Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На доктора надейся...

На доктора надейся... Недавно мне попалась статья о врачебных ошибках. Наверное, на эту тему не шутит только ленивый. Начиная с известных выписок из историй болезни, которые читаются как анекдоты, и заканчивая случаями, ярко описывающим, ЧТО забыли врачи внутри пациента во время операции. Врач – это совершенно особая профессия. Ошибка, скажем, парикмахера – это неприятность, а ошибка врача – катастрофа. Ведь цена, которую мы платим за врачебные ошибки слишком велика. И, честное слово, я бы могла написать статью именно о таких страшных ошибках, если бы не одно НО. Мне в жизни посчастливилось столкнуться с замечательными докторами, которые каждодневно выполняют свою работу, спасая, возвращая к жизни, даря надежду. Поэтому забрасывать камнями этих людей я не имею права, да и попросту не хочу.

Поэтому я предлагаю вам задуматься о СВОИХ «медицинских» ошибках., которые мы допускаем по незнанию или пренебрежению. Ведь МЫ САМИ зачастую не делаем элементарных вещей для того, чтобы поддержать и сохранить свое здоровье. Может быть, нам стоит принять на себя хоть часть ответственности за самое ценное, что у нас есть, и что невозможно купить ни за какие деньги? Всё, что я сейчас скажу – прописные истины. Мы их хорошо знаем. А вот выполняем ли?


Примерно месяц назад я приехала к маме и по ее просьбе достала домашнюю аптечку с целью найти там какое-то лекарство. Я с ужасом обнаружила, что в этом ящичке есть препараты, срок действия которых истек более 10 (!) лет назад! И это при том, что моя мама – бывший медработник… Любой лекарственный препарат – это сложное химическое соединение, и с течением времени его компоненты претерпевают изменения, о которых мы даже не догадываемся. И хорошо, если в результате этих изменений лекарство просто потеряет эффективность, а не навредит нашему здоровью! В ответ на мое негодование мама улыбнулась: «Да что им будет?!» Может, и ничего не будет, но я категорически против таких экспериментов!

Поэтому вывод №1: просроченным лекарствам не место в домашней аптечке! Хотя бы раз в год нужно проводить там ревизию и нещадно избавляться от тех препаратов, срок действия которых истек.


У меня есть хорошая знакомая, которая часто страдает от простуды. При этом она авторитетно заявляет: «Я сама себе врач!», покупает антибиотики, и – вперед, на борьбу с соплями. Но, помилуйте, антибиотики необходимы, чтобы бороться с БАКТЕРИЯМИ! А причина простудных заболеваний вовсе даже не бактерии, а ВИРУСЫ. Антибиотикам, даже самым лучшим, даже самого последнего поколения, не под силу победить вирусы! А если принять в расчет побочные действия от бесконтрольного приема антибиотиков, тут уж становится совсем грустно…

Еще мы любим ставить себе диагнозы сами. Есть медицинские энциклопедии, есть интернет, наконец! Зачем нам доктор?! Только заигравшись в такие игры, мы легко найдем у себя симптомы всех известных медицине болезней. Вот после посещения врача никто не запретит вам узнать подробнее о вашем диагнозе или о препарате, который вам выписали. Но давайте договоримся: только после!

Вывод №2: самолечение и самодиагностика – это зло! Мы же не хотим зла себе и своим детям.


Попав на прием к врачу необходимо быть с ним откровенным. Доктор зачастую задает вопросы о нашем образе жизни, о вредных привычках, о питании. Он это делает не для того, чтобы уличить нас в чем-то и осудить, а для того, чтобы разобраться в причинах нашего недомогания и правильно выбрать лечение или режим. А уж если до визита к врачу вы пытались лечиться сами и принимали какие-то лекарства, нужно обязательно об этом рассказать. Ведь далеко не все препараты сочетаются друг с другом. Одновременный прием таких «несоответствующих» лекарств может стать причиной осложнений! Например, я совсем недавно узнала, что при приеме антибиотиков нельзя пить оральные контрацептивы.

