Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Надежно ли Вы защищены от кризиса?
Надежно ли Вы защищены от кризиса?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Казнить нельзя помиловать

Пахло прошлогодней листвой. Наталья полной грудью вдыхала воздух, напоенный запахами талого снега, весны, предчувствия чего-то нового, как это обычно бывает в конце зимы. Мальчишки еще не вернулись из школы, и ей хотелось успеть прибраться в квартире и приготовить обед.
 
На лавочке у подъезда сидел какой-то незнакомый старичок. Он поднялся навстречу Наталье, вежливо поздоровался, спросил:
 
– Это четырнадцатый дом?
 
–  Да, четырнадцатый. Наверное, вам кто-то нужен? Я здесь всех соседей знаю.
 
Старичок промолчал. Наталья вошла в подъезд. Невежливо было выспрашивать незнакомца – она видела, что он не расположен откровенничать.
 
Готовя обед, она весело напевала – сегодня как никогда у нее было хорошее настроение.
 
Полгода назад умерла мама, и Наташа никак не могла оправиться от удара. О том, что мать серьезно больна, Наташа узнала лишь незадолго до ее смерти, мама никогда не жаловалась на плохое самочувствие. Теперь-то Наташа понимала, что женщина все держала в себе, предпочитая не беспокоить близких, но понять и простить такой странный материнский поступок она не могла. Ведь можно было вовремя вылечить болезнь, так сказали врачи.
 
Выглянув в окно, Наташа вновь увидела старичка, сидящего у подъезда. Интересно, кого он ждет? Все соседи жили в доме довольно давно, периодически к ним приезжали гости, но этого пожилого мужчину Наталья видела впервые.
 
Вернулись из школы дети. За разговорами с ними незаметно пролетело время. Потом Игорь побежал в музыкальную школу, а Женя – в бассейн. Убирая посуду, Наталья вновь выглянула в окно – старичок сидел на прежнем месте. Решительно положив в пакет несколько горячих пирожков, женщина вышла на улицу.
 
– Может, я могу вам помочь? Скажите, кого вы ждете, – протягивая пакет, сказала Наталья.
 
Старичок вежливо поблагодарил и взял один пирожок.
 

– Наверное, я пойду. Я ошибся, – сказал он дрогнувшим голосом.
 
Вечером за ужином Наташа рассказала мужу о странном незнакомце. Она не работала, сидела дома, ее жизнь текла спокойно и размеренно, поэтому любое происшествие казалось ей значительным. Николай же, наоборот, не придал значения ее словам. Главное, все живы – здоровы, дома все нормально.
 
Их семья считалась крепкой и дружной, Коля работал на заводе, иногда «шабашил», получал неплохие деньги, ребята особо не огорчали.
 
А ведь были времена, когда жилось очень тяжело – особенно в начале девяностых. Они тогда только поженились, на заводе Николай месяцами не получал зарплату, Наташу сократили из НИИ, где она работала лаборантом. Что им тогда пришлось пережить! Да еще неожиданная беременность – аборт сделать она не решилась, да и муж был категорически против. Немало времени прошло, пока постепенно все наладилось, родили второго сына. Теперь Наташа чувствовала себя по-настоящему счастливой. Если бы не смерть матери…
 
Мама воспитывала Наташу одна. Об отце никогда не упоминала, да Наташа и не спрашивала о нем – ей было хорошо вдвоем с мамой. Любой мужчина, который иногда возникал в их доме, всерьез не воспринимался. Он просто был недостоин ее красавицы-матери. Тамара Петровна, которую все еще с детства называли Царицей Тамарой, была очень гордой, позволяла себя любить, но сама мужчинами никогда не увлекалась, заводя лишь нужные и полезные знакомства. Наташа не унаследовала ни ее красоты, ни хорошей фигуры. Однако мать безгранично любила Наташу, баловала, покупала лучшие наряды, занималась духовным воспитанием. Дочь делилась с ней секретами первой влюбленности, рыдала на плече от разочарований, всегда спрашивала совета. Благодаря матери, всегда утверждающей, что Наташа – умница и красавица, она выросла спокойной и уверенной в себе девушкой и, хотя поклонников было немного, она сразу смогла выделить среди них Николая.
 
Мать была против их отношений. Материнская любовь слепа, и Тамара Петровна чувствовала, что дочь достойна лучшего, чем простой заводской работяга, за плечами которого было лишь ПТУ. Но дочь впервые за все время проявила твердость и ушла с новоиспеченным мужем на съемную квартиру. Тут-то и начались все трудности, которые пришлось преодолевать вдвоем. Мать предпочитала не встречаться с дочерью, обманувшей ее лучшие надежды, ограничиваясь редкими звонками. Тамара Петровна тоже переживала не лучшие времена: ей пришлось заняться рыночной торговлей. Она часто моталась в Турцию, преодолевая таможни и кордоны, рисковала всем, что имела, но в конце концов обзавелась небольшим, но прибыльным бизнесом. И лишь рождение внука сумело растопить лед в их отношениях. Некогда беззаветно любящая мать превратилась в не менее заботливую бабушку: решительно заявила, что пора им перестать ютиться по съемным углам, да еще с маленьким ребенком, когда она одна живет в трехкомнатной квартире. Николай, конечно, слабо возражал, но понимал, что в большом городе ему никогда не заработать на собственное жилье.
 
Переехали. Игорька нянчили уже втроем, потом бабушка устроила его в детский сад. Наташа так больше и не вышла на работу – Тамара Петровна распорядилась, что она должна сидеть дома, заниматься хозяйством, воспитывать детей, обеспечивать мужу надежный тыл. Сама она не желала мириться с возрастом, торговля качественными вещами в собственном магазинчике не оставляла ей свободного времени. Вот так и сгорела на работе…
 
Выходя из магазина, Наталья столкнулась с давешним старичком. Поздоровались.
 
