Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 25


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Уроки патриотизма

Уроки патриотизма Мы с завистью смотрим на американцев, удивляясь их удивительному патриотизму и чувству гордости за свою нацию. Удивляемся, завидуем, а сами ничего при этом не делаем, чтобы воспитать в свои детях патриотов, привить чувство гордости за страну, за свой народ. Нам гораздо привычнее сетовать на безучастность к нашим судьбам государственных мужей, которых сами же избираем, на грязь наших городов, которую сами же разводим, на близорукость педагогов наших детей, отгораживаясь при этом от участия в воспитательном процессе.

И речь даже не идет о том, чтобы сделать из наших детей националистов. Но привить элементарное чувство патриотизма своему ребенку родительница обязана, причем начиная с самого нежного возраста. На помощь в этом нелегком деле как всегда придут игровые занятия, которые принесут ребенку не только пользу и новые знания, но и просто удовольствие.

Урок патриотизма №1. Карта и глобус.



Знакомить ребенка со своей страной можно начать с наглядного пособия. Покажите ему место его родной страны на карте или на глобусе. Обсудите, кто есть страны-соседи. Сравните территорию родной страны с близлежащими странами. Покажите ему на карте дорогу, по которой каждое лето вы вместе едите на море. Пусть ребенок на ряду со своим именем сразу же учит и название страны, в которой живет.

Урок патриотизма № 2. Национальная символика.



Национальные флаг и герб можно предложить нарисовать малышу. Это несложно, весело и полезно. Расскажите так же о том, что означает национальная символика и цвета флага.

Урок патриотизма № 3 Национальная культура



Ребенку будет интересно нырнуть немного в историю своей нации. Расскажите малышу о предметах национальной утвари: скажем, об кочерге, рогаче, печи и т.п. Все вышеперечисленное уже давно вышло из обихода, но тем интереснее будет ребенку узнать, как все это работало раньше. Для наглядности можно слепить все эти предметы из пластилина. Не сомневайтесь, что эти новые игрушки станут фаворитами для малыша на ближайшие после занятия дни. Точно так же можно познакомить ребенка с национальной кухней, вылепив ее пластилиновый макет.

Урок патриотизма № 4 Национальный костюм


Для знакомства с национальным костюмом можно вначале показать ребенку, как рисовать национальный орнамент. Как правило, подобные орнаменты состоят из набора несложных геометрических фигур определенных цветов. Расскажите малышу, какие цвета характерны для национальных костюмов вашей страны. Затем можно сделать заготовку той же рубахи и попросить малыша нанести не нее изученный ранее орнамент.



Урок патриотизма № 5 Этно-музей



Выделите выходной день для похода в этно-музей, где наверняка найдется масса экспозиций в лучших национальных традициях, которые заинтересуют малыша. Расскажите ему подробнее о том, что наибольше поразит его воображение.



Нашими хорошими помощниками в деле прививания чувства патриотизма малышу будут мультфильмы и кинолетны, книги и специальные детские энциклопедии. Скажем, об украинской национальной культуре ребенку очень много расскажет всем известный со времен Советского союза добрый веселый мульт о трех казаках.



Чем еще заинтересовать ребенка в деле изучения своей национальности, Вам подскажут теперешние увлечения малыша. Может, мальчик сейчас всецело поглощен изучением оружия? Значит, самое время читать ему сказку об Котигорошке и лепить из пластилина булаву. А может девочка поглощена играми с маминым украшениями? Значит, самое время вместе смастерить национальный веночек.



