Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Начальник не всегда прав, но он всегда начальник

Начальник не всегда прав, но он всегда начальник Недавно на глаза попалась статья Фантастки «Как найти общий язык с начальством». Потом прочитала все остальные статьи, и уже неделю не могу не думать об этом. Дело в том, что сейчас я работаю в национальной сети аптек, секретарем. Офис у нас находится в одной из аптек. В одном помещении сидит директор, зам.директор и я. Расстояние между моим столом и столом директора на более 50см. Поэтому эта тема меня так задела. Ну как можно работать с человеком 2 года, сидеть совсем рядом и не иметь хороших отношений? Но всегда ли они были такими? Итак…


“Впечатление о вас на 90 процентов формируется в первые полторы минуты контакта, а второго шанса изменить первое впечатление у вас больше никогда не будет!» Это утверждение относится как к соискателю, так и к начальнику. Почему? Потому, что за девять лет моего трудового стажа, я четыре раза меняла работу. И в трех местах, собеседование проводило мое непосредственное руководство. Поэтому мнение друг о друге у нас складывалось сразу же. Сейчас, все собеседования с персоналом в аптеки, проходят у меня на глазах, они длятся максимум 20 минут. Потом человек уходит и ему обещают перезвонить. Далее идет «разбор полетов», т.е. обсуждение промахов и ошибок соискателя. Что нужно делать, чтобы понравиться?


1) Внешний вид!!! Всегда так было и будет. Не буду описывать, как вы должны выглядеть, просто скажу, что если ваш вид не совпадает с правилами компании, комментарий один: "Не формат!"


2) Знания!!! Когда вы идете на собеседование, постарайтесь узнать, чем занимается фирма. Какие у нее приоритеты. Подумайте, что у вас могут спросить, а когда спрашивают, надо отвечать решительно, а не думать по полчаса. Это подкупает. Начальники не любят глупых и неуверенных. Но если вы затрудняетесь ответить на вопрос, обязательно скажите, что быстро всему учитесь.


3) Постарайтесь продумать сразу ответ на такой вопрос: «Как вы видите развитие компании? И каким будет ваш вклад?» Проще сказать, почему должны взять именно вас. Можете сказать, что всегда хотели и стремились работать в такой компании, начальнику будет приятно. И не забудьте, что после этого, он скорее всего вас спросит : «Почему?»….


4) И последнее: УЛЫБАЙТЕСЬ!!! Ваш будущий начальник должен понять, позитив фирме, с вашим приходом, обеспечен.


Ну вот, собеседование прошло и вам пообещали перезвонить. Теперь у вас появилось время, подумать о своих ощущениях. Было ли вам комфортно? Речь идет не о безвыходных ситуациях, когда нужна любая работа. Идите домой, успокойтесь и все хорошенько обдумайте.


«Если все с тобой соглашаются, значит, ты очень умен - или же ты начальник.» Итак, вы уже работаете и конечно, у вас есть начальник. Помните фильм «Любовь с уведомлением» с Хью Грантом и Сандрой Баллок? Вот идеальные отношения между начальником и сотрудником, со стороны руководства. Всегда жить с начальником в одном ритме, иметь одинаковые вкусы, знать, что ему надо…. А если вы не такая? Ну нет у вас этой внутренней интуиции. Не чувствуете вы своего начальника. Что тогда? Тогда, научитесь слушать и запоминать! Если он сказал вам сделать отчет, а у вас завал, поставьте себе напоминание, и обязательно сделайте. Он может вспомнить об этом через месяц. Старайтесь, чтобы у вас в делах всегда был порядок. Он должен знать, что пусть вы не принесли ему аспирин, а он уже пол часа кривится от головной боли, зато вы можете найти нужный ему документ, быстрее любого другого сотрудника. И не бойтесь спрашивать, что он от вас хочет.


Спорить с начальником нельзя!!! Зато можно выяснять отношения. Для этого сразу обдумайте, что вы от него хотите добиться, и в спокойном состоянии, с вопросом : «К вам можно?», начинайте излагать вашу проблему. Может просто вы друг друга не так поняли? Но весь ваш разговор, должен происходить наедине.





Не ошибается тот, кто ничего не делает? 100% правда. Сегодня директор меня спросила, заполнила ли я отчет по персоналу? Это стало моей обязанностью только неделю назад, я ответила, что нет. С ироничной улыбкой прозвучала коронная фраза: «А я тебе говорила». За последние две недели мои обязанности увеличились на 50%, и я просто не успеваю. Но когда директор в очередной раз спросила: «А как же я успеваю?», я ответила, что на то она и директор… Признание своей ошибки, сразу обезоруживает оппонента, если только вы не делаете их систематически, и дает вам время на ее исправление. Кстати, директор сама заполнила отчет.


