Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заметки начинающего огородника

Заметки начинающего огородника . Вот, наконец , весна!! Так как все когда-то начинали, а на чужих ошибках учиться легче, давайте попробуем!!!
Вы никогда не вырастили и петрушки? Это не проблема, главное – желание.

На вопрос, чем компенсируются все страдания на приусадебном участке , есть ряд причин. Самая главная это будет действительно ароматная зелень и сладко-горькая редиска, ее не поливали чем попало , и не реанимировали после увядания.

Я была городским жителем, родилась и выросла в большом многоэтажном «мешке», правда довольно зеленом. Но время идет, мы меняем места проживания, и волею судьбы оказалась в небольшом городке ,где у всех подсобное хозяйство. Смотреть, как ,колосится трава у тебя на участке не хотелось, пришлось осваивать науку земледелия.

Сейчас время культивировать землю, это не пахать глубоко как осенью, а слегка взрыхлить, чтобы перебить мелкую траву, и насытить её влагой и кислородом.
Перед этим можно удобрить ваш участок, достаточно рассыпать удобрение , а дождик растворит все в почве.

Многие удобряют навозом, но есть другой способ! У всех есть отходы , которые делятся на три категории. То ,что гниет, то что горит, и то что только выбрасывается (стекло и металл).

Не трудно приучить родных сортировать отходы, а глядя на горы мусора на свалках хочется избавить ,хоть частично ,природу от миллионных залежей пластика и пакетов. Поэтому я их сжигаю. А если в конце участка вырыть яму, и все пищевые отходы собирать там, у вас будет два раза в год вполне приличное удобрение, и не надо искать ближайшую корову!!

Самая ранняя у нас морковь, она любит влагу, и если будет засушливая весна, может поздно взойти, так что лучше посадить её пораньше. Ухаживать за морковкой не трудно, просто ,пошире междурядья, и не жалейте её при продергивании. У нее очень мелкие семена, поэтому при посеве получается густой «ирокез» . Прикиньте, какого размера должна быть морковь, и оставляйте между всходами примерно такое расстояние, а иначе у вас вырастут ниточки вместо моркови.

Теперь зелень. Тут проще простого, только пропалывать и поливать Тут совет, если есть место ,где солнце не весь день -выберете его, урожай обеспечен.

Попробуйте картофель. Немного, одного ведра вполне хватит посадить. А получится около мешка, на первое время хватит, когда картошка особенно дорогая . Получается вы еще и экономите!!
Покупайте семена размером с мелкое яйцо, но покрытые небольшими ростками, вдруг погода не даст посадить вовремя, тогда ростки превратятся в белоснежные косы, и увы, урожай будет недостойным вас!

Лучше всего вырастает картофель, когда не закапывать его поглубже , а наоборот, нагребать сверху побольше бугорок, В ряду он ложится почаще, 20 см, но зато между рядами места необходимо больше , 60-70см.





Так удобно обрабатывать, трава меньше растет, и при прополке дополнительно поступает кислород в почву, и ваши картофелины вас неожиданно порадуют размерами.

Немного отвлекусь от темы... Когда приезжали мои родные, которые видели картошку только в супермаркете, в сеточках, вы бы видели с каким удовольствием они капали золотистые клубни. А про то как они её уминали, надо писать отдельную историю!!!



Правда иностранец из Колорадо, прочно освоивший наш климат, будет конкурировать с вами, кто раньше съест вашу любимицу!! Будьте бдительны, это происходит за день-два. И лучше заранее побрызгать кусты специальным средством.

Если места недостаточно, а вы уже вошли в азарт, и как заправский огородник проводите все больше времени на земле? Посадите редис, а через месяц , когда белобокие колобки украсят ваш стол, еще не поздно там же закинуть кабачки, растут они быстро, и вы порадуете своих близких , вкусными оладушками.

Еще хочется рассказать насчет семян. Я бы не советовала покупать их в больших супермаркетах. Попробуйте спросить знакомых, кто выращивает овощи на продажу. Везде есть магазин, где семена продают не только в пакетиках, но и на вес, то есть у них никогда не залеживается товар, и всегда новые, хорошо себя зарекомендовавшие сорта. Ведь они работают с оптовиками, и в курсе всех событий!!

Хотите, чтобы все знали, когда вы готовите фарш? Такого злого и ароматного лука, как со своего огорода вы не купите нигде!! А уход за ним - минимальный. Посадить неглубоко, пропалывать, и не щипать перышки, это ему может не понравиться!!! Есть небольшой секрет. Согрейте вашего маленького Чиполино. Положите в теплое место, например на теплую батарею, на неделю перед посадкой, у вас не будет «стрелок», и вырастет отличный урожай!!

