Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Какой у тебя характер?
Какой у тебя характер?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Время экономить

Время экономить Где взять деньги? Это, наверное, самый сложный и распространенный вопрос, который задает себе каждая из нас. С отсутствием денег сталкивалась любая женщина, девушка и даже девчонка. На каждом углу нас ожидают испытания в виде новых туфлей или сумок, всегда хочется приготовить что-то вкусненькое на обед, купить новые гардины, люстру, посуду. А это все деньги.

Могу честно признаться, что шопоголизм мне не чужд, и я очень люблю делать покупки. Люблю покупать одежду, обувь, косметику от поиска подарков своей семье я прихожу в экстаз. Но в течение 3-х дней после зарплаты я испытываю ужас – ведь мне совсем не за что жить! Знакомая ситуация?

Утомившись в своих просчетах и умозаключениях - «где деньги?», я очень серьезно подошла к этому вопросу. Проработав над собой, у меня получилось добиться немалых успехов – для начала я собрала определенную сумму денег и смогла купить тренажер, о котором долгое время мечтала. В процессе разработки плана появилась стратегия, которая помогла мне справиться со своими финансовыми проблемами. Этими секретами хочу поделиться с Вами.

Этап первый. Мои доходы соответствуют расходам?

Для начала следует расписать все свои затраты на месяц и вычислить сумму, которую Вы безболезненно сможете откладывать. В строку затраты следует отнести: проезд, оплату квартиры (коммунальные платежи), питание, косметику (как не крути, а она просто необходима женщинам), одежду, обувь и развлечения, куда ж от них деться. Мы же собрались правильно распределять свои расходы, а не мучить себя всеми возможными способами. Да, и совсем забыла – не приуменьшайте свои расхода, и не преувеличивайте свои доходы. Не будем надеяться на баснословное наследство, оставленное пятиюродной тетей с Америки.

Чем реальнее мы оценим ситуацию, тем быстрее получим результат. А теперь за дело!

Этап второй. Фиксируем все на бумаге!

Заводим тетрадь, кому удобно можно вести файл в Excel. Заполняем столбцы названием затрат, а в строках будет записывать свои расходы, деньги, которые мы потратили.
Это нужно делать каждый день, и обязательно фиксировать каждый платеж – даже на спички или конфету за 20 копеек. Абсолютно ВСЕ! И так в конце месяца мы получим результаты, по которым увидим, сколько на самом деле мы тратим на одежду или косметику и т.д.

Уверенна, что эта сумма совершенно не соответствует той сумме, что вы планировали потратить в этом месяце именно на эту статью затрат.



Этап третий. Мне это нужно?

Вспомним слова из поучительного фильма «Шопоголик», где молодая девушка Ребекка пыталась избавиться от вредной привычки скупать все подряд, задавала себе вопрос: «А мне это надо?»

В момент, когда мы видим реальную сумму, которую тратим, допустим, на сигареты становиться страшно. Согласитесь, что за эти деньги вполне можно купить хорошие витамины, на которые постоянно не хватает денег или сходить к косметологу. Почему мы говорим себе, что поход к косметологу каждый месяц для нас дорого, при этом мы бездумно покупаем сигареты? Когда сигареты стали важнее моего здоровья, красоты и молодости?

Опять же косметика. Скидки – это самая больная точка у любой женщины. Купить новую помаду по очень большой скидке – это конечно хорошо, когда у Вас нет помады. А если она есть? Не будем забывать, что качественная косметика имеет не очень длительный срок годности. А если эта помада полежит несколько месяцев, а ведь не известно, сколько времени она лежала на витрине…

Задуматься можно и об одежде. Неужели эта кофточка тебе так необходима? Бесценный совет: никогда не покупай дорогую вещь, как только ее увидел, одной ночи будет вполне достаточно, чтоб понять, нужна она тебе или нет. Если есть риск, что ее купит кто-то другой – отложи ее.

Описывать ситуации можно сколько угодно, но для каждого есть свои приоритеты. Оцените, что для Вас необходимо, а на что вы просто выбрасываете свои трудно заработанные деньги.

