Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

milatolia

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гардероб - ворох воспоминаний?

Гардероб - ворох воспоминаний? Такси заказано на шесть. “Машина, увозящая меня в новую жизнь...” От этой мысли мне хочется, чтобы такси было непременно белым: “На светлом “коне”, да в светлое будущее!” Тогда почему вот уже сорок минут я неподвижно сижу перед шкафом своей (все еще) спальни, не в силах сдвинуться с места? Почему не спешу умчаться в новую жизнь налегке, оставляя позади все прошлые невзгоды и разочарования? Налегке...

Я с грустью смотрю на свой шкаф, раскрытый, но пока ещё полный: с аккуратно разложеными в нем кофточками, футболочками, с отглаженными пиджачками на плечиках, с белоснежными блузками для официальных встреч и коктейльными платьями для корпоративных вечеринок. Кажется, шкаф лишь приоткрыл створку, чтобы слегка зевнуть, похвастаться миру своим богатством. Сейчас дверца захлопнется и все будет как прежде. Или не будет?

Я с грустью смотрю на чемодан – в него влезет разве что треть содержимого, остальное придется оставить за собой, в cтарой жизни. В голове сам собой возникает вопрос: а дейстивельно ли мне нужны ВСЕ эти вещи? Еще раз смотрю на чемодан – пожалуй каждому “жильцу” шкафа придется “побороться” за билет в мою новую жизнь!

Взгляд падает на легкий весенний свитер, доставшийся мне от мамы – неподдельный винтаж! Его светло-лиловое вязаное кружево, нежное, как весенний ветерок.


Одев его, я и сама становлюсь легкой и женственной, и чуть-чуть капризной, как весна. Из поколения в поколения мы храним его от “ужасов” стиральной машинки, не жалея рук. Смотрю на этот свитер, и перед глазами пробегает мираж: лет эдак через ...-цать стильная девушка с русыми локонами в очередной раз рассказывает восхищенным подружкам историю её светло-лилового свитера, аккуратно придерживая чашечку с кофе, дабы уберечь эксклюзивную вещицу.

Это моё наследство, его я хочу сохранить. Может поэтому и таскаю за собой, куда бы не забрела моя мятежная душа. Это лиловое вязаное кружево напоминает мне о доме, и я боюсь его потерять.

А это вечернее платье цвета шампанского? Золотистый шелк струится между пальцев, как прибрежный песок. Его я одела всего лишь раз – на помолвку. Его помолвку... не со мной. Как я была хороша! Что не говори, шампанское – определенно для меня, в бокале и на теле! За весь вечер мы не перекинулись ни словом, просто смотрели друг другу в глаза. Мы отпускали друг друга. Казалось, мне удалось распустить все ниточки, когда-либо связывающие нас – ни одной фотографии с помолвки. Тогда зачем я все еще храню в шкафу это платье? В новой жизни нет места мужчинам, разлюбившим меня, равно как и вещам, которые я никогда уже не одену. Легкий шелк соскальзывает на пол...

За ним, минуя мой чемодан, на пол отправляются и другие вещи.

Вот юбка из белого тюля – она хорошо послужила мне на веселом карнавале!

Но карнавал закончился, а вместе с ним отпала необходимость в ней.


Брюки-клеш, когда-то любимые, сегодня потеряли свою актуальность, став для меня непоправимо большими.


А вот небесно-голубой веер – мой модный сувенир из Барселоны, и такая же голубая футболка, подобраная точно “в тон” в соседнем магазинчике. Мои воспоминания о счастливом лете.


Все новые и новые вещи летят на пол, прокручивая перед моими глазами фотопленку воспоминаний. Редкая вещица не раскажет вам что-то о моей жизни – шутливое четверостишье, поучительный рассказ или грустную повесть.

Как люди годами хранят фотокарточки и открытки в альбомах, так я храню воспоминания в...гардеробной. Мой шкаф полон сентиментов и я не в силах избавиться от лишних вещей. Наряды на раз! Они хранятся, аккуратно сложенные, сезон за сезоном, так и не одетые мною. А ведь могли бы радовать кого-то еще!

Почему я забыла, что вещь может служить долго? Куда делось моё умение подбирать и комбинировать новые ансамбли из уже имеющейся одежды? Ведь многофунциональность вещей еще никто не отменял! И я решаю оставить лишь то, что еще послужит мне в новой жизни – одежду, способную хранить не одно воспоминание, но множество, a, соединяясь в ансамбль с каждой новой вещью, создавать еще одну, совершенно новую историю.

