Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ложечку за медвежонка, или Как накормить малоежку

Ложечку за медвежонка, или Как накормить малоежку Насколько мне известно, дети делятся на две категории: тех, которые покорно едят, что дают, и тех, которые не едят совсем. Ну, второй вариант, конечно, утрирован. Эти дети всё-же что-то едят, только непонятно, как при таком скудном рационе они умудряются быть столь энергичными. Мы, взрослые, уже давно еле бы ноги волочили.
Да-да, я доверяю советам психологов, которые говорят, что дети сами попросят еды, когда проголодаются. Но вот уже вечер, а тощий ребёнок, который даже не завтракал, продолжает носиться по квартире и ни слова о приёме пищи! Поэтому я всё-же предпочитаю не пускать на самотёк его режим питания.

Мой ребёнок относится ко второй группе. Накормить его – большая проблема. Иногда я психую, выгоняю его, битый час ковыряющегося ложкой в такой же полной тарелке, из-за стола, и утверждаю, что вообще больше никогда не позову его кушать. Иногда упрашиваю, улещиваю или запугиваю. Словом, использую весь стандартный мамочкин набор. А недавно мне пришла в голову мысль: выход-то должен быть! И вот со свойственной мне прытью я начала его искать. И таки нашла. Испробовала на практике и делюсь с вами результатами.

Итак, если ваш малыш не хочет есть, вы можете сделать вот что :

1. Вместо того, чтобы заставлять его есть за папу и маму, перечисляйте всех его игрушек. Например: ложку за мартышку, ложку за Хрюшу, и т.д. Почему-то на детей это действует. При этом я объясняю своему почти трёхлетнему сыну, что игрушки тоже хотят кушать, но не могут, поэтому он может покушать за них и потом рассказать им об этом. Они будут ему очень благодарны!

2. Весёлое оформление блюд играет огромную роль. С этой целью я купила несколько книг, в которых в лёгкой и доступной форме показано, как сделать из огурца змею, из помидора – божью коровку, и пр. Ребёнку стало заметно приятнее есть.

3. Во время еды очередной кусочек просит моего сына, чтобы тот его съел. Надеюсь, вы догадались, что у кусочка пищи мой голос.

4. Порой, когда пища действительно не слишком вкусная, но очень полезная (я о домашних овощных пюре), я «заговариваю» ребёнка. Наговариваю ему целый текст о том, что в этой еде содержатся витамины, перечисляю их, рассказываю, для чего нужен тот или иной витамин. Пока ребёнок переваривает то, что я говорю, он покорно открывает рот. Правда, хватает всего ложек на пять, пока он не сообразит, что я его просто обвожу вокруг пальца, но и этого вполне достаточно.

5. С каждой ложкой я говорю ему: -Вадик, смотри, как ты подрос! Да ты уже совсем большой! Таким макаром ты скоро вырастешь до потолка и сможешь потрогать его ладошкой! Давай-ка съедим ещё капельку, может, ты уже сейчас вырастешь до потолка?

6. Порой мне приходится, что называется, пудрить мозги собственному ребёнку. Я плету какую-то чушь про то, что эта каша – волшебная. Что каждый, кто съест её полностью, станет таким сильным (просто мой ребёнок хочет стать сильным, а других деток волшебная каша может делать красивыми, умными и пр.), что сможет одной рукой поднять свою коробку с игрушками. Правда, не сразу, а через какое-то время.

7. Я не спрашиваю у сына, хочет ли он кушать. Я говорю: -Что ты будешь, сырники или куриный рулет?

8. Полезным продуктам я придумываю «вкусные» для ребёнка названия, чтобы он соблазнился ими сразу. К примеру, капсулы рыбьего жира у нас называются жевательными конфетками. Кусочки яблок, которые он терпеть не может, я обваливаю в толчёных кукурузных хлопьях и говорю ребёнку, что это хрусты (он видел по телевизору рекламу сухариков –хрустов, и просил их), и т.д.

9. Если уж он сильно капризничает, и кричит, что это невкусно, я невозмутимо говорю: - Да, сынок, возможно, брокколи невкусная. Но зато она очень и очень полезная. Помнишь сказку про Красную Шапочку и волка, переодевшегося в бабушку? Если бы волк ел брокколи, то Красная Шапочка спросила бы у него:

- Бабушка, а почему у тебя такие большие глаза?

А он бы ответил :

- Потому что я ем брокколи, а эта капуста помогает сохранять зрение.

Она бы спросила:

- А почему у тебя такие большие зубы?

