзываю
Очень люблю разговоры на такие темы.
Каффи # 27 января 2009 года   0  
Видишь, а я на чем-то одном зацикливаюсь! А вообще, я все сегодня в мрачном свете вижу. Завтра отпустит, я надеюсь! Иду  к тебе в личку!
Naty # 27 января 2009 года   0  
Даа...эту историю я знаю из детства,хотя раньше я не понимала что проверка такой ценой может быть..Но Бог не только карающий,он ещё и милующий.Он любит нас так как не может ни один другой человек
melody # 28 января 2009 года   +1  
Когда писала эту статью, даже не расчитывала на то, что людям так интересна эта тема. Убеждена, что главное имя Бога это Любовь и все эти проверки Он устраивает, потому, что любит нас, хоть и на наш взгляд они кажутся нам жестокими. Я вижу Бога как Бога Отца к которому я могу прийти как к очень близкому и родному. И мне это ОЧЕНЬ нравится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.