Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 44


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Нет проблем? Возьми кредит!

Нет проблем? Возьми кредит! Казалось бы, так и манит вон тот современный мобильный телефон – слайдер с сенсорными кнопочками. В дикий восторг приходишь от одного лишь нажатия на светящуюся панель. И отдавать такое чудо не хочется, и услужливый консультант, видя вашу реакцию, всё нахваливает и нахваливает понравившуюся вам вещь. И затем произносит заветную фразу: «Ну, ведь можно побаловать себя! Не хотите тратиться сразу? Возьмите в кредит! Ну, посудите сами. Каждый месяц вы будете платить всего по 700-900 рублей, а это чудо уже будет у вас!». Соблазн велик, я вас понимаю. Ох, как понимаю. Но давайте посмотрим правде в глаза. Будут ли владельцы мобильных магазинов, техники или одежды, работать себе в ущерб? И ради того, чтобы вы купили эту вещь, ждать прибыли годик или два? Ясное дело, не будут. Зачем они это делают и что они за это имеют, я и постараюсь вам объяснить.
Начнем с того о чем уже говорили. О телефоне. С каждым месяцем, витрины магазинов пополняют всё новые и новые модели. Разработчики борются за своё детище, встраивают в него фонарик, мини-компьютер, украшают стразами и отделом для двух симкарт. Всё это знают почти все покупатели. Правда мало кто задумывается только об одном – все эти вещи чуть ли не со скоростью света падают в цене. Например, телефон, который я загорелась купить ещё месяца четыре назад, сейчас стоит дешевле, чем в два раза! Слава Богу, что я тогда кое-как отговорила себя приобрести понравившуюся мне вещь и не «потеряла в цене» не только половину стоимости телефона, но и не получила почти утроившуюся за счет кредита цену. То есть ли вы растягиваете покупку на 6 месяцев, владельцы магазина могут позволить себе это, если вы «накинете» ещё пару тысяч сверху. На год? Еще больше. Только за расчетами, это понятно не сразу. Например, телефон стоит 10 тысяч. Вы берете его в кредит на год. Вам дают расчетки, где каждый месяц нужно платить всего тысячу триста. Подумаешь, какая малость! НО! Если умножить эту сумму на 12 месяцев получается 15600!!! Занимательная арифметика, не правда ли? А если ещё учесть, что через этот самый годик ваша покупка «упадёт» в цене и будет стоить пять тысяч? Понятное дело, владельцы магазинов в проигрыше не останутся.
Чтобы заманить покупателя в эту ловушку, предприимчивые бизнесмены идут на всякого рода ухищрения. Например, не объясняют всех деталей кредита, делая упор на его хорошие стороны: быстроту получения нужной вещи, и, якобы, маленькую сумму выплаты. Все положения пишут длинным непонятным текстом, выделяя указанные мною выше преимущества жирным шрифтом.
Одна из таких ловушек – доступность. Так, моя знакомая, которая только-только выкупила свой ноутбук, получила от банка, предоставившего ей этот кредит, карточку на 50 тысяч рублей! Зачем? Для дальнейшего вытягивания денег. Несмотря на то, что моей знакомой эти деньги в принципе были не нужны, мысль о том, что у неё есть такой резерв, не только грела, но и подталкивала на дорогостоящую покупку. Другая моя знакомая, от такой «халявы» отказаться не смогла. И укатила на эти деньги на неделю с мужем к морю. Немного покутила, а затем вернулась к работе. На пару месяцев забыв о потраченных деньгах. Нет, не подумайте превратно, она ежемесячно клала на карточку по две тысячи рублей. Потом решила проверить остаточный баланс. Каково же было её удивление, когда она увидела, что погасила не четыре тысячи, а всего полторы! Почему спросите вы. Девушка тоже задалась этим вопросом. И естественно обратилась в банк, где услужливые девушки-консультантки с удивленными глазами спросили незадачливую клиентку: «А вы разве не читали договор? Обслуживание карточки, ежемесячно снимает такую-то сумму. Кроме того, снимаются проценты по кредиту». Наверно вы спросите, что же было дальше? Эта история без счастливого конца. Девушка до сих пор выплачивает кредит (прошло уже больше полугода), постоянно увеличивая сумму выплат. Со счета постоянно снимаются непонятно куда деньги. И единственное, что она сейчас очень хорошо понимает – это то, что больше никогда в жизни не возьмет кредит. Стоит отметить, что далеко не все банки предоставляют деньги на таких беспощадных условиях. Нужно только внимательнее читать условия кредита, советоваться со специалистами (лучше заплатить юристу 500 рублей за консультацию, чем переплатить пять с половиной тысяч за бездумно купленную вещь) и с людьми, которые уже брали деньги в том или ином банке.
Ну и напоследок. Что делать, если вы все-таки хотите взять кредит? И вот никак, ну никак вас не отговорить? Совет тут может быть только один: взять часть денег из ваших сбережений, если таковые имеются, и оплатить изначально, чтобы потом и остаток выплачивать можно было бы быстрее, и нервов при этом тратить меньше.