А, главное, помните, любить свою страну, свой народ, свою нацию – это не стыдно. Некультурно не делать этого и не учить этому своих детей.



nazavita   9 марта 2010   5042 0 70  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Уроки патриотизма
дети, воспитание, патриотизм

Мы с завистью смотрим на американцев, удивляясь их удивительному патриотизму и чувству гордости за свою нацию. Удивляемся, завидуем, а сами ничего при этом не делаем, чтобы воспитать в свои детях патриотов, привить чувство гордости за страну, за свой народ.
Читать статью

 



Тэги: дети, воспитание, патриотизм



Статьи на эту тему:

Чем армия хороша?
Маленькая исповедь начинающего писателя
Любовь и долг родителей



Комментарии:

Стеллавита # 9 марта 2010 года   +1  
Вай, молодца
nazavita # 9 марта 2010 года   0  
мерси
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
А этно музей...это Опошня...я дяденьку узнала )))
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
точно! ну родные края, понятно!
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
Мне будет стыдно признаться, но осень там побывала в первый раз...
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
так бывает. главное, что была. а места очень красивые!
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
Ага...особенно Ведьмина гора...
Белка # 9 марта 2010 года   +3  
Чтобы воспитывать детей в духе патриотизма,нужно самому быть патриотом.А это сейчас не модно.Заглядываем на Запад и перенимаем у них все подряд,забывая свои традиции.Очень жалко.
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
а почему немодно? мне кажется наоборот мы идем к моде на патриотизм.
Белка # 9 марта 2010 года   +1  
Очень мелкими шажками
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
у нас на Украине некоторые люди идут к патриотизму семимильными шагами и местами это даже принимает крайние формы я бы даже сказала :-(
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
Полностью с тобой согласна...
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
На Полтавщину не собираетесь?
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
на Сороченскую ярмарку будем очень стараться. ни разу так и не удалось пока.
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
Я была, но тоже очень давно...соберетесь просто приехать...пиши...
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
ок. спасибо!
viviza # 9 марта 2010 года   +1  
Назавита, ты права! Если не знакомить детей с культурой, обычаями своего народа-то что мы получим через несколько лет? Прозападную Россию? В вашем случае -Украину. Даже если ребенок родился в многонациональной семье-я считаю нужно знакомить его не только с той страной где он живет, но и со второй родиной.
Asyasha # 9 марта 2010 года   +2  
У меня знакомая вышла замуж за итальянца...живет в Риме...так у нее сын даже русского не знает...про украинский я вообще молчу...
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
а как со знакомством ребенка с итальянской культурой?
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
Этого я не знаю...
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
на мой взгляд, что, если учат хотя бы этому, уже похвально ;-)
viviza # 9 марта 2010 года   +2  
Может быть там все дело в родителях-ну не хотят они чтобы мальчик возвращался в Украину. Так и незачем тогда его учить?
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
согласна. я не сторонница непременного поддержания знания своих корней, хотя конечно лишним это не будет, и я таких людей уважаю. важно, чтобы ты любил и знал страну, в которой живешь.
Asyasha # 9 марта 2010 года   +2  
А когда приезжают родственники из Украины им с внуком жестами общаться...я считаю что ребенок должен знать язык своих родителей...
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
когда связь с Родиной еще крепка, наверное, действительно есть смысл учить ее ребенка
Asyasha # 9 марта 2010 года   +2  
Просто она его привозила к нам в город летом...мне как то было неприятно что ребенок не знает языка....ведь она сама 5 лет назад жила в этой стране!!
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
удивительно! может побоялись путать малыша в языковом плане?
handvera # 9 марта 2010 года   +3  
это просто отговорка! чем больше языков знает человек, тем ему легче языки осваивать. Не может человек путаться. Мозг ребенка настолько восприимчив, он может гораздо больше, чем мы думаем. И это представьте без напряжения, без зубрежки, без материальных затрат. Лишь забота родителей о своем ребенке и время,которое доставит удовольствие обоим и благодарность детей в будущем.
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
это точно. лень родителей. и я грешна...
handvera # 9 марта 2010 года   +3  
Наташ, то что я вижу ,это скорее не лень. Даже слово трудно подобрать. Приспособленичество? нет, тоже не так. Понимаешь, когда у человека нет стержня. Ведь их дети все равно со временем поймут, что родители приехали в эту страну, не родились в ней. Кто ты тогда для ребенка? Человек без корней? без прошлого?
Нам есть чем гордится. Нам есть чему научить детей.
Представляешь, в первый год жизни в Германии, я обнаружила, что здесь практически все рускоязычные земляки - "немцы". У них мог один из родителей русским быть, но они горды, они "немцы". Не раз слышала от местных немцев, как про таких говорят, что все родство с немцами у них связано с тем, что они когда-то немецкую овчарку держали. Плоская довольно шутка.
Но эти люди отрекаются от русского и остаются непринятыми в немецкий круг.
Мне кажется, что дело здесь в самоуважении.
Однажды я сказала одной "немке": " Я русская и этим горжусь"-, она на меня здесь как на дуру посмотрела.
Ты же воспитываешь малыша патриотом и это здорово!
Национальность не имеет значения, любой человек должен быть патриотом своей Родины. Без этого нет полноценного, самодостаточного человека.
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
handvera пишет:
все родство с немцами у них связано с тем, что они когда-то немецкую овчарку

