Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Хорошая ли ты подруга?
Хорошая ли ты подруга?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Казнить нельзя помиловать, или История одной статьи

Казнить нельзя помиловать, или История одной статьи Пару лет назад, когда я еще подвизалась на ниве журналистики, случился у нас период новостного застоя. Лето… Пора отпусков и информационного затишья. Вся редакция ломала голову, чем бы заполнить пустые полосы нашей «широко известной в узких кругах» газеты. И тут в расплавленные столь редкой для Севера жарой мозги постучалась престранная мысль. «А давайте порассуждаем о смертной казни», - предложила редактор.

Идея вогнала нас в легкий ступор. Тема, бесспорно, интересная, есть где развернуться, но… Поймут ли читатели? Смертная казнь в России уже давно не применяется, так чего переливать из пустого в порожнее? Мдааааа… Задача… Однако, задание есть задание и никуда от него не денешься! Претворять идею в жизнь досталось мне. Забегая вперед, признаюсь, что тема оказалась увлекательной.

Итак, я приступила к исполнению редакционного задания. Начала с того, что просмотрела имеющуюся на данную тему литературу, которой и в тихих библиотечных залах, и на просторах интернета оказалось более чем достаточно. Я читала о видах смертной казни и ужасалась изощренному уму отдельных личностей: это ж надо было додуматься зашивать людей в медвежью шкуру и затравливать собаками, варить в кипятке, заливать в горло расплавленный свинец! От одного описания мурашки по коже бегали толпами. Изучила я и то, какие виды казни применяются в современных странах. Поверьте, расстрел и электрический стул – самые «невинные»! По крайней мере, они не причиняют особых страданий. А взять, к примеру, забивание камнями или палками в некоторых восточных странах!

Почитала я, почитала и задумалась. Надолго. Нужно прибиться к одному из берегов – «за» я или «против» смертной казни. Однозначного ответа не было. Доводы и сторонников, и противников применения высшей меры убедительны.

Да, смертная казнь – это убийство. И оно тем страшнее, что является узаконенным! Имеет ли право государство лишать жизни человека? Ведь в Конституции четко прописано право человека на жизнь. С другой стороны, человек, в отношении которого решается вопрос применения смертной казни, - не просто преступник, а особо опасный преступник, убийца, лишивший жизни несколько человек, в том числе и детей. Вспомнился постулат Л.Н. Толстого - непротивление злу насилием. «А где же справедливость? Где возмездие?» - вопрошала я.

«Что лучше – смертная казнь или пожизненное заключение?» - с этим вопросом я приставала ко всем своим друзьям и знакомым (которые через неделю начали шарахаться от меня). Мнения разделились. Одни утверждали, что нет ничего страшнее пожизненного лишения свободы, ведь человек понимает, что из-за колючей проволоки он не выйдет уже никогда. Да и можно ли назвать полноценной жизнью существование под постоянным надзором, с огромным количеством ограничений и запретов, оторванным от всего мира? В пользу пожизненного заключения приводился и такой довод: человек может задуматься над совершенным злодеянием и раскаяться.

Другие придерживались принципа «око за око» и настаивали на необходимости применения смертной казни. «Почему деньги честных налогоплательщиков используются для содержания этих извергов? Почему должен относительно нормально существовать человек, принесший горе в семьи своих жертв? Никогда они в содеянном не раскаются!» - с пеной у рта отстаивали они свою позицию.

В редакции не смолкали ожесточенные споры: кто прав? Внезапно редактору пришла в голову очередная «гениальная» идея: опросить не рядовых граждан, а тех, кто уже находится в местах лишения свободы. Сказано – сделано.

И вот я в исправительном учреждении. За окном – одинаково одетые в черное люди, осужденные за преступления разной тяжести. Заходя в колонию, вдруг подумала: «Зря приехала. Тут я услышу только одно мнение: чем меньше срок – тем лучше». Каково же было мое удивление, когда я услышала практически единодушное: смертная казнь нужна! Правда, с оговорками: применять ее стоит только за преступления, совершенные в отношении детей, и за терроризм. Нижняя челюсть болталась в районе колен, пока осужденные горячо убеждали меня, что изуверы жить не должны!

В редакции встретили притихшие коллеги. Спорить уже не хотелось. Перевес был на стороне приверженцев смертной казни.

P.S.: Через месяц я оставила поприще журналиста. Статья в свет не вышла. Однако впоследствии из нее выросла курсовая, а потом и дипломная работа для моей знакомой. Сейчас жду, когда будет защита. Волнуюсь, ведь все-таки это мое «детище».



