Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 52


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Посвящается ушедшему другу...

Посвящается ушедшему другу... Мы с сестрой очень хотели собаку. Обещали, что будем сами ее выгуливать и воспитывать. Родители недолго сопротивлялись. Почему-то нам всем очень нравилась собака породы эрдельтерьер, помните как в фильме "Приключения Электроника"? Наконец, мы решились на приобретение щенка. Поехали в другой город на птичий рынок (в нашем городе такого рынка не было), но, ни одного щеночка этой породы не нашли.
Оказывается, был не сезон когда выводят эту породу. Нам дали адреса заводчиков, но, во-первых, они были в другом городе, а во-вторых, мы наткнулись на прекрасного маленького пузатика-черного кобелька породы русский спаниель. Он был такой симпатяшка! Но вот незадача - мальчика мы не хотели. Тогда продавец сказал, что у него есть еще девочка, такая же хорошенькая, но дома. Мы, не раздумывая, согласились поехать на другой конец города за нашей будущей проказницей!
До сих пор помню, как мы ее забирали. Во дворе она бегала за мамой, радостно повизгивая и виляя купированным хвостиком, но как только мы с сестрой взяли ее на руки и понесли в машину - она задрожала и сразу, же спряталась под сиденье. Всю дорогу домой мы выбирали, как назовем красотулю. Спорили долго, пока мама не сказала: "А давайте назовем ее Сэнди". В этот момент щена показала свою мордочку из под сиденья. И мы решили, что ей понравилось ее имя. Так у нас в квартире появилась Сэндюша-Дюша-Барбариска!

Первое время было тяжело - Сэндюша никак не могла приучиться ходить в туалет только в одно место (гулять мы пошли не сразу, пока не привили). Кроме того она грызла все что ей попадалось под лапу. Однажды даже достала косметику сестры и разворошила ее полностью! Когда мы пришли домой - картина была ужасна – тени, подводка и тушь все это валялось разгрызенным на "изрисованном" диване, а помаду мы вообще с трудом отыскали. Вот такая была хулиганка. Когда же мы все-таки начали выводить Сэнди на улицу, она там гуляла, терпела, приходила домой и делала свои дела дома! Моя мама в один момент не выдержала постоянного стойкого запаха, сами знаете чего, и предложила отдать щенка какому-нибудь охотнику, ведь порода как раз охотничья! Еле-еле упросили маму потерпеть и не отдавать хулиганку, ведь мы полюбили ее, а она - нас.

Вскоре все у нас с ней наладилось. Я даже ее выучила командам "Сидеть", "Лежать", "Дай лапу", "Умри". А как Сэнди любила гулять на нашей даче! Очень уж она любила прыгать по клубничным грядкам всеми четырьмя лапами так, что мы все катались со смеху, глядя на это!

Больше всего Сэндюша любила меня. Когда мама уходила на работу, она закрывала дверь в мою комнату т.к. я еще спала. Но через пару секунд после ее ухода, неизменно слышалось "цок, цок, цок" по линолеуму, а потом "скреб, скреб, скреб" по моей двери. Приходилось вставать и пускать Дюшку к себе в постель. А там -какой уж сон!

Еще был удивительный случай такой. Я была в школе, папа поехал с Сэнди на дачу. Там она влезла во что-то омерзительно-вонючее (ну любят собаки почему-то в этом поваляться), извазюкалась - ну вся! Папа со злости хлестнул ее тряпкой. Так она обиделась и ушла от него домой, чтоб я ее пожалела. А дом был на другом конце города, километрах в 10! Когда папа обнаружил пропажу - он кинулся везде ее искать. Но, естественно, Сэнди нигде не было. Тогда он решил поехать домой. Что вы думаете? Папа нашел беглянку на коврике возле квартиры (я еще не вернулась из школы)! Мы были просто поражены, всего пару раз ходили с собакой пешком из дома на дачу, и она запомнила!

Когда я вышла замуж, переехала в другой город, но старалась чаще ездить в гости к родителям, которые остались одни с Сэндюшей (сестра еще раньше вышла замуж и жила отдельно). Как же она по мне тосковала! А когда я родила, то 2 месяца не ездила к родителям - холодно было, да и далековато для ляльки. Но однажды мама мне проговорилась, что Сэнди серьезно больна, почти не встает и не ест, и их подруга ветеринар сказала, что не может ее вылечить. А раньше они мне не говорили потому, что боялись за мою лактацию. Через несколько дней я уговорила мужа съездить на пару деньков к моим родителям. Но больше всего, мне хотелось повидаться с Сэндюшей, я как будто знала, что это будет наша последняя встреча... Боже мой, как она была рада! Она из последних сил вставала и бежала ко мне, а когда мы поехали на дачу, она опять запрыгала через клубнику, как и семь лет назад, когда была щеночком!

