Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Памятник преданности.

Памятник преданности. Мало кто из жителей города Тольятти не знает историю памятника преданности. Это наша гордость. И боль.



В 1995 году на обочине одной из дорог города появилась немецкая овчарка. В этом месте тогда не было ни домов, ни магазинов, ничего – поле, берёзки, машины. Что там делать собаке? В любую погоду, днем, ночью – сидела, лежала, бегала за машинами. Я тогда училась в школе далеко от дома, проезжала мимо неё каждый день. Один раз видела, как рядом с собакой остановилась машина, из неё вышли люди, оставили миску с едой и уехали.

Собаку ежедневно видели тысячи людей. Постепенно «сарафанное радио» разнесло по городу историю собаки, затем была заметка в местной газете. Оказалось, что летом 1995 года недалеко от этого места произошла авария, столкнулись две легковые машины. В одной из них в это время находились пёс и его хозяева. Женщина погибла сразу, ее муж – спустя несколько часов, в больнице. Пса при ударе выбросило из машины, он чудом выжил. И остался ждать.

Местные жители неоднократно пытались забрать Верного себе (так его прозвали в народе). Но он никого близко к себе не подпускал, даже когда ему привозили еду. Сооружали будки там же, у дороги. Он продолжал жить на перекрестке дорог, облаивал проезжающие машины, худой, облезлый. Некоторые говорят, что он выбирал машины вишневого цвета - в такой погибли его хозяева.

Так прошло семь лет. В 2002 году Верного не стало, его нашли в лесу. Признаков насильственной смерти не было обнаружено – пёс просто ушел умирать. Мы успели привязаться к нему…



Жители города на обочине дороги поставили щит с надписью «Псу, научившему нас любви и преданности». Его сдувало ветром, ломали вандалы… Нужен был настоящий памятник. Вспомнили о конкурсе 1990 года на лучший памятник города – девочка-восьмиклассница предложила поставить «Памятник верности». Деньги частично выделили спонсоры, частично – собрали жители. Первый памятник в Тольятти, воздвигнутый не по политическим мотивам.

За реализацию идеи взялась семья скульпторов из Ульяновска - Олег Клюев и его мать Любовь Турская, заслуженный художник России. Согласно замыслу скульпторов, бронзовый пёс будто бы провожает взглядом проезжающие мимо машины. По словам Олега, все, что он пытался воплотить в своей работе - безграничная преданность.

Открытие памятника состоялось в день города, в первое воскресенье июня 2003 года. Заместитель мэра города произнес речь, в которой были такие слова: "У города должен быть символ. В Копенгагене - Русалочка, в Брюсселе — известный мальчик, а у нас, в Тольятти - памятник собаке, чья верность стала легендой".

Горожане памятник полюбили. Молодожёны считают хорошей приметой потереть Верному нос, это гарантирует им преданность друг другу в семейной жизни. Так что теперь нос у бронзового пса всегда отполированный. А у постамента - букеты цветов. Конечно, собаке ни к чему ни посмертные почести, ни памятник, ни цветы. Это нужно нам. Чтобы помнили...



Про наш город много нехорошего говорят и пишут. И криминальный, и коррумпированный, архитектуры у нас нет, культуры - тем более. Спорить не буду. Но у нас есть памятник преданности. И был пёс, который ждал своего хозяина семь лет, до последней минуты жизни.



