Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 42


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Для милых дам. Особое меню на 8-е марта

Для милых дам. Особое меню на 8-е марта Будем считать, что это вторая часть меню, которое было опубликовано вчера. Но сегодня есть одна важная особенность: в блюдах не будет мяса и всего того, чего нельзя есть в пост. Даже сметанки с молочком не будет среди ингредиентов. Тем не менее, кое-какие блюда отлично подойдут и непостящимся – как закуска. Закуска из грибов и хрена, например, или овощи в ореховом соусе. Да и вегетарианкам все это может пригодиться. Но про грибы-орехи чуть позже, для начала – салатик.

Возьмите три сладких перца – два зеленых и один красный, и два яблока. У перцев вырежьте плодоножки, выньте семена и влейте внутрь горячую кипяченую воду, буквально на минутку. После такой ошпарки перцы нужно порезать брусочками. Очищенные яблоки – натереть на крупной терке и смешать с перцем. Теперь эту смесь нужно залить постным соусом, в состав которого входят смешанные вместе растительное масло, томатная паста и мелко порезанные лук с чесноком. Готовый салат можно посыпать зеленью.


На сегодня с салатами закончу. Наступает время грибов. Купите баночку маринованных грибов граммов на 200-250 и одну редьку. Редьку, очищенную и помытую, натрите на крупной терке и присыпьте щепоткой сахара. Теперь порежьте кольцами луковицу, окропите столовым уксусом и посолите. Далее порежьте на ломтики грибы, смешайте в миске с редькой, полейте растительным маслом и украсьте луком.


А можете купить свежемороженых грибов, баночку ядреного хрена, пучок салата (или кочанчик китайской капусты) и пучок зеленого лука.
Отварите грибы, откиньте на дуршлаг, а когда они остынут – крупно порежьте, посолите-поперчите и заправьте смесью растительного масла и толики 3%-го уксуса. Теперь эту вкусноту нужно сделать еще вкуснее, то есть заправить соусом. А соус состоит из разбавленного овощным бульоном хрена (не в пост вместо бульона должны быть сливки!) и мелко порубленного зеленого лука.


На минутку перейду к рису. Банальная постная рисовая каша может быть вкуснее вкусной нямушки, если…. Но попорядку. Поставьте вариться большую горсть чернослива без косточек, добавив в воду сахар. Через пару минут кипения выньте чернослив шумовкой, а в сладкий отвар добавьте воды и всыпьте полтора стакана риса, посолите и дайте рису полностью свариться. В готовую кашу добавьте мягонький чернослив, замоченный час назад изюм, четверть стакана меда и грецкие орехи. Это вам не молотый «быстров»! Это супер-каша от наших постившихся предков!


А вот еще одно рисовое блюдо – тоже сладкое, но не горячее. Отварите полный с горкой стакан риса, слейте остатки жидкости, а рис выложите в глубокую посуду, чтоб остыл. Затем добавьте в чуть теплый рис неполный стакан сахарной пудры, цедру и сок лимона, 40-граммовый пакетик арахиса, вымешайте хорошенько и уберите часа на 2-3 в холодильник. Кушать такое блюдо было принято с вареньем и чаем.

Что ж, мы плавно переходим к овощам. Блюдо, которое сейчас предложу, дороговато (из-за большого количества орехов и гранатового сока), но слишком вкусно, чтоб в праздник его проигнорировать.
Отварите и остудите картофель, цветную капусту и стручковую фасоль. Соотношение овощей – на ваше усмотрение, но в сумме они должны весить не менее полукилограмма. Гулять так гулять! Только отвар не выливайте, он пригодится. Нарежьте картофель дольками или кружками, капусту раздербаньте на соцветия, а фасоль порежьте надвое. И пусть полежат себе в салатнике минут десять.
Вы же в это время приготовьте соус. Главные его ингредиент – полтора стакана грецких орехов. Орешки измельчите любым удобным вам способом (хоть мелко-мелко поломайте, хоть пропустите через мясорубку), добавьте к ним соль, красный молотый перец и чайную ложку хмели-сунели, подлейте немножко отвара, размешайте, затем влейте три четверти стакана гранатового сока, опять перемешайте и залейте этой прелестью овощи. Сдается мне, что получилось нечто грузинское.


