Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Развита ли у Вас интуиция?
Развита ли у Вас интуиция?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жестокие слова

Жестокие слова Желание обидеть когда-либо возникает у каждого и даже самого безгрешного человека. Ударить, изобрести изысканную подлость и, наконец, сказать нечто по сути своей гадкое. Что больнее? Слова…Способный к регенерации человеческий организм восстанавливается после физической боли. Будет пережит любой неприятный, тщательно спланированный момент расплаты. Слова же губительны во времени, являясь оружием, бьющим прямо в уязвимую душу человека.

Крики, произнесённые в пылу ярости оскорбления, - всё это, по меньшей мере, неприятно, однако не настолько, насколько фразы-маски, сказанные с выдержкой, являющиеся плодом размышлений, а не зашкаливших эмоций. О них и пойдёт речь.

Должно быть, очень мало людей на земле не слышали или не говорили эту чудовищную фразу, имеющую сладковатый привкус доброжелательности.

Думаю, не стоит пояснять, в каком контексте произносится злосчастное изречение «Давай останемся друзьями». Когда рушатся отношения между мужчиной и женщиной, причём один всё ещё любит другого, а второй мечтает скорее избавиться от первого, этой фразе просто нет равных по популярности.
Казалось бы, человек хочет помягче отказать, расстаться без обид. Но это только поверхностное впечатление. Лишь вдумайтесь: человек, который слышит это, желает, пусть звучит высокопарно, любви со всеми вытекающими отсюда последствиями, а ему предлагают дружбу… Это всё равно, что хотеть торт с бисквитными коржами, взбитыми сливками и фруктами, а получить взамен его только лишь кусочек рафинада. Разве может идти речь о дружбе, когда один мучается, но надеется, что всё изменится в его пользу?! Цинизм того, кто предлагает в данной ситуации остаться друзьями, измеряется в тоннах! Уж если посылаешь человека с его чувствами куда подальше, так не пытайся привязать его к себе невозможной дружбой! На кой чёрт поддерживать хорошие отношения, если кому-то одному от них всё равно хорошо не будет?! С точки зрения женщины, это звучит приблизительно так: «Если я к 30 годам не выйду замуж за мужчину своей мечты, у меня будет запасной вариант в твоём лице». Здорово?

Тем не менее, может сложиться и иная история. Отношения надоели обоим, и кто-то более расторопный решает разрубить их заветным топором «Давай останемся друзьями». В принципе, здесь нет ни драматизма, ни цинизма, но и дружбы не будет. Если тебе нечего сказать человеку как любовнику, откуда же возьмётся откровенность для друга? Парочка распадётся, и каждый благополучно позабудет о своём бывшем. Даже если остались взаимное уважение и доброжелательность друг к другу, последующие отношения станут, скорее, только приятельскими, поскольку потребность друг в друге отпадает.

В общем, стоит признать, бывают исключения, но их слишком мало, поэтому рассчитывать оказаться в их числе как-то наивно.

Иногда мы не задумываемся о смысле, который таиться в наших словах, произнося фразы шаблонно, но это не снимает с нас вины за жестокость или безалаберность в использовании языка.
Подумаем о том, что мы говорим.



Светлана_Батьковна   9 апреля 2010   4050 1 21  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Жестокие слова
разрыв отношений

Желание обидеть когда-либо возникает у каждого и даже самого безгрешного человека. Ударить, изобрести изысканную подлость и, наконец, сказать нечто по сути своей гадкое. Что больнее? Слова…Способный к регенерации человеческий организм восстанавливается после физической боли. Будет пережит любой неприятный, тщательно спланированный момент расплаты. Слова же губительны во времени, являясь оружием, бьющим прямо в уязвимую душу человека.
Читать статью

 



Тэги: разрыв отношений



Статьи на эту тему:

Цена свободы
Как уберечь отношения от разрыва



Комментарии:

жанет # 9 апреля 2010 года   +1  
Словом можно очень больно обидеть!
Поэтому нужно 100 раз подумать прежде, чем сказать!
Спасибо за статью!
мафия # 10 апреля 2010 года   +5  
Светлана_Батьковна пишет:
Желание обидеть когда-либо возникает у каждого и даже самого безгрешного человека. Ударить, изобрести изысканную подлость и, наконец, сказать нечто по сути своей гадкое.

категорически не согласна! вообще! не у каждого - уж поверьте мне!
есть люди, которые предпочитают уйти. просто уйти и всё. потому, что описанное вами - ниже их достоинства.
едем дальше.
Светлана_Батьковна пишет:
«Давай останемся друзьями».

в каком возрасте такое говорят? в 18, в 19? по крайней мере после 20 такую дурь сказать может только ну очень задержавшийся в развитии
Светлана_Батьковна пишет:
Парочка распадётся, и каждый благополучно позабудет о своём бывшем.

