Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 17


Тест

Тест Внимательны ли Вы?
Внимательны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Московский зоопарк. (Не мое...)

Московский зоопарк. (Не мое...) Мой поход в зоопарк (быль).
Не удивляйтесь, пожалуйста, но моя статья будет в отрицательном ключе. Сегодня я белая ворона. Но ведь, все мы, согласитесь, имеем свое личное мнение по всем жизненным вопросам. И вот на вопрос: люблю ли я зоопарки? я отвечаю честно: нет. Но в статьях мы выражаем свои мысли, чувства, отношение к чему-то, и оно (отношение) не обязано быть только положительным. Это мой взгляд. И многие могут со мной не согласиться. Я же буду ждать Ваших разных откликов в комментариях. Итак.



Не люблю я зоопарки, цирк и шоу с животными, как-то неестественно наблюдать за живыми существами, насильно посаженными в клетки для того, чтобы мы (кстати, мало чем отличающиеся поведением от них, как показало мое посещение данного заведения) утоляли свое любопытство, подглядывая за их повседневной нелегкой жизнью (как и что едят, где спят, дерутся, любятся и производят потомство).



Начну с жирафа. Едва начавшись, мое пребывание чуть было тут же не закончилось, потому что, увидев огромные грустные глаза животного, в которых читалось без переводчика: «Бежать!!!» и желание перелезть через забор, улепетывать и больше никогда не возвращаться туда, где вдоль забора скачут, прыгают, машут разноцветными шарами, пускают пузыри и чего-то от него хотят непонятные ему человечки, мне самой захотелось бежать скорее оттуда, но я была не одна и свои интересы не смогла в данном конкретном случае поставить выше других.

Поплелась дальше. Белый медведь, вообще, игнорировал присутствующих, он попросту спал, повернувшись пятой точкой. Люди не хотели мириться с таким положением дел и настойчиво будили животное. Но послеобеденный сон ничто не могло поколебать. Не действовали крики, улюлюканья, метание мелких предметов (камушков) в мишку, даже погавкать кто-то решил, какая связь я так и не поняла. Но совесть, видно, настолько чиста у этого здоровяка, что сон был крепким, спокойным и беспробудным. Хочу сказать, что была крайне удивлена, когда, обойдя целый круг зоопарка, и, возвращаясь тем же маршрутом через энное количество времени, увидела ту же картину и некоторые посетители стояли те же, что и при первом моем прохождении мимо клетки с белым мохнатым соней. Упорству этих товарищей можно только позавидовать.

Слон просто обнаглел. Повернулся задом, медленно попятился к краю клетки, чтоб всем было видней, и справил большую и маленькую нужду так демонстративно, как будто его вызвали на бис. Затем обернулся к толпе, и (ей-богу!) первый раз в жизни я увидела как слон довольно лыбится. Теперь я вам ответственно заявляю — не ходите в зоопарк после обеда: одни звери спят, другие (и их большинство) на полный желудок делают совсем не то, что мы хотели бы увидеть (ну и, как следствие, понюхать).




Обезьяны немного подняли мой настрой. Они, как всегда, энергичны, бодры, веселы. Среди прочих была мамашка-обезьяна с детенышем. Этот детеныш в хаосе метался по вольеру, мамаша в ужасе бегала за ним, он слишком маленький и она боялась, что с ним что-нибудь случится. Остальные стадом бегали за мамашкой, видимо она главная там и они хотели прогнуться, помочь ей следить за малышом. Но обезьяна не оценила рвения и одновременно металась за ребенком и отбивалась от помощников, чувствуя от них угрозу. Видимо остановиться и выяснить, что к чему, просто не было времени. Так они и наматывали круги, пока детеныш не устал. Наконец-то наступила картина умиротворения: малыш сосал молоко у мамы, она чинно сидела на камне и боялась пошевелиться, а другие сотоварищи чесали ее шерсть и ловили или делали вид, что ловят блох. Все были заняты.



Кто действительно порадовал своим великолепием, так это — птицы. Попугаи разных пород восхищали своим оперением. Цвета, которыми их щедро наделила природа, уже, я думаю, стали предметом зависти многих модниц и вдохновения для творческих натур. А фламинго были настолько безмятежны и увлечены собой, что умиротворяли все вокруг, казалось, что попал на экзотический теплый остров, полный любви и гармонии. Чудо!
Еще понравились лисички — вот уж актрисы! Дефилировали по краю вольеров, показывая свою великолепную рыжую шубку. А хитрым глазом поглядывали на восхищенных посетителей. Так же запомнился один маленький барашек, у которого недавно прорезались рожки. Сей факт, видимо, так окрылил героя, что он очень хотел подраться со всеми, задирался и хамил всем баранам, но те лишь снисходительно на него смотрели - мол, что с него взять — ребенок. Он не успокаивался, видя, что в его клетке никто не реагирует, подошел к соседней, уперся рожками в сетку и долго ждал неприятеля, готовый к бою… не дождался. В конце концов, обиделся, пошел в угол вольера и лег спать!



