Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 48


Тест

Тест Ревнивица ли ты?
Ревнивица ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Два слова о цветных карандашах.

Два слова о цветных карандашах. Цветные карандаши есть у всех. Или почти у всех.
Они просты и удобны. Их можно подсунуть ребенку, не боясь, что он испачкается, или разольет воду, или съест краску. Но любят ли их дети? И если нет, то почему?



Главную причину мы видим сами - рисунки бледные. Чтобы обычный карандаш дал насыщенный тон, на него надо очень сильно нажать, деткам просто сил не хватает. Решение - вместо детских покупаем карандаши для художников. Я для себя и своего сына выбрала акварельные карандаши. Не нужно думать, что раз акварельные, то рисовать можно только с водой. Они вполне могут использоваться как обычные. При покупке обязательно попросите дать вам порисовать карандашами разных фирм, они очень отличаются по мягкости. Мне нравятся карандаши фирмы KOH-I-NOOR , они не самые дорогие, а цвет дают очень насыщенный. Наборы бывают 6, 12, 18, 24 и 36 цветов. Какой выбрать? Мое мнение - цветов много не бывает. Так что все зависит от ваших финансовых возможностей. Набор из 6 цветов стоит в районе 70 рублей, набор из 36 - 540. Продаются в магазинах для художников, часто попадаются среди обычных канцтоваров.



Еще одна частая причина недовольства детей - много механической работы. Если вам нужно синее небо - нужно сидеть и закрашивать весь лист, это очень долго и скучно. В художественных магазинах продается цветная бумага для пастели, для мягких карандашей она подходит, но стоит очень дорого - лист размером 50Х65 см около 45 рублей. Для набросков и детского творчества вполне подойдет цветная бумага для принтера. Редко, но встречаются наборы-ассорти, по 6 цветов в одной пачке. Одну такую пачку можно купить на 2 - 3 семьи. Также некоторые добрые души догадались расфасовывать бумагу по 10 листов в файлы и в таком виде продавать. Это лучший вариант, если удастся его найти, так как можно набрать те цвета, которые вам нужны. Старайтесь выбирать самые светлые тона, карандаш не способен перекрыть бумагу так, как пастель. Искать такую бумагу нужно в больших магазинах офисных канцтоваров.



У каждого цвета - свое настроение, вы можете вместе с ребенком создавать не просто "домик, солнце, облака", а пейзажи с закатами и восходами, лес, море, пустыню, заснеженные горы. И все это - без утомительного закрашивания больших площадей. Кроме того, один и тот же цвет на разном фоне выглядит по-разному, эти нюансы очень полезны для развития малыша. Эта же бумага очень пригодится для поделок, оригами, аппликаций. А еще из нее можно делать оригинальные новогодние снежинки.



Несколько советов для успешного творчества. Мягкий цветной карандаш хорошо стирается обычным ластиком. Если нужно аккуратно подправить деталь (например, случайно закрашенный блик) нужно взять жесткий ластик и срезать его наискосок, вы получите удобный острый кончик. Для мягкого удаления лишнего тона (например, если сильно выбивается вперед задний план) можно использовать ластик-клячку. Отщипываете кусочек, скатываете в шарик и катаете по поверхности. Для этой же цели можно использовать мякиш черного хлеба. Затачивать карандаш нужно так, чтобы кончик карандаша был не слишком острым, иначе ребенок его быстро сломает.



Если захотелось разнообразия - берем бумагу для акварели или обычный ватман. Мочим его водой и рисуем. Или сначала рисуем, а потом размываем кисточкой. Можно карандашами доработать акварельный рисунок - это не будет считаться смешанной техникой. Можно перед рисованием бумагу помять и снова разгладить для создания текстуры. Но предупреждаю - у акварельных карандашей есть очень серъезный недостаток. После них совершенно не хочется рисовать обычными детскими карандашами.

Творческих успехов вам!




Tian-Shan   15 марта 2010   5083 6 61  


Рейтинг: +36


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Два слова о цветных карандашах.
дети, творчество, воспитание, цветные карандаши, акварельные карандаши

Цветные карандаши есть у всех. Или почти у всех.
Они просты и удобны. Их можно подсунуть ребенку, не боясь, что он испачкается, или разольет воду, или съест краску. Но любят ли их дети? И если нет, то почему?
Главную причину мы видим сами - рисунки бледные. Чтобы обычный карандаш дал насыщенный тон, на него надо очень сильно нажать, деткам просто сил не хватает. Решение - вместо детских покупаем карандаши для художников. Я для себя и своего сына выбрала акварельные карандаши.
Читать статью

 



Тэги: дети, творчество, воспитание, цветные карандаши, акварельные карандаши



Статьи на эту тему:

Ручная работа
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей


Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Nadya_22 # 15 марта 2010 года   +2  
класс. вот папа у нас приедет в отпуск, тогда и подарит дочке один такой набор. а то она совсем захандрила с карандашами, даже не смотрит на них, только краски.
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +3  
Каждому художнику свой материал. Попробуйте начать с маленького набора, большой-то в копеечку влетит. Я сама так начинала. Во многих магазинах карандаши продают поштучно. Хотя, большое количество карандашей может оказаться хорошим стимулом. Вам решать!
Any # 15 марта 2010 года   +3  
Мне очень понравилось, жаль, что плюс можно поставить только один раз

Скажите, а вы не пробовали рисовать с ребенком восковыми карандашами?
Мы как раз такими рисуем, очень нравится. Цена - 9 руб за набор из 6 штук.

