Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 58


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Игра слов или уроки чешского

Игра слов или уроки чешского Наверное, у каждого человека на Земле есть свое любимое место, где особенно хорошо и комфортно, дышится легче и радостнее, где отдыхаешь телом и душой, куда хочется возвращаться снова и снова. Для нас с мужем таким уголком стала Чехия. И сама Прага - столичный город, с величественным Пражским Градом, узким лабиринтом улочек Старого Города, широкой и шумной Вацлавской площадью, Карловым мостом, соединяющим две части города, разделенные красавицей-Влтавой. И потрясающей красоты средневековые замки, разбросанные во множестве по всей стране. И маленькие провинциальные городишки, ведущие свою неторопливую, размеренную жизнь.



Но сейчас я хочу рассказать не о достопримечательностях страны, хоть они и более чем достойны рассказа, а о чешском языке.

Мы давно взяли себе за правило: если мы едем в какую то страну, то хоть несколько слов на местном языке надо выучить обязательно. Чтобы смочь хоть поздороваться, хоть что-то купить, что-то спросить, а вместе с тем и проявить уважение к жителям страны, а также высказать благодарность за радушие и гостеприимство.

Чешский язык кажется очень похожим на русский. Это и понятно: он относится к нашей группе языков, встречается очень много знакомых слов. Пожалуй, в Чехии проще ориентироваться, читая таблички на чешском языке, а не на английском.



Но иногда эта похожесть приводит к курьезам. Оказалось, что слова, с виду очень похожие на наши, означают совершенно другие вещи, иногда даже и вовсе противоположные.

Перейду к конкретным примерам.

Слово "потравины". Несмотря на кажущуюся однозначность, это вовсе не то, чем можно отравиться. Это... вывеска продуктового магазина. Поначалу мы заходили туда с опаской и с нервными смешками и ухмылками.

Слово "черствый". Сразу представляется засохший батон. А такое сочетание слов, как "черствы овоцы"? Не очень то аппетитно звучит, правда? Однако если вдруг вам предложили такое, то не надо тут же возмущаться: вам хотят сделать приятное и угостить свежими фруктими! Так как "черствы" означает "свежий", а слово "овоцы" - это "фрукты" по нашему.
А как же по-чешски тогда будут "овощи"? Это "зеленина". Вот так.



Если вам что-то протягивают и говорят при этом: "Просим!", то на самом деле они ничего не просят, а говорят :"Пожалуйста!"

А если увидели вывеску "ПОЗОР!", то знайте, что это вовсе не позорный столб, к которому временно никто не пригвозден. И под этой вывеской не вывешивают фотографий хулиганов и непослушных детей. Это слово означает "внимание", и вас просят быть осторожными. А такая смешная табличка "Позор на пса!" по-нашему означает что-то типа "Осторожно, злая собака".

В людных местах экскурсовод тихо попросит вас приглядывать за кошельком, а то его могут вытащить ловкие карманники, промышляющие в толпе туристов легким заработком. Попросит именно тихо, чтобы чехи не услышали и не удивились: слово "кошелек" означает у них предмет женского нижнего белья, потерять который посреди площади - верх безнравственности и безрассудности. Наша экскурсовод рассказала такой случай. Они с группой ехали в автобусе. Русская дама на переднем сидении куда-то задевала свой кошелек. Она перетряхивала сумки, искала на полу, при этом причитая: "Ах, где же мой кошелек? Я наверное потеряла кошелек!" Продолжалось это достаточно долго. Наконец водитель-чех, который все это слышал, не выдержал и стал возмущенно высказывать экскурсоводу, как это можно потерять "кошелек" прямо в автобусе, когда вокруг столько людей!



Другой экскурсовод рассказывал еще один забавный случай из своей практики о другой такой паре слов. Один русский попросил своего чешского друга привезти ему люстру. Просьба вполне понятная: люстры из чешского хрусталя широко продаются и пользуются большим спросом. Наверняка многие читатели видели их в доме у кого-то из друзей или родственников. Чех же почему-то был удивлен, но переспрашивать не стал. И привез он... зеркало! Так как слово "люстра" означает по-чешски именно это.

Мы так много раз ездили в Чехию, что казалось, знаем уже все. И тем смешнее и нелепее была моя ошибка.