Гроза и надвигающийся дождь свернул наш поход чуть раньше, чем планировалось, но и этих впечатлений мне хватило с головой. Наверное, еще не скоро я вернусь в сие место, лучше уж посмотреть дискавери, животных на воле не так жаль, да и ведут они себя немного иначе. Думаю, животные тоже обрадовались, что глазеющие и непонятные для них существа наконец-то оставили их в покое и спешно покинули их приют.



Рина7   2 марта 2010   2357 1 62  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Московский зоопарк. (Не мое...)
зоопарк

Мой поход в зоопарк (быль).
Не удивляйтесь, пожалуйста, но моя статья будет в отрицательном ключе. Сегодня я белая ворона. Но ведь, все мы, согласитесь, имеем свое личное мнение по всем жизненным вопросам. И вот на вопрос: люблю ли я зоопарки? я отвечаю честно: нет. Но в статьях мы выражаем свои мысли, чувства, отношение к чему-то, и оно (отношение) не обязано быть только положительным. Это мой взгляд. И многие могут со мной не согласиться.
Читать статью

 



Тэги: зоопарк



Статьи на эту тему:

Обезьянки «зарисовка»
Генерал
На поводке
Минск. День четвертый.
В зоопарке - диво-дивное



Комментарии:

zanoza # 2 марта 2010 года   +1  
печально все это, чего уж тут комментировать...
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
ну, не скажите, столько счастливых и визжащих людей в зоопарке, детям очень нравится. просто я не люблю такие мероприятия.
zanoza # 3 марта 2010 года   +1  
детей счастливых много, зверей счастливых мало
Рина7 # 3 марта 2010 года   0  
это точно! кому-то радость, а кому-то...
фиалка36 # 18 марта 2010 года   +1  
В детстве в зоопарк ходила каждую неделю. Нравилось общаться больше с животными, чем с людьми. Было жаль их - грязных и вечно голодных. Считала, что деньги с продажи билета пойдут на них и с собой приносила что-нибудь - так подкармливала. Наивная была! А потом и для этого не смогла приходить. Особенно после того, как в московском зоопарке увидела белых медведей. Было очень жарко, а у них никакого укрытия. Вокруг только решетка и бетон... До сих пор содрогаюсь, вспоминая.
Рина7 # 19 марта 2010 года   0  
да, я тоже видела летом белого мишку, так жа-а-алко его, лежит почти без движения, не реагирует ни на кого...
жанет # 2 марта 2010 года   +1  
Давненько я не была в зоопарке...лет 15 назад, а может и больше,
впечатления остались более радостные!
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
вы знаете, Жанет, мои подружки тоже в восторге от посещения зоопарка, там очень красивая местность, зелень, пруды. просто таких как я мало.
жанет # 2 марта 2010 года   +1  
Ну, почему же?) Я тоже не очень люблю такие мероприятия! Ездила с детьми, они рады были и мне от этого хорошо было!
А ещё я не люблю цирк! Муж за всё время так и не понял меня)
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
мои муж и сын любят и цирки и зоопарки, а на меня смотрят искоса, как на ненормальную...
жанет # 2 марта 2010 года   +1  
Вот-вот и на меня примерно также смотрит)))
Рина7 # 2 марта 2010 года   0  
все мы разные, я люблю хоккей, биатлон, а муж мой к спорту равнодушен.
жанет # 2 марта 2010 года   +1  
Ооо, нет мой до 30 лет играл в футбол за "Крылья Советов", а теперь активный болельщик и меня приучил,
я тоже люблю смотреть биатлон, хоккей, футбол, фигурное катание и ещё много чего...
и сыновья спорт любят, Максим закончил баскетбольную школу...
В общем мама ,папа, я -спортивная семья)))
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
понятно, это хорошо, что у вас общие интересы!
жанет # 2 марта 2010 года   +2  
Да, это неплохо! осталось только мне цирк полюбить и всё будет совсем отлично!))
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
поздно думаю уже...
жанет # 2 марта 2010 года   +1  
Кто его знает) всё случается)...а вдруг?))
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
