Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
Кто «рулит» на Вашем семейном корабле?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Такие любимые немцы

Такие любимые немцы Если бы провести опрос какая порода собак самая популярная в мире, большинство бы ответила, что это немецкая овчарка. Почти в каждом дворе живет представитель этой породы, пускай даже и не очень чистокровный. Ведь это одна из самых любимых, известных и красивейших пород. Немцы – бесстрашны, отважны, верны, послушны и этот список можно продолжать и продолжать. Эти овчарки работают в милиции и армии, где служат долгие годы, становясь легендами еще при жизни.


Немецкие овчарки снимаются и в таких популярных сериалах как «Возвращение Мухтара» и «Комиссар Рекс» поражая телезрителей своим обонянием и сообразительностью. А всем нам знакомый с детства фильм «Ко мне, Мухтар»!

Как трогательно там показана дружба лейтенанта милиции и собаки, которая не раз выручала человека из опасных ситуаций.

А ведь если бы не группа энтузиастов такой породы могло бы и не быть. Официальной датой рождения породы «Немецкая овчарка» считается 1899 год. Именно в этом году был зарегистрирован «Союз владельцев немецкой овчарки Германии». Но немного ранее, а именно в 1870 году на выставке собак в Ганновере (Германия) был выставлен пес, который победил в состязаниях среди пастушьих собак. Это был Грейф – грязно-белого окраса.

Вначале любители других пород откровенно пренебрежительно относились к попыткам вывести собаку новой служебной породы. Да это и немудрено. Ведь первые собаки ничем не напоминали знакомых нам сейчас немцев, даже отдаленно. Грейф, и даже основоположник линии немецких овчарок Хоранд фон Графрат были по сегодняшним меркам, похожи на самых обычных дворняг.

Но талантливые селекционеры имели верное представление об овчарке, ее пути развития, связи между анатомией и физиологией, экстерьером и рабочими качествами, что вскоре привело к стремительному увеличению поголовья немецкой овчарки с прекрасными служебными качествами. Собака, которая вначале появилась, как пастушья трансформировалась в полицейскую собаку. А для этой работы собака должна иметь уверенный и подвижный характер и рациональное для бега телосложение.

В настоящее время немецкую овчарку используют как универсальную собаку, что, конечно же, неправильно. Собака ведь выводилась как высокоспециализированная полицейская или пастушья собака и этот уровень надо пытаться сохранять, не стремясь сделать из нее караульную собаку, или какую-то еще. Безусловно, немецких овчарок можно использовать и на других службах, но здесь уже уместнее использовать внутрипородную линию – восточноевропейскую овчарку, выведенную в Советском Союзе. ВЕО начали создавать на основе немецкой овчарки с примесью других пород. Стандарт восточноевропейской овчарки был закреплен официально в 1964 году.

В основу классического труда Макса фон Штефаница «Немецкая овчарка в описании и иллюстрациях» положены три основные характеристики овчарки: тип, выражение, благородство. Понятие «Тип» должно быть объективным, а характеристики должны быть такими:

1. Признаки породы.
К признакам породы относятся то, как ведет себя собака и как она реагирует на окружающую среду. Именно немецкая овчарка собака подвижная, всегда готова к работе и получает от работы и общения с хозяином огромное удовольствие.

2. Типичность выражения, характеризующая психическое предрасположение собаки.
Это линия и пропорции головы, взгляд и постановка ушей, который выражают настороженное внимание. Отвага и при этом сдержанность и самообладание.

3. Правильность пропорций.
Собака должна быть сложена пропорционально. Прежде всего, должно быть правильное соотношение между ростом, косой длиной туловища собаки и соответствующим им предельной массы. Так соотношение роста и длины у овчарки должны быть 9:12. Стандартом установлен средний рост – 62, 5 см для кобелей и 57,5 см у сук (+ 2, 5 см). Соответственно собака с ростом 63 см должна весить около 34 кг и иметь длину тела 70 см.
Рост нужно измерять в холке, погрешения в измерениях в несколько сантиметров вполне допустимы. Размеры собак очень важны, так как отклонения в росте будут вести к изменениям в структуре тела, что негативно скажется на служебных качествах собаки.
Но не надо расстраиваться, если ваша собака не соответствует стандартам. Главное чтобы ваш пес был сложен гармонично и имел уравновешенный характер.