Вывод №3: с врачом беседуйте как со священником, всё как на духу!


Мы не умеем правильно лечиться. Какие-то препараты надо принимать ДО еды, какие-то ПОСЛЕ, какие-то ВО ВРЕМЯ. Это придумано не ради разнообразия, а из-за особенностей их усвоения организмом. Кроме того, наибольшая эффективность лекарств достигается при приеме В ОДНО И ТО ЖЕ ВРЕМЯ. Вы же хотите, чтобы ваш организм работал как часы? Вот и покажите ему пример!

Еще одна распространенная ошибка: мы не долечиваемся. Начинаем пить прописанное доктором лекарство, через пару дней чувствуем себя лучше и… прекращаем принимать препарат. «Зачем я буду травиться, мне же уже лучше!» А потом удивляемся, что болезнь вернулась, и прежнее лекарство нам уже не помогает. Ай-яй-яй, это доктор виноват, он нас лечил неправильно…

Вывод №4: Выполняйте предписания врача! Изучите аннотацию к лекарству, чтобы знать, КАК правильно его принимать.


Все знают, что нужно 2 раза в год посещать гинеколога и стоматолога. Все знают, но все ли это делают? Проведя опрос среди своих подруг и знакомых, я пришла к выводу, что это простое правило не соблюдает ПОЧТИ НИКТО! Если вас интересуют цифры, то из 24 опрошенных это делают только двое!.. 9 женщин посещают этих специалистов раз в год, что вполне допустимо. Остальные – по мере необходимости. То есть, по известной русской пословице «пока гром не грянет»…
Раз в год неплохо бы посетить терапевта, сдать анализы, сделать флюорографию и ЭКГ.

Вывод №5: не игнорируйте профилактические осмотры, даже если вы ни на что не жалуетесь!

Ну и о наболевшем, о здоровом образе жизни. Я не буду агитировать вас пополнить ряды бегающих трусцой или обливающихся холодной водой. Как именно оздоравливать свой организм пусть каждый решает сам, исходя из своих возможностей и желания. Все знают, что нужно больше бывать на свежем воздухе, стараться ходить пешком, но у нас ведь никогда нет на это времени!.. Обеспечить полноценный сон мы тоже не можем, когда же мы будем сидеть в интернете?!. Правильно питаться мы отказываемся, ссылаясь на то, что это дорого! Мы заполняем холодильник сладостями, копченостями и прочими вредными «вкусностями», но экономим на свежих фруктах и овощах…

А если попробовать сделать хоть что-то для себя, своего здоровья и здоровья своих детей? Хотя бы какую-то ничтожную долю ответственности за это переложить на свои плечи?.. Просто делать то, что в наших силах. Это лучше, чем пенять на плохих врачей.



Zolotaya   22 марта 2010   3847 2 62  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

На доктора надейся...
здоровье, врач, ошибка

Недавно мне попалась статья о врачебных ошибках. Наверное, на эту тему не шутит только ленивый. Начиная с известных выписок из историй болезни, которые читаются как анекдоты, и заканчивая случаями, ярко описывающим, ЧТО забыли врачи внутри пациента во время операции. Врач – это совершенно особая профессия. Ошибка, скажем, парикмахера – это неприятность, а ошибка врача – катастрофа. Ведь цена, которую мы платим за врачебные ошибки слишком велика.
Читать статью

 



Тэги: здоровье, врач, ошибка



Статьи на эту тему:

В поликлиннику ходить,- здоровым быть?
Это страшное слово "гинеколог"
Дядечка в белом халате
Врач. Инструкция по применению


Последние читатели:




Комментарии:

olgakon # 22 марта 2010 года   +4  
Хорошая статья. Полезная и умная.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо за такую высокую оценку! Это моя первая попытка написать статью не из художественного творчества.
Толик # 22 марта 2010 года   +1  
Никто и не отказывается самосовершенствоваться в этом вопросе, но как вы пишете сами:

Вывод №2: самолечение и самодиагностика – это зло! Мы же не хотим зла себе и своим детям.


