Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Анатолий Лень

Зарегистрированных: 1
Гостей: 36


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Управление временем

Управление временем Очень актуальная темя для всех нас, не правда ли?
У всех у нас его почему-то не хватает, никто из нас не может его купить, но МЫ все можем его создать!


Пару лет назад я бродила по осеннему Цюриху и обнаружила маленький аккуратный магазинчик с пряжей. В магазине был хороший ассортимент товара, и глаза просто разбегались. Ко мне вышла женщина средних лет, по виду - владелец магазина, и начала рассказывать мне о разных сортах пряжи. Я внимательно слушала ее, качала головой, а сама размышляла: "Из этой пряжи выйдет отличный свитер, эта хороша для шарфика..."

Через пару минут продавец спросила, что я выбрала. Мне не хотелось разочаровывать ее, но пришлось трезво оценить обстановку - времени для вязания не было СОВСЕМ.
Я использовала все мыслимые приемы и как можно тактичнее объяснила причину того, что я не покупаю пряжу. И эту мудрая женщина ответила незабываемой фразой: "К сожалению, я не продаю свободное время!"

Швейцария вообще отличается невероятной продуманностью, но эта фраза была просто "золотой"!

С тех пор я много размышляю о времени, а точнее о более эффективном его использовании. Обычно я устраиваю опросы о продуктивном использовании времени, и ответы иногда просто поражают.

В церкви, куда мы ходим семьей много лет, есть одна молодая женщина, она негритянка. У нее пять детей, последние три из них - погодки. Ее муж постоянно находится в командировках, а машину она научилась водить только пару лет назад. Но она НИКОГДА не пропустила воскресную службу. Иногда она опаздывает к 10-ти часовой службе, иногда часами практикуется в хоре, окружая себя своими детьми, иногда у нее в экзамены и она учит ночами (заметьте, что английский ее не родной язык), но дети всегда ухожены и спокойны, как и их мама. Маникюр и прическа тоже присутствуют всегда.
Мне было интересно узнать секрет такой высокой организoваности, потому что не каждая мама управляется даже с одним ребенком. И я задала Джаки несколько вопросов.
Затем я задала похожие вопросы об эффективности использования времени других негритянских мама, которые имеют по 5-6 детей и ВСЕГДА выглядят отлично. Их ответы заставили меня задуматься и пересмотреть мой подход к жизни.

Вот некоторые советы, которые я получила:

- Имей время для себя в течение дня. Только заранее договорись с мужем, что, на пример в четверг вечером, ты уходишь в спортзал (собери информацию заранее). Тебе не надо много времени - 2 часа вполне достаточно. Об этом лучше сказать детям тоже, они должны знать, что их мама хочет быть в хорошей форме!

- Несмотря на безвыходность ситуации у тебя есть много помощников. Договорись с мамой, (отдельно!) с папой, так же ты можешь попросить племянников, брата или сестру, его жену или ее мужа, кого-нибудь со стороны твоего мужа, посидеть с детьми. Пригласи их к тебе домой (если это больше подходит для тебя) или назначь с ними встречу, в то время пока один из детей в школе и ПОПРОСИ ИХ ПОСМОТРЕТЬ за детьми 2-3 часа. Объясни им причину: ТЕБЕ нужно что-то купить, ТЕБЕ нужно сходить к парикмахеру/косметологу, ТЕБЕ нужно сходить в библиотеку, в конце концов. Уверена, что все они будут рады тебе помочь. Это не будет часто, раз в месяц для каждого, итого у тебя будет 7-8 помощников (по полдня) в месяц! Только делать это нужно регулярно.

- Еще один маленький секрет: рано класть детей спать. Кто-то укладывает детей в 7 (!) вечера, кто-то в 8. И после этого у тебя 4-5 часа СВОБОДНОГО времени. НЕ НАДО в это время заниматься уборкой и мытьем посуды. Это ТВОЕ время: поговори с мужем, посмотрите фильм вместе, продемонстрируй свои покупки за день (см. предыдущий пункт).