Tian-Shan   17 марта 2010   5604 0 63  


Рейтинг: +42


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Памятник преданности.
памятник, собака, преданность, верность

Мало кто из жителей города Тольятти не знает историю памятника преданности. Это наша гордость. И боль.
В 1995 году на обочине одной из дорог города появилась немецкая овчарка. В этом месте тогда не было ни домов, ни магазинов, ничего – поле, берёзки, машины. Что там делать собаке? В любую погоду, днем, ночью – сидела, лежала, бегала за машинами. Я тогда училась в школе далеко от дома, проезжала мимо неё каждый день.
Читать статью

 



Тэги: памятник, собака, преданность, верность



Статьи на эту тему:

Дружба
Собачья верность.
Прости
С тобой
Дик


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

ABYSS # 17 марта 2010 года   +3  
ко мне на НГ приезжали друзья из Пскова и Смоленска - я отвозила их к памятнику. такого больше нет нигде, но даже они знают эту историю...
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +3  
Вроде бы что-то подобное есть в Японии, слышала краем уха, подробностей не помню. Спасибо, что прочитала. Хотелось хоть что-то хорошее о нашем городе написать, а то нас (жителей) порой воспринимают, как бесплатное приложение к ВАЗу.
ABYSS # 17 марта 2010 года   +2  
Это точно. У меня еще один из гостей города в момент, когда я показывала АвтоВАЗ произнес: "Так вот она - цитадель зла". С одной стороны шутка позабавила, а с другой за город обидно стало. Все-таки вся Россия на наших авто ездит, хоть и хаит их...
А посмотреть в нашем городе очень даже есть что. Один памятник-ангел чего стоит, а Татищев...
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Мало кто знает, что наш город уникален ландшафтной архитектурой (старые кварталы Автозаводского района). Его как пример приводят в учебниках для архитекторов. Видела когда-нибудь Фанни-парк с колеса обозрения? Осенью - просто глаз не отвести.
Kupavna # 17 марта 2010 года   +2  
Есть, еще недавно снят фильм по мотивам этой японской истории. Гир там играет.
supperpupper # 17 марта 2010 года   +2  
Мурашки по коже... Что тут скажешь...
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +2  
Я так рада, что остановились на такой идее. Просто собака, никакого авангарда или желания скульптора выделиться. Слишком много грустных воспоминаний.
Спасибо, что прочитали.
Rizaja # 17 марта 2010 года   +2  
Да...Наши четверолапые друзья умеют любить и ждать! Сразу вспомнила историю о собаке, много лет ждавшей своего хозяина в аэропорту...Здорово, что есть такой памятник! Спасибо за интересный рассказ!
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +2  
Спасибо вам. А про собаку в аэропорту я не знаю...
Rizaja # 17 марта 2010 года   +4  
Вот, нашла...
"ЛЕГЕНДА «КП»
Она просидела в аэропорту два года...

Это был 1976 год. Все газеты писали только об увеличении надоев и генеральной линии партии, а наш спецкор Юрий Рост увидел во Внуковском аэропорту собаку. Она жила под вагончиком на летном поле и два года встречала каждый Ил-18 (только Ил-18!). Летчики рассказали: пассажира с собакой не пустили на борт такого самолета. И хозяин бросил овчарку прямо у трапа. «Комсомолка» дала карточку и сто пятьдесят строк...