Гораздо меньшее значение имеет окрас немецкой овчарки. Конечно самый распространенный это чепрачный окрас – примерно 90% собак имеют такую окраску. Так же бывают собаки черного окраса и зонарно-серого.
В норме шерстный покров у немецкой овчарки должен быть короткий и жесткий, но в стандарте допускается и лохматость. Покровный волос образует у немецкой овчарки небольшие очесы на предплечьях, «штаны» на задних ногах, «подвес» на хвосте, также «подвес» покрывает шею и верх собаки. Собаки со слегка курчавой короткой шерстью иногда дают длинношерстных щенков

Многие путают немцев с восточноевропейцами. В принципе для непрофессионала они действительно похожи, тем более что эти две породы уже давно слились в полном экстазе – любители вяжут, кого с кем попало и когда хотят. Давно уже ушли в прошлое клубы, в которых следили за чистотой линий. Но есть одно отличие, которое лично меня, очень даже привлекает в немцах – их скошенный зад. У восточников спина прямая.

Собака – друг человека. Неважно, какой породы у вас этот друг, другом может быть и самая обыкновенная дворняжка. Но если вы хотите иметь защитника, охранника, внимательного и умного друга - заводите без колебаний немецкую овчарку!




Лариса   18 марта 2010   4219 1 76  


Рейтинг: +39


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Такие любимые немцы
немецкая овчарка, овчарка, собака, животные

Если бы провести опрос какая порода собак самая популярная в мире, большинство бы ответила, что это немецкая овчарка. Почти в каждом дворе живет представитель этой породы, пускай даже и не очень чистокровный. Ведь это одна из самых любимых, известных и красивейших пород. Немцы – бесстрашны, отважны, верны, послушны и этот список можно продолжать и продолжать. Эти овчарки работают в милиции и армии, где служат долгие годы, становясь легендами еще при жизни.
Читать статью

 



Тэги: немецкая овчарка, овчарка, собака, животные



Статьи на эту тему:

О кошках
В хорошие руки
Счастье, которое можно приручить
Собачий пиар (монолог пса)
Люблю животных я НЕ странною любовью...



Комментарии:

italianka # 18 марта 2010 года   +4  
самая любимая порода
Лариса # 18 марта 2010 года   +4  
и самая классная)
Айриш # 18 марта 2010 года   +5  
у меня тоже любовь к немцам...
Особенно свою немку люблю.
Лариса пишет:
очень даже привлекает в немцах – их скошенный зад.

а я думала, что у моей что-то неправильное-), что такая попка скошенная.
natocnkakom # 18 марта 2010 года   +5  
Я в очередной раз послушала лекцию недавно, и мне однозначно сказали - заводи немца.
Теперь дело за малым - хочу дом, заводить собаку в квартире мне не дают.
Ларис, хорошая статья, спасибо.
Лариса # 18 марта 2010 года   +2  
Да уж, овчарки - собаки не для квартиры...
italianka # 18 марта 2010 года   +2  
Лар, у нас в квартире довольно долго жила овчарка
Лариса # 18 марта 2010 года   +4  
Наташенька, овчарку можно держать в квартире и даже не одну. Но это будет мучение и для собаки, и для хозяина. Шерсть, которая сыпется периодически, и во время линьки тоннами и теснота. Другое дело свой дом, вольер, полная свобода. Люди даже догов в квартире держат. Вот представь как может развернуться дог в двухкомнатной квартире? У нас у соседки по даче жил, они его в ванной держали. Для больших собак квартира - мучение(
Rizaja # 18 марта 2010 года   +2  
Вот тут я полностью согласна, поэтому, при всей любви к овчаркам, запихнуть ее в "хрущевку" мне жалко...
italianka # 18 марта 2010 года   +3  
у нас 4ех комнатная квартира была
Айриш # 18 марта 2010 года   +3  
у нас тоже...
А потом переехали в двушку. Ну не выгонять же собаку....
natocnkakom # 18 марта 2010 года   +2  
Ото ж... Я, в принципе, понимаю, что можно и в квартиру, но просто жалко собаку.
Марина Круглова # 18 марта 2010 года   +5  
Мои самые любимые собаки, жаль, что не для маленькой городской квартиры
Спасибо, Ларис!
Валерия Корнеева # 18 марта 2010 года   +4  
Эх, были бы мы осёдлыми, завели бы У этих собак такой высокий интеллект, да и вообще они очень верные...
italianka # 18 марта 2010 года   +4  
Валерия пишет:
они очень верные

