Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Правильно ли Вы питаетесь?
Правильно ли Вы питаетесь?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мужчины в ее жизни

Мужчины в ее жизни Маленькая и седая с мелкими чертами лица, она казалась совершенно незаметной. Поражали ее глаза серые и очень выразительные. Это были глаза полные скорби и недоумения.

Я увидела ее у подруги. Моя сваха - объяснила подруга. Теперь будет жить у меня. Заметив мой удивленный взгляд, пояснила: "Понимаешь, моя дочь попросила и зять, чтобы она пожила со мной. Вдвоем сказали они, вам будет веселее". А дочь добавила: "Мам мне с ней трудно", - вот и пожалела дочь. Мы помолчали, допили чай.

"Ты посиди с ней" - попросила подруга, - "Я в аптеку, куплю ей и мне лекарство".
Я прошла в комнату к Елизавете Андреевне. Она смотрела телевизор, и, улыбнувшись, предложила присесть рядом в кресло.

Я спросила о самочувствии, она улыбнулась вновь и вдруг сразу начала рассказывать. Слушала я внимательно:

"Замуж вышла я рано, в 17 лет, влюбилась в соседа красавца. Черноволосый с карими глазами, пухлыми губами. Жаркие объятия, сильные мужские руки. Я была самой счастливой. Свадьбу скромно и через девять месяцев родился сын. Назвали Димой, в честь отца мужа, так он хотел. Мужа своего я очень любила. Все его похождения прощала. Нрав у мужа был суровый, гуляя сам, ревновал меня буквально к дереву. Я понимала, что это просто характер такой и молчала. Потом стала его бояться, он стал все чаще приходить пьяным".

Она передохнула и, посмотрев на меня, спросила, ничего, что я так сразу. Я успокоила ее, говорите, вам нужно высказаться. Она выпила воды, на минуту закрыв глаза, будто вспоминая, и снова начала говорить:

"Приходя, пьяным он, искал причину для ссоры и, не найдя, все равно ругался, позже стал бить меня. Я долго терпела и прощала. Понимала, что это не он, а алкоголь делает его таким. После очередного избиения, я решилась сказать ему о том, что не
буду с ним жить. Он встряхнулся и к моей радости, поехал в город и закодировался. Жизнь пошла совсем другая. Трудиться он умел, о нем все говорили – умелец, золотые руки. И любил он меня трогательно, говорил ласковые слова. Я цвела от счастья,
я благодарила Бога за счастье. Но счастье мое рухнуло. В нашем местечке появилась одинокая разведенная и очень яркая женщина. Первый раз я ее увидела, когда моя двоюродная сестра, придя, к нам в гости, привела ее с собой. Ничего что я не одна, спросила двоюродная сестра. Ничего не подозревая, я стала угощать их чаем. За чаем новая знакомая, которую звали Людой, жаловалась. Я такая одинокая, такая одинокая, сын и дочь живут отдельно, мне так скучно вечерами.

Я очень тоскую... На вопрос о муже, она неопределенно хмыкнула. Когда она увидела моего мужа, у нее загорелись глаза, тот поздоровавшись с ней, улыбнулся в усы. Заметив его улыбку, сердце у меня затрепетало, я поняла, в дом пришла сама беда…

Дальше все развивалось как в плохой пьесе, я зритель, а главные действующие лица он и она. Я пыталась говорить с ним, но ничего из этого не получалось. Глотая слезы ночами в одинокой постели, я просила Бога, чтобы Он вернул мужа мне. Прошло немного времени, после очередного разговора, он ушел. Я тоскливо смотрела ему
вслед прекрасно понимая, что мужа у меня уже нет давно....

Покуражившись, новая семья, переехали жить в другое местечко. Стало вроде легче. Потянулись дни, в которых была работа, дом, сынишка. Вечера теперь были длинными, ночи частенько бессонными со слезами и воспоминаниями. Были и кавалеры, но сердце мое не открылось навстречу никому.

Жизнь пробежала незаметно, сын, выучившись, уехал жить и работать в Москву. На душе стало еще тоскливее, стала острее ощущать одиночество. Пытаясь встряхнуться, ходила в церковь, помогала соседке. С двоюродной сестрой не общалась, а та, завидев
меня, убегала.

После очередной бессонной ночи, собралась и уехала к сыну. За столом, когда вся семья была вместе, сказала о том, что домой я не вернусь, теперь здесь мой дом. Я помогала невестке во всем, трудилась с радостью, чувствуя, что жить начинаю сначала, моя жизнь приобрела цвет, в ней было много радости. Внуки любили меня,
постепенно я стала замечать, невестка не рада мне и сын порой был не рад мне.