ого! хороший стеб!
handvera # 9 марта 2010 года   +3  
дело в том, что они действительно многие немцы, но с советским менталитетом. В принципе очень несчастные люди:-(
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
я и не подозревала, что все так сложно!
handvera # 9 марта 2010 года   +2  
может быть когда-нибудь напишу об этом, это действительно очень сложно. Они люди без Родины и национальности. Вот тут уж никакого патриотизма быть не может. Очень редко встретишь сильного, самодостаточного человека.
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
обязательно напиши, Вер. крайне интересно!
viviza # 9 марта 2010 года   +2  
тогда в этом случае родители неправы
handvera # 9 марта 2010 года   +4  
Потерять язык и культуру в дали от Родины очень просто.
Сравните два понятия: выучить язык и потерять.
Я не одобряю таких родителей. Больше того, считаю, что они поступают необдуманно и неосмотрительно. Нужно совсем немного, чтобы поддерживать то, что ребенок уже знает. А какое преимущество дает знание дополнительного языка.Никто не может знать что захочет ребенок,когда вырастет. Я считаю, что ребенок (русский,украинец, любой национальности) должен быть информирован о своих корнях.Это его право!
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
ну ты настоящий консультант в этом вопросе!
handvera # 9 марта 2010 года   +2  
Наташ, я вижу это очень часто. Просто для меня вопрос не чужд. Перед глазами русские-немцы. Они жили в России на непонятном положении. Старшие в семье говорили на немецком, а младших, если была возможность многие русскими записывали. Жизнь повернулась, они "стали" немцами. Долой все русское! Наши дети немцы! Они должны говорить по-немецки и забыть русский. Это позиция не всех, но многих. И говорят горе-родители на своем корявом немецком со своими детьми. Чему они их научат? У них есть возможность научить ребенка великому языку, они по-русски могут многое сказать. Немецкий дети выучат без сомнения, в садике,в школе, на улице наконец. Потярять язык, это просто преступление перед будущим ребенка.ИМХО
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
убедила!
handvera # 9 марта 2010 года   +2  
:-)))
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
абсолютно поддерживаю!
handvera # 9 марта 2010 года   +3  
Наташенька, ты затронула очень хорошую тему! и уроки твои замечательные!
nazavita # 9 марта 2010 года   +2  
спасибо, Вер!
n_maksimova # 9 марта 2010 года   +1  
Показывать матрешки конечно хорошо. Но прежде всего родители должны показывать патриотизм своим примером. А вот с этим у моего поколения проблемы: страну при нас развалили, жили в одном обществе, стало другое, идеалы поменяли, все с ног на голову поставили. Само слово "патриотизм" практически прировняли к ругательству, чему-то постыдному. Так что я уже ничему научить не могу. Тут не одно поколение должно смениться, причем без сильных потрясений, чтобы все в норму вошло. А так, для меня и флаг этот полосатый - чужой, и слова гимна - не те, и все остальное.
nazavita # 9 марта 2010 года   0  
ваш возраст в профиле я не увидела. мне 32 и мне уже не чужд ни флаг, ни гимн. я не фан в деле украинизации, но мне нравится самобытность нашей культуры. а ребенок и вовсе в восторге от ее изучения. так что по-моему ничего ждать не нужно, никакой смены поколений. а потрясения будут всегда.
n_maksimova # 9 марта 2010 года   +1  
Ну я рада за вас. А у меня все это вытравили.
Asyasha # 9 марта 2010 года   +1  
Полностью с тобой согласна...
Я-Человек # 9 марта 2010 года   +2  
Тема интересная, советы супер. А фото... Отпад.
nazavita # 9 марта 2010 года   0  
ой. спасибо!
olgakon # 9 марта 2010 года   +1  
Какие хорошие мысли. Патриотизмом надо гордиться.
nazavita # 9 марта 2010 года   0  
вне сомнения!
Баронессе Ксения # 9 марта 2010 года   +1  
а я как-то уже давненько на американцев не равняюсь.... и ребенка обучаю гордости за то, что он Россиянин... по крайней мере уезжать из страны в другую он отказывается ( может только пока)...
nazavita # 9 марта 2010 года   +1  
Баронессе пишет:
и ребенка обучаю гордости за то, что он Россиянин...