- Все домашние дела старайся делать ВМЕСТЕ с детьми, а по возможности и с мужем. Некоторые мамы стараются быть идеальными и моют-убирают ночи напролет, чтобы никто не видел. Это БОЛЬШАЯ ОШИБКА. Привлекай к процессу ВСЮ семью. Если ты не работаешь, это совсем не значит, что ВСЮ домашнюю работу должна делать ты одна. К сожалению, о размере всей проделанной тобой работы знаешь ты одна.

- Многие мамы объединяют усилия. Скажем, в четверг и пятницу ты берешь своих и соседских детей на полдня, а в понедельник и среду - соседка берет твоих на полдня. Очень удобно, особенно если ты все равно собиралась погулять со своим чадом. С друзьями всегда веселее!

- Встречайся с подругами. Одним раз в месяц НУЖНО ходить куда-то с друзьями (без детей). Например, когда муж звонит и говорит тебе, что он уезжает на охоту на день, ты же его отпускаешь. Так и здесь. Договорись заранее о дате, объясни Володи, чем покормить детей, чем лучше позаниматься. Я уверена твои детки обожают проводить время с папой!

- Один день в неделю делай разгрузочный день.
ГОТОВЫЕ пельмени/вареники/котлеты/голубцы (выбрать одно, хорошего качества) на ужин. Вообще, полуфабрикаты значительно облегчают жизнь.

- Занимайся саморазвитием (я уверена, что ты это делаешь, но советы есть советы). Читай интересные книги, освежи свой английский (или другой язык), ДЕЛАЙ то, что тебе нравится. КУПИ, наконец, ту вещичку, которую ты давно хотела. Замечательно, что ты живешь жизнью своих детей, но у тебя есть свой БОГАТЫЙ внутренний мир и ОГРОМНЫЙ потенциал.

- Еще очень важно проводить время ВСЕЙ семьей. У детей есть не только мама. А еще важнее ходить куда-нибудь вдвоем с мужем: кино, чашечка кофе в ближайшем кафе, короткая прогулка в парке. Попроси родителей побыть с детьми 2 часа. Вы с мужем получите массу удовольствий!


Очень надеюсь, что мои советы помогут и вам рациональнее использовать ВРЕМЯ!

Удачи, Наталья Межова



НАТАЛЬЯ МЕЖОВА   19 марта 2010   3073 4 47  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Управление временем
время, эффективное управление временем, управление временем, сама, успех, счастье, независимость, саморазвитие

Очень актуальная темя для всех нас, не правда ли?
У всех у нас его почему-то не хватает, никто из нас не может его купить, но МЫ все можем его создать!
Пару лет назад я бродила по осеннему Цюриху и обнаружила маленький аккуратный магазинчик с пряжей. В магазине был хороший ассортимент товара, и глаза просто разбегались. Ко мне вышла женщина средних лет, по виду - владелец магазина, и начала рассказывать мне о разных сортах пряжи.
Читать статью

 



Тэги: время, эффективное управление временем, управление временем, сама, успех, счастье, независимость, саморазвитие



Статьи на эту тему:

Сделайте свои мечты реальностью – это в ваших силах.
Энергия жизни
Женская успешность
Усилиями муравья, мы обретаем милость Бога
Как оценить свои успехи


Последние читатели:




Комментарии:

Лариса # 19 марта 2010 года   +1  
Все верно! Прекрасные советы!!!
Tian-Shan # 19 марта 2010 года   +2  
Хорошие советы, но вот этого не поняла:
НАТАЛЬЯ пишет:
рано класть детей спать

