Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 31


Тест

Тест «Помешаны» ли Вы на брендах?
«Помешаны» ли Вы на брендах?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моя мать не терпит моего мужа.

Моя мать не терпит моего мужа. С Верой, своей коллегой я часто болтаю в перерывах между работой. «Ты знаешь, - неожиданно сказала она мне, - моя мать не находит общего языка с моим мужем. Это какой-то ужас! Как только она появляется у нас, начинаются нравоучения. Виталька уходит в другую комнату, а я пытаюсь ей объяснить, что счастлива. Но мама видит в нем одни недостатки».

Потом я узнала от Веры, что ее мама начинает жаловаться, что ее никто не любит и она никому не нужна. Я сочувствовала подруге как могла. И попыталась ей внушить, что, возможно, ее мама просто нуждается в дочерней любви. «Не знаю, - подумала Вера, - мама очень несговорчива и всегда держится на расстоянии». Я знала, что Верина мама не любит зятя с первого дня их супружества. «Разве, что что-то изменят дети» - Неопределенно вслух сказала подруга. Но их пока в молодой семье нет. Но Вера твердо держится на том, что ее муж самый лучший. Только вот надолго ли ее хватит?

А жена моего брата, увидев впервые мою мать, не бросилась ей на шею со словами: «Мама!!! Я вас люблю!» Она держалась холодно и отстраненно. И даже рождение детей не помогло. Такие отношения продолжались несколько лет. Мама, конечно, очень переживала. Ей хотелось создать «дом», где все любят друг друга, где все нужны друг другу. Но, увы, этого не произошло. Когда брата не стало (он умер, инфаркт), жена брата и мама неожиданно для всех родственников стали близкими людьми, они постоянно о чем-то говорили. Они любили бывать вместе. Я подумала, вот она, любовь… Хотя соединило их горе. Печально. Но факт.

Моя свекровь долго не «принимала» меня, отчитывая по каждым пустякам. Когда мы с мужем уехали в другой город, все ее претензии исчезли. А, когда ее второй сын, младший, женился, причем, неудачно, моя свекровь просто воспылала ко мне любовью. Едва мы с мужем переступали их порог, как она начинала: «Ты представляешь, эта Нина (жена младшего сына) не хочет работать, за ребенком не смотрит. Юрочка (сын) работает на трех работах, чтобы прокормить семью, а она всем недовольна». На что я ей ответила: «Мама, но они счастливы!» Она обмякла и махнула рукой. Правда, этот брак был неудачен. И ее Юрочка женился еще дважды. Всякий раз при этом говоря: «Я хочу любить, а не жить по обязанности». Родители смирились.

Я отлично помню, как моя первая начальница всегда меня поучала. Ее все что-то не устраивало. Работала я неплохо, но она находила любой повод для замечания. Когда у меня за плечами был 10- летний стаж общения с ней, я спросила ее, почему она всегда старается «отметить» мои «способности». Она, копаясь в своем столе, глухим голосом ответила: «Понимаешь, я просто не люблю тебя. У меня нет по большому счету претензий к тебе как к работнице, ты все выполняешь вовремя и качественно. Но у нас разные характеры. Мы живем на разных «полюсах».

Сначала я опешила. Но моя начальница не стала мне ничего объяснять. Я покинула ее кабинет. И целый день провела в раздумье. Как быть. Может уйти с этой работы, в конце концов, не свет клином сошелся на ней. Посоветовалась с родными. Но потом… передумала. Конечно, моя начальница имеет право на собственное мнение о своих подчиненных. Но я люблю свою работу и не хочу ее терять. Наши отношения были вполне нормальными, мы не переходили на «ты». И такая формальность меня устраивала. И потом я решила, что моя деловая добросовестность – это еще не повод для хорошего отношения ко мне.

Просто это надо понимать. Да, и потом в рабочих отношениях не стоит искать любви… Здесь другие оценки и критерии. И это вполне нормально. Мы же не подруги с ней, а коллеги…

Кстати, когда моя начальница пошла на повышение, я от души пожелала ей успехов. На место женщины пришел мужчина. И все как-то разом улеглось. И в моей душе, если не расцвели розы, то, по крайней мере, стало спокойнее. Со временем я поняла, что общительность в отношениях с коллегами никогда не помешает, в том числе, и с начальством.