То, что случилось дальше, невозможно описать. Мешки читательских писем не помещались ни в отделе писем, ни в кабинете Юрия Роста и стояли вдоль стен редакционного коридора. Люди слали деньги и умоляли: отдайте нам эту собаку... Одной читательнице в итоге ее и отдали. Настоящий хозяин так и не нашелся..."
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +2  
Как грустно... А ведь Верный на нее похож был. Я фотографий его живого не нашла, но помню.
Спасибо.
vglv # 17 марта 2010 года   +3  
Прочитала и плачу. Тоже слышала эту историю. Спасибо, что еще раз о ней напомнили.
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Простите, что расстроила. Сама плакала, когда писала и вспоминала.
Ирга # 17 марта 2010 года   +2  
Я чересчур чувствительна к таким историям. Прочитала - и уже чувствую слезы на глазах. А вообще,спасибо за статью, я вот даже не знала, что у нас в стране есть тако памятник
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Да, есть. Мы им гордимся.
Iryn4ik # 17 марта 2010 года   +2  
Я тоже сижу вот и как ребенок слезали обливаюсь. У меня в Киеве умер хозяин дома, его безумно любил кот, после похорон кот исчез -нашли его на кладбище.Он лежал, а лапка на могилке. не выдержил уход друга.Вот так вот! Они все очень преданные, а мы порой и не замечаем этого.
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Я думаю, таких историй очень много. Верный стал известным потому, что его каждый день много людей видели. А скольких мы не видим?
Правильно памятник назвали - не памятник Верному, а памятник преданности.
Kupavna # 17 марта 2010 года   +1  
Человек проявляется в своем отношении к животным. Как же верны эти слова.
Джана # 17 марта 2010 года   +5  
И я слезы чувствую. И не стыжусь этого...
а у нас есть памятник собаке-водолазу, собаке, которая спасла более 30 человеческих жизней...
Не своя # 17 марта 2010 года   +2  
Это в каком городе?
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Я читала истории про памятники собакам, а про этот - нет. Напишите!
zazu # 8 апреля 2010 года   0  
ой да ладно!какой памятник?!эта так называемая скульптура-на окраине Перми реред заброшенным зоомагазином- типа рекламма!а где она спасла -в Мотовил-м пруду?-полный бред!
Тимонька # 17 марта 2010 года   +3  
Вы говорите, что про Ваш город пишут много плохого и в нем много нет. В Вашем городе есть главное-брошенный пес прожил на пустом месте семь лет! Без людской помощи не выжил бы никогда! Его верности и преданности люди поставили памятник. Так вот, в Вашем городе есть главное-Люди! Умные, добрые, умеющие сострадать! Спасибо за статью и память!
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   0  
Спасибо за добрые слова.
Не своя # 17 марта 2010 года   +3  
Потрясающе! Оказывается история про японского Хатико ( о котором недавно сняли фильм и мы всей семьей плакали навзрыд, даже муж не удержался-прослезился) это просто классика собачей жизни. Может в каждом городе есть подобное животное, просто не всегда оно становиться настолько известным.
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Я еще не видела фильм про Хатико, но постараюсь найти и посмотреть.
Может быть, про наших собак тоже фильмы снимать будут? В России по крайнер мере 5 памятников собакам (а может и больше).
Не своя # 17 марта 2010 года   +1  
Я думаю они достойны того, чтобы о них снимали фильмы.
darling # 31 мая 2010 года   +1  
Мы с доченькой пару дней назад его посмотрели. Нарыдались так, что носы были красные , а доченька аж навзрыд... Хороший фильм... Животные такие преданные...
Tian-Shan # 31 мая 2010 года   +1  
Спасибо, что зашли! А я так и не посмотрела...
darling # 31 мая 2010 года   +1  
Обязательно посмотрите... Очень хороший фильм... Я не знала, что есть такие истории у нас....
olgakon # 17 марта 2010 года   +1  
И интересно, и забавно
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   0  
Спасибо.
ilona-2 # 18 марта 2010 года   +1  
Спасибо за такой замечательный рассказ, не слышала про эту историю и про памятник...Не могу сдержать слёз...
Tian-Shan # 18 марта 2010 года   +1  