Я сказала: "Видишь, мама, у нее еще ест силы, она выздоровеет". Но мама только покачала головой - "нет". Так и вышло. Через неделю после того как мы съездили, мама позвонила мне и сказала: "Доченька, ты только не переживай, и не волнуйся, а то у тебя молоко пропадет. Мы сегодня усыпили Сэндюшу, папа похоронил ее на даче". Господи, как я ревела! У меня был такой стресс! Лучше не знать каково это - потерять преданного и любящего друга! Даже сейчас, по прошествии пяти лет, я пишу и мне приходится то и дело уходить в другую комнату, чтобы вытереть слезы, навернувшиеся на глаза...

P.S. Я очень хочу, чтобы у нас в семье была собака, я их обожаю, но боюсь, боюсь, что смерть ее будет мучительна для меня также как и потеря моей Сэндюши...



viviza   19 марта 2010   3415 0 54  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Посвящается ушедшему другу...
собака, друг, вопоминание, спаниель

Мы с сестрой очень хотели собаку. Обещали, что будем сами ее выгуливать и воспитывать. Родители недолго сопротивлялись. Почему-то нам всем очень нравилась собака породы эрдельтерьер, помните как в фильме "Приключения Электроника"? Наконец, мы решились на приобретение щенка. Поехали в другой город на птичий рынок (в нашем городе такого рынка не было), но, ни одного щеночка этой породы не нашли.
Оказывается, был не сезон когда выводят эту породу.
Читать статью

 



Тэги: собака, друг, вопоминание, спаниель



Статьи на эту тему:

Собачье сердце
Найда
Про собаку....
Арбузные семечки.
Не хочу больше договариваться со своими тараканами!


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Iryn4ik # 19 марта 2010 года   +2  
я вам сочуствую!!они такие же члены семьи и даже лучше
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
да, действительно, члены семьи, мы со своей даже не море ездили на машине в другой край.
Лариса # 19 марта 2010 года   +1  
Тяжело терять друзей, но так уж устроен этот мир
viviza # 19 марта 2010 года   0  
да, зачастую, кажется что мир несправедлив. Но он такой какой есть.
anna bakulina # 19 марта 2010 года   +1  
Печально! У моих родителей тоже есть собака породы " русский черный терьер"- огромный великан. Я знаю эти " Черныши " очень преданные. Они относятся к домашним очень бережно, особенно к деткам. Мы все очень любим своего Джека, поэтому я понимаю твою боль. Сочувствую!
viviza # 19 марта 2010 года   0  
спасибо. Я реально сидела сейчас и вытирала слезы, т.к. воспоминания нахлынули...
Я-Человек # 19 марта 2010 года   +1  
Настоящих друзей терять тяжело...
Niya # 19 марта 2010 года   +5  
мою первую собаку, тже спаниель звали Санди (ее нашли друзья родителей охотники в лесу...ее какая-то тварь привязала к дереву и оставила, ветеринар сказал, что уже около 3 суток собака без воды была., и отдали нам, тк мы давно хотели собаку. через 10 лет пришлось ее усыпить, тк нашли у собаки рак, а его лечить никто не брался. теперь у нас вот это

тоже думали не переживем смерть, но после без собаки уже не смогли. Это Сеня
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
Niya пишет:
ее какая-то тварь привязала к дереву и оставила

Ну как так можно? Лучше б просто выгнали!
А у вас чудо какое! Правда же, спанели такие милые?
Niya # 19 марта 2010 года   0  
да очень!!!!!!!!!!!
Kalipso2409 # 19 марта 2010 года   +2  
У меня в прошлом году старшая собака умерла. Так что очень вас понимаю и сочувствую.
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
Спасибо. А сколько у вас собак вообще?
Kalipso2409 # 19 марта 2010 года   +2  
Было 2 и кот в придачу.
Теперь только одна и все тот же кот
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
А как собаки с котом уживались?
Kalipso2409 # 19 марта 2010 года   +2  
Хорошо. полная гармония, особенно когда шкодить.
Он им сверху сбрасывал то до чего они снизу не могли добраться
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
прямо симбиоз)
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 19 марта 2010 года   +3  
Вот и я сижу хлюпаю носом.Вспомнила свою кисю,которая жила с нами почти 19 лет

Домашние питомцы-они не животные,они члены семьи,всё понимающие и очень нас любящие.
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
Ничего себе! 19 лет! А сколько кошки в среднем живут?
Спасибо, Амелиточка, что вместе со мной поплакала
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 19 марта 2010 года   +2  
В среднем 10-12 лет.У меня была супердолгожителем,беззубенькая,почти слепая поледний год,но всё равно ,такая родная!Каждый раз,когда её вспоминаю,глаза на мокром месте...

