Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Камчатка - страна действующих вулканов

Камчатка - страна действующих вулканов У каждого есть своя заветная мечта. Вот и у меня есть. Заветная. Я хочу на Камчатку! Я не хочу в Нью-Йорк, не хочу в Сомалиленд... Я хочу в страну действующих вулканов. Мне не нужен загранпаспорт и не нужна виза, я живу в стране, где та самая Камчатка. Но расстояния не позволяют осуществить мечту так быстро, как хотелось бы, вот и приходится путешествовать в мыслях...



"Камчатка"... Звучит так удаленно, не зря в народе говорят "полуостров на краю света".
Это удивительный "край света"! Долины, равнины, горы, реки (горные и равнинные), горячие и холодные минеральные источники... Его природа уникальна и притягательна.



2/3 площади полуострова занято горами, это при площади в 472 300 км²! Камчатка имеет самый сложный рельеф. Вдоль полуострова тянутся два хребта - Срединный и Восточный, между ними простирается Центральнокамчатская низменность, по которой протекает река Камчатка. Раньше Камчатка была островом, но тектонические движения привели к подъему земной коры, Камчатка соединилась с Евразией. Тектонические движения не прекращаются и сегодня. И этому есть доказательства. Хребты увенчаны вулканическими конусами, время от времени полуостров сотрясается от извержений вулканов.



Камчатка и Курилы - единственные районы в России, где расположены зоны современного вулканизма. Вместе они входят в Тихоокеанское огненное кольцо (территория с островами и полуостровами, где развит неовулканизм).

На полуострове до 160 потухших вулканов, и 29 активных (действующих). Во время извержений из вулканов выбрасывается не только пепел, но и вулканические бомбы. Вулканическая бомба - это лава или расплавленная горная порода, которые на лету застывают и принимают обтекаемую форму. "Бомбы" бывают разных размеров, лично мне посчастливилось держать в руках вулканическую бомбу размером с футбольный мяч. Она очень тяжелая!



Вулканы Камчатки извергаются очень часто. Некоторые извержения навсегда остались в памяти людей. В 1964 году на вулкане Шивелуч в результате бокового взрыва образовалась воронка глубиной 700 м и размером до 3 км. Обломки разлетелись на огромное расстояние, и покрыли площадь размером 100 км².


Вулкан Шивелуч

В 1975 году начал извергаться вулкан Плоский Толбачик. Полтора года люди наблюдали за его извержением. В результате активности Толбачика образовалось еще четыре вулкана. На Камчатке это было самое сильное извержение вулкана.


Острый и Плоский Толбачик

У вулканов есть свои "спутники" - грязевые вулканы, горячие источники, гейзеры. На территории полуострова можно найти до 274 минеральных источников, из них 160 горячих. Рядом с источниками построены многочисленные дома отдыха и детские лагеря.



На Камчатке около 14 тысяч рек и 100 тысяч озер. В них нерестятся ценные породы рыб - лососевые - кета, горбуша. Происхождение многих озер связано с вулканической деятельностью. Одни озера образуются в кратерах и кальдерах вулканов, другие в результате столкновений лавы (лавовых потоков) с реками. Уникальность озер и рек в том, что вода в них очень чистая, питьевая.



Многие реки туристы используют для спортивного рафтинга. Особенно хороши реки Быстрая и Авача. Река Авача вытекает водопадом с высоты около 800 метров из Верхне-Авачинского озера. На реке много порогов, самый излюбленный у туристов - "Чертов мост". Течет река вдоль вулканов Бакенинг и Новый Бакенинг, хребта Ганальские Востряки. Поэтому не удивительно, что на протяжении всего течения реки можно встретить пепел, вулканические туфы и бомбы.


Река Быстрая

Река Быстрая говорит сама за себя! Скорость течения достигает 3-4 м/с. Течет река вдоль южных склонов Срединного хребта. Река эта очень богата рыбой, поэтому туристы часто приезжают сюда не только ради рафтинга, но и для участия в соревнованиях по рыбной ловли (поймай-отпусти).