Но ваш способ мы тоже попробуем.
А для собственного рисованиия взяла идею с размоканием бумаги. Я люблю пейзажи рисовать, такая техника обогащает, как мне кажется.
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +1  
Спасибо .
Восковые тоже пробовали, не пошли почему-то. Как и мелки, и фломастеры. Каждому свое.
Any # 15 марта 2010 года   +1  
Фломастеры не пошли? Жаль
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +1  
Ими слишком сложно создавать мягкие переходы.
Полина Караваева # 15 марта 2010 года   +1  
Any пишет:
жаль, что плюс можно поставить только один раз

Точно!
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +3  
Ну прямо засмущали... Все, побежала статью про гуашь писать!
Ирина Фаустова # 16 апреля 2011 года   +1  
хорошая статья! я стараюсь покупать разные карандаши. И сын рисует то простыми, то восковыми - по настроению. Рисунки в вашей статье - блеск!
Tian-Shan # 16 апреля 2011 года   0  
Спасибо. Я сыну тоже набор восковых мелков купила, 24 цвета. Но в последнее время он мало рисует, лепкой увлекся.
viviza # 15 марта 2010 года   +4  
Бог мой, почему ж вы чуть раньше не выложили свою статью? Попали бы в тематическую неделю! Чрезвычайно полезная и актуальная информация! Мы сейчас как раз отошли от фломастеров, дочка сама выбирает карандаши вместо них.
Рисунки-обалденные просто! Насчет ластика и цветной бумаги-надо будет запомнить. Только вот про точилки не сказали, у нас уже их 4 штуки, пока не нашли хорошую, перепробовали все!
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +5  
Я пока не стараюсь добиваться победы в конкурсах, мне просто хочется поделиться знаниями (сама очень много из статей подчерпнула).
Первые два рисунка - племянницы и сына, остальные мои. Спасибо, что похвалили, мне очень приятно.
Есть точилка, похожая на маленькую мясорубку, у моей подруги такая. Крепится на край стола, вроде хорошая. Я точу канцелярским ножом.
матаня # 15 марта 2010 года   +2  
Статья замечательная. Наша любовь с 2-х лет- это толстые карандаши KOH-I-NOOR серии OMEGA, они в полтора раза толще обычных, мягкие, сочные цвета и, главное, они не ломаются!!! Они полностью реабилитировали в моих глазах цветные карандаши. Один комплект у нас прослужил 4 года, уже карандашики просто не умещаются в ручке. Все время искала им замену, и только на новый год нашла, купили новый набор 24 шт (стоимость в рублях примерно 450). Очень рекомендую их всем мамам начинающих двухлетних художников.
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +1  
24 цвета - очень хорошо! Уже в два года ребенок будет знать, что красный - не один, их много! И зеленых. И всех остальных.
ивушка # 15 марта 2010 года   +3  
Спасибо!забрала в избранное! Мой сын очень любит рисовать. Постараюсь показать ему ваше мастерство!
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +2  
ТАКИМ способом мы цветные карандаши еще не использовали!
Bria # 15 марта 2010 года   +4  
спасибо за материал
мы только что с дочкой закончили делать рисунок для школы, а тут я прочитала про карандаши. Как раз в тему )))
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +1  
Рада быть полезной.
Nadiya # 15 марта 2010 года   +1  
Очень интересная для меня статейка. У меня два начинающих художника. Любят рисовать красками, но не всегда аккуратно получается. Фломастеры у нас остаются не только на бумаге, но и на ручках и носиках . А вот карандаши - идеальный вариант. Я сама несостоявшийся художник, поэтому знаю, как важны контраст и насыщенность, а простыми дешевыми карандашами такого сложно добиться. Мы остановили свой выбор на карандашах фирмы Marko - яркие, мягкие, хотя ломаются частенько. А про акварельные карандаши слышу впервые, при первой возможности будем приобретать. Спасибо за интересную информацию! До цветной бумаги не додумались - мучились, затушевывали.
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +1  
Я тоже до этого не сама додумалась. Когда училась на архитектора, мы ездили в Ярославль на практику по рисунку. Вот перед ней нам и посоветовали запастись цветной бумагой. Мы тогда в поисках ее весь город перевернули.
Nadiya пишет:
при первой возможности будем приобретать