Как и ты.я уехала от родителей в другой город,моя кися дождалась меня ,чтобы попрощаться и умерла у меня на руках,хотя любила больше всего маму...

ушла реветь
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
ну вот...расчувствовалась...
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 19 марта 2010 года   +1  
Это хорошо!Эмоции выпленулись,значит,они не достанутся мужу в извращённой форме
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
ну ты загнула)
АМЕЛЬКА-КАРАМЕЛЬКА # 19 марта 2010 года   +1  
Это от переизбытка чувств ))))))
VVarwara # 19 марта 2010 года   +4  
Да, тяжело терять таких верных маленьких друзей! С большим и любящим сердечком!
Полина Караваева # 19 марта 2010 года   +2  
viviza пишет:
боюсь, что смерть ее будет мучительна для меня

Смерть неизбежна вообще, ты же понимаешь. Но ради самых приятных минут в твоей жизни, проведенных с другом, стоит дать шанс еще одной масявочке. И она не обязательно должна "повторить" твою незабвенную Сэндюшу. Возможно, ваше совместное счастье будет долгим и безоблачным.
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
спасибо, Полина. Во только муж мой никак не хочет взять в дом какую бы то ни было живность. Возможно в том числе и из-за моей чрезмерной эмоциональности. Но, со временем, я надеюсь, он все-так согласится.
Полина Караваева # 19 марта 2010 года   +2  
Принеси (хоть на один денек) домой манюнечку мохнатую и положи ему под нос: он и разжалобится)))))
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
может так и стоит сделать)
Zolotaya # 19 марта 2010 года   +2  
Тоже плачу сижу... К сожалению, потери неизбежны. Но давайте помнить те светлые счастливые моменты, которые они дарили нам, когда были с нами, наши милые собачки, кошечки, попугайчики... Такое маленькое сердечко, а в нем - океан любви...
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
Zolotaya пишет:
Такое маленькое сердечко, а в нем - океан любви...