Но! Среди моих дальних предков не было представителей Грузии, а вот греки – были. Так что представляю вам зеленый лук по-гречески. Его понадобится относительно много, примерно полкило. Еще нужен лимон, полкорня сельдерея, немного растительного масла и еще немного пряностей.
Порежьте лук на сантиметровые кусочки-перышки, а сельдерей натрите на крупной терке. Добавьте к ним немножко растительного масла, сок лимона, щепотку кориандра и столько же тимьяна, плюс две-три горошины черного перца, соль, лавровый листик и тушите эту смесь в небольшом количестве воды минут 10-15, смотря, кому какая мягкость лука нравится. Кушают греческий лук холодным, со свежим хлебушком.

И, наконец, одно из моих любимых «перечных» блюд. Нужны пять стручков сладкого красного перца. Помойте его, вырежьте плодоножки и вычистите семена. Посолите изнутри и обжарьте под крышкой в растительном масле с двух сторон. Затем выложите на блюдо, посыпьте мелко покрошенным чесноком и полейте чудо-соком из сковороды. Это яство даже в холодном виде неприлично вкусно!


Все, милые джулианки. Кушайте на здоровье!



Liss05   2 марта 2010   4804 33 59  


Рейтинг: +61


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Для милых дам. Особое меню на 8-е марта

Будем считать, что это вторая часть меню, которое было опубликовано вчера. Но сегодня есть одна важная особенность: в блюдах не будет мяса и всего того, чего нельзя есть в пост. Даже сметанки с молочком не будет среди ингредиентов. Тем не менее, кое-какие блюда отлично подойдут и непостящимся – как закуска. Закуска из грибов и хрена, например, или овощи в ореховом соусе. Да и вегетарианкам все это может пригодиться. Но про грибы-орехи чуть позже, для начала – салатик.
Читать статью

 





Последние читатели:


Невидимка



Комментарии:

Юллиана # 2 марта 2010 года   +4  
Я теперь теряюсь... из первой статьи готовить или вторую задействовать...
Ekaterina masik # 2 марта 2010 года   +3  
Лис, я еще то не съела!!!!

Мерси!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +2  
А ты, Кать, не спеши, сегодня только 2-е число))
Ekaterina masik # 2 марта 2010 года   +1  
салаты, да и всё просто супер!!! Мне и кулинарной книги не надо! Будут все сыты!
Юллиана # 2 марта 2010 года   +3  
Кстати, у меня в предках тоже были греки...
За буйство и щедрость рецептов спасибо большое!!!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +2  
Не за что, родная кровь))
Лариса # 2 марта 2010 года   +2  
Саш, вам уже пора издавать кулинарный бестселлер! Как вы вкусно все пишите!!!
Спасибо за праздничное меню
Liss05 # 2 марта 2010 года   +3  
Пожалуйста, Лариса)) Вот найду спонсора с отменным желудком и тугим кошельком - издам)))))
Лариса # 2 марта 2010 года   +3  
Успехов в поиске и мне книгу с автографом, пожалуйста)))
Liss05 # 2 марта 2010 года   +2  
Не вопрос)))
Лакшми # 2 марта 2010 года   +2  
М... да ужжж оба меню будут в праздник задействованы , времени на готовку будет предостаточно. Спасибо волшебник - кулинар!!!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +3  
Спасибо, Лакшми)))
Ekaterina masik # 2 марта 2010 года   +1  
Тебе бы отдельный раздел сделать для рецептов от Лиса!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +2  
Да вроде бы и так нормально)) Девчата почитывают по мере праздничной необходимости и по мере аппетита))
НатальСергевна # 2 марта 2010 года   +2  
Ой, Лис..ты как всегда - наше все! Супер-статья!
а рис я люблю все же не постный вариант - слегка не доварить и подложить к жарящейся курочке, чтоб он жирком пропитался...туда же накидать орехов (разных! мелко порубленных!) и кусочки сухофруктов! они все жирком пропитываются и получается дивный гарнир к птичке! у моих друзей идет на Ура!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +3  
Еще бы не на ура)))
Koshkalena # 2 марта 2010 года   +2  
эх.. не люблю рис,зато обожаю пшеничку. Мастер допускает такую подмену действующих лиц в пьесе "Сладкий Отвар"? а за жаренный перец с чесночком - отдам последнюю идею лучшей своей статьи.. натрескаюсь, и еще придумаю!!!)))))
Liss05 # 2 марта 2010 года   +1  
Пшено должно пойти!))
Koshkalena # 2 марта 2010 года   +1  
Liss, прошу прощения.. ПШЕНИЦУ я люблю))) а не пшено!
надеюсь на высочайшее соизволение таки..
Liss05 # 2 марта 2010 года   +1  
Лишь бы вам вкусно было, а давать людям добро на какие-то хорошие дела мне не трэба)) Дела-то хорошие, вкусные))
Koshkalena # 2 марта 2010 года   +1  
внутренний голос урчит,что должно быть таки вкусно)
Zolotaya # 2 марта 2010 года   +1  
Ух ты! Еще и вторая часть! Ну теперь точно праздник!
Спасибо, накормили-напоили!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +1  
Пожалуйста, Золотая!)) Я завсегда напою-накормлю))
sve-tik # 2 марта 2010 года   +2  
Liss05 пишет:
Все, милые джулианки. Кушайте на здоровье!