Что же до огромной кучи вещей на полу... Что ж, пришло время - другая девушка поделится с ними своими историями и воспоминаниями. Я собираю своё, такое недавнее “богатство” и отношу в ближайший “сэкон-хэнд”. Не корысти ради! Так я знаю наверняка, что мои наряды найдут новых хозяек.

И может, путь этой блузки, подаренной мне когда-то молодым дизайнером из солнечной Хорватии, не остановится здесь. Кто знает, в какие путешествия увезет её уже другая девушка!


Но это будет уже совсем другая история...



sasha8vail   17 марта 2010   1815 1 54  


Рейтинг: +40


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Гардероб - ворох воспоминаний?
одежда, стиль, воспоминания

Такси заказано на шесть. “Машина, увозящая меня в новую жизнь...” От этой мысли мне хочется, чтобы такси было непременно белым: “На светлом “коне”, да в светлое будущее!” Тогда почему вот уже сорок минут я неподвижно сижу перед шкафом своей (все еще) спальни, не в силах сдвинуться с места? Почему не спешу умчаться в новую жизнь налегке, оставляя позади все прошлые невзгоды и разочарования? Налегке...
Читать статью

 



Тэги: одежда, стиль, воспоминания



Статьи на эту тему:

Главное, чтобы костюмчик сидел! (Мафийский взгляд на одетых мужчин)
Кислотный цвет в одежде
Мода из народа



Комментарии:

Татарка # 17 марта 2010 года   +6  
Интересное отношение к вещам! Прекрасная статья!
sasha8vail # 17 марта 2010 года   +2  
спасибо, Татарка!
думаю, у каждой из нас найдется хотя бы парочка вещей, которые мы храним исключительно как память (о первом свидании с любимым, об успешном интервью, о сказочном новогоднем бале...)
Татарка # 18 марта 2010 года   +2  
Задумалась..и действительно, у меня тоже есть такие вещи. Правда раньше я их не замечала. Теперь буду вспоминать ))
татка7930 # 17 марта 2010 года   +2  
Отнести мне свои шмотки в секонд ?
sasha8vail # 17 марта 2010 года   +1  
Конечно!
Пусть порадуют кого-то еще!
Iryn4ik # 18 марта 2010 года   +2  
а я так и поступаю или дарю или просто оставляю где то в таком месте, где ими непременно используются)))Есть вещи хорошие, но явно их уже не оденешь))-зачем их складировать
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +2  
Otli4no! Molodza!!!
Iryn4ik # 18 марта 2010 года   +2  
ну а что делать, на тряпки жаль, что уже похуже на тряпки. а остальное кому то пригодится. с нашими то ценами сейчас.
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +2  
100%! govoru je - molodetz!
татка7930 # 19 марта 2010 года   +2  
Ага!! танки , например!! Как раз чехлы на них хорошие получаться!
Nadiya # 17 марта 2010 года   0  
А я вещи, что уже не ношу, просто перекладываю в другой шкаф.
sasha8vail # 17 марта 2010 года   +2  
а мне жаль тратить бесценное жилое пространство на шкаф для вещей, которые я не ношу - стараюсь быть функциональной
Не своя # 18 марта 2010 года   +1  
Я тоже перекладываю в другой шкаф, но если вижу, что прошел год, а я эту вещь ни разу не одела, избавляюсь от нее без сожеления.
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +1  
Не пишет:
избавляюсь от нее без сожеления

vernoe rewenie - podderjivayu Vas tzelikom i polnost’yu!
Zolotaya # 17 марта 2010 года   +3  
Как красиво оказывается можно написать об одежде...
sasha8vail # 17 марта 2010 года   +1  
спасибо! - легко писать о том, что любишь!
Zolotaya # 17 марта 2010 года   +1  
Это точно! Я это тоже сегодня заметила...
Соланж # 17 марта 2010 года   +3  
Сашенька! Зря ты выкинула "пачку". Ты в ней прекрасней принцессы! Статья, как всегда, выше всяких похвал! Очень люблю твой стиль.
sasha8vail # 17 марта 2010 года   +2  
спасибо большое-пребольшое!
такой комментарий:
Соланж пишет:
Очень люблю твой стиль