Еще один пример. В музыкальном фонде нашего офиса работала спокойная и деловая женщина, не имеющая своей семьи. Сколько я знаю, ее всегда кто-то о чем-то просил. Довольно распространенный случай. Одиноких любят одолевать просьбами. И она почти никому не отказывала. Однажды вместо «да» ей надо было ответить «нет». К ней из деревни приехали родители. Скажу откровенно, ей стоило больших трудов, чтобы найти себе замену, хотя все вокруг об этой женщине всегда хорошо отзывались. Да, житейской «дипломатии» приходиться учиться постоянно.

Следует знать простое правило, что любовь или нелюбовь к нам окружающих часто не имеет явных причин. Стоит ли тратить время на их выяснение. Кстати, излишняя категоричность к хорошему не приводит. Ведь у каждого свои доводы на ту или иную ситуацию.

Да, и как учит время, к житейским неурядицам стоит относиться мудро. Они рано или поздно «уходят». И не бойтесь первой делать шаг к перемирию.



olgakon   9 марта 2010   3581 1 31  


Рейтинг: +35


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Моя мать не терпит моего мужа.
теща, свекровь, родственники

С Верой, своей коллегой я часто болтаю в перерывах между работой. «Ты знаешь, - неожиданно сказала она мне, - моя мать не находит общего языка с моим мужем. Это какой-то ужас! Как только она появляется у нас, начинаются нравоучения. Виталька уходит в другую комнату, а я пытаюсь ей объяснить, что счастлива. Но мама видит в нем одни недостатки».
Потом я узнала от Веры, что ее мама начинает жаловаться, что ее никто не любит и она никому не нужна. Я сочувствовала подруге как могла.
Читать статью

 



Тэги: теща, свекровь, родственники



Статьи на эту тему:

Кто в семье главный - зять, жена зятя или теща?
Формула любви
Уроки воспитания
Просто ненависть
Уж замуж? Подождет...



Комментарии:

Нимезида # 9 марта 2010 года   +1  
Нас всю жизнь пытаются учить все,кому не лень, не задумываясь о том, что пора и на себя внимание обратить!
olgakon # 9 марта 2010 года   +2  
Нимезида, если бы это обучение шло на пользу. А то ведь взрослые люди и пытаются перекроить чужую жизнь или подстроить ее под свою.
Нимезида # 9 марта 2010 года   +1  
Как я Вас понимаю!!!!Поэтому в какой-то мере я благодарна, что родители живут далеко от нас! а то без "вставить 5 копеек" бы точно не обошлось!
olgakon # 9 марта 2010 года   +2  
Впрочем, я не против дельных советов. Но все хотят, чтобы их любили за эти советы. Ведь они идут от "сердца". А того не понимают, что все учатся на собственных ошибках.
яник2 # 9 марта 2010 года   +1  
можно подумать советующие - образец правильной жизни!
яник2 # 9 марта 2010 года   +4  
эт точно! я человек вроде безконфликтный (ну до поры до времени) и вечно меня учат, учат! "поучайте лучше ваших паучат" хочется закричать.
мама - одни нравоучения, свекровь, родня мужа... до смешного - звонит брат мужа, поздравляет + ты накрой стол, посидите хоть... (это 8 марта!), а его невеста мне (ну уже после разговора с ним) - а я ничего не делаю сёдня, даже продукты не покупала!
но учить все горазды! и борщ свари и полы намой - за тыщу километров советуют... а когда спросишь, а почему все решили, что этого нет? молчат
olgakon # 9 марта 2010 года   +1  
Когда моя свекровь меня поучала, мне хотелось лезть на стенку от тоски и ужаса. Я думала, это будет вечно. Пока не поняла, что она меня просто не любит. НЕ ЛЮБИТ!!!
яник2 # 9 марта 2010 года   0  
да - меня тоже чет многие не любят, на работе тоже. да фиг с ними! да-да - учту...че ж спорить, бесполезно
Cleo # 9 марта 2010 года   0  
olgakon пишет:
Пока не поняла, что она меня просто не любит. НЕ ЛЮБИТ!!!