ну не знаю))) конечно, и невозможное возможно! но за себя я уверена, дикие животные должны жить на воле.
жанет # 2 марта 2010 года   0  
Я тоже в этом уверена)))
Рина7 # 3 марта 2010 года   +1  
вот есть же прекрасные фильмы канала дискавери о дикой природе и животном мире, можно смотреть и наслаждаться. там звери ведут себя естественно, и не такие жалкие.
жанет # 3 марта 2010 года   0  
а мы смотрим и наслаждаемся)
Рина7 # 3 марта 2010 года   +1  
солидарна с вами!
жанет # 3 марта 2010 года   0  
но зоопарк думаю надо посетить)...давно не была)
Рина7 # 3 марта 2010 года   +1  
сходите конечно, если есть желание.
жанет # 3 марта 2010 года   +1  
Желание есть, вот только лета дождусь))
Лис-Алис # 5 марта 2010 года   +2  
В Московский -то еще можно ходить... А кто-нибудь посещал ТО, что называется "передвижным" зоопарком? туда не то что второй, туда и одного раза - много. Передвижная тюрьма
Рина7 # 5 марта 2010 года   0  
по другому не скажешь...
жанет # 5 марта 2010 года   +1  
Нет. я не была в таком зоопарке...
Рина7 # 5 марта 2010 года   0  
ничего не потеряли)))
жанет # 5 марта 2010 года   +1  
Думаю, что нет)))
яник2 # 2 марта 2010 года   +1  
нам со слонами больше "повезло" - им размножаться приспичило. муж у меня не увидел сего действия и нафоткал слона в боевом так сказать духе... когда я ему уже сказала, он дочу в охапку и бегом оттуда. а родители и их родители остались смотреть, вот уж видимо зрелище было!
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
да, слоны не стесняются ничего, мы тоже убежали, не было сил смотреть на такое безобразие))
яник2 # 2 марта 2010 года   +1  
ну для слонов это естественно, для меня же - родители и маленькие дети стоят и смотрят вместе, родители с пивком, дети со сладкой ватой...и у слона...
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
согласна. слон просто живет в предлагаемых ему условиях, а уж мы решаем смотреть на его действия или нет. но обычно люди дико веселятся, глядя на естественные потребности животного.
яник2 # 2 марта 2010 года   +1  
ну я, например, чувствовала себя "неуютно" среди тедей 5-8 лет... включая собственную дочь, которая сообразить не успела, а только спрашивала - а че все смеются, мам?
Рина7 # 2 марта 2010 года   +1  
и что вы ей насочиняли в ответ?
Иванчик # 3 марта 2010 года   0  
Очень хотела прочитать статью, но она такая растянутая, мышкой надоело вести.Растянутая не в смысле не интересная, просто много места на экране занимает...
Рина7 # 3 марта 2010 года   0  
сочувствую)))
viviza # 3 марта 2010 года   +1  
ой, я тоже не люблю цирки и зоопарки. Жалко животных до слез! Особенно те зоопарки не люблю, которые передвижные. Летом ходили с дочкой в приехавший зооцирк, так там был белый мишка, который в нашу летнюю южную жару просто танцевал от такого зноя! Ну не изверги-люди?!
Рина7 # 3 марта 2010 года   +1  
да, особенно тяжело животным в передвижных зоопарках и цирках, всегда в дороге, они измучены и слабы. такие мои впечатления из детства, к нам тоже часто приезжали такие зоопарки, но я ходила раз, а больше не захотела. но тогда не смогла объяснить родителям почему. хотя есть наверное единичные коллективы, которые хорошо следят за животными, ухаживают. но все-равно, животные наверняка, если бы был выбор, бежали оттуда...
viviza # 3 марта 2010 года   +1  
Рина7 пишет:
коллективы, которые хорошо следят за животными

мне такие не встречались, увы!
Рина7 # 3 марта 2010 года   +1  
мне нравится, как братья Запашные с такой любовью, нежностью говорят о своих животных часами, как кормят, как работают, как дружат с тиграми.
Alyssa # 3 марта 2010 года   +1  
я тоже не люблю такие зрелища.но это такие виды заработков у народа.за день то много таких вот любителей,,Клубнички,,приходит.(что цирк,что зоопарк).
Рина7 # 3 марта 2010 года   0  
деньги, деньги...
lorka # 3 марта 2010 года   +1  
Рина7 пишет:
Не люблю я зоопарки, цирк и шоу с животными

