Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Мечтательница или реалистка?
Мечтательница или реалистка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что в имени твоем, прекраснейший цветок

Что в имени твоем, прекраснейший цветок Цветы так прочно вошли в быт людей, что многих представителей цветочного мира отождествляют с божественными созданиями, сошедшими на землю. Легенда о прекрасном, но равнодушном ко всем окружающим, Нарциссе заставляет другими глазами взглянуть на этот весенний цветок, изящная красота которого не задевает душу и не греет сердце. Прекрасный Нарцисс был покаран богиней Афродитой за гордость и самовлюбленность. С тех пор цветок связывают с такими чертами характера, как самолюбование, гордость и ревность. В некоторых странах нарцисс символизирует измену. Существует предание о букетах нарциссов, которые посылала наложница багдадского правителя, когда халиф находился с другой женщиной.

Афродита, наславшая кару на Нарцисса, сама пострадала от стрелы Амура. Любовь к красавцу Адонису не принесла ей счастья. Заядлый охотник Адонис однажды на охоте был смертельно ранен диким кабаном. Безутешная Афродита бродила по горным склонам и непроходимым чащам в поисках любимого, оставляя за собой следы крови, сочившейся из израненных ног. Найдя Адониса мертвым, Афродита долго горевала. В память о любимом и своей несостоявшейся любви, она обратила капли крови Адониса в прекрасный цветок, появляющийся ранней весной. Каждую весну адонис весенний напоминает об этой печальной любви. Окровавленные следы Афродиты стали роскошными алыми розами. В цветочной символике адонис ассоциируется с грустью и печальными воспоминаниями, а алая роза на все времена стала символом яркой страстной любви.

Символом преданности и верности в царстве цветов является дельфиниум. Этот цветок был прощальным подарком юноши, превращенного богами Олимпа в дельфина. Юноша осмелился вдохнуть жизнь в каменное изваяние девушки, вырезанное им. Боги разгневались и наказали юношу за такое своеволие. Обращенный в дельфина, юноша не должен был приближаться близко к берегу. Цветок дельфиниума, положенный к ногам ожившей девушки, был прощальным светлым приветом.

Роскошные стройные гладиолусы являются символом дружбы и верности. Цветы выросли на месте смерти двух друзей гладиаторов, отказавшихся убивать друг друга. Память о себе оставила и дочь Зевса, Прозерпина. Девушка держала в руках букет фиалок, когда ее похитил Плутон, бог подземного царства. Прозерпина успела бросить цветы на землю, чтобы оставить знак о себе. С тех пор фиалки появляются ранней весной, присылая привет от томящейся в подземелье Прозерпины.

Во многих преданиях цветы – это слезы девушек по своим любимым. Так, незабудка появилась на том месте, где проливала слезы Эгле, оплакивая разлуку с любимым. Незабудки являются символом дружбы и долгой памяти.
Серебристый ландыш также является результатом девичьих слез. На этот раз это слезы прекрасной Волховы, страдающей от неразделенной любви к юному Садко. Ландыши символизируют неразделенную скрытую любовь, оставляя ощущение светлой грусти.

Цветочная символика в настоящее время утрачивает свое значение. Если раньше язык цветов использовали для тайной переписки и демонстрации отношения к человеку, которому предназначался букет, то сегодня такая необходимость отпала. Язык цветов потерял свою актуальность, а цветочная символика известна в основном профессиональным цветоводам и флористам. Но, как бы то ни было, цветы являются самыми прекрасными творениями природы, сопровождая нас в горе и радости, создавая настроение и ощущение счастья. Ни одно событие в жизни человека не обходится без этих нежных созданий. Цветы – это признание любимым, дань уважения старшим и светлый привет друзьям.



Броник   4 марта 2010   3480 1 1  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Что в имени твоем, прекраснейший цветок
цветы, цветочная мимволика, язык цветов, легенды

Цветы так прочно вошли в быт людей, что многих представителей цветочного мира отождествляют с божественными созданиями, сошедшими на землю. Легенда о прекрасном, но равнодушном ко всем окружающим, Нарциссе заставляет другими глазами взглянуть на этот весенний цветок, изящная красота которого не задевает душу и не греет сердце. Прекрасный Нарцисс был покаран богиней Афродитой за гордость и самовлюбленность.
Читать статью

 



Тэги: цветы, цветочная мимволика, язык цветов, легенды



Статьи на эту тему:

Бабы – Ёшки
Любовь цветочка. «Зарисовка»
Лето-время радости для души



Комментарии:

olgakon # 4 марта 2010 года   0  
Сколько легенд, связано с цветами.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.