Как мне это знакомо! Моя при этом еще и пытается выглядеть при этом любящей. Хоть и знает, что я все отлично понимаю.
Оладушек # 9 марта 2010 года   +1  
Спасибо за статью!
Если кто-то вас не любит, то не стоит и пытаться объяснить, что человек неправ. Ненависть и неприязнь только точат, и разуму там нет места.
olgakon # 9 марта 2010 года   +1  
Я помню как долго мучалась от того, что моя начальница "пилила" меня на каждой летучке. Не могла понять, за что. Все просто. Не любит. Что ей не нравится? Не знаю до сих пор. Глаза, голос, уши... Можно продолжать.
яник2 # 9 марта 2010 года   +1  
ну на летучке еше что - мнея при каждой встрече, в коридоре и где не попадя, ужас! встретит в коридоре (большого учебного заведения) и орет!
так я домой и на обед - как мышь черным ходом, тайком и бегом...
olgakon # 9 марта 2010 года   +1  
Это я понимаю... Я тоже старалась меньше попадаться на глаза. Но я конечно тем, что не ушла с работы, ее "достала".
яник2 # 9 марта 2010 года   +1  
да-да, мне тоже в глаза говорили, что на моем месте другую бы видеть хотели, только полгода, на мое место искали, с микроскопической зарплатой, отвечать за многое, никто не хотел... я 2 месяца уже в дектрете была, так нашли
olgakon # 9 марта 2010 года   +2  
Мне всегда казалось, к примеру, что золовка ( жена моего брата) должна быть благодарна моей матери за помощь в воспитании детей, в покупке вещей и т.д. Но если задуматься. Ведь мать это делала сама, ее никто не просил. Мне кажется, что любая помощь не нуждается в особой благодарности. Или делай, или нет.
Cleo # 9 марта 2010 года   0  
Согласна с Вами на все сто. Если человек сам изъявляет желание чем-то помочь, какой он должен ожидать благодарности? Это его решение, возможно не всегда правильное. Не все мы любим быть обязанными.
olgakon # 9 марта 2010 года   +1  
Или делай, или нет. Если помощь от сердца, что еще требуется взамен. Какие объяснения в любви.Быть обязанной - нет ничего хуже!!!
Оладушек # 10 марта 2010 года   0  
А мне кажется, нуждается.
Любую помощь, дружеский и благородный жест надо воспринимать с благодарностью. Щедрые, добрые люди не всем попадаются.
olgakon # 10 марта 2010 года   0  
Оладушек пишет:
Щедрые, добрые люди не всем попадаются.

Это действительно так.
zanoza # 9 марта 2010 года   0  
olgakon пишет:
И не бойтесь первой делать шаг к перемирию.

"Перемирие", согласно статье, не слишком удачное слово. Если люди просто разные, и никогда не ругались в прямом смысле этого слова?
olgakon # 9 марта 2010 года   0  
Плохой мир лучше доброй ссоры.
gefest # 9 марта 2010 года   0  
Такие простые и верные мысли. Как лепестки ромашки. Благодарю, olgakon.
olgakon # 9 марта 2010 года   0  
gefest, спасибо!
Пустяшка # 9 марта 2010 года   +1  
Печально, но факт- что бы моя свекровь не делала, как бы она не старалась, всё равно угодить мне не может. Однако я её всё-таки не люблю, но стараюсь относиться мягко и не показывать виду.
olgakon # 10 марта 2010 года   0  
А что еще остается делать? Наверное, это верное решение.
Tian-Shan # 9 марта 2010 года   +1  
Меня свекровь воспитывает постоянно. И при этом любит. Я стараюсь не зацикливаться на этом - она всех воспитывает, характер такой.
olgakon # 10 марта 2010 года   0  
Да, тут никуда не деться. Есть такие люди, они всю жизнь кого-то учат.
Эванжелин # 10 марта 2010 года   0  
А я по гороскопу овен,меня хрен кто перевоспитает. А уж неискренность вижу за версту,как говорится,терпеть этого не могу.Сразу хочется сказать-расслабься,не напрягайся,прежде чем меня переделывать посмотри на себя!
olgakon # 10 марта 2010 года   0  
Вот это верно. Переделывать кого-то - пустое дело.
Юнона # 10 марта 2010 года   0  
Семейные войны...
Что поделаешь - все люди со своим характером, опытом, судьбой!
olgakon # 11 марта 2010 года   0  
Да, именно войны. Они всегда преследуют человека.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.