это просто замечательно!
Фантастка # 9 марта 2010 года   +2  
Отличная статья я полностью с тобой согласна.
nazavita пишет:
любить свою страну, свой народ, свою нацию – это не стыдно. Некультурно не делать этого и не учить этому своих детей.

nazavita # 10 марта 2010 года   0  
рада, что мы единомышленники в этом вопросе
Asyasha # 10 марта 2010 года   +1  
От себя скажу...ОЧЕНЬ сильно люблю свою страну, свой народ...и свою историю...и горжусь тем что я УКРАИНКА!!!!
nazavita # 10 марта 2010 года   +1  
привет патриотам!
Asyasha # 10 марта 2010 года   +1  
Да мы такие )))
natocnkakom # 10 марта 2010 года   +2  
Наташа, хорошая статья.
nazavita # 10 марта 2010 года   +2  
спасибо, Нат. как всегда с трепетом жду твоей оценки ;-)
natocnkakom # 10 марта 2010 года   +2  
Почему? Я не кусаюсь
nazavita # 10 марта 2010 года   +3  
мнением твоим дорожу просто
Хадижа # 10 марта 2010 года   +1  
Молодчинка!!!!! Очень хорошо получилось! И статья и оформление на +5!
nazavita # 11 марта 2010 года   +2  
спасибо за отзыв
Al691 # 12 марта 2010 года   +2  
Молодец, Наталья! Очень актуальные темы освещаешь. Так держать! Полностью тебя поддерживаю.
nazavita # 12 марта 2010 года   +1  
спасибо за теплый отзыв, Аль
LanaSvetlana1 # 14 марта 2010 года   +1  
Мне очень хочется, чтобы наши дети, любили землю, друг друга, родителей и людей. Патриотизм - в моём понимании это начало деления рассы на лучших и худших.А все нации хороши! Не хочу границ
nazavita # 15 марта 2010 года   +1  
ну ты глобально копнула :-) а мне нравится самобытность моей нации, украинской культуры. не вижу ничего плохого в том, что прививаю эту любовь своему малышу. отсутствие патриотизма - это как социализм. вроде все принадлежит всем, а в итоге не принадлежит никому и относятся все к коллективной собственности наплевательски. мы уже проходили это и знаем, что ни к чему хорошему это не ведет.
LanaSvetlana1 # 15 марта 2010 года   +2  
nazavita пишет:
в итоге не принадлежит никому

Вот я и говорю как раз, что надо привить любовь к земле, чтобы любили и берегли. Тогда будет хорошо ))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.