Начальник тоже человек? Конечно. У него есть чувства, желания, потребности, но иногда они не сопоставимы с вами. Например, когда начальство сидит на диете, я подвергаюсь постоянному осуждению. Или вопросы о моей личной жизни? Простите, но некоторые поступки начальства ставят меня просто в тупик. Я научилась справляться с такими проблемами. Просто не отвечаю или сразу меняю тему. Со временем меня перестали спрашивать, когда я собираюсь искать себе мужа, и даже «разрешили» есть хлеб. Поймите, что всячески поддерживая директора, вы все равно навсегда останетесь только его подчиненным. Как бы он хорошо к вам не относился, будьте готовы, что на вопрос: «Кто ты для меня?», получите ответ: «Твой начальник». И помните, если вы стали незаменимы работником, вас вряд ли повысят. Если же вы хотите чего-то добиться большего, имейте на все свое мнение.


И напоследок, пожелание начальникам. В воспитании детей есть такой принцип: «Кнута и пряника». Сотрудник работающий из чувства благодарности, сделает намного больше, чем тот, который работает только из-за денег. Не забывайте, что начальником быть легко, трудно стать руководителем.





Удачи вам.



Хадижа   6 марта 2010   10037 1 35  


Рейтинг: +28


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Начальник не всегда прав, но он всегда начальник
начальник, работа, советы

Недавно на глаза попалась статья Фантастки «Как найти общий язык с начальством». Потом прочитала все остальные статьи, и уже неделю не могу не думать об этом. Дело в том, что сейчас я работаю в национальной сети аптек, секретарем. Офис у нас находится в одной из аптек. В одном помещении сидит директор, зам.директор и я. Расстояние между моим столом и столом директора на более 50см. Поэтому эта тема меня так задела.
Читать статью

 



Тэги: начальник, работа, советы



Статьи на эту тему:

Начальник всегда прав...
Как не испортить отношения, если оба супруга — фрилансеры
Как правильно вернуться из отпуска
Скитания в поисках работы
Вредные советы от работника военной организации.


Последние читатели:




Комментарии:

Толик # 6 марта 2010 года   +3  
Хорошие советы, спасибо!
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
Мне тоже очень понравилась твоя статья. Спасибо, что прочитала.
Толик # 7 марта 2010 года   +1  
Тебе спасибо!
Скоро бабушка # 6 марта 2010 года   +5  
Замечательная статья!
Хадижа # 6 марта 2010 года   +4  
Спасибо большое. Я долго думала на эту тему, никак успокоиться не могла, и вот результат
VVarwara # 6 марта 2010 года   +3  
Хадижа пишет:
сотрудник работающий из чувства благодарности

согласна.... но люди разные бывают, иногда, получив благодарность, в следующий раз сотрудник рассчитывает на еще большую благодарность, уже отказываясь понимать, что вообще-то должен работать и без таковой... просто есть и такие люди! и часто я с ними встречаюсь в жизни... вся разница все же в воспитании...
А статья - очень-очень хорошая! Согласна со всем!
mnogolikaya # 6 марта 2010 года   +4  
А еще существуют "золотые" работники, которые не то, что за благодарность и зарплату работать не хотят, а ВООБЩЕ работать не хотят.
VVarwara # 6 марта 2010 года   +3  
абсолютно согласна! мы, кстати на Джулии это уже обсуждали где-то... только не помню, в какой статье. Интересное было обсуждение.
zanoza # 6 марта 2010 года   +3  
а есть работники, которые пашут за любую зарплпту...
Хадижа # 6 марта 2010 года   +4  
zanoza пишет:
а есть работники, которые пашут за любую зарплпту...

да, после кризиса, многие люди хватаются за любую работу, чтобы хоть какие-то деньги приносить в дом.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
Хадижа пишет:
А еще существуют "золотые" работники, которые не то, что за благодарность и зарплату работать не хотят, а ВООБЩЕ работать не хотят.