и плакать могут, совсем по-человечески...
Валерия Корнеева # 18 марта 2010 года   +3  
Была бы моя воля, я бы завела дома зоопарк! У меня такое желание есть - чтобы рядом был толстый вальяжный кот, который громко урчит и ласкается Ну и собаку тоже хочется...
Лариса # 18 марта 2010 года   +3  
С котом в квартире проще, его гулять три раза в день не нужно)))
Валерия Корнеева # 18 марта 2010 года   +3  
Да, собака не позволит хозяину потерять спортивную форму!
Iryn4ik # 11 января 2012 года   +1  
Мы с тобой похожи))
Julietta Romeo # 18 марта 2010 года   +3  
Я их тоже обожаю. И даже не знаю, как выразить свою любовь к ним, каими словами)))

Очень советую всем,особенно если маленькие дети. Немцы идеально к ним относятся! Заботятся, ухаживают, воспринимают как свою обязанность - заботу о детях, если в семье есть малыш.

Еще их почти не надо дрессировать, большинство команд у них впитывается с молоком матери. Обожают палочки, ну, это наверное, многие любят.

И очень внимательно слушают человеческую речь, по-моему, понимают достаточно много. именно по словам, хотя и настроение хозяина тоже чуют за версту.
Rizaja # 18 марта 2010 года   +4  
Я очень люблю овчарок, однако, не обижая любителей восточноевропейского стандарта, объективности ради, все же хочу сказать несколько слов...
"Разведение ВЕО в нашей стране началось с линий и семейств выбракованных из разведения немецких овчарок в Германии. Практически все эти собаки были нестандартного крупного роста, грубого сложения, осветленного окраса, часто имели нарушения психики. Многие имели закрепленное родство (инбридинг) на собак невысокого качества. Разведение немецкой овчарки в нашей стране в те годы не имело ничего общего с разведением этой породы на родине в Германии. Советские кинологи отдавали предпочтение более крупным собакам, а изначальное отсутствие качественного поголовья, да и влияние окружающей среды, привело к тому, что собаки нашей популяции стали значительно отличаться от своих западных сородичей, Со временем это отличие все более усиливалось.
Во время Великой Отечественной войны была утрачена основная часть нашего поголовья, а новый завоз немецких овчарок из Германии в силу известных причин оказался невозможен. В разведение стали вводить много случайных или трофейных собак низкого качества и сомнительного происхождения – с пороками экстерьера, зубной системы, психики и окраса. Бедственное положение породы немецкой овчарки усугубило принятие Федерацией служебного собаководства СССР ряда постановлений:
1. Допустить возможность племенного использования кобелей-крипторхов ( генетическая аномалия ведет к нарушению обмена веществ) – действовало до 1968 года.
2. Использовать в разведении собак с неполной зубной системой и нестандартных окрасов – палевого, тигрового и белого – действовало до 1974 года.
3. Увеличить границу стандартного роста – до 72 см..."