- лучшая похвала автору
а такой - женщине:
Соланж пишет:
Ты в ней прекрасней принцессы

Рина7 # 18 марта 2010 года   +7  
я много лет 1-2 раза в год собирала пару пакетов с одеждой, которая залежалась, сносилась, потеряла актуальность или стала мала, и несла в местную церковь, ставила в коридорчике, где при церкви жила семья батюшки, и уходила. никогда не говорила никому. знала, что они смогут ею распорядиться, у них 8 детей, и множество прихожан, которые нуждаются. а однажды ко мне подошла жена батюшки, взяла за руку и сказала: спасибо. я знаю, что ты много раз приносила одежду для людей, и я молюсь за тебя. все возвращается людям. и не надо этого стесняться.
наверное, у вещей должна быть вторая и третья жизнь, ведь это кому-нибудь нужно, точно знаю, что нужно.
Соланж # 18 марта 2010 года   +4  
Ты - умница! Не перестаю тобой восхищаться! И где ты берешь столько энергии и жизнелюбия?!
Рина7 # 18 марта 2010 года   +6  
а потому что в любви живу, мама с папой любят, муж любит, сын любит, ну и друзья есть, их немного, но все-таки. а когда имеешь любовь, хочется ее отдавать и другим, не всем же выпадает любить и быть любимой. надо делиться. на самом деле, я думаю, что многие так делают. просто молчат, и я молчала, а сегодня первый раз захотелось об этом сказать.
простые вещи делают кого-то чуть счастливее. но я не идеальна, и тоже ошибаюсь, потому что учусь всю жизнь.
Nadiya # 18 марта 2010 года   +2  
А у нашего батюшки имеется красивый частный дом, трехкомнатная квартира в центре, новая иномарка, матушка словно модель с витрины, так что нести старые вещи в церковь нет необходимости. Да прихожане, боюсь, могут неправильно понять, живу я в маленьком городке. Жаль, что сэконда у нас нет.
Не своя # 18 марта 2010 года   +1  
В каком же городе вы живете, в котором, практически нет нуждающихся?))
Екатерина Варламова # 18 марта 2010 года   +3  
хорошо написанно
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +1  
spasibo!
Rizaja # 18 марта 2010 года   +3  
Отнести на секонд-хэнд - как-то никогда мысли не доходили...Видимо, у нашего поколения (увы!) меркантильность вообще отсутствовала, да и не привилась она позднее...У подруг подрастали девчонки-подростки, устраивала "разборки" - приглашала подруг с дочками, вываливала все вещи на диван...Девочки устраивали дефиле по-полной, все меряли, выбирали..."Отходы" просто выносила на мусорник и развешивала на ограждении...Что ж, каждому - свое... А написано, отдаю должное, хорошо...
Не своя # 18 марта 2010 года   +3  
У меня похожее отношение к вещам. Если со мной случается неприятное событие, то одежда, в которой я была в тот момент, еще долго напоминает мне об этом. Я стараюсь от этих вещей избавляться поскорее.
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +2  
ponimayu i podderjivayu!
selma # 18 марта 2010 года   +4  
нужно в церковь относить, нуждающимся, а не в секонд-хэнд за деньги!
Не своя # 18 марта 2010 года   +2  
Да я уверенна, что если посмотреть вокруг, то найдется множество людей, которым можно отдать, то в чем ты перестала нуждаться. Я даже до церкви не успеваю донести.)))
Nadiya # 18 марта 2010 года   +3  
Да, только нужно знать кому давать. Моя приятельница когда-то пожалела выбросить дорогую юбку, что немного вышла из моды, и решила сделать доброе дело - помочь "нуждающимся" - отдала многодетным соседям. Какое было её удивление увидев на следующий день подаренную вещь под дверью, вместо тряпки! После этого мы сней сделали для себя вывод, что не все "нуждающиеся" нуждаются в помощи.
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +5  
Ne stoit obvinyat’ menya v koristi, Selma - bol’winstvo svoix vewey ya otdayu v organizatziyu pomoji nujdayuwimsya jenwinam.

