Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 34


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Заметки начинающего путешественника. Знакомство с Москвой

Я живу на Камчатке с 3-х лет. Мама после распределения приехала сюда и осталась.  До школы меня каждое лето отвозили к бабушке в Кемеровскую область. И уже учась в школе, пару раз, наверное, съездили всей семьей туда же.  
 
Так как в своем детстве я очень хорошо знала кто такой дедушка Ленин, у меня была мечта посетить Мавзолей, и я завидовала тем детям, которые были на Красной площади. Не думайте, что таких было мало. В то далекое время работникам (всем без исключения – раньше не было «на усмотрение работодателя») оплачивали проезд на материк, а северный отпуск в днях был несколько «длиньше», чем у жителей «большой земли» и зарплата с северным коэффициентом позволяла некоторым категориям людей уезжать весной, а возвращаться только осенью. И даже брать с собой в отпуск автомобиль. (Ни в Москву конечно, поближе – Владивосток, Хабаровск…). Но это не про мою семью.
 
Первый раз я посетила Москву в 25 лет. Так получилось, что сначала мы ехали в Великий Новгород. Поэтому сразу из аэропорта  поехали на «Три вокзала», взяли билеты на поезд и в оставшиеся несколько часов решили никуда не ехать, чтоб не заблудиться, а  просто пройтись пешком.  Сами понимаете, что начинать знакомство с городом с привокзальных площадей не самая хорошая идея. Но нас грело то, что у нас еще будет возможность увидеть и «другую сторону медали». Мы просто пошли прямо и глазели по сторонам. Несколько раз мы переходили дорогу, не большую магистраль, а так на 1-2 полосы. Правил перехода через дорогу в этом городе я так и не поняла. Есть светофор, но на него как-то не обращают внимания ни водители, ни пешеходы. (Спустя несколько лет я опять была в Москве и снова обратила внимание – светофор ни для кого не авторитет).
 
Хотелось есть и мы высматривали какую-нибудь кафешку. А ее почему-то нигде не было. И вот мы набрели на кофейню. Так мы познакомились с московскими ценами. Есть особо там было нечего (понятно, что в кофейню приходят не есть, но ничего более подходящего нам не попалось). Взяли по чашке кофе и по слоеному конвертику. Да простят меня истинные любители этого напитка –  я абсолютно не кофеман. Выпив горячей горькой жидкости без сахара из микроскопической кружечки и недоев жутко сушеную слойку, мы заплатили «кучу денег» и обескураженные таким перекусом пошли дальше… У меня настроение немного испортилось, но муж отнесся к этому с юмором. Чек оставили на память, а еще нам дали карточку и сказали, что десятая кружка кофе – бесплатно…
 
Мы еще немного погуляли и вернулись на вокзал. Конечно, позже была  обзорная экскурсия по Москве, Оружейная палата, Красная площадь… Правда в Мавзолее я так и не побывала – был закрыт, но к тому времени мне этого уже не очень-то и хотелось…



Новенькая   22 января 2009   1716 0 15  


Рейтинг: +4


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Заметки начинающего путешественника. Знакомство с Москвой

Я живу на Камчатке с 3-х лет. Мама после распределения приехала сюда и осталась.  До школы меня каждое лето отвозили к бабушке в Кемеровскую область. И уже учась в школе, пару раз, наверное, съездили всей семьей туда же.  
Так как в своем детстве я очень хорошо знала кто такой дедушка Ленин, у меня была мечта посетить Мавзолей, и я завидовала тем детям, которые были на Красной площади. Не думайте, что таких было мало.
Читать статью

 






Комментарии:

Kceniya Novozheeva # 22 января 2009 года   +1  
Москва такая суматошная,была проездом /сутки/Красная Площадь,взяла обзорную экскурсию по Москве,экскурсовод не интересный,косноязычный,автобуs  стоит в "пробке"-молчит,автобус несётся,наверстывает время,тараторит,люди как воробьи крутят головами,о чем речь ???.
Жалко стало времени проведённого впустую.
Цены Москвы-это вообще отдельный разговор.Не жалко заплатить,если это действительно то,о чем ты имеешь представление.Создается впечатление ,что москвичи питаются в "тайных"     ресторанах,кофейнях.
Но это моё мнение,буду рада узнать о другой Москве.
Ирушка # 22 января 2009 года   +1  
А я хотела бы побывать в Москве, но пока еще не разбогатела для этого  
olgunja # 22 января 2009 года   +1  
Я живу в ближнем Подмосковье, в Одинцово, уже 6-й год. Но Москву знала и любила давно - мама постоянно ездила на курсы повышения квалификации и брала меня с собой. В Москву довольно часто езжу по работе и  почти каждые выходные культурно отдыхать. Да, в Москве все дороже. Но на то она и столица. Здесь и зарплаты у многих другие. Живущие здесь люди знают места, где покушать подешевле, где одежда по демократичным ценам. Билеты на выставки и в театры нужно брать заранее - тогда не приходится переплачивать. А тем, кто приезжает ненадолго - ничего не остается как "ужасаться" ценам и суете.
yulabu # 23 января 2009 года   0  
Я родилась и выросла в Москве, это мой родной и любимый город. Одинцово от моего дома - 15 минут на машине и мы считаем Одинцово Москвой (официально это не так). Действительно, когда постоянно живешь в одном районе и в другой каждый день приезжаешь на работу и так годами, уж изучишь все закоулки и знаешь в какой магазин или кафе зайти, а в какой не стОит.
Москвичи, как и все очень-очень разные. Кому-то и самый дорогой ресторан - не то, а кто-то просто понятие "ресторан" для себя уже вычеркнул - не по карману.
Тем, кто приезжает ненадолго или проездом (кстати, не только Москвы касается, но и других городов) есть несколько часов хочется посоветовать: зайдите в интернет, посоветуйтесь с людьми, спросите где можно перекусить, что посмотреть за 2-3 часа не уезжая далеко от вокзалов.
Очень не хочется, чтобы по поводу моего любимого города только "ужасались". Его нужно разглядеть за суетой.
Kceniya Novozheeva # 22 января 2009 года   +1  
Вы обсолютно правы,каждый знает много о городе в котором живет.Москва всегда была столицей,богатой,щедрой,я тоже в свое время часто бывала в ней.
Знала где можно не дорого и вкусно пообедать....может быть мои вкусы радикально изменились?   
Новенькая # 23 января 2009 года   0  
"Создается впечатление ,что москвичи питаются в "тайных"     ресторанах,кофейнях".  - Это Вы прямо в точку.
В позапрошлом году ездили с ребенком. Питание - пирожки, курочка-гриль, мясо жареное, которое срезают(боюсь ошибиться - как оно правильно называется?), Макдоналдс... Где накормить ребенка супом, например? Мы не нашли...
yulabu # 23 января 2009 года   0  
Мясо, которое срезают наверно шаурма... я бы ребенку не стала давать.
Можно зайти в кафе и спросить что они могут предложить для ребенка (не слишком жареное, не слишком соленое, не много специй). Обычно есть или суп, или овощи с мясом или курочкой. Если мы с дочкой оказываемся далеко от дома в обеденное время, так и делаем. Всегда что-нибудь получаем съедобное.
olgunja # 23 января 2009 года   +1  
Очень многие кафе, перед входом вывешивают меню с ценами, и можно сориентироваться - чем кормят, по карману ли? Я лично посоветую сеть недорогих кафе "Му-му". Дочка моя их очень любит. Выбор довольно большой, супов 3-4 наименования, рыба есть всегда, десерты тоже разнообразные. Есть на Арбате, рядом с Киевским вокзалом, на Фрунзенской. У них есть сайт, где указаны и цены и адреса. А, вообще, не бойтесь спрашивать. В нормальных заведениях клиентам всегда рады.
Новенькая # 26 января 2009 года   +1  
Спасибо за советы! В следующий раз (надеюсь, этим летом) будем умнее!
Москвичи, Вы не обижайтесь на нас, "провинциалов"... Мы же люди "темные"...
yulabu # 26 января 2009 года   0  
Ой, вот только не надо! Все мы разные и все замечательные!
Никогда не забуду как надо мной все ухохатывались в детстве когда я пыталась помочь сено ворошить. Не так граблями двигала. Вот уж не думала, что это наука целая... Сохнет и хорошо...
Мы живем в суете и привыкли, в другом месте тоже белыми воронами выглядим.
yulabu # 26 октября 2009 года   0  
Летом в Москву приезжали?
Новенькая # 27 октября 2009 года   +1  
Тогда - весной апрель-май.
А в этом году летом, но проездом "галопом по европам" - зоопарк, киношка, гостиница... но, в основном, аэропорты...
Веселое воспоминание этой поездки - как мы пытались пройти через турникет в автобусе, когда ехали в Шереметьево . Весь автобус за нас "болел", помогал советами... Ну нет У НАС таких штук в автобусах! да и не в автобусах тоже нет...
yulabu # 27 октября 2009 года   0  
Я очень редко пользуюсь автобусами, буквально раз в год. Сама боюсь этих турникетов!
Может быть рассказ напишите такой сравнительный о разнице во впечатлениях в прошлый и этот раз?
Если напишите - ссылочку скинте!
Новенькая # 28 октября 2009 года   +1  
Спасибо за идею! Если вдруг созрею , обязательно дам ссылочку
yulabu # 28 октября 2009 года   0  
Осень - время созревания
Ждем!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.