Если сделать краткий вывод из процитированного, то ВЕО по линии сопряженного наследования признаков, получив более высокий рост, утратив "приземистость" немецкой овчарки и зачастую отличаясь от нее по окрасу, вместе с тем приобрели и врожденную хрупкость костей вместе с предрасположенностью к заболеваниям опорно-двигательного аппарата...Кроме того, увы, крипторхи (однояйцевые кобели, что, по стандартам, считается браком!) среди них до сих пор не редкость! Так что - решать, конечно, Вам, дорогие "собачники", ведь друга мы заводим далеко не всегда ради его экстерьера и "высокопородных" качеств, но это реальность...
Лариса # 18 марта 2010 года   +2  
Сейчас довольно трудно найти собак с хорошими рабочими качествами, и среди немцев и среди ВЕО
Rizaja # 18 марта 2010 года   +2  
Согласна, но ВЕО (или более "близкие" к ним "немцы") намного чаще болеют - два моих друга-ветеринара абсолютно категоричны в этом утверждении...
Лариса # 18 марта 2010 года   +2  
Да нет, я бы не сказала. У нас сейчас ориентация именно на ВЕО, они более работоспособны. Болеют не чаще других собак - вовремя сделанные прививки, правильное питание и собака в условиях питомника прекрасно работает до 10 лет.
Rizaja # 18 марта 2010 года   +2  
Хорошо, если так! Может, у нас во Львове "популяция" неудачная?)))
Лариса # 18 марта 2010 года   +3  
Если у вас в городе такие собаки как на фото, то я в полном восторге!)))
Rizaja # 18 марта 2010 года   +2  
Не, фото - из Инета...Хотя в соседнем доме живет кобелек - просто как две капли воды, только, конечно, постарше, ему 3 года!
sve-tik # 18 марта 2010 года   +2  
грозные собачки!
первое фото напугало, если честно.
недавно видела по телеку, как одна овчарка мужика-полицейского за лицо укусила, она открыла очень широко свою пасть и цапнула его со всей дури.
мужчине наложили 30 швов.
swe4ka1 # 18 марта 2010 года   +3  
А у меня немка девочка Рада ,черная как смоль, фотографировать можно только на фоне снега,тогда ее хорошо разглядишь. Красавица , глаза умнейшие, все понимает. С внуком футбол играют ,наблюдать за ними одно удовольствие. Но мальчика ей достойного найти не можем.
Были у меня и другие собаки , сравнения ни какого, свою Раду ни на какую не променяю !
Лариса # 18 марта 2010 года   +1  
Мальчика вам нужно обязательно найти. Собака с такими качествами должна иметь потомство!
Zlata_74 # 18 марта 2010 года   +3  
Овчарок люблю с детства. Дружила с мальчиком, у которого была восточно-европейская овчарка. До сих пор помню его имя - Рэм.
Когда мы жили в своём доме, родители так и не согласились завести овчарку. А в квартире я не могу себе позволить. Но может быть всё впереди
Нимезида # 18 марта 2010 года   +2  
Очень люблю овчарок!!!
Kalipso2409 # 19 марта 2010 года   +2  
С любовью написано, не только к немцам, а и к собакам вообще
Мне овчарки всегда нравились, но свою дворняжку Люсю ни на кого не променяю
Лариса # 19 марта 2010 года   +2  
У меня спаниель, я его тоже ни на кого не променяю. А с немцами дружу на работе)))
Kalipso2409 # 19 марта 2010 года   +2  
А кем вы работаете?
Лариса # 19 марта 2010 года   +2  
кинолог
Kalipso2409 # 19 марта 2010 года   +2  
ух ты, вот уж кто о собаках знает все
VVarwara # 19 марта 2010 года   +1  
Прелесть!!!!!!!!!!!! Просто чудо!!!!! Овчарок с детства люблю!!! спасибо за познавательную и интересную статью!!!!!
Лариса # 19 марта 2010 года   +1  
Спасибо, что оценила!!!!
VVarwara # 19 марта 2010 года   +1  
Как же не оценить!!!! Написано-то с любовью! И знанием дела!!!!!!!
мамака # 19 марта 2010 года   +1  
тепло отношусь к немцам. у нас была белая канадская, примерно такая:



умница! но не уберегли. до сих пор вспоминаем...
Лариса # 21 марта 2010 года   +1  
Красавица, но у нас я таких не видела. У нас на Украине есть южнорусская овчарка, но сейчас редко встречается:
мамака # 21 марта 2010 года   +1  
у нас на Украине есть питомник, где-то на Западной. а в Одессе больше не встречала
саша # 21 марта 2010 года   +2  
Люблю всех животных. А это моя овчарка. Ей 10лет.
Лариса # 21 марта 2010 года   +2  
Глаза какие умные)
саша # 11 января 2012 года   +2  
К сожалению, через 3 месяца её не стало.
Bruza # 7 января 2012 года   +2  
У меня тоже дома 2 немецкие овчарки и я очень сильно их люблююМы ездием на выставки занимаем места!!! это очень умные собаки!!!Я бы фотку вставила но не знаю как смотрите в моём альбоме там есть мой собаки!!!
Iryn4ik # 11 января 2012 года   +3  
У меня была когда - то овчарка-Потом кавказец, боксер, бульмастиф, сейчас тоже немец но легавый, дратхаар и фоксиха))).И, еще помесь чау - чау с кем - то. Белоснежный пес с фиолетовым языком и глазками как у поросенка. Всех я обожаю + 6 котов.
Я как Валерия, завела бы зоопарк дома.
мамака # 11 января 2012 года   +3  
ну вот теперь у меня есть овчарочка. ей 3 месяца. будем растить и любить
Ольга Сирота # 11 января 2012 года   +1  
Поздравляю! А де фото?
мамака # 11 января 2012 года   +3  
а шнурка на работе нет. дома поставлю
Ольга Сирота # 11 января 2012 года   +3  
ждёмс))Маленькие овчарята - это что-то...))))
мамака # 14 января 2012 года   +4  
во, как обещала - наш новый член семьи Барселона, 3 м. от роду )))

