Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Умеете ли Вы жить?
Умеете ли Вы жить?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Рукоделие, как исторические вехи

Традиционно так сложилось, что практические каждая женщина - умелая рукодельница. Большинство из жещин владеет разными видами рукоделия - это вязание спицами и крючком, шитье, вышивка крестиком и гладью. Кроме того, немало мужчин увлекаются вязанием как хобби, успокаивающим нервную систему, есть даже мастера-вышивальщики прекрасных картин и икон.
          … Помните, ещё со времён древней Руси многие женщины коротали долгие зимние ночи за разными видами рукоделия, уютно устроившись в кресле возле камина при свечах: кто- то шил, кто-то – вязал, а кто-то ткал на ткацком станке… И пелись песни, рассказывались детям сказки и легенды, и было уютно и тепло,хотя за окнами в те времена бушевали сильные метели и шли обыльные снега… Тогда не было суперкаметов и модных бутиков для того,чтобы женщина или девушка могла красиво выгледеть или же одеть свою многочисленную семью, так что надо отдать должное истории славянского и не только славянского народов за умение рукодельничать, ведь это умение – передавалось во все столетия из одного поколения – в другое; посмотрев на узоры, на технику вышивки, на покрой одежды или же на стиль вязания того или другого изделия, - можно очень чётко прочитать многое из вехов Истории, о быте, об исторических событиях, о социально-экономическом положении той или иной семьи, даже, с точки зрения психологии, можно «прочитать» характер человека, который делал это изделие, по стилю рисунка, по ткани, по покрою одежды…
           Не только женщины, но и мужчины в мире обрели мировую славу, благодаря рукоделию.Вспомним того же Вячеслава Зайчева, Ива Монтана и многих других, которые сумели создать целые ансабли одежды в разные года прошлого века и сегодняшнего дня, им тоже надо отдать должное, ведь, создавая образ женщины в вечернем платье, например, они мысленно уходили в прошлое, и воображение рисовало многое: горящие камины, уютные комнаты в свечах, букеты роскошных алых роз на полу в вазах… Многое можно вспомнить из прошлого для того, чтобы создать узор, эскиз платья, образ костюма, отталкиваясь от того же рукоделия и его знаний.
        И даже в наше бурное время женской эмансипатии, моральной «свободы», - мужчина с нежностью будет наблюдать за мелькающими спицами в руках женщины, которая вяжет по вечерам ему свитера, жилеты, шарфы.От такой женщины исходит аура тепла, гармонии и домашнего уюта, она мудра и надёжна, экономна и рассудительна, она хозяйка и… Жена, Друг, Хранительница Очага…
         По-этому, на наше усмотрение, прежде, чем покупать дорогие вещи в гипермакетах, мы предлагаем вам вспомнить прошлое: вспомнить руки мамы или бабушки за каким-нибудь рукоделием, взять журнал об этом виде исскуства или книгу, и … не спеша создать свой неповторимый образ в виде шитья, вязания спицами или крючком, вложив в эту работу часть своего тепла и души, научив этому исскуству своих детей или внуков, чтобы не иссякли ручейки народных традиций, чтобы не умер дух Истории, чтобы не такими длинными казались зимние вечера… И придёт в вашу душу мир и гармония, успокоятся нервы, а мысли полетят далеко-далеко: к чему-то светлому и возвышенному, чистому и искреннему, вспомнится молодость и юность, вспомнятся родные места детства и образы близких людей, вспомнятся счастливые моменты вашей жизни…; вспомнится первое чувство любви, запах весны и счастья…
           Не надо забывать рукоделие каждому из нас в этом мире, к какому народу мы бы не принадлежали, ведь это наша духовность, наша культура, наш многовековый и нерушимый фундамент Истории. Плетите, шейте, придумывайте новые образы штор, одежды, покрывал, накидок, вдумываясь в каждый узорчик, в каждую нить, в каждую складочку платья, чтобы в вашей памяти не померкли История, Память, Духовность и Красота!
        Будьте счастливы!



Этери   26 января 2009   3256 2 6  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Рукоделие, как исторические вехи
рукоделие, вязание, женщина

Традиционно так сложилось, что практические каждая женщина - умелая рукодельница. Большинство из жещин владеет разными видами рукоделия - это вязание спицами и крючком, шитье, вышивка крестиком и гладью. Кроме того, немало мужчин увлекаются вязанием как хобби, успокаивающим нервную систему, есть даже мастера-вышивальщики прекрасных картин и икон.
Читать статью

 



Тэги: рукоделие, вязание, женщина



Статьи на эту тему:

Конкурс "Ажурное великолепие" на Хоббипортал.ру
Ярославль за свой "базар" отвечает!
Рукоделие для беременных
Резинюшки для доченьки
Делаем коллаж или Философия Чувства.



Комментарии:

YuliYa # 26 января 2009 года   0  
Прекрасный призыв для урбанизированных дам - пропадет втуне , а сохранивишие это древнее магическое ремесло в своей душе - плетут и вяжут нити судеб потихоньку сами (мне, увы, не дано)
Флю # 14 февраля 2009 года   0  
Так тепло написала! Только мы теперь вместо рукоделия висим в сети Почти ткём.
LyalyaBlack # 11 июня 2009 года   0  
Это Вы точно сказали ! Каждый раз себе говорю -вот сейчас начну .... Ну , и как Вы говорите ткем совсем другое . А вообще-то, желаю Всем и себе тоже - творческих успехов !
microfon deleted # 21 февраля 2009 года   0  
В точку!
mardudk # 1 марта 2009 года   0  
Часто бываю по делам в Пекине,там есть фабрика,где в основном вышивальщики мужчины(индусы).
microfon deleted # 1 марта 2009 года   0  
Очень правильно!
Ведь не зря даже "царских особ" приучали к рукоделию!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.