Раньше уложишь - раньше встанет. Экономии времени не вижу.
mnogolikaya # 19 марта 2010 года   0  
Да, эта экономия только для "жаворонков". Мой засыпает уже в 8 часов. И это конечно не плохо, можно посмотреть любимый фильм, пообщаться с мужем, посидеть на сайте и т.п. Но и встает моё чудо в 8 утра, а вставать так рано мне очень сложно(
Orasty # 19 марта 2010 года   +1  
8 утра это уже поздно.
mnogolikaya # 19 марта 2010 года   0  
Для всех по-разному. Для меня это кошмар. Я сова. Не могу уснуть до 2х ночи и не могу проснуться до 9. Завидую Вам, если у Вас по-другому.
Orasty # 19 марта 2010 года   0  
У меня по другому, но соседи сверху у меня тоже совы.
Они мне мешают вечером спать до часу ночи, я им мешаю утром с 6 -7 часов.
Хотя мне мешают больше, потому что я своим телевизором их телевизор не заглушаю...
mnogolikaya # 19 марта 2010 года   +1  
Сочувствую Вам...
genik # 5 мая 2010 года   +3  
мой сынок вообще просыпается в 6.30 - 7.00 в воскресенье!а я работаю в смены и свободное воскроесенье у меня выпадает раз в месяц! так я его приучила читать пока я не высплюсь!зато потом в награду за покой и тишину пеку ему блины!это уже традиция!
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 5 мая 2010 года   +1  
Какая замечательная идея!!
А ведь спустя много лет, ваш милый сын будет помнить именно это - воскресные мамины блины, а не то, что он мешал маме спать. Мудрое решение!
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 19 марта 2010 года   0  
Tian-Shan! Вы не сможите смотреть интересный фильм и есть любимое мороженое в 7 часов утра, а в 8 вечера - сможите!
Tian-Shan # 19 марта 2010 года   0  
Почему не смогу? Телевизора нет, фильмы с Инета, 3D-наушники (соседям не мешаю). Когда хочу-тогда смотрю.
Если я ребенка рано укладываю, он потом в садике не спит и его ругают.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   +1  
Отличное решение! Уверена, что у вас есть пару интересных советов, по поводу эффективного управления временем?
Я только не понала, почему ребенок в садике не спит, если раньше дома спать ложится? Какая связь?
Tian-Shan # 20 марта 2010 года   +1  
Он просто физически не способен спать больше 11 часов в сутки. Из них 2 - в садике. Можно, конечно, его за два часа до садика поднимать, но он это не любит.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   +1  
Теперь понятно.... А сколько лет сыну?
Tian-Shan # 20 марта 2010 года   0  
Пять.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   +1  
Какое удивительное совпадение, Tian-Shan, моей дочке тоже 5!
Интересно, а это ваше настоящее имя или просто псевдоним?
Tian-Shan # 20 марта 2010 года   0  
Псевдоним (я там родилась). Меня зовут Катя.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   +1  
Очень приятно, Катя. Вы, по моему, оставляли комментарии в моих других статьях тоже? Та, которая про мечты и реальности. myjulia.ru/article/209926/
Tian-Shan # 20 марта 2010 года   0  
Да, было такое.
mnogolikaya # 19 марта 2010 года   +2  
Советы мне очень понравились, спасибо большое! Как нибудь соберусь с духом и начну экономить время. Правда для начала необходимо выкинуть ноут)
Лариса # 19 марта 2010 года   +1  
Ага, тогда уж точно вагон свободного времени появится и вагон тоски по нету - причем одновременно))
mnogolikaya # 19 марта 2010 года   +1  
)))
Джана # 19 марта 2010 года   +1  
Просто отлично!
Многое похоже и на нас... что приятно...
А насчет "раньше ляжет - раньше встанет" - это про маленьких, а вот станут постарше... утром поваляться - милое дело для них.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   0  
Джана, а что именно из моих советов вы практикуете в своей жизни?
Teov # 19 марта 2010 года   0  
Спасибо за статью. Понравилось! Это шаг навстречу себе, любви к себе, к себе как человеку, личности, женщине. А то многим подругам, которые посвятили себя семье и детям, не хватает именно внимания к себе.