Говоря о реках Камчатки, нельзя не сказать о ее главное реке, которая по одной из версий дала название полуострову. Это река Камчатка.


Река Камчатка

Протянулась она по полуострову на 758 км. Река течет вдоль гор, вулканов и равнин. В нижнем течении Камчатка огибает самый знаменитый вулкан полуострова Ключевская Сопка. Ключевская Сопка знаменита на весь мир. А причина такой популярности - частые извержения. За все наблюдения вулкан извергался 700 раз. На поверхность вылилось 3400 км² лавы.


Вулкан Ключевская Сопка

Природа Камчатки практически осталась нетронутой. Здесь и альпийские луга, и тундра, и тайга и парковый лес. Равнины Камчатки - это хвойно-березовые леса, где над хвойными преобладает каменная береза.


Каменная береза

Камчатка - это высокотравье. Трава, которая на континенте едва достигает до пояса, на полуострове выше роста человека. Горные хребты покрыты зарослями кедрового стланика, кустарниковой ольхи. Выше горные тундры и альпийские луга, ледники. В тундре живет горный олень, в альпийских лугах - снежный баран.


Горный олень


Снежный баран

В кедровых стланиках обитает бурый медведь, камчатский соболь.


Бурый медведь


Камчатский соболь

Произносишь "Камчатка" и первое, что представляешь, это Долину гейзеров, уникальное место на Земле.


Долина гейзеров

На территории 2 км² расположились около 20 крупных гейзеров, которые выбрасывают почти кипящую воду (+95°C). Долина гейзеров - это вулканический каньон. Как было сказано выше, гейзеры - "спутники" вулканов. Гейзеры фонтанируют в собственном режиме. Есть такие, которые фонтанируют каждые 2-3 минуты, например, Сахарный (самый красивый гейзер), а есть такие гейзеры, которые фонтанируют только через 5-6 часов (Жемчужный). Гейзер Факел, многие туристы называют Вечным Фонтаном, он фонтанирует непрерывно. Гейзеры создают невероятное зрелище. Самый крупный гейзер, Великан, за один раз выбрасывает до 30 тонн кипящей воды. Столб воды достигает 30 м, зрелище длится несколько минут и повторяется каждые 8 часов.



Открыли Долину гейзеров почти 70 лет назад, в 1941 году. Произошло это совершенно случайно. Гидролог Кроноцкого заповедника Татьяна Устинова и проводник ительмен Анисифор Крупенин остановились отдохнуть у реки. Они наблюдали, как клубиться дымок на противоположном берегу. Через несколько минут на них хлынул фонтан горячей воды. К счастью, вода не достала до путников, хотя напугала очень сильно. Татьяна Устинова догадалась, что перед ней настоящий гейзер. Первый гейзер на Камчатке! Она окрестила его "Первенцем".


Гейзер Первенец

Долина является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки» И очень жаль, что в 2007 году Долина исчезла.


Долина гейзеров. 2007 год

3 июня мощные селевые потоки поглотили Долину гейзеров. На их месте образовалось озеро. Но надежда есть на то, что Долина возродится. На сегодня все гейзеры, кроме Малого, работают почти в обычном режиме. А вот Малый гейзер находится под водой. 7 метров воды не дают гейзеру восстановится. Но гейзер не исчез, он активен, в озере на его месте можно обнаружить теплый поток воды.


Гейзер Малый

В Долине гейзеров много опасных мест. На вид безобидная травка, как домашний газон, коварна! Так и хочется на ней постоять босиком, но... Под этой травой может быть кипящая жижа, в которую нога уйдет легко, словно в болото. Результатом будет ожог, даже обувь не спасет. А вот полынь никогда не станет расти в таких местах. Ей можно доверится смело!

Рядом с гейзерами можно найти гейзерит - неблагородный опал.