не люблю, когда ты пишешь так..
кажется, что и вправду уходишь куда-то(
Liss05 # 2 марта 2010 года   +1  
Казалось бы: мерседес-бенц и беломор-канал - ну ничего общего! А ведь так и есть...
Скоро бабушка # 2 марта 2010 года   +2  
а вот за особое меню - особое спасибо от всех постящихся! правда, благодарю!
Liss05 # 2 марта 2010 года   +2  
Пожалуйста! Я реабилитирован!!!
Сентябрина # 2 марта 2010 года   +2  
Саш, я читать не успеваю ну некогда пока тупо отправляю в избранное, потом скопом изучу Но последнее - перец с чесноком - заметила Это ж такая....эх Вкусно...
Liss05 # 2 марта 2010 года   +1  
Перец - супер, согласен! И не спешите с прочтением, Сентябрина, время еще будет)))
Anuta25 # 2 марта 2010 года   +1  
Огромное СПАСИБО за рисовую кашу
Liss05 # 2 марта 2010 года   0  
Огромное пожалуйста, Аня)))
Vladi # 2 марта 2010 года   0  
Как же много вкусного - я за год все не перепробую. Спасибо. Теперь можно вообще не ломать голову с готовкой
Liss05 # 2 марта 2010 года   +1  
Правильно, Влади, не ломай!)))
елена иванова # 2 марта 2010 года   0  
Ну прям о-о-огромное спасибо!!! Пост конечно учит воздержанию, но ведь праздник!!! За понимание особая благодарность!
Liss05 # 2 марта 2010 года   0  
Выпьем кофе (у меня рядом в кружке) за понимание, Елена Ивановна!!!
Zlata_74 # 2 марта 2010 года   0  
Жареный болгарский перец с чесночком - одно из любимых летних блюд )
Спасибо. как всегда на высоте Саш! А ещё я вчера вечером показала своей маме - КАК пишут у нас на сайте лучшие кулинары (показывала твою статью к 8 марта).
Liss05 # 2 марта 2010 года   0  
Спасибо, Злата)) Надеюсь, твоя мама не шибко меня журила?)) А мож и одобрила?!))
Zlata_74 # 2 марта 2010 года   0  
Она была в восторге! Я ей вообще показывала лучших людей Джулии )) и шедевры девочек из группы по карвингу. И твои статьи ) А сегодня мы с ней ходили на выставку бабочек ив моей коллекции прибыло -два новых экземпляра
Liss05 # 2 марта 2010 года   0  
Маме привет и спасибо и с праздником! Бабочки... Они красивые блин!!))
Zlata_74 # 2 марта 2010 года   0  
передам. Не то слово, красивые обалденно! Ещё с сыном схожу разок. Он после прошлогодней выставки в восторге.
Liss05 # 2 марта 2010 года   0  
Пущай пацаньчик продолжает прирастать к прекрасному)))
Zlata_74 # 3 марта 2010 года   0  
Всё зависит от нас. будем показывать прекрасное - будет проникаться
Liss05 # 3 марта 2010 года   0  
Конечно от вас, Злата))
Zlata_74 # 3 марта 2010 года   0  
Нас родители воспитывали на красоте и мы продолжаем
Liss05 # 3 марта 2010 года   +1  
Молодцы - других слов нет!))
Zlata_74 # 3 марта 2010 года   0  
А ты заходил в мои дневниковые записи с выставок бабочек?