Мой вывод - доверяй, но проверяй!!!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +3  
Ставить себе диагноз и назначать серьезные препараты - это зло. А проверять, конечно, нужно. Врачи ведь тоже разные.
майя # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо! Очень хорошая статья!!!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
Вам спасибо, что прочитали!
anna bakulina # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо за статью, полезная! На 100 % согласна с тем , что написано!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо, я старалась )))
Zlata_74 # 22 марта 2010 года   +4  
Zolotaya пишет:
что при приеме антибиотиков нельзя пить оральные контрацептивы.

Можно, только эффективность ОК снижается и в этот период необходимо дополнять контрацепцию другим методом.

А в целом статья мне очень понравилась! Спасибо.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +3  
Спасибо Вам за внимание. Да, я про ОК согласна, просто как пример написала, таких "несовместимостей" оказывается очень много. Поэтому врач и должен знать, что принимает пациент, чтобы правильно сориентировать, я именно это имела в виду. Еще раз спасибо.
Zlata_74 # 22 марта 2010 года   +3  
Я как врач, Вам и говорю спасибо. Написали хорошо и правильно.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +3  
Оценка врача тем более приятна. А какая у Вас специализация, если не секрет?
Zlata_74 # 22 марта 2010 года   +2  
Терапия.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +3  
А я биохимик, поэтому мне ближе составы, компоненты, реакции... )))
Безмерно уважаю людей Вашей профессии. Низкий поклон.
Zlata_74 # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо, нояуже из медицины давно ушла. Осталось только образование.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +2  
Бывших врачей не бывает. Так же, как бывших учителей. )))
Zlata_74 # 22 марта 2010 года   +2  
Это так. Медицину из крови не выбьешь.
Tatyana Gorodetskaya # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо за интересную статью! Желаю всем крепкого здоровья!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо за Ваш отзыв. )))
anna bakulina # 22 марта 2010 года   +2  
Здоровья всем- его как всегда не хватает.
Taia # 22 марта 2010 года   +2  
Статья понравилась, четкостью и логичностью, если бы все так думали, то проблем было бы меньше + и респект, за такую позицию.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо большое!
Martina2010 # 22 марта 2010 года   +3  
Спасибо огромное, действительно очень полезная статья и очень хорошо написана!
Хочу добавить к сожалению грустный пример из жизни по поводу профилактических посещений врачей. Одна знакомая была последний раз у гинеколога в 16 лет, когда ей прописали противозачаточные средства. И вот в декабре прошлого года, а ей исполнилось 32, обратилась с жалобами, не знаю точно с какими к тому же врачу. Результат: рак матки на 3-ей стадии. В январе её уже прооперировали, удалили всё по женской части, следующие полгода - химиотерапия и облучение. И детей нет... Теперь эта девушка ходит на все обследования, но ведь можно было это и опередить. Я живу в Германии, и это тоже живая история о реальном человеке. Я её сама как услышала, сердце кровью обливалось, а как же жить дальше? Жизнь то будет, но какая цель?
Сама регулярно хожу и к гинекологу, и к зубному, благо там работаю, а последнее время и к дерматологу по поводу родинок. И никаких соляриев и солнца после 12. Прислушайтесь к этим советам!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо вам за такой комментарий, к сожалению, подобных примеров немало...
Рада, что статья понравилась, негоже безалаберно относиться к здоровью, ведь потом может не быть работы над ошибками.
violeta0506 # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо за умный совет.Я согласно с Вашим каждым словом.Но живя в Англии, наблюдаю как люди живут удобно,но о здоровье совсем не думают,нету ответственности за свое здоровье.Но каждый в праве выберать свое
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
Это, действительно, дело личное и добровольное. Но, может быть в Англии как-то по-другому построена система обследования? Например, при приеме на работу нужно проходить обследование? Просто странно слышать, что такая развитая европейская страна не заботится о здоровье своих граждан...
Вам спасибо за внимание.
violeta0506 # 22 марта 2010 года   +2  
да ,страна развитая,только парадокс,чем больше страна развита,тем меньше люди думают о своем здоровье,точней не уделяют нужного внимания своему здоровью.В Англии безплатное лечение и чаще всего,всю ответственность за свое здоровье, люди переносят на врача.Обследование,устраиваясь на работу,не нужно,достаточно анкеты,что ты не больной алкоголизмом ,эпилепсией и другими опасными, на рабочем месте ,болезнями.Наверное это и есть свобода,когда тебя никто ничего не заставляет делать,каждый решает сам,что ему нужно.Просто в мире есть много людей,у которых сознательность еще не проснулась,но я думаю,что с каждым днем,все больше тех ,у которых уже проснулась.Удачи Вам !
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
И Вам удачи и здоровья!
Дракончик # 22 марта 2010 года   +3  
Спасибо за статью. Поучительная!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +2  
Тебе спасибо, что прочитала!
Skarlet # 22 марта 2010 года   +3  
проработав долгое время в поликлинике, многое насмотрелась - и как антибиотики требуют выписать от простуды, и как самолечением занимаются... статья правильная и точная, спасибо!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +3  
Спасибо, мнение специалистов очень важно, перелопатила тонну литературы чтобы получилось как можно точнее.
Skarlet # 22 марта 2010 года   +3  
да я не совсем специалист, а так, примкнувший...
Asyasha # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо....статья полезная...
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +2  
Рада, если тебе понравилось
Asyasha # 22 марта 2010 года   +2  
Много полезностей всяких )))
Tian-Shan # 22 марта 2010 года   +2  
Zolotaya пишет:
при приеме антибиотиков нельзя пить оральные контрацептивы

