Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 32


Тест

Тест Как ты относишься к жизни?
Как ты относишься к жизни?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Взрослый сын

Взрослый сын Сегодня тебе 16. Даже как-то и не верится, что я «обладательница» такого взрослого сына. За жизненной спешкой и не заметила, как ты вырос. Ты наклоняешься, чтобы поцеловать меня, когда я прихожу с работы, а мне становится так смешно и удивительно. Ведь это я всегда наклонялась с высоты своих «метр семьдесят плюс каблук», чтобы поцеловать своего сынульку.
 
Каким крошкой ты был, когда я увидела тебя в первый раз? Там, в роддоме. Ты родился ранним  Крещенским утром… Какая у тебя была шевелюра! Акушерка держала тебя, подложив под твой животик ладонь, твоя головка свесилась вниз и длиннющие чёрные волосы закрывали твоё личико. Как я была удивлена! Ожидала родить лысого ребёнка. У всех моих беременных знакомых была бешеная изжога, при этом они в один голос говорили: это от того, что у маленького волосы растут. Я не ведала, что такое изжога и мои подруги по счастью пророчили мне «лысенького». Увидев тебя, я ощущала, что прикоснулась к какому-то чуду. И не только прикоснулась, но и была сама творцом этого чуда. Смесь восторга и смущения. Я – творец чуда???
 
А твои первые «перлы». Когда ты, имитируя телевизионную рекламу, превращал всё, что видишь, в рекламные слоганы. Как, застав меня однажды плачущей, искренне обещал снести мне яичко. Да не простое, а золотое.
 
Ты был источником моего искромётного настроения. Я видела мир твоими глазами, замечая порой такие незаметные для взрослого человека вещи. Удивлению не было предела, когда я заново открывала для себя простые истины, о смысле которых раньше как-то и не задумывалась.
 
Потом страшный диагноз: Бронхиальная астма. Скорая, реанимация, больничная палата, капельницы, ингаляторы, приступы, инвалидность, врачи, профессора, зав. кафедрами…. Да, сынок, детство у тебя было не особо детским. Но мы с тобой вместе боролись с болезнью и учились жить новой жизнью. Со множеством ограничений и лишений. Старались заменить то, что нельзя, на то, что можно. Я пыталась, насколько это было возможным, не дать тебе почувствовать себя «по ту сторону жизни». Чтобы ты не считал себя изгоем. Ты такой же, как и все остальные ребята, но со своими особенностями.
 
Ну, школа – это отдельная тема. Хотя, это тоже часть твоей жизни.  И то, что на уроках ты головой находишься в облаках… так знай, таких процентов восемьдесят. Никогда не пыталась сделать из тебя «зубрилку». Тут всё немного по-другому. Тут должна быть мотивация. Хочешь чего-то достичь, приложи усилия. Добрая половина моих одноклассников, у которых среди пятёрок и четвёрок проскальзывали троечки, сейчас директора, учредители и прочие боссы. Казалось бы…
Просто, когда поняли, что хотят жить немного по-другому, приложили максимум усилий и получили результат.
 
Жаль, что мы стали отдаляться друг от друга. Но я понимаю, что это необходимо. Ты уже взрослый. У тебя свои интересы, своя точка зрения (что я, кстати, уважаю) и ты готов спорить и отстаивать её. Тебе пора отделиться от меня. Это новый этап твоего развития. Тебе хочется бОльшую часть времени проводить со своими сверстниками, чем со мной. И я тебя понимаю, ведь мир сверстников тем и привлекателен, что здесь можно проверить, примерить к себе, глубже понять мир взрослых, приобщиться к нему. А я даю тебе понемногу понять, что вот она – я, всегда рядом с тобой, готова поддержать твои начинания, но решать, конечно, будешь ты сам. И ответственность за решение будешь нести сам. Очень трудна мысль о том, что когда-то придется отпустить в самостоятельную жизнь выросшего ребенка...
 
