Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 39


Тест

Тест Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
Улыбнется ли Вам светлое финансовое будущее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





О публичных выступлениях

О публичных выступлениях В нашей школе каждый год проводится научно-практическая конференция. На ней ученики по желанию под руководством учителя пишут доклады или исследовательские работы по разным предметам. Выступление проходит по секциям, распределенным по классам. По окончании выступлений жюри выбирает лучшие работы, награждая их грамотами. Получить грамоту призера, а тем более победителя не так-то легко. Это зависит не только от качества работы. Но и от умения ее преподать, не говоря уже о самом себе. И преподать не одному человеку, но целой аудитории.

У некоторых людей есть такая проблема, как боязнь сцены. Самые простые способы преодолеть себя – это не зацикливаться на этой проблеме и не бояться, что другие заметят. Можно, например, сказать что-то вроде: «Я так боюсь выступать перед аудиторией, что начинаю смущаться и краснеть». Напряжение наверняка спадет.

При этом есть различия между выступлениями в классе или в небольшой комнате или на сцене – с трибуной и микрофоном. Причем дело не только в размерах комнаты, но и от ощущения, с которым выступаешь. Мне кажется, когда рассказываешь что-то просто стоя перед зрителями, которые просто сидят за столами, ты один из слушателей, как рассказываешь выученный урок, поэтому не всегда получается именно объяснить суть доклада, если нет опыта, то нужно об этом постоянно помнить. А когда стоишь на сцене, разложив листы на красивой папочке, говоришь в микрофон, то, даже если тебя слушают не все, от зала получаешь сильную отдачу, и тогда говорить «на публику» гораздо легче.

Способность выступать перед публикой – важное искусство, надо уметь улавливать перепады настроения слушателей, заинтересовывать их. Для этого нужна не только теория, но практика и интуиция. Немало и трудов, посвященных ораторскому искусству, сохранилось с древнейших времен. В интернете тоже можно найти кучу советов по выступлениям. Вот, например, некоторые из них. Причем эти приемы рекомендуется использовать только в случае научных докладов, но не речей в день рождения, то есть при людях, которые собрались именно с целью послушать информацию.

1. Не перебарщивать с экспрессивностью, хотя, конечно, важно заинтересовать слушателей. Главное – донести до них смысл доклада.

2. Подготовить план. Не стоит записывать весь текст, но его пункты должны лежать перед глазами.

3. Говорить своими словами, а не читать ни с листка, ни с памяти – тогда речь выглядит живее.

4. По возможности вести диалог с публикой, прислушиваться к ней, вовлекать в разговор.

5. Краткость и простота. Во многих выступлениях на конференциях используются регламенты, чтобы публика не уставала от непрерывного потока информации.

6. Использовать паузы. Люди должны осмыслить и дать реакцию на сказанное, а вы сосредоточиться на следующем пункте.

7. Говорить четко, громко и внятно. Это очень важно для любого выступления – просто чтобы вас услышали.

8. Практика в использовании всех советов и добавление новых пунктов самостоятельно.

Это лишь несколько основных из тех многочисленных советов и приемов, которые можно найти в энциклопедиях и в интернете. Некоторые из них предназначены только для заранее написанных докладов. Но их знание помогает в жизни – на тех же конференциях или при защите диплома. В повседневной жизни они также важны, хотя там большую роль играет интуиция и эмоциональность. Но если практиковаться, учиться чувствовать публику, ее настроение и состояние(вдруг она устала), то у вас все получится! Удачи вам во всем!



Станислава2   21 марта 2010   1562 1 13  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

О публичных выступлениях
выступления, публика

В нашей школе каждый год проводится научно-практическая конференция. На ней ученики по желанию под руководством учителя пишут доклады или исследовательские работы по разным предметам. Выступление проходит по секциям, распределенным по классам. По окончании выступлений жюри выбирает лучшие работы, награждая их грамотами. Получить грамоту призера, а тем более победителя не так-то легко. Это зависит не только от качества работы. Но и от умения ее преподать, не говоря уже о самом себе.
Читать статью

 



Тэги: выступления, публика



Статьи на эту тему:

Хочешь быть счастливой? Танцуй!
Любите ли Вы театр?



Комментарии:

olgakon # 21 марта 2010 года   +2  
Способность выступать перед публикой – важное искусство, надо уметь улавливать перепады настроения слушателей, заинтересовывать их. Для этого нужна не только теория, но практика и интуиция. - Правильные мысли.
Станислава2 # 21 марта 2010 года   +4  
Спасибо за поддержку))
Юнона # 21 марта 2010 года   +1  
А еще поддерживать зрительный контакт со зрителями и управлять осанкой, голосом.
Как много скрыто в риторике и логике...
Станислава2 # 21 марта 2010 года   +3  
Полностью согласна. Но это приходит только с опытом, нужна постоянная практика... Лично у меня опыт, к сожалению, пока небольшой. Спасибо за комментарий)
Tatyana Gorodetskaya # 21 марта 2010 года   +1  
Спасибо за полезные срветы!
Станислава2 # 21 марта 2010 года   +3  
Спасибо за отзыв) Удачи вам)
Полина Караваева # 24 марта 2010 года   +4  
Станислава, дорогая, с почином тебя!!! Пиши еще, учись, совершенствуйся! Настанет день, когда тебя с удовольствием будут читать многие. И даже если кто-то критикует, восприми как урок, но не как личную обиду: здесь, как и в школе, оценки бывают справедливые и не очень. Но истинный талант воспримет и те и другие с честью. Удачи тебе!!!
Rizaja # 24 марта 2010 года   +4  
Полностью присоединяюсь! Держи "хвост пистолетом" и не обижайся - первый блин, он часто, комом! Так что - удачи, и успехов в творчестве! Мы все учимся на ошибках, это - жизнь...У тебя все получится!
Станислава2 # 25 марта 2010 года   +3  
Спасибо за добрые пожелания)) Удачи вам))
Rizaja # 25 марта 2010 года   +2  
Спасибо! Как хорошо, что ты появилась на сайте! Не расстраивайся, все образуется...)))
MASTERPSY # 24 марта 2010 года   +3  
Спасибо за статью! Люблю читать об ораторстве
Но вот меня удивила формулировка рекомендации:
Станислава пишет:
«Я так боюсь выступать перед аудиторией, что начинаю смущаться и краснеть».

мысль, конечно, правильная - искренне выразить чувства, но говорить "я ТАК (выделяю лишние, на мой взгляд, слова) БОЮСЬ,...КРАСНЕТЬ". Мягче стоит "Я волнуюсь сейчас, что начинаю смущаться".
И позвольте еще высказать то, что обратило мое внимание: "стоя просто перед зрителями - трудно донести суть, а в зале с микрофоном и пр. - получаешь прекрасную отдачу". Я много выступаю перед аудиторией, уже более 15 лет, и могу сказать, что это деление условно и неточно. Есть нюансы, конечно, но чем ближе ты к зрителям, чем меньше у тебя опосредующих предметов типа микрофона, стола и прочей ерунды, тем лучше идет контакт.
Станислава2 # 25 марта 2010 года   +2  
Огромное спасибо за рекоммендации)) Мне хотелось поделиться впечатлениями от небольшого опыта)
MASTERPSY # 25 марта 2010 года   +1  
вы очень искренни, это подкупает


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.