а как же простые человеческие отношения? в конце концов, друзей, как таковых - мало, а вот приятелей ывает очень много. люди, делившие проблемы, чувства и постель , если при расставании не устроили драмы, могут быть очень близкими приятелями.
Nadya_22 # 10 апреля 2010 года   +1  
вот это точно.
Caty_L # 10 апреля 2010 года   +1  
+100000
Лакшми # 11 апреля 2010 года   +1  
Да , Мафушечка , ты права на весь миллион %.
Skarlet # 11 апреля 2010 года   +1  
вот как раз читала и думала точно также!!! и еще:
Светлана_Батьковна пишет:
Если тебе нечего сказать человеку как любовнику, откуда же возьмётся откровенность для друга

тоже категорически не согласна!!! как раз бывший любовник может быть очень хорошим другом!
Ненси # 11 апреля 2010 года   +1  
точно.
Лакшми # 11 апреля 2010 года   +2  
согласна, может ..да еще и каким..
Дарья Светлова # 11 апреля 2010 года   +1  
Согласна! Говорят, что дружба мужду мужчиной бывает только тогда, когда они либо бывшие, либо будущие любовники!
Ellyn # 10 апреля 2010 года   +2  
А я знаю много друзей - бывших любовников. И они потом порой помогают друг другу, в карьере, в делах, в жизни. В народе даже ходит такой афоризм: "вначале приятели, потом любовники, затем - друзья". Но это, конечно, чаще происходит уже у зрелых людей, достаточно разумных, чтобы дорожить отношениями, даже если страсти-бредни-романтика уже прошли.
olgakon # 10 апреля 2010 года   +1  
Слово ранит, обижает, окрыляет...
Caty_L # 10 апреля 2010 года   +2  
Светлана_Батьковна пишет:
а ему предлагают дружбу

оказывается, дружба теперь на дороге валяется?
ELisenok # 10 апреля 2010 года   +1  
Слово- не воробей... Иногда словами можно убить...лучше выдержать любую физическую боль, чем слова, которые испепеляют изнутри...
Ненси # 11 апреля 2010 года   +3  
Слова конечно могут ранить и обидеть,но вопрос в том что если человек заранее настроен обидеться ,он обидится ,на любое слово. А если смотреть по фразе "останемся друзьями", а что лучше продолжать опостылевшие и ненужные ,тягостные отношения,лишь потому что у второго несмотря на исчерпавшие себя отношения есть свои планы?До чего могут такие отношения довести? До ненависти и вражды.Нельзя заставить человека любить если он уже исчерпал себя,только потому что так хочется.В этом варианте что не скажи все будет не так со стороны того ,кто еще живет в своих планах и иллюзиях.Остаться друзьями,а не лютыми врагами,дает еще один шанс что граница дружбы и любви возможно будет перейдена еще раз.Любовь -птица свободная, а посади ее в силки и тяни за нитки,получишь не любовь и дружбу,а ненависть и неприязнь.
А когда люди расстаются признав ,что отношения не имеют будущего, они прекрасно могут сохранять теплые отношения, и поддерживать друг друга.Все по честному,и без лжи.
Skarlet # 11 апреля 2010 года   +2  
+ 100!!!
Лакшми # 11 апреля 2010 года   +1  
Ненси пишет:
Любовь -птица свободная, а посади ее в силки и тяни за нитки,получишь не любовь и дружбу,а ненависть и неприязнь.
А когда люди расстаются признав ,что отношения не имеют будущего, они прекрасно могут сохранять теплые отношения, и поддерживать друг друга.Все по честному,и без лжи.

согласна на все100%, и ещё всем так нравиться рассматривать физиологическую сторону отношений, а вот духовную исключают из рассмотрения - нет духовной связи - нет отношений....
Дарья Светлова # 11 апреля 2010 года   +4  
По-моему, это не жестокость. Шаблонность фраз... Ну, есть такое дело. Или лучше сказать мужчине: "Милый, я не могу с тобой больше встречаться, потому что ты мне дико надоел. Когда я тебя вижу, мне хочется отгрызть себе голову. Когда ты меня целуешь, меня тошнит. Ты - бездельник и вообще, моральный урод". Нееееет. Мы улыбаемся и говорим:"Ты очень хороший, правда. Но, к сожалению, мы не созданны друг для друга. Давай останемся друзьями." И никто не в обиде.

P.S. Думаю, девушке тоже не будет очень приятно узнать, что он уходит от нее из-за ее толстых лодыжек или сумасшедшей мамаши. Жалеть надо чувства другого.
Ненси # 13 апреля 2010 года   +2  
Ну ,да если бы мы такое говорили,тем от кого уходим,думаю ряды несчастных и неуверенных в себе мужчин, а так же рьяных ненавистников женской природы росли бы огромными темпами.А так и точки расставлены и самолюбие не прогрызено.А потом, мне например этот человек стал не интересен, ну переросла я его.А вот для другой он манна с неба и кажется самым прекрасным и замечательным.Каждому свое, одним нравятся такие,другим другие.
Иринка Игоревна # 13 апреля 2010 года   +1  
давай останемся друзьями,это подачка,которую кидают как собаке,а не хочу это есть и не буду...
Юнона # 13 апреля 2010 года   +1  
Все верно.
Слово - действенно.
Им можно излечить, им же можно и убить.
aleka # 28 апреля 2010 года   +1  
Моя первая любовь однажды предложил мне такую констатацию дружбы, я, конечно, согласилась. Но...мы никогда не были любовниками. Может поэтому я пережила это. Было больно,когда он строил отношения,очень. Но,спустя время ,он понял,что я была единственным шансом в его жизни. Мы по-прежнему друзья, а я счастлива,у меня прекрасная семья, а он,увы,одинок. Теперь только осталась память о моей первой любви, чистой. безответной,но ничем не омраченной. И я благодарна,что не было грязи в наших отношениях.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.