Мы собрались поехать на электричке в один городок, чтобы осмотреть очередной замок. Я очень внимательно изучила расписание движения поездов, выбрала время, и мы поехали. Поехали на "рыхлике" (сначала я думала, что поезд так называется из-за рыхлых, то есть мыгких сидений, а оказалось, что "рыхлик" - это скорый поезд, а "рыхлый" - быстрый.) Вот мы осмотрели замок и пришли на вокзал, чтобы отправиться домой. Ждем, ждем, а поезда все нет. На чехов это не похоже: у них транспорт не опаздывает и не отменяется неожиданно, все ездит по графику минута в минуту. Ждем еще - не едет. Начинаю подозревать неладное. Подхожу к расписанию, еще раз его проглядываю. И вдруг вижу, что напротив поезда, на который я надеялась, стоит слово "нэделе". Оно то меня и подвело! При первом просмотре я не сомневаясь решила, что это означает, что поезд ездит всю неделю. А сейчас я неожиданно вспомнила, что "нэделе" - это по-ихнему "воскресенье"! А поехали мы в рабочий день. Ну и ругался муж на меня, бестолковую! Поезда ездили оттуда редко, автобусы еще реже, а время близилось к ночи. Нам грозило застрять тут. Хорошо, нашлись добрые люди, которые довезли нас до дома! Зато есть, что вспомнить и о чем рассказать вам!



n_maksimova   22 марта 2010   2263 4 13  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Игра слов или уроки чешского
Чехия, поездка, язык, история, путешествие

Наверное, у каждого человека на Земле есть свое любимое место, где особенно хорошо и комфортно, дышится легче и радостнее, где отдыхаешь телом и душой, куда хочется возвращаться снова и снова. Для нас с мужем таким уголком стала Чехия. И сама Прага - столичный город, с величественным Пражским Градом, узким лабиринтом улочек Старого Города, широкой и шумной Вацлавской площадью, Карловым мостом, соединяющим две части города, разделенные красавицей-Влтавой.
Читать статью

 



Тэги: Чехия, поездка, язык, история, путешествие



Статьи на эту тему:

Мечты сбываются....
Нудистка поневоле (история дурацкая, но поучительная)
Как я ездила в экспедицию. Часть 3
Санкт-Петербург – город, в который можно влюбиться единожды
Я побывала в городе Души...



Комментарии:

olgakon # 22 марта 2010 года   +1  
Хорошее путешествие. Спасибо за статью.
n_maksimova # 22 марта 2010 года   +1  
Ну это по итогам нескольких поездок. С одного раза вряд ли столько запомнила.
manashka # 22 марта 2010 года   +1  
Интересно и весело! Спасибо за путешествие)
n_maksimova # 22 марта 2010 года   +1  
И вам спасибо за отзыв!
ивушка # 22 марта 2010 года   +2  
Спасибо за веселую и интересную историю! Пожалуйста, покажите замки!
n_maksimova # 22 марта 2010 года   +1  
Ну надо собраться и попробовать что-то про замки написать.
Мыша в кедах 1 # 22 марта 2010 года   +2  
По-поводу перлов чешского языка:
"Вонявки" в переводе с чешского духи!!
"Ахой перделка"-привет подружка!!
Обожаю Прагу.Один из моих любимых городов.
n_maksimova # 22 марта 2010 года   +1  
Я не знала. Супер!
Veritas # 8 апреля 2010 года   0  
)) А еще "поганка" - гречка и "хубы" - грибы. Обожаю чешский! ))
Lucianka # 25 марта 2010 года   +1  
Эх... моя давняя мечта посетить Чехию...Спасибо за рассказ.
Барышня # 8 апреля 2010 года   0  
У меня коллега 10 апреля улетает на неделю отдыхать !
какие сувениры чаще всего везут? подскажите пожалуйста .
Мыша в кедах 1 # 8 апреля 2010 года   0  
я вот магнитики на холодильник собираю...со всех поездок их привожу.
Если есть дети,то там обалденные деревянные игрушки..хенд мей.
ну еще пиво настоящее...чешское...кто любит.
и конечно же чешский хрусталь,он всегда славился.
Барышня # 8 апреля 2010 года   0  
У меня тоже весь холодильник в магнитах, скоро двери отвалятся.
Спасибо большое за консультацию !


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.