как вы хорошо сказали. Действительно, если человек любит животное-оно никогда не предаст!
relena # 19 марта 2010 года   0  
Замечательные воспоминания о друге!
К великому нашему сожалению век наших питомцев всегда короче, чем хотелось бы! И так или иначе всем владельцам приходится расставаться со своими любимцами.
С каждым расстаёмся тяжело и тоскуем по ним отчаянно, но жизнь идет дальше: у меня сейчас уже пятая собака в моей жизни и второй кот! Эта "болезнь" на всё жизнь, и очень желаю Вам заразить этой любовью к зверятам своего мужа! Мне повезло - муж такой же любитель, даже приходится его ограничивать, а то все дворовые обитатели пришли бы к нам в квартиру!
Без зверят дом пустой, а тем более у вас растет малыш - детям надо о ком-то заботиться, опекать. Очень желаю завести нового питомца! Сэнди навсегда останется в сердце, но и новый займет свое местечко в ваших сердцах!
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
да, я тоже "болею" животными, особенно собаками. У нас до Сэнди еще было три дворняги, но какие умные, какие милые! Собаки тонко чувствуют что их любят. И отвечают взаимностью. А вот про котов не знаю, не было ни одного.
relena # 19 марта 2010 года   +1  
Так и я была ярой собачницей, а котов не то, чтобы не любила, а просто их не понимала! Первого взяли, пожалев - он остался в 4 мес. никому не нужен, маленький, жалкий, несчастный - сыну было 3 года "Мама, давай возьмем!", взяли! Почти 16 лет прожил!Три собаки при нем были, сколько историй - не пересказать (все собираюсь!)! Вот про второго писала http://www.myjulia.ru/post/180337/. И собаки всегда. Дружат, дерутся, спят вместе - как дети...
Лучик Света # 19 марта 2010 года   0  
Что самое удивительное, так это то, что некоторые тяжело переносят потерю своего питомца, а иные -просто истязают их. Мне никак не понятно, к примеру, когда детвора и подростки из рогаток убивают птиц. Иду по улице и натыкаясь на мертвое тело птицы, готова расплакаться и посмотреть в глаза тем "убийцам". что так жестоко посмеялись.
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
Все зависит от воспитания, я считаю. Важно с детства прививать детям любовь к природе, живым существам. Это непросто. Плохому быстрее научиться. Но ведь начиная с малого, с подбитой птицы или повешенного кота (да, да, видела я один раз и такое), можно легко перейти к большему, к истязанию людей. Или равнодушию когда видишь как истязают другие. И неизвестно еще что хуже.
МуШка # 19 марта 2010 года   +2  
Сочувствую...
Вот из-за этого мы с мужем и боимся завести таксёнка... А так хочется!!
viviza # 19 марта 2010 года   +2  
может все-таки рискнуть? Да и дитюшке будет не вредным пообщаться с братьями нашим меньшими)
МуШка # 19 марта 2010 года   +2  
Да вот думаем)) Но наверное долго еще будем думать, мы с мужем очень переживательные и сентиментальные.
I-bite-you-not # 19 марта 2010 года   +2  
Всегда очень больно терять любимца! Обожаю животных!Когда умер мой котик долго не решалась завести котенка! Решилась таки! И ни секудны не сожалела!
sve-tik # 19 марта 2010 года   +2  
очень хорошая статья.
написана профессионально.
чувствуется любовь..
и горечь утраты.
Rareperl # 20 марта 2010 года   +1  
У нас тоже собака недавно умерла. Я ее любила сильно. У нас уже несколько было собак, и все со своим характером. Кстати, нам заводчик нашей собаки сказал, что до 8 месяцев собака будет в туалет ходить где попало, и правда прошло 8 месяцев и как бабушка отшептала.
viviza # 20 марта 2010 года   +1  
Ох, а нам хозяин такого не сказал. Только посоветовал кормить гречкой, мол, это ее любимое блюдо. Но мы как-то этого не заметили)
Rareperl # 21 марта 2010 года   +1  
Я еще много чего знаю про собачьи привычки и питание завтра накатаю.
viviza # 21 марта 2010 года   +1  
давай
Маугли # 20 марта 2010 года   +2  
в моей жизни было много и собак и кошек , и всегда говорила больше не возьму ... а руки тянуться к маленькому комочку))))))))))))))
viviza # 20 марта 2010 года   0  
маленькие щеночки и котятки особенно хороши, так и хочется их взять, потискать, посюсюкать)
Маугли # 21 марта 2010 года   +1  
вот и я год назад взяла , он у меня на ладошке умещался , а сейчас как коняка , люблю я их)))))))))))
Толик # 21 марта 2010 года   +1  
Я хорошо понимаю, что такое - потеря друга! У меня первый кот упал с 9 этажа, думала что никогда не заведу второго, но он сам меня нашел!!! Не торопи просто события, ведь время - лучший лекарь, который все расставит по своим местам!!!
иннга # 21 марта 2010 года   +1  
У нас тоже был серебристый карликовый пудель 8 лет с нами жил его не стала 20 апреля 2008 года .Без него нам плохо было .Я вас понимаю как терять маленьких преданных друзей..А не давно пошла в ларёк маленький щенок на улицы бегал .Подобрала помыла это оказалась девочка дали ей имя Мэни .Она толком кушать не могла .Сечас Мэни живёт у нас уже семь месяцев.
Lucianka # 23 марта 2010 года   +1  
Сочувствую. Знаю, что такое потерять четвероногого члена семьи. Увы, в жизни и такое случается
viviza # 23 марта 2010 года   0  
спасибо!
Лияна # 7 мая 2010 года   +1  
Хороший рассказ!
У меня есть собака - французский бульдог. Тоже очень тяжело приучалась к туалету, долго могла дома нагадить. Особенно, когда одну оставляли.
А еще у нее любимое дело найти какашки и в них поваляться. Потом такой аромат!
В общем, та еще хулиганка!
viviza # 7 мая 2010 года   +1  
да, это они любят
Лис-Алис # 8 мая 2010 года   0  
Если долго смотреть на небо,
Ты увидишь, как звезды падают.
Это я ДЛЯ ТЕБЯ, ХОЗЯЙКА,
Их бросаю с Радуги лапкою!

Если долго смотреть на небо,
Облака ты увидишь белые.
Это я и мои товарищи
Друг за другом по Радуге бегаем!

Ну, а если из облачка серого
Вдруг дождинки на землю закапали,
Это я и мои товарищи -
Мы соскучились... И заплакали...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.