Знаете, что странно? Вскоре после гибели Верного на этом же месте появилась другая собака, крупная рыжеватая дворняга с теми же повадками. У нас даже про собаку-призрака поговаривать стали.
ilona-2 # 18 марта 2010 года   +1  
Интересно....Вряд ли эта собака была призраком Верного, а вот вернуться на своё место в другом обличье он, наверное, мог...хотя это уже из разряда мистики...
Tian-Shan # 18 марта 2010 года   +1  
Надеюсь, что это не он. Он и так слишком долго ждал.
ilona-2 # 18 марта 2010 года   0  
Да, бедный пёс...Насколько же животные могут быть преданы.
Лучше думать, что он обрёл покой и встретился там, за гранью этой жизни, со своими любымыми хозяевами.
Tian-Shan # 18 марта 2010 года   +1  
Я не верю, что у животных нет души. Если есть у людей - должна быть и у них.
ilona-2 # 18 марта 2010 года   0  
Я полностью согласна с Вами. Где-то читала (в духовной христианской литературе, но не помню точно...), что по христианскому учению считается, что у собак есть душа, но почему-то речь шла только о собаках...Мне хотелось бы думать, что душа есть и у многих других, кошки, например, или лошади...
Tian-Shan # 18 марта 2010 года   +2  
Они умеют любить. Они чувствуют. Как же без души?
ilona-2 # 18 марта 2010 года   +2  
Вы правы!
Валерия Корнеева # 18 марта 2010 года   +1  
Хороший памятник, он выражает идею любви и добра! Я только вчера читала про одну собаку в Японии, которая даже после смерти хозяина продолжала ждать его целых 9 лет вплоть до своей собственной гибели...Вот она, настоящая преданность!
Tian-Shan # 18 марта 2010 года   +1  
Спасибо, что прочитали. Да, приятно, что в бронзе увековечивают не только политиков и революционеров.
viviza # 19 марта 2010 года   +1  
Да, собаки-само воплощение преданности! хотелось бы съездить в ваш город и потереть Верному нос.
Tian-Shan # 19 марта 2010 года   +1  
Спасибо, что прочитали, и за комментарий. Соберетесь к нам - вышлю карту.
Fenty # 26 марта 2010 года   +2  
Грустная история(
Tian-Shan # 26 марта 2010 года   0  
Для меня этот памятник еще и напоминание об осторожности. Мы не должны заставлять страдать тех, кто нас любит.
Ирунчик # 26 марта 2010 года   +1  
Спасибо за статью. Я была в вашем городе и видела этот памятник...Молодцы Толлятинцы.. У меня на рабочем столе заставка "Преданность" - пёс с такиими глазами....в его взгляде столько верности и преданности...
Tian-Shan # 26 марта 2010 года   0  
Спасибо, что зашли.
Veritas # 8 апреля 2010 года   +1  
Спасибо, что поделились такой чудесной историей! Здорово, что и таким памятникам есть у нас место!
Tian-Shan # 8 апреля 2010 года   +1  
Не за что. Спасибо, что прочитали.
Тундра # 8 апреля 2010 года   +2  
Я реву как последняя чуня....
Тундра # 8 апреля 2010 года   +2  
Спасибо за историю!
Tian-Shan # 8 апреля 2010 года   +1  
Я прямо не знаю, столько народу расстроила. Может, зря я так? У тебя вот смешные истории в основном, так здорово! Я так не умею.
Тундра # 8 апреля 2010 года   +2  
Я же плакала не потому, что расстроилась, а потому, что восхитилась преданностью!
Замечательный рассказ!!!!!!
Tian-Shan # 8 апреля 2010 года   +1  
Спасибо
тигрена # 9 июля 2010 года   +1  
bestkino.su/2009/11/xatiko-samyj-vernyj-drug/
Вот ссылка на фильм "Хатико:самый верный друг" его стоит посмотреть.
Спасибо что напомнили об этой душещипательной истории
Tian-Shan # 9 июля 2010 года   0  
Спасибо!
Тиндомерель # 21 июля 2010 года   +1  
Спасибо за информацию, я много читала про таких собак. Все же они любят нас не за что-то
Tian-Shan # 21 июля 2010 года   +1  
Наверное, для этого их и заводят. Чтобы был рядом кто-то, кто любит всегда.
Тиндомерель # 21 июля 2010 года   +1  
Согласна
Вайлет # 21 июля 2010 года   +2  
Очень трогательно! Я прослезилась Я вообще люблю животных и особенно собак. Очень радостно, что пес настолько был предан своим хозяевам и радостно, что люди, жители города с трепетом и той же преданностью отнеслись к этому животному... Побольше бы таких людей, небезразличных к окружающим...Спасибо за трогательную историю)
Tian-Shan # 21 июля 2010 года   0  
спасибо, что прочитали!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.