K_a_k_t_u_s   8 апреля 2010   1775 0 43  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Казнить нельзя помиловать, или История одной статьи

Пару лет назад, когда я еще подвизалась на ниве журналистики, случился у нас период новостного застоя. Лето… Пора отпусков и информационного затишья. Вся редакция ломала голову, чем бы заполнить пустые полосы нашей «широко известной в узких кругах» газеты. И тут в расплавленные столь редкой для Севера жарой мозги постучалась престранная мысль. «А давайте порассуждаем о смертной казни», - предложила редактор.
Идея вогнала нас в легкий ступор.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +6  
смертная казнь - не панацея, это во-первых. А во-вторых, в стране типа нашей ее применять ПОКА нельзя.
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +6  
Я же не утверждаю, что смертная казнь - это хорошо! Каждый имеет право на свою точку зрения.
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +3  
я не утверждаю, что Вы утверждаете. Это, можно казать, мое мнение для большинства.
6_chasov_utra # 8 апреля 2010 года   +7  
меня тут больше волнует вопрос: раз есть смертная казнь, значит, будут и люди с профессией "палач". Или уж, по крайней мере, "тот, кто нажимает кнопку". А это деформирует личность.
Bestatyana # 24 июня 2017 года   0  
Личность деформируется и тогда, когда убивают животных на бойнях или в частных хозяйствах. Любое убийство - отбирание жизни у живого существа откладывает отпечаток на того, кто это делает. А что делать с остальными деформированными личностями - убийцами, насильниками и прочими?
У охранников и работников тюрем происходит та же самая деформация личности. Кум работал в тюрьме начальником. Пока был молод, еще ничего. А потом хуже. Отучился в юр.академии и сразу перестал там работать, нашел место в цивильном учреждении. Не мог больше там. Говорил, что 85% людей сидят ни за что. Он читал все их дела, беседовал с ними, объяснял ошибки в осуждении. Говорили, что не могли оправдаться.
natalii # 8 апреля 2010 года   +5  
K_a_k_t_u_s пишет:
смертная казнь нужна! Правда, с оговорками: применять ее стоит только за преступления, совершенные в отношении детей, и за терроризм.

Я полностью согласна!
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +5  
ага, а елси следствие ошиблось? А елси обвиняемый взял на себя вину?
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +4  
Увы и ах! Тут Вы абсолютно правы. Хоть и редко, но все же попадаются в наших зонах невиновные люди!
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +4  
поэтому я и говорю, что у нас ее нет и слава Богу. Ибо наша система прваосудия оставляет желать лучшего.
natalii # 8 апреля 2010 года   +1  
Система везде несовершенна...Я имею ввиду случаи,когда доказано на 100%. когда уже невозможно назвать человеком того,кто совершил уголовное дело ,маньяки-убийцы,террористы уносящие жизни невинных людей,мне их совсем не жалко.
Смертную казнь не сразу в исполнение приводят,можно подавать на пересмотр,если не согласен...
Bestatyana # 24 июня 2017 года   0  
Часто вешают дела на невинных людей, которые не могут себя защитить и, тем более, не могут оплатить достойного адвоката
Эванжелин # 8 апреля 2010 года   +3  
Вроде бы все верующие,а такое пишете!За Господа Бога решать,что ли,кому жить,а кому нет?Хорошо,когда вы по эту сторону закона,а если по ту?
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +4  
журналист пишет о том, о чем ему говорят.
Эванжелин # 8 апреля 2010 года   +3  
Знаю,у меня муж много лет журналист.Так я ж от себя,свое мнение говорю.
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +7  
по большому счету те, кто сидит в тюрьмах тоже кое-за кого кое-что порешали...
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +5  
Супер! И, заметьте, решали они всегда в СВОЮ пользу!
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +4  
ну это всем живым организмам свойственно
Tian-Shan # 8 апреля 2010 года   +4  
Тяжелая какая работа у журналиста.
lucy-soprano # 8 апреля 2010 года   +3  
ну да, иногда приходится выезжать на аварии и расчлененку)
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +3  
Нелегкая. Но интересная.
Orasty # 8 апреля 2010 года   +4  
K_a_k_t_u_s пишет:
Каково же было мое удивление, когда я услышала практически единодушное: смертная казнь нужна!.......осужденные горячо убеждали меня, что изуверы жить не должны!