В начале не могла понять, причем здесь картиночка негритянки и тема времени, а она оказывается хранительница этих секретов. Спасибо ей тоже!
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 19 марта 2010 года   +2  
Обезательно передам слова благодарности Джаке от вас лично;)
sve-tik # 19 марта 2010 года   +2  
спасибо за советы!
Айриш # 19 марта 2010 года   +1  
Прекрасные советы!!!
Правда...моего рано не уложишь спать... и встает он рано...
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 19 марта 2010 года   +2  
Мои милые читательницы - СПАСИБО всем огромное за теплые слова и внимание к моей статье!
Не могу устоять и не дать еще пару советов. Извините, буду отвечать ВСЕМ сразу.
По поводу укладывания детей спать. Я исхожу исключительно из своего опыта и опыта моих знакомых. Согласна с вами, иногда действительно трудно уложить детей спать пораньше. Маленький совет: в течении дня погуляйте с ребенком на свежем воздухе, как можно больше. Не беда, если пропустите любимый сериал или опоздаете к ужину - ребенок будет приятно-уставшим и быстро заснет, даже в 7 часов. Есть еще другие побочные средства, если уж никак не получается уложить спать: новая зубная паста (попользовавшись которой нужно НЕМЕДЛЕННО идти спать), новая пижама, новая книга, чтобы читать ТОЛьКО перед сном Ну вы и сами знаете эти маленькие хитрости.
Да, дети могут встать рано, но они могут встать рано в любом случае. Но для этого у вас есть ваша вторая половинка. Обговорите вечером, что утром хотите поспать до 9-ти. Пусть почуствуют свободу на час-два.
Я прекрасно понимаю некоторых девушек, которые любят поспать подольше. Сама была такая... Но совсем недавно я начала читать книги одного извесного тренера по лидерству и личностному успеху. И все изменилось в моей жизни. Некоторые статьи на моем блоге посвященны именно этой теме: советам от Робина Шарма.
supperpupper # 19 марта 2010 года   +1  
Сейчас придут зелёные человечки и начнут ругаться за активные ссылки!

Статья полезная. И думаю, очень актуальная для множества мам. Особенно перфекционисток. Спасибо за советы. Чем дальше, тем чётче понимаю выражение: "Как вы расслабляетесь?! А я не напрягаюсь! " :о)))
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 19 марта 2010 года   0  
Точно, так и произошло.....
Как же вы интересно, ссылки ставите, избегая цензуры?
Кстати, только сегодня рассказывала этот же анекдот своей подружки ;))
supperpupper # 19 марта 2010 года   0  
А Вы всю ссылку оставляйте, просто http в начале убирайте. и фсё!!! можно хулиганить! :о)))
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   0  
Попробую!
Orasty # 20 марта 2010 года   0  
А я внизу нажимаю кнопочку URL, а между скобок ставлю ссылку, как при добавлении картинки. Не ругались ещё.
Лариса # 20 марта 2010 года   0  
Придется пройти по вашим каментам)
Нет, так тоже нельзя. Активные ссылки на сайте запрещены.
Orasty # 20 марта 2010 года   0  
Упс. А я ведь спрашивал можно-ли так делать. А зачем тогда кнопочка URL? Просто способ отображения теста задаёт?
Лариса # 20 марта 2010 года   +1  
ее можно использовать для ссылок нашего сайта, например
Orasty # 20 марта 2010 года   +1  
Понятно. Буду использовать только для Джулии. А для других не буду.
Лариса # 21 марта 2010 года   +1  
Orasty # 21 марта 2010 года   +1  
Айриш # 19 марта 2010 года   +3  
-))) сериалы не смотрим, потому как работать надо.
С ребенком каждый день гуляем. Достаточно долго.
Кто меня знает, что сплю в сутках мало-))). Поэтому встаем с ребенком в одно время. В семь утра-). Потом кувыркается до девяти и опять спит.
Единственное, мама выручает. -)
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   +1  
Классно, что вы нашли выход - помощь мамы! А ребенок совсем скоро подрастет и тогда появится больше свободного времени! В настоящее время можно ставить цели и писать планы, как их реализовать. Как считаете?
Айриш # 21 марта 2010 года   +1  
-))) Помощь "бабушки" - это просто отличный выход для работающих родителей.
НАТАЛЬЯ пишет:
настоящее время можно ставить цели и писать планы, как их реализовать.

Этим я и раньше занималась. А сейчас как раз реализую идеи в бизнесе.
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 21 марта 2010 года   +1  
Как интересно! А что за бизнес, можно спросить?
НАТАЛЬЯ МЕЖОВА # 20 марта 2010 года   0  
Кто-то часть моих мыслей забрал, наверное, сильно понравились! ;)
Придется написать еще раз. Кое-какие из моих советов, а скорее выводов, могут помочь вам на пути к Успешной Счастливой Жизни. Заходите, буду рада! nataliakollmar.blogspot.com
Ирина Фаустова # 24 января 2011 года   0  
Спасибо за советы!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.