lisi4ka2   27 января 2009   3354 0 44  


Рейтинг: +19


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Нет проблем? Возьми кредит!
кредит, финансы, деньги, покупки

Казалось бы, так и манит вон тот современный мобильный телефон – слайдер с сенсорными кнопочками. В дикий восторг приходишь от одного лишь нажатия на светящуюся панель. И отдавать такое чудо не хочется, и услужливый консультант, видя вашу реакцию, всё нахваливает и нахваливает понравившуюся вам вещь. И затем произносит заветную фразу: «Ну, ведь можно побаловать себя! Не хотите тратиться сразу? Возьмите в кредит! Ну, посудите сами.
Читать статью

 



Тэги: кредит, финансы, деньги, покупки



Статьи на эту тему:

Богатство !
Выбор бытовой техники и электроники
Как не обмануться в магазинах?
Баллада о гангрене...
Бухгалтерия любви, или " Мама, купи мне рубашку"!



Комментарии:

Лариса # 27 января 2009 года   +3  
Я телефон взяла в кредит в прошлом году за 1.300 гр. Сейчас, в связи с кризисом и повышением курса долара, его стоимость только выросла. Ну а переплачу я наверное гривен 400 за телефон. Я тоже не сторонница кредитов, но по другому насобирать нужную сумму не получается)
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
И я брала телефон в кредит... Давно правда...
Annet # 27 января 2009 года   +3  
Тема близка и понятна, банки-те же беспощадные коммерсанты, живут за счет прибыли, это надо  понимать. Но часто люди сами, не желая ждать, надевают ярмо на себя. Опасаться надо банков, которые привлекают легкостью и доступностью кредитов, "приходят сами к вам домой", рассылают карты, вот их ни вкоем случае нельзя активировать! Но сейчас во время кризиса, не рекомендуется вообще брать кредиты. Причина:
1.Банки повысили процентные ставки
2. Вас могут сократить и оставить без дохода, либо уменьшить зарплату
3. Если у вас свой бизнес-он может дать сбой.
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Кстати, очень верно подмечено! Спасибо за такой комент! Его как раз не хватает в основном материале!
Annet # 27 января 2009 года   +2  
Ничего удивительного, это моя профессия
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Ого Это какая же? Юрист? Финансист? Банкир?
Annet # 27 января 2009 года   +2  
Что-то вроде...
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
А поточнее??? Если не секрет конечно...
Каффи # 27 января 2009 года   +3  
Моя подруга почти все вещи приобретает в кредит, ей так удобно! Она знает, что нужную сумму сама не насобирает, а кредит -хочешь ты этого или нет, но выплачивать необходимо. Хозяин - барин! Мне лично проще ежемесячно откладывать денежку, а потом купить. До сих пор помню покупку своего пылесоса. Я сидела в декрете, получала мизер, отказалась на некоторое время от любимых блюд (интересы моей малышки не были затронуты, я себе во всем отказывала), зато как я была горда, когда купила дорогой филипсовский пылесос. А потом, меня жаба давит, почему я должна оторвать сладкий кусок у своей дочери и подарить его кредитору?
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +3  
Ну да. Я тоже себя могу так помучать ради чего-то существенного
lucy-soprano # 27 января 2009 года   +5  
А я вот купила свою фотокамеру в кредит. и не жалею. Расплатилась прямо перед увольнением )))))) последний платеж внесла.
Когда бы я ее в нонешних условиях купила... не знаю.
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Так это ж хорошо, когда похитиффф остается!
Annet # 27 января 2009 года   +2  
Конечно, когда речь идет о небольших кредитах на потребительские нужды, можно позволить себе 1-2 покупки в  кредит,иногда это бывает даже выгодно. Но всегда помнить надо о следующем: общая сумма ежемесячных выплат по всем кредитам в семье не должна превышать 40% чистого дохода семьи.А ведь многие берут ипотеку,автокредит и т.д.
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Точно!
JuliaG # 27 января 2009 года   +4  
Мой муж брал под бизнес 125 000 рублей. Год выплачивал. Потом наступили небольшие трудности, два месяца просрочил. Пришёл закрывать кредит, чтобы всё погасить и выплатить остаток. ему насчитали... Сколько вы думаете? 130 000.
lucy-soprano # 27 января 2009 года   +5  
ого...
JuliaG # 27 января 2009 года   +4  
Да уж. Я после этого вообще эту тему обхожу. Не знаю, что сказать. Идея кредита вроде хорошая: помощь, поддержка и так далее. но то, что начинается дальше - просто беспредел!
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +4  
Уж мне ли не знать... Один из родных взял кредит 30 тысяч. Выплачивал год. Потом узнал "приятную" новость. Выплачивать нужно еще 24 тысячи 500 рублей. И это притом, что ежемесячно он выплачивал по тысячи две!
gorozhanka # 27 января 2009 года   +5  
Меня сейчас больше всего пугает положение многих людей, имеющих в своем багаже ипотечный кредит.