Гейзерит

Образуется он в результате кристаллизации горячей воды. Очень красивый минерал, имеет различные расцветки. За каждый оттенок гейзерита отвечает определенная термофильная бактерия или термофильная водоросль, которые в огромных количествах обитают в гейзерной воде. Минерал именно поэтому уникален, ведь эти организмы в другой среде жить не могут. А следовательно, гейзерит образуется только в такой среде.

На Камчатке, кроме гейзерита, много травертина.



Травертин

Травертин - известковый туф, который образуется в углекислых источниках в результате осаждения карбоната кальция. Это очень древняя порода. Травертин сохранил свое исконное название. В народе его называют "камень из Тиволи". Тиволи - древний город близ Рима. Из тивольского травертина построен Колизей и Собор Святого Петра.


Колизей


Собор Святого Петра

Травертин и сегодня используют в строительстве, заменяет мрамор. Так, например, в Санкт-Петербурге станция метро Выборгская отделана травертином.


Станция метро Выборгская. Санкт-Петербург

Травертин легко спутать с известняком, главное отличие - строение. У известняка строение плотное, а у травертина - пористое.

В заключение, скажу о погоде. Конечно, климат не такой суровый, как на севере, но с характером. Весь год прохладно и пасмурно, много осадков и высокая влажность. Зима суровая, холодная, снежная, с сильными ветрами. Лето прохладное, сырое и пасмурное. Погода не радует...

Но Камчатка стоит того, чтобы Вы ее открыли для себя!




Ekaterina masik   5 марта 2010   7225 4 63  


Рейтинг: +37


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Камчатка - страна действующих вулканов
камчатка, вулканы, гейзеры, природа

У каждого есть своя заветная мечта. Вот и у меня есть. Заветная. Я хочу на Камчатку! Я не хочу в Нью-Йорк, не хочу в Сомалиленд... Я хочу в страну действующих вулканов. Мне не нужен загранпаспорт и не нужна виза, я живу в стране, где та самая Камчатка. Но расстояния не позволяют осуществить мечту так быстро, как хотелось бы, вот и приходится путешествовать в мыслях...
"Камчатка"... Звучит так удаленно, не зря в народе говорят "полуостров на краю света".
Это удивительный "край света"!
Читать статью

 



Тэги: камчатка, вулканы, гейзеры, природа



Статьи на эту тему:

Маленькое путешествие на вулкан
Это странное слово Камчатка. Предисловие
В мире сказки и цветов
Осень «зарисовка»
Нет ничего более постоянного, чем временное (или интервью на Аляске)



Комментарии:

Ковылкина Наталия # 5 марта 2010 года   +2  
Завтра покажу мужу твою статью. Он мечтает на Камчатку и моя сестра тоже После твоего рассказа м и мне захотелось туда Спасибо за статью!
Ekaterina masik # 5 марта 2010 года   +1  
Пожалуйста, Наталия!
Tian-Shan # 5 марта 2010 года   +2  
Спасибо огромное! Чувствую, мы все ближе к земле моей мечты - к Курилам!
Ekaterina masik # 5 марта 2010 года   0  
скоро-скоро...
Zlata_74 # 5 марта 2010 года   +2  
Очень красиво! На первом же фото природа заворожила!
Ekaterina masik # 5 марта 2010 года   +1  
чудо природы!
A N E T # 5 марта 2010 года   +2  
Катя, спасибо за очень интересную статью, обожаю природу и все ее красоты!
Ekaterina masik # 5 марта 2010 года   +1  
Пожалуйста, АНЕТ! Всегда приятно радовать!!!
Фантастка # 5 марта 2010 года   +1  
Ух ты! Сколько красот. Очень интересно и познавательно.
Какой милый соболек. Вулканы и гейзеры потрясли.
Ekaterina masik # 5 марта 2010 года   +1  
Спасибо, Галина!
Марина Круглова # 5 марта 2010 года   +1  
Катюш, здорово и очень красиво!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
Спасибо! приятно очень!!!
Кайса # 5 марта 2010 года   +1  
Спасибо огромное! И за песни, и за фото, и за видеоролик. Просмотрели с мужем на одном дыхании. Для меня это новое открытие, а для него воспоминания. В 1998 г. летал на Камчатку, работал там. Очень памятна сопка Ключевская, высотой более 1500 км, при посадках она доставляла им немало тревог. Красота необыкновенная и насколько богата русская земля!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
пожалуйста!!! завидую вашему мужу!!!
Кайса # 6 марта 2010 года   +2  
Он очень много повидал и много где бывал,и я ему завидую!)))
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
зато память осталась и, наверное, много фотографий! А кем он у вас работал?
Кайса # 6 марта 2010 года   +2  
С 1972 г по 2008 год летчик, вернее штурман. Сначала была Армия Советская, потом гражданская авиация Украины. На карте мира осталось совсем немного мест и стран где он не был. Фотографий очень много и сувениров тоже. Я летать всегда боялась, а теперь и захочешь да не полетишь, билеты кусучие
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
очень интересно!
иннга # 6 марта 2010 года   +2  
Красиво горы люблю природу такую спасибо большое за экскурсию.
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
Верю. Смотрела твои фото, где ты отдыхаешь на горе
Скоро бабушка # 6 марта 2010 года   +2  
Катюш, чудесная статья!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
Спасибо за отзыв!!!
Толик # 6 марта 2010 года   +1  
Вулканов не испугаешься?!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
нет. Их то и хочу посмотреть
GoldenAutumn # 6 марта 2010 года   +2  
АаА, думала лучше Байкала нет нечего. Камчатка теперь вторая мечта!!!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
Байкал по пути
натали-ириса # 6 марта 2010 года   +1  
ты не права,лучше Байкала много чего есть...главное как на это посмотреть;)я 20 с лишним лет прожила в Иркутске.ездили постоянно на Байкал отдыхать.а приехала на дальний восток и влюбилась в эту природу и уже 6 лет любуюсь....конечно вулканов у нас нет,но живу в горах и мне нравится.
NFrance # 6 марта 2010 года   +1  
Сколько всего нового, какая красота, пожалуй теперь и я буду мечтать о Камчатке. Спасибо!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
пожалуйста!!!
manashka # 6 марта 2010 года   +1  
Красота! Необычно и очень красиво! Спасибо за путешествие!
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   +1  
пожалуйста!!!!
натали-ириса # 6 марта 2010 года   +1  
очень интересная статья.впрочем как и всегда хочется пожелать чтоб мечта осуществилась и тебя занесло попутным ветром в этот сказочный край
Ekaterina masik # 6 марта 2010 года   0  
Спасибо!!!
яник2 # 7 марта 2010 года   +1  
хотела бя чтоб у меня такая фанатичная учительница была! молодчина!
очень красиво! тоже захотелось туда, еще Байкал хочу посмотреть! забрала в избранное, скоро моя старшая дочь географию изучать будет, мало ли - пригодится!
Ekaterina masik # 7 марта 2010 года   +1  
Спасибо!!!! Я еще напишу, вот только бы время... На такие статьи много времени уходит. Но они стоят того...