Это и про меня тоже. Глядя на животное в неволе, испытываю просто душевную боль. Очень ведь сложно создать для животных привычную среду обитания. То что они страдают от климата, от тесноты, от голода никого не волнует. Еще никогда не смогу понять зачем люди заводят домашних животных, а потом для собственного удобства кастрируют, удаляют когти, садят на цепь. Кто ты такой человек? Такая же часть природы, как тот же слон,медведь или обезьяна. А если появится вдруг более сильное разумное существо и посадит тебя в клетку для забавы?
Рина7 # 4 марта 2010 года   0  
да, ответить нам только животные не могут, так как слабее, в неволе я имею ввиду. на их территорию-то мы не ходим, или только с ружьем.
nataliya69 # 4 марта 2010 года   +2  
И я, и мои дети не любим цирк, зоопарк, особенно передвижной.Но, наверное, зоопарки всё-таки нужны. Там собирают редких животных, чтобы они не вымерли.В некоторых зоопарках условия жизни животных максимально приближены к естественным. Но, к сожалению, некоторые зрители ведут себя в зоопарках хуже животных и приходится детей уводить подальше не от зверей, а от"людей". Мои дети выросли , и я в зоопарке не была лет 20, но, судя по статье, мало что там изменилось. К большому сожалению.Поэтому такие статьи нужны.
Рина7 # 4 марта 2010 года   +1  
спасибо. я тоже считаю, что нужны специализированные зоны в лесах, парках, в естественной среде, где люди помогают не вымереть исчезающим видам животных, но именно помогать, а не показывать за деньги.
lorka # 4 марта 2010 года   +1  
Совершенно верно. А то не созданы условия ни для зверей. ни для людей. В новостях говорили вчера в каком-то зоопарке пума загрызла ребенка, а второго покалечила. зверь есть зверь, и даже домашняя кошка может быть опасной
Рина7 # 4 марта 2010 года   0  
ужас! дети часто дразнять животных, кривляют, но они же дети, а меры должны взрослые принимать!
Лис-Алис # 5 марта 2010 года   +2  
Совсем с ума сошли в погоне за деньгами - в прошлом году к нам привозили...дельфинов. Ну, вот как это назвать можно? Многие возмущались очень, а в прессе "утешительная " информация появилась-мол, их ведь на самолете доставили. Вот молодцы. Дельфины прям всю жизнь полетать мечтали. К тому же, от Перми до Березников еще 200 км с хвостиком. Везли автотранспортом, в цистернах. Чтоб этих организаторов самих в цистернах покатать. Не думаю, что такой стресс прошел бесследно для животных. Есть мнение, что дельфины -мыслящие. Тогда скоро они не спасать людей будут, а топить.
Рина7 # 5 марта 2010 года   0  
действительно сумасшедшие!!! какой стресс для морских животных в небе полетать!!! ужасы какие!!! люди боятся летать, а тем более дельфинчики.
натали-ириса # 6 марта 2010 года   +1  
не хожу сама и ребенка не вожу ни в цирк ни в зоопарк.я считаю,что они учат только равнодушию и жестокости.у меня отложился эпизод из далекого детства-верблюд на коленках ползет по арене,а они у него все сбиты......после этого я никогда не ходила в цирк.и не пойду.и не хочу чтобы мой ребенок это видел.
Рина7 # 6 марта 2010 года   0  
спасибо за искренний отзыв! животные в основном страдают, и вы правы от равнодушия.
натали-ириса # 6 марта 2010 года   +1  
вам спасибо за статью просто очень приятно видеть,что не все очерствели душой...и люди еще могут искренне сострадать.
Рина7 # 6 марта 2010 года   0  
спасибо. поняла, благодаря статье, что многие неравнодушны.
001Lana # 24 марта 2010 года   +1  
а вы посмотрите на это сдругой стороны, в зоопарке животные хотя бы накормлены и у них есть еда. А на воле больштнсво погибает, от голода и холода.
Хотя, мне тоже очень жалко видеть грусные глаза животных
Рина7 # 24 марта 2010 года   0  
на воле естественный отбор, как и заложено природой-матушкой, а здесь даже выбора у животных нет
001Lana # 28 марта 2010 года   +1  
за то все живые и сытые
Рина7 # 30 марта 2010 года   0  
но замученные
Bystrymovich # 24 августа 2011 года   +1  
И у меня звери вызывают чувство жалости.
Рина7 # 27 августа 2011 года   0  
наверное, многие сочувствуют животным, радует одно, что есть такие зоопарки, где за животными осуществляется достойный уход, где их любят.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.