Liss05 # 3 марта 2010 года   +1  
Нет пока что) Но заскочу))
saha5 # 3 марта 2010 года   +2  
Девочки С наступающим праздником Вас !
я надеюсь не сильно вас расстрою ,если скажу что на второй фотке не салат с грибами а блюдо под названием Фунчеза
Эти фото я давно публиковал в доке Пельмешки без спешки (если не ошибаюсь еще в 2007 г )http://nnm.ru/blogs/saha5/korejskij_salat_s_zagadochnym_nazvaniem_funcheza/,есть они и у меня в доке
http://www.liveinternet.ru/users/saha6/post115258170/page1.html#BlCom547463250....
Так что мне было крайне удивительно видеть чужой логотип на собственном фото да еще и узнать ,что в рецепте присутствуют грибы ...
Уважаемый тезка -если вы пользуетесь для поздравлений чужими фотографиями ,то хотя бы разберитесь что на них сфотографировано и у культурных людей принято ставить ссылку на автора или хотя бы на ресурс откуда взята информация...
Я без претензий -пользуйтесь на здоровье ,но хотелось бы чтобы текст соответствовал содержанию...
Lulek # 5 марта 2010 года   +1  
Спасибо за поздравление, Саша! А то что фото не того салата, лично меня не расстраивает. Саша писал уже, что пользуется фото из интернета и своими собственными.
Значит, Ваша фотография хороша, раз используется кем-то. Аппетитно, кстати, выглядит Фунчеза.
Лиди-52 # 5 марта 2010 года   +1  
Саша ,не судите строго нашего всеми любимого Александра! Ну взял картинку.А рецепты-то его! Присоединяйтесь к нам,мы очень ценим мужское творчество в кулинарии.У вас замечательный салат "Фунчеза!" Собиралась выставить свой,но я обычно позади паровоза.Вот только мясо я режу очень тонко,чтобы хорошо прожарилось-соломкой! Люблю этот салат с крахмальной лапшой из бобовых,нежели с рисовой!
Лиди-52 # 5 марта 2010 года   0  
Александр! Спасибо! Все , что ты публикуешь ,достойно нашего внимания! Ждем новых рецептов и публикаций!
Liss05 # 5 марта 2010 года   0  
Лида, спасибо..., но я с 1-го числа на работе...(((
Лара З # 5 марта 2010 года   0  
Спасибо за вкуснятину. Я утаскиваю все Ваши рецепты. Я на Джулии человек недавний, можно сказать новый. Но Ваши статьи я с удовольствием читаю. Повезло Вашим близким!
Liss05 # 9 марта 2010 года   0  
Лара, спасибо))
saha5 # 5 марта 2010 года   +1  
да я и не сужу его совсем !
Мы уже в личке со всем разобрались....
Еще раз с наступающим Вас праздником !
Liss05 # 9 марта 2010 года   0  
Тёзка, все путём! Буду рад, если ещё раз заглянешь в личку
Лиди-52 # 5 марта 2010 года   0  
Спасибо!!!!
Соланж # 8 марта 2010 года   +2  
СПААААААААСИБООООООО!!!!! Все рецепты - просто блеск! А я, как всегда - "вовремя" спохватилась!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.