И, наверное, самое главное – это цель, которую каждая из нас должна поставить перед собой. Вы должны понимать ради чего вы отказались от совершенно ненужной юбки!



Акнила   25 марта 2010   4687 4 29  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Время экономить
шопоголизм, деньги, покупки, расходы, экономия

Где взять деньги? Это, наверное, самый сложный и распространенный вопрос, который задает себе каждая из нас. С отсутствием денег сталкивалась любая женщина, девушка и даже девчонка. На каждом углу нас ожидают испытания в виде новых туфлей или сумок, всегда хочется приготовить что-то вкусненькое на обед, купить новые гардины, люстру, посуду. А это все деньги.
Могу честно признаться, что шопоголизм мне не чужд, и я очень люблю делать покупки.
Читать статью

 



Тэги: шопоголизм, деньги, покупки, расходы, экономия



Статьи на эту тему:

Отдавая супермаркету последнее
В кошельке пусто, а душе не грустно
Почему покупки радуют недолго
Рационально ли «затаривание» холодильника?
Вопреки законам экономики


Последние читатели:




Комментарии:

Julian # 25 марта 2010 года   +1  
Очень разумно! Я думаю такой подход очень дисциплинирует. Я сама веду такую тетрадку, но в конце месяца просто вздыхаю и принимаю решение просто больше зарабатывать
талисманчик # 25 марта 2010 года   +1  
Я пару лет вела такую тетрадку, потом как - то и без неё стала обходится
Teov # 25 марта 2010 года   0  
Акнила пишет:
Это нужно делать каждый день, и обязательно фиксировать каждый платеж – даже на спички или конфету за 20 копеек. Абсолютно ВСЕ!