Не помню, что я сделала, но это не понравилось невестке, мне она ничего не сказала. Ночью я слышала, как на балконе невестка долго о чем-то говорила с сыном. Через пару дней, сын сказал, что он повезет меня немного отдохнуть к свахе. Я сразу поняла - ссылка. Ничего плохого о свахе сказать не могу, мне стало хуже и ей трудно за мной ухаживать, от бессилия она частенько ворчит. Она ворчит больше на себя, то руки болят у нее, устала. А я думаю о том, что в моей жизни есть два любимых мною мужчин - мой бывший муж и сын, и обоим я не нужна..."

Она закончила говорить и мы обе заметили мою подругу, которая стояла в дверном проеме, и плакала. Она пришла и все слышала. Через секунду мы сидели трое на диване, плакали и обнимали друг друга. Каждый плакал от жалости к Елизавете Андреевне и
одновременно о своем. А с экрана телевизора звучало: "Слезы одиночества упадут в ночи".

Я шла домой и думала о своей жизни, а перед глазами я видела Елизавету Андреевну и несла с собой лавандовый запах ее волос, вечер свежим ветерком ласкал мои щеки и
вспомнились слова Аллена Гинзбурга

Бремя мира -
любовь.
Под ношей
одиночества...



smeiana   19 марта 2010   2473 0 54  


Рейтинг: +52


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мужчины в ее жизни
сваха, несчастье, жизнь, подруга, сын, муж

Маленькая и седая с мелкими чертами лица, она казалась совершенно незаметной. Поражали ее глаза серые и очень выразительные. Это были глаза полные скорби и недоумения.
Я увидела ее у подруги. Моя сваха - объяснила подруга. Теперь будет жить у меня. Заметив мой удивленный взгляд, пояснила: "Понимаешь, моя дочь попросила и зять, чтобы она пожила со мной. Вдвоем сказали они, вам будет веселее". А дочь добавила: "Мам мне с ней трудно", - вот и пожалела дочь. Мы помолчали, допили чай.
Читать статью

 



Тэги: сваха, несчастье, жизнь, подруга, сын, муж



Статьи на эту тему:

Жизнь прекрасна
Подруги по творчеству, или Если хочешь быть счастливой
Я у себя любимица
Сын
Закрытая дверь



Комментарии:

Zolotaya # 19 марта 2010 года   +2  
Так больно чувствовать себя никому не нужной...
smeiana # 19 марта 2010 года   +4  
Больно, верю и понимаю, но жизнь продолжается...
мафия # 19 марта 2010 года   +5  
какая судьба! как тяжело!
Юнона # 19 марта 2010 года   +2  
Инициативы Вам, сил, гармонии, энтузиазма и хороших людей на пути!
Баронессе Ксения # 19 марта 2010 года   +2  
поучительно....
smeiana # 19 марта 2010 года   +5  
Жаль ее, но подру3га сегодня звонила и рассказывает, что наша Елизавета
Андреевна начала пользоваться кремом, ура, возвращается вкус жизни
olgakon # 19 марта 2010 года   +2  
Вот как поворачивает все время.
smeiana # 19 марта 2010 года   +3  
думаю, то что она высказалась и мы вместе поплакали благотворно
повлияло на нее
Баронессе Ксения # 19 марта 2010 года   +2  
smeiana пишет:
начала пользоваться кремом

и я радуюсь такому ее настроению
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 19 марта 2010 года   +2  
вот поэтому очень многие боятся старости...А точнее,боятся стать обузой для любимых людей.Спасибо,Смеяночка, за статью...Пойду родителям позвоню...
smeiana # 19 марта 2010 года   +4  
умница моя,звони
I-bite-you-not # 19 марта 2010 года   +2  
Грустная правда жизни! Как же это больно, когда человек не нужен самым близким людям!
smeiana # 19 марта 2010 года   +3  
Это трагедия
relena # 19 марта 2010 года   +3  
Боже не дай дожить до такого! Всю жизнь сожалею, что у меня только один сын! Как бы жизнь не складывалась, чаще всего ближе к матери - дочь! А вот вокруг много знакомых семей, где только один ребенок, и вот как старость сложится?Вот у мамы дочь и сын. Мы всегда вместе, и встретимся, и погуляем, и за день по сорок раз созваниваемся, а брат мой хорошо, если раз в месяц позвонит... Было дело, ему даже СМСки-напоминалки кидала про 8марта, День рождение, он маме позвонит, а она мне рассказывает, радуется... Сын сидит рядом и смеется, а я ему:"У тебя сестры нет, никто не напомнит, что маму поздравить надо!"
smeiana # 19 марта 2010 года   +5  
Да, вот теперь только понимаю, что детей надо иметь не менее трех
relena # 19 марта 2010 года   +3  
Мы так и хотели...
darlingtanya # 23 января 2011 года   0  
smeiana пишет:
детей надо иметь не менее трех