Pri4ina je, pobudivwayu menya otnesti 4ast’ vewey v second-hand - re4’ o redkix dizaynerskix vewax (ne dumayu, 4to nujdayuwimsya prigoditsya moyo koktel’noe plat’e ili welkovaya bluzka) i mne o4en’ xotelos’, 4tobi eti vewi, kogda-to mnoyu lubimie, popali v ruki takix je devuwek, umeyuwix ix tzenit.
stasica # 18 марта 2010 года   +2  
отлично написано!!!!
мне бы надо у тебя поучится, отношениям с моим шкафом и его обитателями)
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +1  
spasibo bol’woe i jelayu uda4i!

rada, esli moya stat’ya okazalas’ vam poleznoy. Beru na sebya smelost’ predlojit’ ewe:

http://www.myjulia.ru/article/185489/

http://www.myjulia.ru/article/172072/
фиалка36 # 18 марта 2010 года   +1  
Присоединяюсь к комментарию Stasici. И статья как раз вовремя. Только вчера избавлялась от вещей со слезами и каким-то опустошением. И дело не в том, что ценю одежду - я из тех, кто носит то, что удобно даже если некрасиво и приобретаю ее только когда старая пришла в негодность. Но избавляюсь со скрипом. Естественно, уже стыдно кому-то предлагать. Так что происходит этот процесс только в порыве какого-то гнева, например, оттого, что от завалов (я храню почти ВСЕ, в т.ч. и записные книжки - "наверняка что-то ценное нужно переписать") уже жить негде и носить нечего. А в статье такое позитивное отношение. Как-то даже светлее на сердце стало. Спасибо. Забрала в избранное.
stasica # 18 марта 2010 года   0  
обязательно почитаем
sasha8vail # 19 марта 2010 года   0  
буду ждать вашего мнения
Bria # 18 марта 2010 года   +2  
здорово! хорошии идеи и воспоминания!
sasha8vail # 18 марта 2010 года   0  
spasibo!
Kalipso2409 # 18 марта 2010 года   0  
Интересная статья и интересное отношение к вещам, как к чему-то живому.
sasha8vail # 18 марта 2010 года   0  
pust’ kto-to i obvinit menya v "vewizme", no po-moemu, odejda, pomogayuwaya jenwine sozdavat’ ee nepovtorimiy obraz, stanovit’sa 4em-to bol’wim, 4et loskutkom tkani...
Wel59 # 18 марта 2010 года   +1  
Я всегда с интересом читаю Ваши статьи и не перестаю восхищаться волшебним отношением ко всему нас окружающему.
У меня тоже у каждой вещи есть "своя маленькая тайна", а вот если она исчезает, я избавляюсь от этой вещи.
Если с вещью связаны тяжелые или неприятные воспоминания, в церковь её точно не понесу, мне кажется моя боль в ней остается, поэтому просто запакую и выброшу.
sasha8vail # 18 марта 2010 года   0  
interesnoe mnenie - vewi sobirayut nawu energetiku! ne mogu s etim ne soglasit’sya
pravda ya veru, 4to pomenyav xozyayku, vew’ menyaet i svoyu energetiku! Kak govorit’sya, "4to blonkinke xorowo, to ..."
olgakon # 18 марта 2010 года   +1  
Отлично!!! Согласна с Лялей, что в каждой вещи есть своя тайна!
Lama # 18 марта 2010 года   +1  
какая ты умничка, Сашуля, и статьи у тебя супер+++++
Asyasha # 18 марта 2010 года   +2  
Интересно было читать...
sasha8vail # 18 марта 2010 года   +1  
devuwki, spasibo vam ogromnoe za pozitiv!
Jivv # 19 марта 2010 года   0  
Очень интересно написано о том о чем написать никогда не пришло бы в голову. Легко читается. Очень позитивные фотографии.
sasha8vail # 19 марта 2010 года   +1  
мерси боку!
заходите еще - буду стараться и дальше не розjчаровать
okki_20 # 30 марта 2010 года   +2  
Хорошая статья! Стиль просто блеск.
Валерия Корнеева # 5 апреля 2010 года   0  
Саша, очень интересно написано! Я прочитала статью на одном дыхании. Мне показалось, что между строк сквозит лёгкая грусть...На мой взгляд, это не просто рассказ о вещах, это целая психологическая зарисовка!
sasha8vail # 5 апреля 2010 года   0  
спасибо, Лера!
Я очень ценю твое мнение, поэтому слышать столь теплые слова особенно приятно. Всегда рада видеть тебя среди своих читателей!
Валерия Корнеева # 5 апреля 2010 года   0  
Взаимно! У тебя хороший слог и индивидуальный авторский стиль.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.