Еще одна культура, не требующая особого внимания это фасоль . Посадите вдоль забора, удобрите, и удаляйте сорняки. Она будет плестись, цвести и не только порадует забавными стручками, но и украсит ваше ограждение.

У вас всегда будет вкусное блюдо на столе, да и в консервированном виде выходит очень неплохо.
Пришло время, появились всходы и им далеко до шагающих строем солдат? Ничего, есть повод улыбнуться и начать исправлять глазомер.


А теперь ,для самых любознательных, дошедших до конца статьи важное наблюдение.
Любите своих «подопечных», разговаривайте с ними, как это не смешно. (Если стесняетесь соседнего огородника, попробуйте шепотом, но не факт что он не занимается тем же).

Это научно доказанный факт, если растения слышат ваш голос, они будут вас радовать хорошим ростом и богатым урожаем!!!

Уверена, у вас всё получится, и вам уготован урожай достойный королевы!




реальгара   9 апреля 2010   21127 4 24  


Рейтинг: +38


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Заметки начинающего огородника
огород, сад, дача

. Вот, наконец , весна!! Так как все когда-то начинали, а на чужих ошибках учиться легче, давайте попробуем!!!
Вы никогда не вырастили и петрушки? Это не проблема, главное – желание.
На вопрос, чем компенсируются все страдания на приусадебном участке , есть ряд причин. Самая главная это будет действительно ароматная зелень и сладко-горькая редиска, ее не поливали чем попало , и не реанимировали после увядания.
Читать статью

 



Тэги: огород, сад, дача



Статьи на эту тему:

Асиенда.ру приглашает дачников!
Асиенда.Ру – новый проект группы «МедиаФорт»
Секреты хорошего урожая лука
Аллелопатия
Ода смородине (Ненавязчивые советы ленивой дачницы)


Последние читатели:




Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 9 апреля 2010 года   0  
спасибо за советы!!
реальгара # 10 апреля 2010 года   0  
Спасибо рада помочь.
yablonya # 9 апреля 2010 года   +1  
Да... скоро сезон откроем! Мои самые любимые для выращивания овощи - это лук и помидоры.
Лук сажу довольно часто, а потом выбираю через один на зелёный салат. Так и перо у оставшихся не щиплю, и прорежу, чтобы головки к осени были крупными.
А помидоры удивляют меня своим жизнелюбием! И пасынки, и листья обламываю, и позже верхушки прищипываю, а они не сдаются!
реальгара # 10 апреля 2010 года   0  
Тоже вариант!! спасибо!
Мыша в кедах 1 # 9 апреля 2010 года   +2  
Спасибо за советы.Кое что взяла на заметку.
Я начинающий огородник.Всего пару лет как мы переехали жить за город.
Овощи конечно не сажу,но цветочками балуюсь.Прошлой осенью даже собрала свои семена с некоторых цветов.Так что в этом году буду сеять свои семена.(простите за тавтологию )
реальгара # 10 апреля 2010 года   0  
Надеюсь пригодится!!
bmmw412 # 9 апреля 2010 года   +3  
Хорошо написано. Мы живём в большом городе, но имеем небольшой клочёк землицы у дома. Так что огородные заботы и нам не чужды. Так вот, может кому сгодится. Моя благоверная все ратения высаживает и сеит под шнурок(две палочки и верёвка межу ними) и на грядочках просто как солдатики в строю красуются растения. А вот морковку, укроп и прочие травки она отчего то, просто расеивает на грядках, говорит, так расход семян и прореживать меньше. Естественно уплотнённые посадки применяем, например: лук-укроп или салат-редис. И ещё, бОлшую часть вьющихся растений мы выращиваем "на шпалере" - место экономим и силы. Земля у нас - солончак, так что каждый облагороженый клочёк на вес золота. И на последоко пользе и красоте. Межу грядок моя ненаглядная вращивает массу всяких цветочков, говорит от вредителей помагает,так для картошки от жуков и проволочника она в лунку хвою кладёт, а в междурядья клендулу сеит, но это отдельная история.
реальгара # 10 апреля 2010 года   0  
Слышала про это, но не применяла никогда, надо попробовать. Одна голова хорошо...
Валентина Н # 9 апреля 2010 года   +1  
С интересом прочитала всю статью. Очень понравилась.
реальгара # 10 апреля 2010 года   0  
Если пригодится, буду рада!!!
Martina2010 # 10 апреля 2010 года   +1  
Вашу статью сразу в избранное забрала, очень-очень понравилось. Может кто подскажет, где можно найти лунный календарь садовода-огородника на каждый день в интернете? Спасибо за ранее.
реальгара # 11 апреля 2010 года   0  
Я могу поместить в коментариях отсканированный вариант только во вторник, но в киосках продают по-моему везде!!! Попробуйте поискать. Рада что помогла!!
lorka # 11 апреля 2010 года   +1  
Отличная статья! Только похоже, что огородник уже не начинающий, а со стажем. На своем огородике я выращиваю то, что требует минимального ухода - зелень, лук, кабачки и т.д. Муж сделал грядки почти по методу Метлайдера. Очень удобно.
реальгара # 11 апреля 2010 года   0  
А подробнее про грядки?
Начинающим считаю себя, потому что всего-по чуть-чуть нахваталась, выбрала лучшее и применяю Просто общалась с агрономами, мне далеко до них. А так лет десять уже ухаживаю за грядками...
GoldenAutumn # 11 апреля 2010 года   +1  
Мне статья понравилась. Все прям как я в детстве делала, когда мне клочок огорода выделили.
реальгара # 11 апреля 2010 года   0  
Спасибо за оценку!!!
bajba # 16 апреля 2010 года   +1  
понравилась очень статья,я тоже огородник упорный наверное всё таки начинающий,применяю понравившиеся полезные срветы,через пару недель соберу первый урожай редиса,салата лука укропа выросло в теплице.уже посадила основные культуры в открытый грунт жду всходов.Приятно посмотреть на грядки на картофель,мы такие тоже делаем,вернее трактор,а осенью дробилка а мы только собираем картошку. в этом году первый раз вырастила помидорную рассаду .спасибо.
реальгара # 16 апреля 2010 года   +1  
Своими руками вкуснее и интереснее, все не у телевизора пролеживать , огородничайте на здоровье!!
bajba # 16 апреля 2010 года   +1  
это точно начнёшь ковырятся и домой идти не хочется .
Милада # 6 декабря 2010 года   +2  
Спасибо!За ценный рассказ.А насчет разговаривая с растениями.я тоже так делаю.Я прихожу в сад и говорю привет сад я пришла.А начинаю сажать я тоже разговариваю,то что сажаю.И мне кажется,что сад меня зовёт.И вот сейчас зима а мне хочется в сад.Я разговариваю в слух.Мне какое дело слышат соседи или нет.Я же не ругаюсь.А разговаривать можно никто не запрещает.И не надо стесняться.Вы же в своем огороде.
реальгара # 6 декабря 2010 года   +2  
Вы уверенный в себе человек, увлечённый любимым делом. Спасибо за отклик!
Iriskatel # 24 мая 2013 года   +1  
Спасибо за интересную статью. Думаю, есть что вынести полезного не только для начинающих огородников. Порадовало и то, что написано с оптимизмом, задором и юмором. Читаешь - и поднимается настроение. Спасибо и за это. Обещаю чаще посещать ваш сайт.
Iriskatel # 24 мая 2013 года   0  
У меня есть вопрос. Я огородник с небольшим (5 лет) стажем. Мы приехали из Заполярья и никогда в жизни не приходилось, что называется, "копаться в земле". Пришлось всё познавать с нуля, причем самостоятельно. Каждый год высаживала рассаду томатов и перцев и всё было нормально. Но в этом году рассада желтеньких помидоров почему-то получилась маленькая (см 12-15), бледненькая, с тонким стебелёчком. Скорее всего, я забывала подкармливать. Я их уже посадила, но хочется помочь кустикам быстрее "возмужать". Муж предлагает их выкопать и выбросить (О, ужас!) и купить другую, пока еще не поздно. Но мне очень нравятся ТЕ помидорчики (я всегда сажаю только свои семена, проверенные).
ПОМОГИТЕ - как спасти только что высаженную слабенькую рассаду томатов? Наверно, нужен азот. Купила аммиачную селитру, а как пользоваться не знаю -ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста.
реальгара # 26 мая 2013 года   +1  
Думаю не стоит выбрасывать рассаду выращенную самой, даже если она чахлая. Много раз убеждалась, что покупная на 80% бывает заражена, поэтому купите комплексное удобрение, сейчас такой огромный выбор , есть и для рассады, и для помидоров. Я предпочитаю на основе гумуса. Селитру я просто разбрасываю по огороду, чтобы она постепенно растворялась, так как в ведре она плохо растворяется. Удачи вам в огородных делах!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.