А он бы ответил:

- Потому что брокколи, запечённая с сыром, даёт организму много полезных микроэлементов, а кальций полезен для зубов. Также у меня крепкие когти и так далее : )

Смешно? Ну и пусть смешно. Зато действует, и ещё как! По крайней мере, наконец-то моему ребёнку стали маловаты футболки, которые он носил год назад…



PolarLight   12 марта 2010   1816 2 14  


Рейтинг: +12


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ложечку за медвежонка, или Как накормить малоежку
дети, еда

Насколько мне известно, дети делятся на две категории: тех, которые покорно едят, что дают, и тех, которые не едят совсем. Ну, второй вариант, конечно, утрирован. Эти дети всё-же что-то едят, только непонятно, как при таком скудном рационе они умудряются быть столь энергичными. Мы, взрослые, уже давно еле бы ноги волочили.
Да-да, я доверяю советам психологов, которые говорят, что дети сами попросят еды, когда проголодаются.
Читать статью

 



Тэги: дети, еда



Статьи на эту тему:

Культура питания - проблема или мелочь
Ангел просящий.
Мясной омлет



Комментарии:

зая55 # 12 марта 2010 года   +1  
Хорошие и нужные советы, спасибо. Я кое-что подобное уже пробовала, когда дочь не хотела есть кашу пообещала, что если она доест, папа купит золотые сережки, папа согласился, он был уверен что каша будет недоедена. Каша была поедена на считанные секунды глаза папы надо было видеть. Он сказал, что у нас растет настоящая Женщина!!! Доченьке тогда было всего 6 месяцев.
PolarLight # 13 марта 2010 года   0  
Вот это да! Действительно, у вас растёт настоящая Женщина! Хороший способ, только в итоге разориться на нём можно )
JuliaU # 12 марта 2010 года   0  
У меня с третьим ребёнком такая же проблема!И точно такие же способы я применяю в кормлении.Ух уж эти детки!
PolarLight # 13 марта 2010 года   0  
Да уж, измучаешься весь, пока сообразишь, как накормить. Поневоле изобретательной станешь )
JuliaU # 13 марта 2010 года   0  
И не говори!Мой хитрый такой,вечно хочет того,чего в данный момент нету!А как только я куплю,что он хотел,тут же отказывается и говорит,что это он не ест,а хочет что-то ещё другое!Уфффф!!!!
viviza # 12 марта 2010 года   0  
Apaika пишет:
он бы ответил:

- Потому что брокколи, запечённая с сыром, даёт организму много полезных микроэлементов, а кальций полезен для зубов. Также у меня крепкие когти и так далее : )

да уж, представляю такую сказку
а советы, конечно, дельные. Мы вот приучили свою есть перед телевизором с мультиками, так сейчас боремся с этим. Она засматривается на экран и не ест.
PolarLight # 13 марта 2010 года   0  
Ага, сказка - жесть Мой тоже ест перед экраном с мультами, но в этом случае я кормлю его сама, пока он смотрит, каша уже и съедена потихонечку
n_maksimova # 12 марта 2010 года   0  
У меня сын настоящий малоежка. Из тех, которые могут днями вообще ничего не есть. При этом крайне подвижный и энергичный. Я бесилась, плясала перед ним, ели под рекламу, с игрушками. Но он даже если и съедал, задумавшись, его потом все равно рвало, и все труды пропадали даром. Тогда я плюнула и расслабилась: не хочет есть сегодня, захочет завтра, или послезавтра. Свои нервы дороже. А сейчас он ходит в садик и ест там, то ли за компанию, то ли от жадности, что другие съедят.
Конечно хорошо всякие сказки рассказывать и прочее, но с моим никогда ничего не прокатывало и не прокатит. Если он не хочет есть, он к столу даже не подойдет, и на красиво оформленную тарелку смотреть не станет.
PolarLight # 13 марта 2010 года   0  
Согласна, что нервы дороже. Я тоже пробовала расслабляться, т.к. устаёшь от этой свистопляски, но ведь если он не позавтракал, он может и не пообедать и не поужинать. То есть, пуская это дело на самотёк, ребёнок может вообще дням не есть. Вам хорошо, ваш в садик ходит, а мой ещё дома будет как минимум полгода...
n_maksimova # 13 марта 2010 года   0  
У меня просто родилась еще дочка, и я большую часть внимания перенесла на нее. Так что проблема кормежки старшего сошла на третий план сама. И вам советую озаботиться чем-то другим. Если это не действительно проблемы со здоровьем, а просто специфика ребенка, и при этом он шустр, подвижен и в хорошем настроении, то это его дело, сколько есть. А толстым быть и вовсе не обязательно.
PolarLight # 14 марта 2010 года   0  
Да я и сама бы хотела озаботиться чем-то другим, и тощий ребёнок меня не смущает, но вот внутри сидит червячок, который терзает, что ребёнок должен хорошо кушать (полтарелки каши хотя бы раз в день!
Эванжелин # 13 марта 2010 года   0  
Спасибо,за очень полезные советы!У меня внучка 3-хлет,тоже проблема накормить,так что приму на вооружение!
PolarLight # 13 марта 2010 года   0  
Спасибо!Попробуйте, надеюсь, что поможет хотя бы на полтарелки
Света271 # 14 марта 2010 года   0  
Познавательная инструкция по кормлению. У нас тоже такая проблемка со старшим была, сейчас ему 4г. Сейчас он у меня кушает нормально, но только просит чтоб я его кормила, потому что видит что младшего я кормлю и ему тоже хочется так. Раньше у меня был один рабочий метод - это обещание что после того как поедим пойдем гулять, на него это действовало. Конечно приходилось сдерживать свое слово и гулять по 3-4 раза в день.
Если можно, оставлю ссылочку rodilsja.ru/ - здесь тоже достаточно полезной информации о детях.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.