Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Стоит ли Вам заводить собаку?
Стоит ли Вам заводить собаку?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Скоро мама? Будь готова!

Скоро мама? Будь готова! Ты впервые ждешь малыша. Позади волнительные минуты ожидания результатов теста, первый поход к врачу, первое УЗИ, первые витамины, которые ты выбрала на ощупь, еще не зная, что именно тебе нужно. А сейчас… Сейчас ты скупила кипу журналов о беременности и родах, на столе стопка книг той же тематики, а список домашних страничек твоей сети пополнился на десяток-другой сайтами о мамочках и деточках. И это правильно и понятно: тебе все это интересно, читая эти статьи, ты общаешься со своим малышом, все более свыкаешься с мыслью, что ты будешь мамой. И самое главное – ты хочешь быть готовой ко всему, что тебя ожидает. Ведь так? По крайней мере, я хотела быть готовой. Готовой к сюрпризам беременности, родам, первой встрече с малышом, жизни в роддоме и главное – после него.

Скажу сразу, что книги, журналы, сайты, курсы для будущих мам мне очень помогли: я чувствовала себя уверенно на приеме у врача, в родильном блоке, в палате с малышом и, конечно, дома. Я вовремя распознала подлинные схватки, правильно дышала, правильно рожала, правильно прикладывала ребенка к груди, правильно питалась. Я знала, что малыш может чихать от пеленочной пыли, что у него может быть температура чуть выше принятой нормы, знала, что живот мой уйдет, что грудь перестанет скоро болеть… И все-таки предвидеть я смогла не всё.

… «У меня дочка. Я – мама. Мир перевернулся», – эту запись сделала в своем дневнике моя мама, когда родилась я….
Я была готова к тому, что мир перевернется. Помню, когда родила моя подруга, одна из первых на нашем курсе, я позвонила поздравить ее и спросила: «Ну что, мир перевернулся?» «Перевернулся», – грустно ответила та. Я опешила: «Ну, хоть в лучшую сторону?» «Лучшую», – еще печальнее произнесла новоиспеченная мамаша. Я была готова к тому, что легко не будет. Но я не знала, что все будет именно так.

Да, думала я, мой мир перевернется, а ребенок будет самым главным и важным в моем мире. В моем. Пусть в перевернутом, но моем. Оказалось, я ошибалась. Моего мира больше не было. Я презрительно пропускала статьи о послеродовой депрессии: я не верила в это, какая депрессия, ведь роды позади, а на у руках у тебя чудесный малыш. Это ли не счастье? Я была права – депрессии я избежала. Но, думаю, что мне было не легче: в моем сознании произошел – ни больше, ни меньше – сбой системы.

Представьте, для меня с 16 лет лучшим и верным другом и помощником был ежедневник. Планирование рабочего времени, досуга, встреч с родными и друзьями, вплоть до уборки дома – стало со временем частью меня. И вдруг – не то, чтобы выполнить запланированное, запланировать либо времени, либо сил нет. Я-то думала: да, ребенок будет занимать все мое время. Почти все – ведь он будет хотя бы иногда спать. А его сон – это же мое личное время. Тут-то и всплывут запланированные великие дела. Но все оказалось не так. Во-первых, время его сна тратится на личный сон – он необходим, ведь ты мама, на хорошую еду – ведь ты кормящая мама, на личную гигиену, на тщательную уборку – у тебя малыш, плюс глажка, плюс, плюс…

Времени нет. И личного времени нет даже во время твоего собственного «сна». Потому что ты, хотя, казалось бы, и спишь, но ты все слышишь. И практически видишь. И мышцы твои напряжены. Чтобы ты в любую секунду была готова вскочить и ринуться к малышу. И ты… жаждешь этой секунды. И если она вдруг заставляет себя ждать, блаженствуешь ты совсем немного времени, а потом… Потом ты начинаешь скучать, и радуешься, когда такой родной и знакомый вопль снова зовет тебе к себе. Вот так.

Я не хотела никого напугать, просто предупредить, чтобы вы были готовы. Мне было нелегко, потому что этой ситуации я не предвидела. Мысль о том, что ты выполняешь самую важную на свете работу, понимаешь, но она поначалу не греет твое напичканное «перинатальной» информацией, но еще не материнское сознание. Лишь со временем (пусть очень незначительным, но со временем) ты осознаешь и принимаешь: твой малыш оправдывает и окупает все. И тогда уже в новом ритме вашего нового мира в руки снова попадает ежедневник. Только что же в нем ты запишешь на этот раз?..

P.S. Моей дочке сейчас полгода, а старшему сыну нет еще и двух. А я пишу статью. Время, стало быть, нашлось.



arishka09   22 марта 2010   3586 3 20  


Рейтинг: +22


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Скоро мама? Будь готова!
беременность, роды, дети

Ты впервые ждешь малыша. Позади волнительные минуты ожидания результатов теста, первый поход к врачу, первое УЗИ, первые витамины, которые ты выбрала на ощупь, еще не зная, что именно тебе нужно. А сейчас… Сейчас ты скупила кипу журналов о беременности и родах, на столе стопка книг той же тематики, а список домашних страничек твоей сети пополнился на десяток-другой сайтами о мамочках и деточках.
Читать статью

 



Тэги: беременность, роды, дети



Статьи на эту тему:

Почему я не рожаю еще одного ребенка?
Недоношенный ребенок
Беременность, роды и семейные отношения
Поздние дети
Основные страхи и суеверия беременной женщины.