Может быть, нужно сделать вывод "от противного"? Раз преступники считают, что смертная казнь нужна, то может они и стали преступниками, потому что слишком мало ценят человеческую жизнь и свободу?
Лично я тоже испытываю сомнения, в том что лучше. Но во первых пожизненное заключение намного хуже расстрела. Во вторых, нужно подумать об исполнителях приговора, - нравится-ли им убивать людей.
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +4  
Я бы не сказала, что они не ценят свободу. Они просто НЕ УМЕЮТ на свободе жить. А вот жизнь чужую (не свою, упаси Боже!) они как раз и не ценят. Но, с другой стороны, как мне кажется, кто хоть раз побывал в заключении, должен понять, что находиться за колючкой до конца дней своих - это не самое лучшее, что может быть в жизни. Во время работы над статьей я читала интервью с пожизненниками. 80 % из них считают, что лучше уж быть расстрелянным, чем влачить жалкое существование. Парадокс? Может быть...
Orasty # 8 апреля 2010 года   +2  
Нет парадокса. Разве это жизнь в тюрьме до смерти?
Полина Караваева # 22 апреля 2010 года   +3  
Почему "до смерти"? В России пожизненное - это 25 лет. Потом иди куды хошь...
Orasty # 22 апреля 2010 года   +2  
Куды хочешь не выйдет, получится снова в тюрьму.
Полина Караваева # 22 апреля 2010 года   +2  
Но шансы-то есть хоть пять минут свободой подышать)))
Orasty # 22 апреля 2010 года   +2  
Это по иезуитски изощрённо. 25 лет ждать, несколько дней свободы, зная что ты там никому не нужен и ничего не можешь и понимая, что путь тебе снова в тюрьму. В любом случае жизни у такого человека уже не будет.
K_a_k_t_u_s # 22 апреля 2010 года   +3  
Полина пишет:
В России пожизненное - это 25 лет.

В России пожизненное - это до конца жизни! Через 25 лет всего лишь появляется возможность уйти условно-досрочно, да и то не у каждого!
Эванжелин # 8 апреля 2010 года   +1  
Вот это точно!
yablonya # 8 апреля 2010 года   +3  
Мнения противоположные и делятся практически поровну, и уже не одно десятилетие...
С одной стороны зная, что у нас для раскрываемости, от кого угодно признание получат, и невиновные действительно сидят, а некоторых и расстреляли,хочется двумя руками голосовать за её отмену. Вспомним следствия по делу Чикатило, Михалевича...(У нас в Беларуси смертная казнь пока не отменена).
А с другой- не исключены побеги, изменения уголовного права, а следовательно, и меры пресечения... Жертва преступления, заявившая в милицию, всегда живёт под страхом... Преступник не забудет того, на ком он в конечном счёте прокололся...
olgakon # 8 апреля 2010 года   +2  
K_a_k_t_u_s, тема спорная. Но статья написана очень интересно, легко и со знанием дела.
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +2  
Спасибо! Значит, не зря я 4 года отработала журналистом. Ведь не зря говорят: журналистов бывших не бывает, это диагноз!
supperpupper # 8 апреля 2010 года   +3  
Если убивать нельзя - то нельзя НИКОМУ!!! Ни преступникам, ни государству. Это моё твёрдое мнение.
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +3  
Попробуй объяснить это ПРЕСТУПНИКУ! И желательно до того, как он совершит преступление. Хотя с твоим мнением я согласна.
supperpupper # 8 апреля 2010 года   +4  
Я вот начала в голове мысль развивать. В плане, что государство - такой же субъект и тоже должно соблюдать им же самим установленные законы. Что тогда делать с войнами? Государство посылает своих граждан уничтожить противника. Это что за двойные стандарты? Так что вопрос очень болезненный и вряд ли разрешимый.
Не тот путь избрало человечество - не устану повторять...
Tian-Shan # 9 апреля 2010 года   +2  
supperpupper пишет:
Не тот путь избрало человечество

Согласна полностью.
Orasty # 8 апреля 2010 года   +2  
Преступнику поздно объяснять, - государство должно быть лучше, чем преступник.
Лучше в камере его лет тридцать помучить.
K_a_k_t_u_s # 8 апреля 2010 года   +2  
А по-моему, лет 30 - маловато. Допустим, совершил он жестокое преступление лет этак в 20... И что? Через 30 лет ему будет всего 50. Ты думаешь, он не будет способен на еще одно злодеяние?
Orasty # 9 апреля 2010 года   +2  
30 лет, я имел ввиду до конца жизни примерно. Но если в 50 лет выпустить из тюрьмы человека провёдшего там всю жизнь...
Sindy # 8 апреля 2010 года   +4  
На этот вопрос никогда не будет однозначного и справедливого ответа.
Полина Караваева # 22 апреля 2010 года   +2  
Точно.
Bestatyana # 24 июня 2017 года   +1  
Как-то я пропустила такие интересные вещи...
Мне очень нравится, как Вы пишете
K_a_k_t_u_s # 26 июня 2017 года   +1  
Большое спасибо за комплимент! Я редко пишу. То настроения нет, то времени...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.