А можно капельку поподробнее? Вдруг блажь взбредет антибиотиков попить.
Zolotaya # 22 марта 2010 года   0  
Там уже доктор Zlata_74 разъяснила подробнее. Не то что бы нельзя, а просто эффективность ОК снижается. Т.е. если вы принимаете ОК и возникает необходимость в приеме антибиотиков, то предохраняться нужно дополнительно.
Но лучше пусть не будет такой блажи ))) Здоровья вам!
Tian-Shan # 22 марта 2010 года   +1  
Спасибо! Стараюсь! Но мало ли что, лишняя информация не помешает.
Вам тоже здоровья!
Rizaja # 22 марта 2010 года   +1  
Дельная и умная статья, да и читается легко! Спасибо автору!
Zolotaya # 22 марта 2010 года   +1  
Вам спасибо! Мне особенно приятно, что отзывы хорошие, т.к. это первая моя статья, раньше только рассказы писала.
Теперь думаю, о чем следующую статью готовить...
Rizaja # 22 марта 2010 года   +1  
Успехов!
Полина Караваева # 25 марта 2010 года   +5  
Zolotaya пишет:
Я с ужасом обнаружила, что в этом ящичке есть препараты, срок действия которых истек более 10 (!) лет назад! И это при том, что моя мама – бывший медработник…

О, у нас такая же история: мама - бывший врач-дерматолог, но хранит в холодильники мази "столетней давности", и так рьяно их защищает, будто это ее дети...
Zolotaya пишет:
2 раза в год посещать гинеколога и стоматолога