Последние читатели:




Комментарии:

olgakon # 22 марта 2010 года   +3  
Оксана, вы занятая мамочка. Успехов ВАм!!!
Лариса # 22 марта 2010 года   +3  
Новорожденный ребенок отнимает ВСЕ свободное время, увы...
ЮТТА # 22 марта 2010 года   +2  
Как мне знакомо всё что Вы пишите.
Скажу по секрету, дальше будет интереснее.
Толик # 22 марта 2010 года   +2  
Я тоже, будучи беременной, не представляла, как это трудно - растить малыша, но ничуть не жалею что все получилось так как получилось, ведь это такое счастье - быть мамой!!!
Tian-Shan # 22 марта 2010 года   +3  
Одно время мне казалось, что меня в рабство продали Очень нужная статья, об этом редко пишут.
arishka09 # 23 марта 2010 года   +2  
Спасибо всем за отзывы. Жаль лишь, что читают статью уже состоявшиеся мамочки. А поделиться опытом хотелось с теми, кто только готовится к счастливой миссии - быть МАМОЙ.
Tian-Shan # 23 марта 2010 года   +2  
Возможно они тоже читают. Я полгода статьи на Джулии читала без регистрации.
Martina2010 # 31 марта 2010 года   +1  
Первое исключение: я ещё только планирую, но уже собираю информацию обо всём. Может конечно рановато, но желание иметь своего малыша очень сильное. Правда, иногда бывает страшно, читая "страшилки", как трудно бывает даже само зачатие, и даже выносить, а за ними идут мысли, чтобы малыш был здоровеньким. Всё в руках божьих!
Но у меня есть вопрос, когда можно начинать принимать витамины для планирования беременности - слышала и за полгода, кто-то пишет за 2-3 месяца. Так когда же? И что можно есть во время беременности, я имею ввиду самые первые недели, пока токсикоз не наступит? Вопросов куча и не знаю, кого спросить. Может кто подскажет, как раздел называется? Огромное спасибо заранее! Хочу наконец поскорее присоединиться к рядам мамочек!!!
Tian-Shan # 31 марта 2010 года   +1  
Я не врач, просто мама, прошу не воспринимать мои советы как 100% верные. Просто мнение.
К витаминам отношение сейчас неоднозначное. Не переборщите, лучше чуть меньше, чем чуть больше. Есть можно все, что не вызывает аллергии (конечно, исключая всякую химию). Обычно организм сам выбирает нужную еду, прислушивайтесь к себе. Переедать вредно на любом сроке. Слышала, что очень полезно есть жирную морскую рыбу (из-за кислоты Омега-3, положительно влияет на мозг ребенка).
Mila Prima # 25 октября 2010 года   +1  
Такие вопросы лучше задать вашему врачу. Это ведь все индивидуально)
Martina2010 # 1 апреля 2010 года   +2  
Я сейчас вообще стараюсь есть по-меньше мяса, больше на рыбу налегаю, как Вы и говорите. Свежие овощи, фрукты. Но всё время боюсь, а вдруг чего-то не хватает. Спасибо Вам, очень полезная статьем и хорошо, легко написана.
arishka09 # 7 апреля 2010 года   +2  
Спасибо за отзыв на статью. хочу поделиться своим мнением о витаминах. Думаю, что непосредственно перед беременностью нужно задуматься о здоровом питании, отказаться от курения, выработать новый режим - побольше бывать на открытом воздухе, может быть и какие-то привычные Вам общеукрепляющие витамины попить. Когда же чудо произойдет, начать принимать фолиевую кислоту - ее практически все опытные врачи рекомендуют. потом не затягивая, сдать все необходимые анализы, пройти специалистов - и уже тогда, когда будет известно, что именно необходимо Вашему организму (может, йод или кальций дополнительно) - с учетом этого подобрать витамины. Здоровья и успехов Вам. А насчет огромного желания иметь ребенка - всему свое время. Это уж точно.
Эрманар # 1 апреля 2010 года   +1  
О да, ждемс. Хотя уж на что-что, так на свободное время я не расчитываю совершенно. А вот послеродовой боюсь, депресняк уже сейчас дичайший... А вот мамочковые сайты и сайты "беремнушек" не читаю, там такой щебет, у меня от них голова болит.
КсюшаОК # 7 апреля 2010 года   +2  
Прочитала с удовольствием! Спасибо! я тоже жду...
Mila_Fed # 12 апреля 2010 года   +2  
Горжусь тобой, мама двух детей!
Я сейчас в ожидании Чуда и бывалые мама то и дело желают: "Отдыхай сейчас, потом будет некогда". Вот я этим и занимаюсь. Закончила пару недель назад институт и теперь отдыхаю, позитива набираюсь.
Anny13 # 24 апреля 2010 года   +2  
Беременность-ЭТО ПРЕКРАСНО!у меня дочке 9лет,а я помню каждый день своей беременности!это чудо,а все после родовые хлопоты,это пройдет!очень хочу еще ребеночка_готовимся...верю что скоро произойдет ЭТО ЧУДО
Натаха07 # 18 августа 2010 года   +1  
Мы с мужем только собираемся, планируем. Только очень страшно.... Я не боюсь послеродового периода и мама рядом живет, придет, поможет. Очень страшно рожать, столько всего начиталась и наслушалась.... И правда меньше знаешь крепче спишь! Спасибо вам за позитив в вашей статье, его очень не хватает для уверенности что все будет хорошо!
Mila Prima # 25 октября 2010 года   +1  
дА, все именно так, как Вы описали)))
Кризисная служба # 27 октября 2013 года   0  
moderated
fumarola # 28 октября 2013 года   0  
оксана-80 пишет:
И мышцы твои напряжены. Чтобы ты в любую секунду была готова вскочить и ринуться к малышу. И ты… жаждешь этой секунды.

Ой, нет, я - не жаждала. Я жаждала только спать!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.