это не работники, это ТРУТНИ. Я тоже встречала таких людей, общаться с ними не очень приятно... Спасибо, что прочитали.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +4  
Привет, милая Варвара!!!!!! Я тебя даже сразу не узнала!!! Красивая аватарка.
Вчера вечером прочитала твою статью, очень хотелось написать комментарий, но интернет "упал"... Поэтому, начала писать в текстовом редакторе, и вот какой длинный комментарий вышел...
А теперь про благодарность. Мне посчастливилось работать с ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫМ, вернее ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ начальницей. Эта молодая женщина:
-никогда не кричала!!! Она устраивала промывку мозгов спокойно и без лишнего пафоса.
-как бы мы не провинились, она всегда стояла на нашей стороне. Дело в том, что мы работали операторами в супермаркете. У нас было особое положение, за что нас не очень любили простые работники, охрана... Наша начальница всегда нас защищала. Но делала она это так, что все стороны быстро успокаивались.
-мы общались с ней на "ты", но всегда чувствовали, что она руководит нами.
-когда она видела, что мы "сачкуем", то просто говорила, кто, что сейчас должен делать. И никто не отказывался!
Вот за это все, за такое отношение к себе, ты чувствуешь к начальнику благодарность, и работаешь намного лучше. Вот о чем я хотела сказать.
Спасибо, что прочитала.
VVarwara # 6 марта 2010 года   +2  
Понятно. Я ж говорю - людей разных вокруг - полно ))))) Есть начальники самодуры, а есть подчиненные не лучше! Есть думающие, грамотные люди - такие и в роли начальника умницы и в роли подчиненных хороши! Вот тебе - повезло! Мне, в принципе, тоже всегда везло на начальство, даже если многие были недовольны этими людьми, я всегда как-то уживалась.
mnogolikaya # 6 марта 2010 года   +4  
Статья мне Ваша понравилась. Я была по обе стороны баррикад и полностья согласна с Вашей мыслью: "И помните, если вы стали незаменимы работником, вас вряд ли повысят. Если же вы хотите чего-то добиться большего, имейте на все свое мнение. " У меня было именно так. Стала незаменимой и необходимой, а вот повышение не светило. Когда поняла, что не могу стоять на месте и теряю интерес к работе, пошла сама на разговор. Я даже не просила повышение,хотела, чтобы перевели на должность равную моей по статусу, но с более интересными обязанностями и мягко намекнула об уходе. Директор сказал, что я перенапряжена и дал время подумать до завтра. А утром не предупредив меня, обьявил на собрании о назначении меня его заместителем.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
Руководство до последнего момента не будет ничего менять. Зачем? Вы работаете за маленькую зарплату, всегда находитесь рядом, ничего не требуете... А когда чувствуют, что вы можете уйти, то начинают сдавать свои позиции. Удачи вам!!!
olgakon # 6 марта 2010 года   +3  
Хорошие советы. Интересно, почему все любят улыбчивых подчиненных?
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
У нас в аптеке всегда находятся не менее трех человек: зав. аптекой + провизоры, санитарка и зав.хоз приходят на несколько часов. И у каждого есть проблемы со здоровьем, дома, с родственниками. Все это "грузит" вас негативом. А когда к тебе приходит человек и улыбается, то ты сам начинаешь улыбаться. И настроение поднимается. Как-то так...
Спасибо, зто зашли.
ивушка # 6 марта 2010 года   +4  
Хорошо продуманная статья! Дельные советы! Спасибо!
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
Спасибо, за слова. Я очень старалась. Хотелось написать, что-то чего еще не написали другие девочки. Мне понравились все статьи на эту тему. Поэтому и сидело все это у меня в голове, а вчера вечером из комментария получилась статья.
Спасибо, солнышко!
Виталия # 6 марта 2010 года   +3  
"Не ошибается тот, кто ничего не делает". Это высказывание для меня важно, я повторяю его для себя постоянно, потому что очень расстраиваюсь, допуская какую-то ошибку. А без ошибок не обходится, т.к. работа у меня разноплановая и объем очень большой.
"Спорить с начальником нельзя!!!! - очень важное правило, ведь никому не понравится, если твои приказы будут обсуждаться в присутствии других подчиненных и подвергаться критике. Лучше промолчать, а потом спокойно наедине с начальником обсудить этот вопрос.
Советы очень хорошие, особенно для тех, кто не хочет потерять работу.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +4  
Вика пишет:
особенно для тех, кто не хочет потерять работу.

и не только. У нас сейчас, все чаще интересуются предыдущим местом работы. Так вот я думаю, что даже когда вы решили уволится, у начальника должно остаться к вам хорошее отношение. Вдруг ему позвонит будущий ваш работодатель и поинтересуется вашей персоной?
Спасибо, что прочитали статью. Приятно
Виталия # 6 марта 2010 года   +2  
А у нас в городе именно так и бывает, прежде чем принять работника, о нем сведения наводят обязательно. Конечно, Вы правы, что эти правила знать и выполнять надо всем.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
А давайте на ТЫ?
Виталия # 7 марта 2010 года   +1  
Конечно.
Фантастка # 6 марта 2010 года   +5  
Подписываюсь под каждым пунктом. Великолепные выводы,
прекрасная статья.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
Начиналось все с фантастической женщины
Хадижа пишет:
Недавно на глаза попалась статья Фантастки «Как найти общий язык с начальством».

Так приятно читать статьи умного человека с душой... Спасибо, за все
Айриш # 6 марта 2010 года   +2  
отличная статья.
Мне понравились твои выводы. Полностью согласна.
Хадижа # 6 марта 2010 года   +3  
СПАСИБО, что нашла время прочитать все!!!!
Айриш # 7 марта 2010 года   +2  
не за что
Smurfin # 7 марта 2010 года   +3  
Статья очень понравилась, достаточно кратко, объективно и продуманно. Тоже на 100% подпишусь под всеми высказываниями.
Anhelika # 7 марта 2010 года   +1  
Ты как всегда на высоте!!!! Статья очень понравилась, написано замечательно!!! И советы очень дельные.
Хадижа # 7 марта 2010 года   0  
спасибо родная
Ane4kA-VN1 # 28 января 2011 года   +2  
"О, начальник, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Заставляешь и в субботу
Выходить нас на работу..."
Ирина Фаустова # 15 июля 2011 года   0  
Статья понравилась. Все четко, по делу, с примерами. Спасибо!
Хадижа пишет:
научитесь слушать и запоминать! Если он сказал вам сделать отчет, а у вас завал, поставьте себе напоминание, и обязательно сделайте. Он может вспомнить об этом через месяц. Старайтесь, чтобы у вас в делах всегда был порядок.

согласна!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.