Хочу предостеречь - сейчас появилось очень много дешевых акварельных карандашей. Не покупайте ничего, пока не сравните несколько разных фирм. Качество бывает ужасное.
Nadiya # 15 марта 2010 года   0  
Спасибо, запомню!
Полина Караваева # 15 марта 2010 года   +3  
Какая же ты умница!!!
Tian-Shan # 15 марта 2010 года   +2  
mnogolikaya # 16 марта 2010 года   +1  
Сама рисую плохо . Конечно смогу изобразить такую же принцессу как у Вашего ребенка, но не более.
А вот сынок рано или поздно начнет художествовать. Тогда статья Ваша пригодиться, так что забираю. Спасибо!
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   0  
Не за что. На рисунке не просто принцесса, это портрет мамы.
мафия # 16 марта 2010 года   +4  
суперрр! моя рисует всем, что рисует))) но как мне понравились рисунки в тексте? особенно рыжий котёнок!
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
Спасибо, мне самой понравилось его рисовать.
мафия # 16 марта 2010 года   +3  
это рисунок моей дочери. восковые карандаши и ручка
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
Очень красиво. Девочка молодец.
Orasty # 16 марта 2010 года   +1  
Очень статья понравилась, поеду в обед в магазин.
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
Удачных покупок!
Orasty # 16 марта 2010 года   +1  
Спасибо. Я и сам хочу порисовать. Загорелось, что-то после Вашей статьи.
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
Когда рисуешь, начинаешь мир видеть по-другому.
Orasty # 16 марта 2010 года   0  
Точно. Я рисую плохо, - люблю фотографировать, но на мир по другому глядеть стал.
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
А я сейчас как раз фотоаппарат осваиваю.
Orasty # 16 марта 2010 года   +1  
А я рисунки буду
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
Успехов!
мафия # 16 марта 2010 года   +6  
а я вспомнила, как в москве в дьюти фри все коньяк скупали а я сашке три чемоданчика с разными карандашами купила. на меня смотрели как на ненормальную
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +3  
Все бы такие ненормальные были.
Orasty # 16 марта 2010 года   +1  
Guzik # 16 марта 2010 года   +1  
Мой пока больше ест карандаши, нежели рисует ими
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +3  
Все мы с этого начинали. Обои берегите, скоро им достанется.
Guzik # 16 марта 2010 года   +3  
Уже досталось!
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +2  
Значит, выход один - дать ребенку разрисовать все остальное. Таких обоев точно больше ни у кого не будет!
Guzik # 16 марта 2010 года   +1  
Это правда! Такие художества....
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +1  
Рисуйте дальше!
ritmik # 17 марта 2010 года   +1  
Tian-Shan пишет:
Таких обоев точно больше ни у кого не будет!

У нас именно такие обои. До сих пор жалко делать ремонт в маленькой комнате, хотя по сравнению с другими, в ней рисунков до обидного мало. Валюшке уже 8,5, а рисовала она на обоях с 1,5 до 5 лет. Не делали ремонта, пока не повзрослела и не сказала, мол, всё, буду рисовать на бумаге.
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Мой сын тоже на бумаге рисует, а я его рисунками стены завешиваю (квартира съемная, а они создают уют).
ritmik # 17 марта 2010 года   +1  
Я вывесила детские рисунки всех моих деток (самое интересное, темы взяты одинаковые - яблоки и черепахи; все трое рисовали по-разному).
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Трое детей - это здорово. Сама в большой семье выросла.
ritmik # 17 марта 2010 года   +1  
Когда вместе собираются - мне приятно, а то мы с Валюшкой теперь одни живем.
Tian-Shan # 17 марта 2010 года   +1  
Главное, что хорошие отношения сохранились.
Rizaja # 16 марта 2010 года   +2  
Замечательная статья!
Tian-Shan # 16 марта 2010 года   +2  
Спасибо, стараюсь!
Veritas # 8 апреля 2010 года   +1  
Замечательная и очень полезная статья. И рисуете Вы просто замечательно. Мне бы так - а то руки не из попы растут только когда в них фотоаппарат
Tian-Shan # 8 апреля 2010 года   +1  
Спасибо за добрые слова. Фотография - искусство, подвластное не каждому. Творческих успехов вам!
Ivetta-52 # 23 апреля 2010 года   +1  
Статья понравилась: сама обожаю эти карандаши. Есть даже книга испанского автора по технике работы карандашами: там все серьезно, и работы - классные получаются. Моя внучка пока простыми работает, а эти - спрятаны, ждут своего часа.
Tian-Shan # 23 апреля 2010 года   0  
Да, если умеючи, то очень красиво выходит. И с собой на пленер удомно таскать, не надо с палитрой и бутылочками возиться.
Валерия Корнеева # 29 мая 2010 года   +1  
Я всегда удивлялась, какие удивительные замыслы и оригинальные задумки можно воплотить творческому человеку, взяв в руки карандаши!
Tian-Shan # 29 мая 2010 года   +1  
Спасибо!
Не только карандаши.
Пока вы у меня в гостях были, я к вам зашла
Валерия Корнеева # 29 мая 2010 года   +1  
И Вам спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.