для этих целей у меня есть блокнотик, компьютер неудобно каждый раз включать. поначалу тоже записывала каждую мелочь: хлеб, молоко и тд., сейчас просто пишу "продукты" и сумму.. действительно полезная вещь для анализа
талисманчик # 25 марта 2010 года   0  
Программа есть компьютерная "Семейный бюджет" в Интернете найти можно
Tian-Shan # 25 марта 2010 года   +1  
Эх... Не курю, не пью, крашусь 1 раз в месяц, одежду шью. На чем бы еще сэкономить? Не подскажете? Может, есть перестать?
tigrysia # 25 марта 2010 года   0  
точно))...к тому же простые продукты самые полезные))
Tian-Shan # 25 марта 2010 года   0  
Простые - это хлеб с водой? У яблок и огурцов цены кусаются...
tigrysia # 25 марта 2010 года   0  
тогда только одно и остается...в деревню, в глушь, в саратов)
olka_zabavka # 25 марта 2010 года   +1  
ага! точно! не пью не курю, косметикой пользуюсь по минимуму раз в год... куда деваются деньги???)))
елена иванова # 25 марта 2010 года   0  
Ох, как всё это знакомо! Всё знаешь, всё понимаешь, а как увидешь что нибудь интересное этакое - напрочь все свои запреты!
Muzika # 25 марта 2010 года   +2  
Привет из Саратова! Здесь цены знаете как кусаются! Мы только что из гипермаркета, от Москвы почти не отличается... А зарплаты здесь самые низкие в стране... нищеты полно... У меня квартира небольшая, в шкафах уже места нет, так что прежде чем что-то купить, думаем - куда это ставить, класть... А косметика есть недорогая, а по сути от дорогой отличается несущественно. Не вижу я смысла выкидывать большие деньги на разрекламированную тушь, т.к. разницы особой не заметила... А в остальном предпочитаю делать что-то сама и натуральное, т.к. на магазинное с кучей химии бывает аллергия, даже на дорогую Мэри Кей... Лосьоны домашние - просто класс... и т.д., а оливковое масло Экстра виржен лучше любого крема (Софи Лорен им пользуется). Я даже помаду использую до конца с помощью кисточки... )) Но вот без чего мы жить не можем круглый год - это без фруктов... ))
tigrysia # 25 марта 2010 года   +1  
о, на ловца и зверь бежит)) а оливковое масло это хорошо, поддерживаю)
Romaliya # 26 марта 2010 года   +2  
Ну что тут скажешь, статья по-делу! Очень актуальная тема практически для всех женщин!
Мое мнение:если на конкретно очерченном этапе жизни поставлена конкретная ДОСТИЖИМАЯ цель (например - покупка автомобиля), вот это самый верный способ защитить себя от транжирства денег..Ну конечно, во-первых - надо очень захотеть, во-вторых - составить план со сроками(в какой период и сколько должно быть отложено денег), в третьих - не давать себе спуску (имеется ввиду НЕ ЖАЛЕТЬ СЕБЯ - не баловать, не отходить от плана ни за какие уговоры самой себя), в четвертых - почаще просматривать свои вещи (ведь иногда забываем что имеем)..
На самом деле, если уж сильная нехватка денег даже на мелкие приятные покупки (не говоря уже об автомобилях)- действительно нужно задуматься об уровне своих доходов и как их повысить...
А на последок вам скажу, природа женщины такова - она должна быть королевой, во всех смыслах этого слова..разве королевы экономят? - нет, у них просто высокий уровень дохода...а вот каким образом обеспечить себе достойный уровень дохода - это уже дело рук, мозгов, и всего остального(кто на что гаразд) каждой из нас! Кто-то предпочтает вкаловать и зарабатывать деньги своим потом, а кому-то достаточно выйти замуж за олигарха! Оцените себя и позвольте себе быть королевами, ведь вы этого заслуживаете!!!!!
tigrysia # 26 марта 2010 года   0  
очень все четко и по делу. браво.
Romaliya # 26 марта 2010 года   0  
Бальшой сенкс! Старалась для вас, милые!
Romaliya # 26 марта 2010 года   0  
Огромная благодарность автору статьи, затронута одна из немаловажных тем нашей жизни...много обдумано, сделаны выводы..Одна лишь просьба автору зависла в воздухе, которую я не решилась озвучить сначала: пишите, пишите нам, делитесь Вашим вдоховением и опытом, а я буду рядом..
Акнила # 26 марта 2010 года   +2  
Спасибо за все комментарии. Я просто счастлива! Это моя первая статья, которую я долго не решалась разместить здесь. Боялась, что читатели разнесут меня в прах.
Вы меня очень подбодрили и поддержали. Буду писать!
Эванжелин # 26 марта 2010 года   0  
Спасибо за нужную статью.Вроде все знакомо,но-повторение мать учения.Экономить надо,но не на себе.Если женщина начинает экономить на себе,у нее портится самооценка и настроение и вообще,экономьте на мелочах- газетах, лампочках, салфеточках, сувенирчиках и т.п.Но не на себе!
Sindy # 27 марта 2010 года   0  
Про сигареты офигительно точно. Бросаю курить!
Sindy # 27 марта 2010 года   0  
Кто придумал поговорку "не в деньгах счастье"? Никто ведь не спорит.
В деньгах - жизнь!
dianaf179 # 1 апреля 2010 года   0  
не в деньгах счастье - а в их количестве
olga2888 # 10 апреля 2010 года   +1  
даже очень отличная статья!!!хоть знать буду,как с финансами быть.
а то бывает немного перебарщиваю с покупками
olga2888 # 10 апреля 2010 года   +1  
слава богу не курю ещё ко всему этому
Sindy # 10 апреля 2010 года   +2  
Можно подумать. что раньше мы жили на широкую ногу.
Нас всю дорогу призывали экономить.
Шить, например, трусы из старых наволочек.
darlingtanya # 23 июня 2010 года   0  
Sindy пишет:
Шить, например, трусы из старых наволочек.


не забудьте выключить телевизор
Эванжелин # 11 апреля 2010 года   +1  
Делать шкатулки из спичечных коробков,заплатки на драповых пальто,сумки из старых джинсов...
darlingtanya # 23 июня 2010 года   0  
Эванжелин пишет:
,сумки из старых джинсов...

мне это нра!!!!
Эванжелин # 23 июня 2010 года   +1  
Аналогично!
sofiz # 27 марта 2011 года   +3  
Или из трусов наволочки тоже круто!!!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.