Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мирись, мирись и больше не дерись!

Мирись, мирись и больше не дерись! Ваш ребенок - драчун? А может, это его обижают? Как разобраться, кто прав? Стоит ли вмешиватся? Эти вопросы волнуют каждого родителя. Какое желание просыпается у вас при виде ребенка, замахивающегося на вашего малыша лопаткой или отнимающего у него игрушку?

Первая мысль – защитить своего ребенка и наказать обидчика! Но мы должны понимать, что не всегда, место взрослого на первом плане в детской ссоре



“Ребята давайте жить дружно!”, помните, как в мультфильме про кота Леопольда, мы пытаемся донести до наших деток эту нехитрую мысль. Но ведь разногласия, споры, конфликты – неотъемлемая часть нашего общения с другими людьми и мы часто об этом забываем.

Нужно научить своего сына или дочь уметь достойно решать конфликты, разногласия и этот умение пригодится на всю жизнь.

Для этого маленьким спорщикам нужно (необходимо) иметь в запасе несколько способов разрешения конфликтов, чтобы быть гибкими и маневренными, а не придерживаться одной тактики поведения, например: избегать "острых ситуаций" или стремиться быть всегда правым.

Поэтому не надо спешить “разруливать” завязавшийся спор между детьми, но быть всегда готовой поддержать ребенка, найти правильный выход из сложившейся ситуации.

Часто наблюдала, как мамочки начинают выяснять, кто виноват, а кто прав, но здесь я придерживаюсь нейтралитета.

Почему, спросите вы? Да потому, что нередко, в таких детских спорах, трудно найти виновного – это практически невозможно, ведь у них - “своя правда”.

Разумеется, если опасаетесь, что спор может дойти до драки и дальнейшее выяснение отношений грозит нанесению вреда здоровью – без колебаний вмешивайтесь!



В этом случае не нужно искать виноватых и разбираться по “горячих следах”, лучше всего остановить драку, развести в стороны спорщиков и дать им остыть.

Возможно позже, сам конфликт разрешиться, если дать возможность каждому высказаться по поводу спора, изложить свою версию случившегося. И после того, как драчуны выговорятся, могут тут же вернутся к игре.



Ведь драка, очень часто играет роль показателя обостренного интереса к тому, что происходит между ними.

Ребенок растет и мы должны чаще быть просто советчиками и не бегать разбираться каждый раз.

Почему? Потому, что часто потом будут вашего ребенка дразнить “маменькин сыночком” или “маменькиной дочкой”.

Дома у меня три пацана разного возраста, конфликтов не избежать. Они бывают почти каждый день, для себя я выработала правила для решения спорных ситуаций ( например, “Если сам обзывался, то потом не жалуйся”, ” Кто первый взял игрушку тот и играет”).

Для меня не существует старший и маленький - отвечают одинаково!

Заметила, что самый младший стал пользоваться, тем, что он маленький – быстро это пресекла и теперь он больше не наговаривает на старших братьев.

При этом я их одинаково сильно люблю!



Iryn4ik   28 марта 2010   3625 1 8  


Рейтинг: +21


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мирись, мирись и больше не дерись!
дети, воспитание, драки

Ваш ребенок - драчун? А может, это его обижают? Как разобраться, кто прав? Стоит ли вмешиватся? Эти вопросы волнуют каждого родителя. Какое желание просыпается у вас при виде ребенка, замахивающегося на вашего малыша лопаткой или отнимающего у него игрушку?
Первая мысль – защитить своего ребенка и наказать обидчика! Но мы должны понимать, что не всегда, место взрослого на первом плане в детской ссоре
“Ребята давайте жить дружно!
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, драки



Статьи на эту тему:

Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей
Когда ваш ребенок...



Комментарии:

Баронессе Ксения # 28 марта 2010 года   +5  
Iryn4ik пишет:
Не стала идти и выяснять

да и правильно... только если в один момент вашего ребенка сразу 6 человек изобьют, а уборщицы будут мило поглядывать на это со стороны - не удивляйтесь...
я говорю о реальной истории, которая произошла накануне 8 марта в одной из школ в соседнем населенном пункте...
3 девочки из 8 класса, 3 из 9 класса избили девочку и еще много чего сделали у меня даже рука не поднимается писать...
У моего сына за 9 лет учебы в школе к счастью таких крайних ситуаций не было...
Orasty # 28 марта 2010 года   +3  
Замечал, что обижают как правило одних и тех же. До сих пор пытаюсь понять, есть-ли какие-то особенности воспитания, которые делают ребёнка виктимным.
У нас в классе был парень, которого постоянно обижали. Спустя 10 лет, когда я познакомился с его матерью, появились некоторые подозрения: женщина была чересчур властная.
Полина Караваева # 29 марта 2010 года   +4  
Просто дети очень хорошо чувствуют слабину. Пусть не воспримут мои слова буквально, но у них часто бывает, как на зоне - как себя поставишь перед стаей, такое место "на нарах" (то есть в социальной иерархии) и займешь. И если не удалось "выйти в дамки" сразу, то потом переломить мнение "друзей" ох как трудно. Для этого надо сделать что-то из ряда вон: дать в нос заводиле, ограбить местный ларек, нагрубить директору школы или, на худой конец, принести в школу папин супердорогой мобильник и выдать его за свой (и то - не факт, что не отберут)... А "слабенькие" ботаники или детки интеллигентов, которым с пеленок твердили, что драться - "ни-ни"!!! - так и пойдут по жизни с разбитыми очками. Моя дочь берет пофигизмом. Ей реально наплевать (простите, это ее выражение, подслушанное в разговоре с подружкой) на стайные порядки в классе, и, как ни странно, ее не трогают. Хотя я сразу ее предупредила: дадут в нос - дай в ухо. Тока не по жизненно важным местам и не при учителе. А вот если будут реальные проблемы - помогу и советом, и действием (это если 6 на одну). Я просто всегда даю ей право выбора. В том числе - кем быть - сильной или слабой.
Orasty # 29 марта 2010 года   +3  
Заметил ещё парадокс: в садик с моим сыном ходит драчливый мальчик Витя. Родителей я знаю, - тихие вежливые и спокойные, а мальчик в садике детям прохода не даёт, постоянно на него жалуются. Был я у них в гостях, видел, что родители слова поперёк Вите не скажут, когда он бесится. Можно папу стукнуть или маму.
Своему сыну объясняю, что девочек и малыше обижать нельзя, нужно защищать, а таким как Витя обязательно нужно давать сдачи.

P.S. Когда у сына энергии через край и начинает хулиганить, я его быстренько отжиматься, пресс качать,растяжку... И успокаивается и здоровее стал, - Витя уже к нему не пристаёт, боится хотя и старше.
Iryn4ik # 29 марта 2010 года   +4  
часто есть такие семьи, которые боятся перечить ребенку(( Мои знают , что лучше мамашу не бесить))и поэтому такие номера у нас не взлетают.А темболее еще на людях-знают, что для них такое поведение не приемлимо
supperpupper # 28 марта 2010 года   +6  
Ох, сложная тема... И насущная. Подумаю - напишу.
Рина7 # 28 марта 2010 года   +5  
своему всегда говорю одно и тоже: прежде, чем сделать что-то подумай, а по отношению к тебе лично это было бы приятно? если нет, то и другому не делай. это, что касается, когда мой мальчик первый совершает какое-то действие по отношению к другим. все просто. а сдачи дать надо, иначе заклюют потом.
iryn4ik76 # 29 марта 2010 года   +3  
Надо обязательно дать разобраться сначала детям, а потом вмешиватся


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.