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +3  
С одной стороны, я их понимаю. Вот смотри. Муж и жена с маленьким ребёнком. Что им делать? Всю жизнь квартиру снимать, платить тётеньке чужой? Или ежемесячно платить за свою в будущем квартиру?
С другой стороны, уж слишком много выплачивать и неизвестно как всё обернёться в будущем.
gorozhanka # 27 января 2009 года   +3  
Желание жить отдельно я понимаю. Я не понимаю, что делать сейчас, когда кто-то из родителей лишится, к примеру, работы. Говорят, на государственном уровне обсуждались какие-то постановления о послаблениях при выплатах по ипотеке в подобных случаях, но...я так и не слышала, чтоб что-то приняли.
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +3  
Не приняли, уж поверь мне. Коллеги берут ипотеки, отдают последние крохи ежемесячно. Как оказалось - выплаты не такие уж и маленькие. И чуть меньше их общей зарплаты. Пока берут с подарочных денег, которые были отложены фиг знает когда - ещё на свадьбу. Что у них будет потом - непонятно...
gorozhanka # 29 января 2009 года   +1  
Жуткое дело. Вот это реально жутко.
lisi4ka2 # 29 января 2009 года   +2  
А у людей жизнь такая(
Акбара # 27 января 2009 года   +4  
Честно говоря, я никогда не жила в долг. Считаю, что если у меня нет денег на какую-либо вещь, то нужно работать для того, чтобы деньги были, а не брать что-то в кредит. А для мужа моего вообще слово "кредит" из разряда ненормативной лексики. Хотя, в принципе, изначально идея кредита была неплохая. Но в нашей нынешней нестабильности пользоваться им весьма сомнительно...
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +3  
Правильные у тебя мысли, Акбара. И первое предложение очень верное... Но иногда ты стоишь перед таким искушением...
Акбара # 27 января 2009 года   +3  
В этом случае я себе говорю: "Вот заработаю - и куплю" И тут же появляется дополнительный стимул к работе
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Надо тоже так!
Annet # 27 января 2009 года   +4  
А вы заметили, как усиленно банки, соревнуясь друг с другом, зазывают народ за кредитами?! А рекламу, весьма агрессивную в СМИ по поводу "купи сейчас, а то будет поздно"?. Создают общество потребления, когда вещь покупается не потому, что так уж нужна, а потому, что стыдно не иметь, что стыдно иметь устарешую модель. А ведь доходы большинства россиян далеки от европейских, вот и поддаются искушению, влазят в кредиты. Особенно в те, что легко взять(но тяжело потом нести)
lisi4ka2 # 27 января 2009 года   +2  
Реклама двигатель торговли... Ех...
Annet # 29 января 2009 года   +2  
По поводу поддержки государства,и здесь полно будет ограничений. Смогут воспользоваться данной программой поддержки только те, у кого закладная в АИЖК. Ком. банки еще думают. Во-вторых не все, а у кого просрочек не было, и еще ряд условий... Вот так. Но денег еще никто не видел,это правда
lisi4ka2 # 30 января 2009 года   +1  
Да... Офигеть О_о
NATA35 # 3 марта 2009 года   0  
Документальный фильм "Дух времени" в 2-х частях. Вся правда о денежной системе. Посмотрите и другим расскажите.
lisi4ka2 # 3 сентября 2009 года   +1  
Хм... Надо глянуть!
zanoza # 3 марта 2009 года   +1  
Да сами с мужем такие же м-ки (больше слов нет!)!
lisi4ka2 # 18 марта 2009 года   +1  
Тоже брали кредит?
Faniza # 7 марта 2009 года   +1  
Я тоже беру вещи в кредит,вернее брала.А куда деться?Мужа нет,сын работает на частника-если заказы будут то и деньги тоже.В осносновном мизер ная зарплата-на себя не хватает.
lisi4ka2 # 18 марта 2009 года   +1  
Да и не говорите... Подчас благодаря кредиту и обновляешь свой дом
NATA35 # 3 сентября 2009 года   +1  
Я два года назад хотела с помощью 0% кредита купить ноутбук, а как увидела в другом магазине без кредита тот же ноут на 3000 грн дешевле... Купила за наличные! Кредит не для тех у кого нет средств, а для тех, кто готов платить больше!
lisi4ka2 # 3 сентября 2009 года   +1  
Фраза хорошая, но не всегда верная! Просто надо следовать: доверяй, но проверяй. Действительно ли получается выгоднее!
NATA35 # 3 сентября 2009 года   +1  
Я считаю, что в большинстве случаев кредит - это ловушка для финансово неграмотных людей. Несколько дней назад я проводила обучение для партнеров по бизнесу, как вести учет личных финансов. Людям банально не хватает знаний об этом!
lisi4ka2 # 4 сентября 2009 года   +1  
Ну да... Никто же не будет работать себе в убыток... Люди тоже же стараются заработать... И выходит, что на нас!
NATA35 # 4 сентября 2009 года   +1  
Выше указанный фильм стоит посмотреть несколько раз, чтобы понять происходящее вокруг нас!
lisi4ka2 # 4 сентября 2009 года   +1  
Спасибо за рекомендацию!! Обязательно посмотрю - самой уже стало жутко интересно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.