мои мысли............................
smeiana # 19 марта 2010 года   +3  
ДА,думаю в жизни бывает по-разному...
Maria B # 19 марта 2010 года   +3  
Но ведь появился свет в конце тоннеля.Смеяночка ты хоршо пишешь.Дай бог позитивных сюжетов на твоём пути.
smeiana # 19 марта 2010 года   +3  
Постараюсь
Кайса # 19 марта 2010 года   +3  
Спасибо за рассказ. Добрый и поучительный. У меня два сына, и как бы я ни старалась, но они всегда будут ближе к своим милым и любимым женщинам. Счастливы те мамы у которых - Дочери. В редких исключениях невестка бывает ближе к свекрови, чем к матери родной. Пока у нас одна невестка, хорошая, добрая, конечно ладим, но сыновья - дочерня любовь нам уже не светит. Конечно, внимание, помощь, когда надо, но мы и сами еще "с усами", а что дальше... Моей свекрови 84 года, отношусь к ней с уважением, вся помощь и забота имеется, но я невестка. Старшее поколение воспитано в более строгих правилах и ни о каких выражениях любви я никогда от нее не слышала. Но мы ладим и это радует. Если ко мне будет такое же отношение, ну когда совсем старенькой стану, буду благодарна и рада. Грустно как-то стало. Спасибо еще раз.
smeiana # 19 марта 2010 года   +4  
Cпасибо, Кайса, очень поучительный комментарий. Я решила, что буду навещать эту женщину, ей просто еще повезло, что она живет со свахой, ее
сваха, моя подруга, подруга прекрасный человек, но она тоже уже не молода
и имеет проблемы со здоровьем, однако решила помочь дочери, живут они
мирно.Рада, что у вас в семье все так гармонично, это Божье благословение.
Кайса # 19 марта 2010 года   +3  
Очень важно, но трудно быть всегда уравновешенной, мудрой и справедливой. Иногда одолевает страшная усталость, а за ней топчется и злость (на себя конечно, что мол не все уже могу успеть). И вам всего доброго, а вашей подруге - здоровья и добрых улыбок.))))
smeiana # 20 марта 2010 года   +2  
спасибо, сегодня под вечер иду к ним и передам
Asyasha # 15 июня 2010 года   +1  
А Ваша подруга не пыталась объяснить своей дочери что это не красиво родную мать своего мужа вот так выселить.....
smeiana # 16 июня 2010 года   +4  
старается не говорить об этом подруга и мне неловко
Айриш # 19 марта 2010 года   +3  
Пусть у нее жизнь вновь заиграет новыми красками.
Как это горько...
smeiana пишет:
в моей жизни есть два любимых мною мужчин - мой бывший муж и сын, и обоим я не нужна..

Ненси # 20 марта 2010 года   +3  
Замечательный рассказ,как страшно и одиноко когда ты никому не нужен.Наверное так и ощущается одиночество.Но я очень рада что человек все же понял и оказался не таким одиноким.Что есть кто-то кому он нужен.Спасибо , хороший рассказ и за душу берет, и задуматься заставляет, и обернуться на себя.
smeiana # 20 марта 2010 года   +2  
спасибо, Ненси
СветланаК # 20 марта 2010 года   +3  
Ну и как у них дела теперь? может и неплохо, что вместе живут, ведь раньше было нормой для пожилых одиноких дам компаньонку себе найти и жить вместе - и не так одиноко и случись что есть кому помочь (хоть как то)...
Торра # 20 марта 2010 года   +2  
Грустно стало после твоего рассказа. Дай Бог найти твоей героине утешение и поддержку, а мужики ей попались какие-то твердокаменные ...
smeiana # 20 марта 2010 года   +3  
да не повезло и с мужем и с сыном, сын пошел в отца
Баронессе Ксения # 20 марта 2010 года   +1  
smeiana пишет:
сын пошел в отца

так ли это?
Ненси # 20 марта 2010 года   +3  
Я думаю, много не от сына иногда зависит.А от той шеи которая им вертит.Может наследовал материн характер, и податливый человек, хотя внешне и не такой.Согласитесь , что частенько многое решают жены, это только мужчины в святой уверенности ,что все решают они. Так что жены ,как и мужья меняются, но дети остаются и порой умнеют, при перемене второй половины. И вопрос на чьей территории сын проживает.Если на территории жены, то увы...он сам сидит под прессом.
Баронессе Ксения # 20 марта 2010 года   +3  
Ненси пишет:
А от той шеи которая им вертит