Для женщины это два самых ненавистных кресла в ее жизни)))))))))))
А теперь еще и маммолога советуют почаще навещать - участились случаи рака грудной железы, очень много запущенных - женщины просто "не обращали внимания", а когда встрепенулись, было уже поздно. Жаль...
Спасибо, очень нужная статья. Иногда так полезно напомнить о том, что каждый обязан знать и делать.
Zolotaya # 25 марта 2010 года   +1  
Спасибо тебе за внимание!
Полина Караваева # 25 марта 2010 года   +1  
Хорошо пишешь - гладко, приятно читается!
Zolotaya # 25 марта 2010 года   +1  
Я только начинаю... Лучше поздно, чем никогда )))
Здесь есть у кого поучиться и твои статьи для меня - образец.
Полина Караваева # 25 марта 2010 года   +1  
А мы пишем в одном стиле))) У тебя такое же чувство юмора.
Zolotaya # 25 марта 2010 года   +1  
Не всегда, Полин... У меня бывают приступы глубокого пессимизма, и тогда - спасайся, кто может! )))
Полина Караваева # 25 марта 2010 года   +1  
О, так это у всех))))
нежная1 # 28 марта 2010 года   +1  
Я долго мучилась с симптомами молочницы... Самостоятельно так и не справилась. Обратилась в местную ЖК, те три вида свечей прописали - толку ноль!!! Я обратилась в Медцентрсервис (м. Савеловская) к Самсоновой Ольге Владимировне. Мне именно ее посоветовали. Правильно тут пишут, любое заболевание требует комплексного лечения Меня проверяли на дисбактериоз. Начали общеукрепляющую терапию и специфическую противогрибковую внутривенно и местно. Потом кишечную флору восстанавливали. Потом флору во влагалище восстанавливали. Мужа лечили тоже. Долгое дело было... Но оно того стоило. Скоро год, как меня ничего не беспокоит! А врачи... Да, хорошо бы если бы все работали на отлично.
Zolotaya # 29 марта 2010 года   +1  
Не болейте больше! И спасибо, что заглянули.
polo # 3 апреля 2010 года   +1  
Все верно написано! Спасибо!
Zolotaya # 3 апреля 2010 года   +2  
И вам спасибо большое!
КсюшаОК # 6 апреля 2010 года   +2  
Да, есть врачи от бога! Такие врачи, которые живут своей работой, которые сделают всё, чтобы помочь! И лучшая для них награда - это результат, чьё-то выздоровление! Правда их так мало...
Zolotaya # 6 апреля 2010 года   +1  
Их правда мало, но они ЕСТЬ! Это не миф и не чья-то выдумка. Так ведь в любой профессии - в основном люди "отрабатывают" положеное время, но иногда встречаются такие, кто реально на своем месте. Просто от врачей мы очень многого ждем, потому что доверяем им самое главное - здоровье...
КсюшаОК # 6 апреля 2010 года   +2  
А иногда просто верим в чудо!
Korizza # 2 августа 2010 года   +1  
Абсолютно согласна со всеми пунктами, изложенными в статье. В моем случае особенно актуально звучит Вывод №5: не игнорируйте профилактические осмотры, даже если вы ни на что не жалуетесь!. Около полугода назад после секса заметила, что у меня идут какие-то кровянистые выделения. Испугалась страшно, тем более что до этого почти год у гинеколога не была. По совету подруги побежала в клинику к замечательному гинекологу Юшмановой Наталье Вячеславовне. Диагноз - эрозия шейки матки. Пришлось прижигать. Слава Богу, что в клинике работают профессионалы и у меня теперь все хорошо... Но врач на прощание мне прямым текстом сказала, что не осматриваться год у гинеколога - это преступление против женского здоровья. Пришла бы на прием раньше, можно было бы и без прижиганий обойтись Делайте выводы, девочки
lucy-soprano # 2 августа 2010 года   0  
Воздержитесь от ссылок, пожалуйста.
КсюшаОК # 27 августа 2010 года   +1  
Я вот в который раз убедилась в важности профилактических осмотров!
Zolotaya # 27 августа 2010 года   0  
Надеюсь, своевременно? И со здоровьем все в порядке.
КсюшаОК # 27 августа 2010 года   +1  
Свекровь тянула с обращением к врачу, было некогда. Болезнь усугубилась. Сейчас вот много раз пожалела о том, что "было некогда!". Но мы надеемся, что всё обойдётся. Ещё можно вылечить
Zolotaya # 27 августа 2010 года   0  
Дай Бог здоровья вашей свекрови и всей вашей семье!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.