Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 29


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Кто в семье главный - зять, жена зятя или теща?

Кто в семье главный - зять, жена зятя или теща? Моя знакомая Алена жила долгое время на зависть всем нам. Она не стала жить со свекровью после свадьбы, а повела молодого мужа к своей маме. Уж ее –то мама, добрая, тихая, воды не замутит, дочь любит как себя… Да и муж попался ей сговорчивый, покладистый. Они действительно жили все в большой квартире, как самые близкие люди. На дачу нужно ехать, - они все вместе. В квартире марафет наводить, они все тут же.

Нет, что ни говори, а со своей мамой жить, - не со свекровью «выть». А тут я встретила однажды ее на улице. Идет, глаза вниз. Спрашиваю, в чем дело? Она сначала смутилась, потом проговорила: «Не понимаю, что с мамой. Зятя теперь называет «он». ОН ходит, говорит мне, в носках по квартире. У него, что тапочек нет?» Узнала я от нее и о других претензиях мамы к зятю. То он выпил чай, который мама заварила себе. Перестал сына Диму встречать из школы. Сказал жене, что теща сама вызвалась его встречать. Да и пропадать у друзей в свободное время стал, будто у него жены нет.

Ссоры между ними начались с малого. А там все больше и больше. И все из-за мелочей. Наконец мама выдвинула дочери ультиматум: или он, или я… Алена растерялась, плакать стала. Но ни муж, ни мама на ее слезы никак не реагировали. В конце концов, мама съехала с квартиры, сказав, что остановится у подруги, прошипев молодым супругам в спину: «Ненавижу!» Кого ненавидела ее мама, Алена до сих пор не знает. Только вот после ее отъезда все в доме нормализовалось и улеглось, словно прежде и ссор не было.

В другом случае моя коллега, приличная дама средних лет постоянно решала жизненно-важную проблему своей дочери – ее супружество. Давно ей не нравился зять. «Понимаете, - возмущалась она с самого утра, расчесывая свои жидкие волосы, - ОН – никакой! Денег хороших не зарабатывает, за каждой юбкой волочится, до жены ему дела нет. А я ведь ей еще, когда говорила? Не твой этот человек, твердила я. А она? Люблю и люблю… Вот и долюбилась». Не принимая отказа дочери, моя коллега нашла ей нового мужа. Расхваливала его направо и налево. Мы и успокоились. Ну, вот, думали, все само и разрешилось.

Да, видно, успокоились рановато. Дочь, узнав о намерениях мамы, ушла из дома. А потом мы узнали, что молодая жена от развода с мужем, как того требовала мама, отказалась и повторно замуж не вышла. Так, лопнула мамина афера. Вообщем, характер проявила милая особа. Порадовалась я за нее, значит, ей смелости хватило отстоять свое «Я».

А в жизни моей соседки с третьего этажа перемены тоже начались с «приходом» в их с дочерью квартиру зятя. Обвинить его в том, что он не умеет зарабатывать, никак нельзя было. Деньги у него всегда водились, ведал своим бизнесом. С утра его ждала машина с шофером. Скажем прямо, не тузик, а туз…

Соседка после замужества дочери похудела не только с лица. То она бежит в магазин, то ей квартиру в порядок надо привести до приходя зятя, обед и ужин приготовить. А дочь жалела. Дело понятное, та с маленькой дочерью все время проводила. Людмила Игнатьевна, так зовут мою соседку, человеком была безропотным. Такой и дочь воспитала. «Хоть бы раз «спасибо» сказал, - жаловалась с оглядкой соседка, - а то ведь ни разу… Будто я и дочь – его слуги, а он – наш хозяин». «Так вы же сами ему повод для этого дали, - сказала я ей, - совсем голову потеряли от удачного замужества. Как же? Деньги хорошие зарабатывает! Да, разве только этим счастье измеряется?» А соседка только рукой на меня махнула… Не знаю, поняла она меня или нет…

Когда я встретила своего будущего зятя, с удивлением сначала разглядывала его потрепанные джинсы, кеды не первой свежести и волосы по самые плечи. Подумала, угораздило же дочь найти себя дружка. А она в ответ, мол, я за него замуж собралась. Естественно, я переживала, не спала ночами. Пробовала дочь на беседу вызвать, но та отвечала: «Мама, мы любим друг друга». Надо отдать должное дочери, она была ровной и со мной, а потом и со своим мужем. Через два года мы разъехались. Все-таки, я склонна считать, что молодым лучше жить отдельно от родителей, хотя сама всегда жила с родителями (они часто болели).

Для молодых хозяюшек есть хорошие негласные правила, которые еще никому вреда не принесли.


Не следует говорить мужу о том, что думает о нем ваша мама. Не стоит обсуждать с мужем поведение свекрови и своей мамы. Это к добру не приведет, а к ссоре, может.Не выясняйте своих отношений с мужем при маме или свекрови. После ссор с мужем не бегайте к маме за «поддержкой». Это приведет еще к одной ссоре. Если мама живет с вами, не делайте из нее прислугу.

Чтобы близкие вам люди не стали врагами, чтобы в вашей семейной жизни меньше было разногласий, ссор и споров, мук и страданий, - наберитесь терпения и спокойствия. Запомните, что все плохие дела совершаем мы сами, как и хорошие.



olgakon   22 марта 2010   3290 1 5  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Кто в семье главный - зять, жена зятя или теща?
теща, свекровь, муж, жена

Моя знакомая Алена жила долгое время на зависть всем нам. Она не стала жить со свекровью после свадьбы, а повела молодого мужа к своей маме. Уж ее –то мама, добрая, тихая, воды не замутит, дочь любит как себя… Да и муж попался ей сговорчивый, покладистый. Они действительно жили все в большой квартире, как самые близкие люди. На дачу нужно ехать, - они все вместе. В квартире марафет наводить, они все тут же.
Нет, что ни говори, а со своей мамой жить, - не со свекровью «выть».
Читать статью

 



Тэги: теща, свекровь, муж, жена



Статьи на эту тему:

Свекровь
Не ходите девки замуж, ничего хорошего... Продолжение 4
И появилась в сети Любава
Уроки воспитания
Мамочка, научи меня жить…



Комментарии:

Tian-Shan # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо, статья понравилась. Читала одного российского семейного психолога (к сожалению, фамилию не помню), так у него совет №1 был - купите, снимите, что хотите делайте, но чтобы отдельное жилье было!
aleka # 23 марта 2010 года   +1  
Супер!!!Все в точку и правильно!Мои родители сразу отделяли молодых,теперь мы очень большая дружная семья.
olgakon # 23 марта 2010 года   +1  
aleka, поэтому вы и дружите. Не было поводов для ссор.
AZALIJA1 # 23 марта 2010 года   +1  
Я жила со своей семьей у моей мамы, она с нами и сейчас живет. Раньше не было куда уйти -даже в очередь на кооператив не ставили, если есть 5 квадратных метров на человека( И какой дурак это придумал!).Правильно делают родители, когда сразу отделяют молодых, я очень люблю своих детей, но жить с ними вместе не хочу. Мы с мужем приложили все усилия, чтобы дети имели свое жилье, теперь мы большая и дружная семья.
olgakon # 23 марта 2010 года   +1  
AZALIJA , мы сейчас с детьми разделились. Все живут своей семьей. И это хорошо. Я а жила с родителями. Помню, как все боялась, что они нас услышат, когда мы спорим. Мы все время шептались, чтобы они не переживали. Это была пытка.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.