и я о том же... а при том... эта "шея" не бросила эту женщину в одиночестве. а попросила свою маму взять ее к себе...
та семья должна жить отдельно, во имя сохранения брака... так что "шея" нашла не плохой вариант...
может стоит по другому на это взглянуть... сколько лет этой Е.А.? почему одна не может жить ?
кремом пользоваться может значит не все там так плохо... Не все просто в этой жизни
Ненси # 20 марта 2010 года   +3  
Какая же ты умничка, а я и забыла, что "сноха" то это получается мать жены? Умная жена,не спроста моя мама говаривала "ласковое дитятя у двух маток сосет". Думаю прекрасное решение,не скучно ни одной ,ни второй.Есть о чем поговорить ,интересы общие, воспоминания дети ,внуки. Ни каких тебе обид и упреков.Теща зятем довольна,свекровь невесткой. Хуже если недовольны обе будут, получат сын с невесткой сразу по договоренности от двоих.
То я запуталась в определениях.
smeiana # 20 марта 2010 года   +3  
Девочки, Елизавете Андреевне немного осталось до 80 и она одна жить не может, за последние полгода ее заболевание обострилось и она практически не гуляет
сама, ей покупают коляску и летом будут вывозить на улицу, так что радости мало, а жить надо.
Баронессе Ксения # 20 марта 2010 года   +1  
smeiana пишет:
немного осталось до 80

ну тогда конечно ....
Ненси # 20 марта 2010 года   +1  
Знаете как-то так получается, что тем кто "осталось до 80-90" живут болея но живут дольше,чем молодые.Сердца у них крепче, и видимо организм крепче.Пусть живут сколько бог дал.Но зачем ей жить одной, если и сноха живет одна.Вдвоем то лучше, я же не думаю что сын и невестка не ездят к ним.Если две женщины сошлись характерами ,что в этом плохого.А жила бы одна, да мало ли что ,даже скорую вызвать некому.
smeiana # 21 марта 2010 года   +2  
Насчет визитов - не ездят, а если и бывает, то не сын, а сноха, а он весь
в работе - так говорят, кстати и материальную помощь оказывают минимальную, но моя подруга не мелочная, это ее не волнует, она знает, что хоть и трудно, но важно и нужно.
Баронессе Ксения # 21 марта 2010 года   +1  
smeiana пишет:
не ездят,

smeiana пишет:
материальную помощь оказывают минимальную

а вот это не правильно однозначно... тут сын не прав...
smeiana # 21 марта 2010 года   +3  
само собой, понятно, но подруга говорит, что у них уважительная
причина дом строят, квартиры мало, дети растут, вот так - обстоятельства
выше обязательств
Баронессе Ксения # 21 марта 2010 года   +1  
smeiana пишет:
обстоятельства выше обязательств

я бы сказала выше- сердечности... сыну надо подарить бумеранг... и повесить на видное для него место..
smeiana # 21 марта 2010 года   +3  
поверь бумеранг будет в его жизни в самый неподходящий момент -
если умный поймет по какому векселю платит
Баронессе Ксения # 21 марта 2010 года   +1  
так вот в виде предупреждения и подарить нужно...
может одумается
smeiana # 21 марта 2010 года   +3  
подскажу подруге, спасибо за идею
Oksana Selitskaya # 21 марта 2010 года   +2  
Жизнь как бумеранг. Человек не может быть один. Очень горько, когда человек, живущий ради других, оказывается потом им же не нужен. Дай Бог этой женщине душевного спокойствия и здоровья, а ее родным - мудрости. Они ведь не вечно будут молодыми и у них тоже есть дети...
Баронессе Ксения # 21 марта 2010 года   +1  
Oksana пишет:
Человек не может быть один.

ну почему же... бывает такое в жизни, что и может ,и хочет быть один.
Конечно ,согласна, что не в 70-80 лет... а так есть бегают бабулечки еще бойчее молодых
smeiana # 21 марта 2010 года   +2  
Хорошо, что бегают, молодость - это такое качество, которое быстро улетучивается, все там в старости будем, важно, чтобы качество старости
было на нужном уровне
василек1 # 22 марта 2010 года   +1  
вот так - растишь! растишь! этих детей - а они потом "благодарят"!!!!
smeiana # 22 марта 2010 года   +2  
бывает и частенько, а жаль
smeiana # 15 июня 2010 года   +3  
Недавно была в гостях у Елизаветы Андреевны, вновь слушала ее рассказ
и вспомнилось стихотворение, которое нашла в интернете, в связи с ее мужем

Растет кадык, щетина. Хрипнет голос.
Ручонки обрастают кулаками...
Из особей мужического пола
Не все однако станут мужиками,

Ведь признак, он, хотя и выделяет -
Такая несущественная малость...
Мужчину же не то определяет,
Что у него меж ног образовалось.

И сколько в этом мире украшений,
Гулящих, словно старенькие дети,
Так и не смогших принимать решений,
Их выполнять... и быть за них в ответе.
Кайса # 15 июня 2010 года   +1  
Стихотворение в тему рассказа, не весело
smeiana # 16 июня 2010 года   +3  
Точно, не весело, но факт.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.