яник2 # 7 марта 2010 года   +1  
да, правда - много, представляю. пиши - отлично получается, представляю, как дети, наверное, любят твой предмет
Ekaterina masik # 7 марта 2010 года   +1  
да, им очень нравится. Правда, я еще практикантка. Мне еще год остался учится.
Я свой предмет люблю!
яник2 # 7 марта 2010 года   +1  
это видно! так держать!
Ekaterina masik # 7 марта 2010 года   +1  
спасибо!!!
Tian-Shan # 7 марта 2010 года   +1  
Если такие учителя, как Вы, еще есть - мне не страшно ребенка в школу вести.
У меня мама тоже учитель географии (на пенсии).
Ekaterina masik # 7 марта 2010 года   0  
Спасибо! знаете, как приятно! Учитель-наставник осталась довольна после практики, приглашает и на стажерскую к ней в школу. Дети не хотели отпускать. Я их всех подтянула. У меня брат на тройки учился, так со мной на четыре стал. я не завышаю, я не так много и оценок ставила за урок, только тем, кто работал. Мы с ними за урок много повторяли, работали с картой, а в конце урока работа на закрепление (вопросы, где ответы "да", или "нет"). Интересно с ними, хотя очень сложно. Кажется 40 минут... а голова потом болит от напряжения. Особенно, если в классе на 4 девочки, 20 мальчишек, и все разные.
Tian-Shan # 7 марта 2010 года   +1  
У Вас трудная работа (уж я-то по маме знаю). Но очень важная! Успехов Вам!
Ekaterina masik # 7 марта 2010 года   0  
Спасибо за доброту!
Iryn4ik # 7 марта 2010 года   +1  
МОЛОДЕЦ!!!Статья необыкновенная, а фото.....!!!
Ekaterina masik # 7 марта 2010 года   +1  
спасибо!!!! Рада!
Белокурый ангел # 8 марта 2010 года   +4  
Интересненько...спасибо!!!
Ekaterina masik # 8 марта 2010 года   +1  
пожалуйста!!! С 8 марта!
Белокурый ангел # 8 марта 2010 года   +4  
спасибо...взаимно...!!!
Веснянка1 # 11 марта 2010 года   +3  
Как много сказочных мест! А мы - в Турцию, в Египет
Ekaterina masik # 11 марта 2010 года   0  
согласна! Но умом Россию не понять... Дешевле слетать в Турцию...
Tian-Shan # 11 марта 2010 года   +1  
Я как-то на Алтай съездила. Влетело в копеечку. Но воспоминания!
kedaki # 14 марта 2010 года   +2  
а,медведя и соболька сами снимали?,даже не вспугнули....
героические люди!!!
Ekaterina masik # 15 марта 2010 года   0  
еть не я фоткала... это моя мечта
Veritas # 2 апреля 2010 года   +2  
Прекрасная подборка фотографий! Очень хочется там побывать ))
Ekaterina masik # 2 апреля 2010 года   +1  
спасибо!!!
жанет # 21 апреля 2010 года   +1  
Спасибо,Катюша! статья очень понравилась!
Ekaterina masik # 21 апреля 2010 года   0  
Пожалуйста, Жанет!!!!
Киришка1 # 29 сентября 2010 года   +1  
Хочется сказать огромное Спасибо Вам Екатерина за такую статью. Ведь я живу на Камчатке и мне, как никому другому, очень было приятно прочитать её. Знаете немногие кто здесь живут понимают, что им просто посчастливилось здесь родиться. Да, конечно расстояния не позволяют нам часто выбираться на море и греться на солнышке, зато и здесь можно где отдохнуть, к примеру в п.Эссо, не зря его называют камчатской Швейцарией. Вообще на Камчатке природа удивительная. Планирую в будущем написать несколько статей про камчатские места, где самолично пришлось побывать. А Вам желаю, чтобы ваша заветная мечта осуществилась и поскорее!
Ekaterina masik # 6 марта 2011 года   0  
Очень приятно, что Вам понравилось. Ведь тяжело писать о том, где еще только мечтаешь побывать. Мне помогает только географическое образование
Капитоша2 # 29 сентября 2010 года   +1  
Спасибо огромное, я когда-то жила на Камчатке. И на всю жизнь полюбила этот полуостров.
Приятно еще раз все увидеть, и прочитать такой теплый рассказ об этом удивительном крае.
пусть ваша мечта сбудется.
Ekaterina masik # 6 марта 2011 года   0  
спасибо, рада что оценили!
наталия_ласточка # 2 января 2011 года   +1  
Сколько у нас интересных мест, а красота какая!!! Только у нас туристический бизнес развит как-то....не так... нет бы побольше рекламы родным просторам и цены нормальные.. и гостинниц побольше, а то мы всё по заграницам ползаем, а свою такую красоту и в жизни не увидим.
Спасибо огромное, Катюша!!!
Ekaterina masik # 6 марта 2011 года   0  
и тебе спасибо за отзыв теплый!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.