– Вкусные у вас пирожки, – поблагодарил он.
 
И неожиданно для себя она пригласила его домой. Ни муж, ни тем более мать никогда бы не одобрили такой поступок. Усадив его за стол, Наталья принялась доставать из холодильника лучшие продукты, разогрела мясо, нарезала салат. Несмотря на робкие протесты, заставила его поесть.
 
– Где вы живете? – спросила она. – Вы нашли своих знакомых?
 
– Да, нашел.
 
Мужчина помолчал. Он был высокий, лет семидесяти, простенько и опрятно одет. Сказал, что живет в соседнем поселке, долго искал родственников и наконец нашел. Теперь у него все в порядке.
 
– Вы один живете? – спросила Наталья.
 
– Да, один. Как-то не сложилось, все был занят, работал. Потом вышел на пенсию, потихоньку справляюсь… У вас очень уютно, – добавил он.
 
Когда он ушел, Наташа спохватилась, что не выяснила у него ни адреса, ни телефона. Конечно, спрашивать такие вещи у совершенно постороннего человека как-то неудобно, но ей было настолько жаль старика, он казался таким безобидным и беспомощным, что, когда она снова случайно встретила его около своего дома, она пригласила его к ним домой на встречу Нового года.
 
– Я до сих пор не знаю вашего имени, – улыбнулась женщина.
 
– Андрей Иванович.
 
– А я Наташа.
 
– Да-да.
 
И Николай, и дети были удивлены поступком Натальи. Пригласить на семейный праздник чужого человека? За столом держались вежливо, но холодно и, когда ребята ушли праздновать к друзьям, Наталья даже облегченно вздохнула. Тосты были произнесены, шампанское выпито, развернуты подарки. Андрей Иванович тоже принес скромные подарки каждому члену семьи. Немного разговорились. Андрей Петрович был интересным собеседником, оказывается, в молодости он был моряком, много плавал за границу, побывал в разных странах.
 
– Может, вы хотите отдохнуть? – спросила Наташа. – Я постелю вам.
 
– Я давно так приятно не общался с людьми, – возразил мужчина. – Можно, я еще посижу?
 
Он взял с книжной полки семейный альбом, открыл.
 
– Это моя мама, – сказала Наташа. – Она умерла, еще год не прошел.
 
Он долго вглядывался в старое пожелтевшее фото, словно пытался запомнить каждую черточку красивого молодого лица. В эту ночь он так и не ложился. Сидел рядом с Натальей и Николаем у телевизора, но думал, казалось, о чем-то своем. Под утро Андрей Иванович уехал, Наташа и Николай проводили его до автобусной остановки.
 
Днем раздался телефонный звонок.
 
– Вы Наталья Андреевна? – спросил строгий женский голос. – Ваш отец находится в больнице, записывайте адрес.
 
«Почему он назвался моим отцом?» – судорожно соображала на ходу Наталья.
 
В больнице ее к нему не пустили, сказали, у Андрея Ивановича случился обширный инфаркт. Ей передали его вещи, велели привезти лекарства. Наташа выяснила, что нет у него никакого собственного дома, а живет он в приюте для престарелых.  
 
Из беседы с заведующей Наталья узнала, что у Андрея Ивановича нет никаких родственников, живет он здесь уже несколько лет, после того, как, став инвалидом, оказался жертвой квартирных аферистов.
 

Собираясь постирать принесенные вещи, в кармане старенького пиджака Наташа нашла потрепанный конверт, а в нем – письмо и фотографию, на которой узнала свою маму в молодости, ее обнимал бравый моряк, в котором нетрудно было узнать Андрея Ивановича. Дрожащими руками женщина развернула письмо. Это был почерк ее матери. Тамара Петровна писала о том, что она вычеркивает Андрея из своей жизни, просит больше к ней не приезжать и не писать.
 
Наталья бессильно опустилась на стул. Так это ее отец? Тот, о котором она с детства мечтала, но который так ни разу и не появился в ее жизни? Что же произошло между ним и матерью? Как ей реагировать на происходящее? Сумеет ли она, Наталья, когда-нибудь простить и принять родного отца?



Юлия Остапова   22 января 2009   1307 0 6  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Казнить нельзя помиловать
отец и дочь, отношения

Пахло прошлогодней листвой. Наталья полной грудью вдыхала воздух, напоенный запахами талого снега, весны, предчувствия чего-то нового, как это обычно бывает в конце зимы. Мальчишки еще не вернулись из школы, и ей хотелось успеть прибраться в квартире и приготовить обед.
На лавочке у подъезда сидел какой-то незнакомый старичок. Он поднялся навстречу Наталье, вежливо поздоровался, спросил:
– Это четырнадцатый дом?
–  Да, четырнадцатый. Наверное, вам кто-то нужен?
Читать статью

 



Тэги: отец и дочь, отношения



Статьи на эту тему:

О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

marissav # 22 января 2009 года   +1  
Простите, а продолжение будет?
Naty # 23 января 2009 года   0  
Как-то грустно и радостно в один и тот же момент...
Юнона # 7 февраля 2009 года   0  
Тронуло... Спасибо.
Aza # 12 февраля 2009 года   0  
Хорошая история. Спасибо матери героини, что не говорила плохо об отце. Она оставила шанс дочери принять отца. Я думаю именно так и будет...
Спасибо за рассказ, задело за живое.
Юлия Остапова # 12 февраля 2009 года   0  
Очень тронута вашими отзывами, это моя первая статья на сайте.
Aza # 12 февраля 2009 года   0  
Замечательная статья. Буду ждать еще... ;)


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.