 
пока еще не фоткали по-человечески, тока телефоном.
карантин-с)))
Ольга Сирота # 14 января 2012 года   +3  
Барселона зе бест!!!
мамака # 14 января 2012 года   +4  
аха, пасиб, сами балдим - такие лапы мощные
Bruza # 15 января 2012 года   +3  
Красавец!!!
мамака # 15 января 2012 года   +2  
пасиб
Ольга Сирота # 11 января 2012 года   +5  
Статью какую я пропустила...
Буду хвастаться:
Ольга Сирота # 11 января 2012 года   +4  
Жила в квартире. Благополучно дожила до 13 лет. Там же и щенки бегали. Хотя, раньше со щенками проще было. Исполнилось 30 дней - к тебе приходят покупатели из клубовской очереди, и расхватывают щенков, как горячие порожки. Сейчас нужно постараться...
Эрма прожила свою жизнь на стыке 80-90 годов. С одной стороны, советская чистота селекционной работы. С другой - возможность уже завоза качественных собак с их исторической родины.
В общем, она ещё была немкой, и дети её немцы.
Iryn4ik # 11 января 2012 года   +4  
Красивая собака и медали заслуженные!
Ольга Сирота # 11 января 2012 года   +4  
Спасибо
Только теперь я уже более 10 лет неисправимый "керрист"
Лариса # 13 января 2012 года   +4  
я обожаю терьеров! Ваша просто красотка!
мамака # 11 января 2012 года   +3  
хороша. очень хороша
Лариса # 13 января 2012 года   +4  
Супер!!!
Ольга Сирота # 13 января 2012 года   +3  
Спасибо, приятно
Bruza # 13 января 2012 года   +5  
А вот моя немецкая овчарка ТОЙФЕНЛАНД БИРЮЗА
Ольга Сирота # 13 января 2012 года   +4  
душу травите)))Это кто - дочка рядом с немцем?
комарова # 13 января 2012 года   +3  
Бирюза с Алиночкой друзья!!!
Лариса # 14 января 2012 года   +4  
ах, какие красотки!!!
Bruza # 15 января 2012 года   +3  
Спасибо!!!
Bruza # 13 января 2012 года   +5  
да это моя дочка!!!!а вот такая она была маленькая!!
комарова # 13 января 2012 года   +2  
smeiana # 13 января 2012 года   +5  
Лариса пишет:заводите без колебаний немецкую овчарку!
Bruza # 13 января 2012 года   +3  
даже не задумывайтесь!!
Bruza # 13 января 2012 года   +3  
спасибки
жила-была девочка # 7 апреля 2012 года   +4  
Согласна, восхищаюсь и т.д. - У нас восточно-сибирская лайка. Дэм, для своих Дымок. Посторонние, услышав - простое и безобидное Дымок смело заходят во двор. А дальше ... - представляете картину?! Выходит "чудо"! Большое и красивое собачье совершенство. Размером и видом овчарки. Вот вам и Дымок.
Ах, какой же он у нас красавец! (освоюсь на сайте, обязательно представлю его вам)
Собаки и лошади - моя большая слабость. Лечат, учат, вразумляют.
Спасибо вам - за представленный материал и вашу любовь и уважение к четвероногим друзьям.
Лариса # 7 апреля 2012 года   +3  
Спасибо за комментарий! Здоровья вам и вашему Другу!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.