Вспомнились когда-то прочитанные стихи:
 
Он плащ забирает с гвоздя
И мне на прощанье кивает,
Мой сын отчий дом покидает,
Во взрослую жизнь уходя.
 
И это придётся принять,
И с этим придётся смириться,
И сыну пора отделиться,
Пора отойти от меня.
 
Как дав на прощанье гудок,
Уходит речной пароходик,
Вот также из дома уходит
Мой милый и славный сынок.
 
Уходит во взрослую жизнь
От доброй любви и заботы,
И очень серьёзное что-то
Ему предстоит пережить.
 
Он плащ забирает с гвоздя
И мне на прощанье кивает,
Мой сын отчий дом покидает,
Во взрослую жизнь уходя.
 
И сердце тихонько рыдает,
И падают капли дождя...
 
Хотя, ты и никуда не уходишь, ты здесь, со мной. Просто у тебя стало больше жизни СВОЕЙ, чем НАШЕЙ. Мы сейчас с тобой видимся очень редко. Даже живя в одной квартире. Ты сидишь за компьютером или где-то носишься с друзьями. У тебя уже своя жизнь. И я знаю, что нас связывает тоненькая, невидимая, но очень крепкая нить. Даже, если мы и не видим друг друга целыми днями. Она будет между нами всегда. Даже тогда, когда ты будешь жить отдельно, со своей семьёй, даже если ты будешь жить в другом городе или в другой стране. И я очень хочу, чтобы ты тоже об этом всегда знал и не забывал ни на минуту.
 
С Днём Рождения, сынок!



Milady   19 января 2009   4232 0 30  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Взрослый сын
сын, день рождения, Взросление, семья, любовь

Сегодня тебе 16. Даже как-то и не верится, что я «обладательница» такого взрослого сына. За жизненной спешкой и не заметила, как ты вырос. Ты наклоняешься, чтобы поцеловать меня, когда я прихожу с работы, а мне становится так смешно и удивительно. Ведь это я всегда наклонялась с высоты своих «метр семьдесят плюс каблук», чтобы поцеловать своего сынульку.
Каким крошкой ты был, когда я увидела тебя в первый раз? Там, в роддоме.
Читать статью

 



Тэги: сын, день рождения, Взросление, семья, любовь



Статьи на эту тему:

Испытание чувств
33 люблю...
Сын женился!
Возвращайся поскорее,мы тебя ждём
Формула любви



Комментарии:

irena_tarno # 19 января 2009 года   +2  
Знакомые переживания.У меня тоже сын.
Пчелка_Майя # 19 января 2009 года   +1  
Поздравляю Вас с таким чудесным событием! Желаю счастья Вам и вашему сыну! А также желаю Вам суметь вовремя отпустить его и дать ему жить своей собственной жизнью
Milady # 19 января 2009 года   +1  
Спасибо, Пчёлка Майя!
Пчелка_Майя # 19 января 2009 года   +2  
  Рада, что Вы меня правильно поняли!
Milady # 19 января 2009 года   +1  
Хочу, чтобы он стал самостоятельным мужчиной, а не вырос в маменькиного сынка.
Пчелка_Майя # 19 января 2009 года   +2  
Дай Бог, чтобы так и было!
Milady # 19 января 2009 года   +1  
Спасибо Вам!
Naina # 19 января 2009 года   +2  
Спасибо, красиво. И у меня тоже 2 сына. Меня тоже иногда посещают такие мысли, как же я отущу и однажды в свободное плавание, где места мне такого как сейчас у них уже не будет. Но я верю, что многое зависит от воспитания. Что нужно родителю кроме сознания того, что он важен и нужен своему ребенку как и прежде?
Milady # 19 января 2009 года   +3  
Очень сложно осознать, что твой ребёнок уже больше не нуждается в твоей опеке, что он взрослая, самостоятельная личность, что он вполне может обходиться без родителей,принимать самостоятельные решения и отвечать за последствия этих решений. Для меня было удивительным открытием, что мы можем подолгу находиться не вместе, что у него свои, отличные от меня интересы и дела. Спасибо Вам за Ваш отзыв.
Пчелка_Майя # 19 января 2009 года   +3  
В этом и должна состоять Ваша мудрость - понять, что он - самостоятельная личность. Хорошо, что Вы принимаете это во внимание. Чем больше он будет думать о своей жизни сам и сам принимать решения, тем лучше его жизнь сложится. Ваша миссия - иногда подсказывать, не навязываясь. В этом и есть, по-моему, материнская мудрость.
Milady # 19 января 2009 года   +1  
assa # 19 января 2009 года   +2  
Поздравляю Вас с днем рождения сына! Здоровья ему и Вам и радости! Вот за что люблю этот сайт - очень часто слезы близко, когда что-нибудь читаю  
Milady # 19 января 2009 года   +1  
Спасибо большущее, Асса! Я на сайте недавно, но уже успела его полюбить. Столько замечательных людей здесь! Ощущаешь здесь себя как с близкими подружками
Naty # 19 января 2009 года   +2  
ПОЗДРАВЛЯЮ !!! Передайте поздравление ваешму сыну,да и вообще я и вас поздравляю с таким чудестным сыном,как у вас..Вам желаю всегда оставаться близкими друг к другу,доверять друг другу,любить...
Milady # 20 января 2009 года   +1  
Спасибо, Naty! От сына и от меня!!!
Fiona-v # 19 января 2009 года   +2  
Поздравляю Вас с днем рождения сына. Пусть в вашем доме всегда царят любовь и взаимопонимание.
Milady # 20 января 2009 года   +1  
Фиона! Спасибо Вам большое! Даже с картинкой! Супер!!!
natocnkakom # 20 января 2009 года   +2  
Поздравляю с Днем рождения сына! Это так здорово - когда дети! Они маленькие, в то же время и взрослые, бессердечные, эгоистичные... Но все равно наши любимые, самые любимые и любящие!
Milady # 20 января 2009 года   +2  
Да, действительно, какими бы они ни были, всё равно самые любимые. Спасибо за поздравление, Наточка!
Kceniya Novozheeva # 20 января 2009 года   +3  
ОТ ВСЕЙ ДУШИ -ПОЗДРАВЛЯЮ !
Столько еще впереди,институт,любовь....прекрасное время.
   Вам здоровья,пусть в вашем доме царит взаимопонимание,это наиважно.
Дети никогда не дадут "вырасти",мы с ними учимся вместе жизни,иногда это отлично от нашего представления .Спасибо им.
Milady # 20 января 2009 года   +2  
Спасибо, Ксения! Замечательные слова. Дети  и в самом деле делают нашу жизнь наполненной. Это точно.
Kceniya Novozheeva # 20 января 2009 года   +2  
Читала что дети выбирают себе родителей,значит мы должны чему-то очень главному научиться у них.
Меня мои дети учат любить себя,думать в первую очередь о себе любимой.Как мы /вернее я /принимаю подарки от детей-
О! Боже мой, Таисия,это же сумашедшие деньги стоит..зачем для меня такое...ну и что что я люблю такой цвет,ну не за такую же сумму покупать кофточку под пиджак !
Это еще не ВСЁ...нет ?,дайте присесть,да и форточку приоткройте, что-то мне плоховато...а что за огромный не знаю как назвать виднеется из-за двери..маленький букетик моих любимых ирисов ,по количеству в сумме ВАШИХ ЛЕТ...нет,я не плачу,я хотела в туалет,сейчас уже не хочу,расхотела.
Бух.-экономист с высшим оbразование,полученным еще в СССР ,может сделать мат. вычисления в уме,полученная сумма,выложенная за ирисы в январе.....хочу не шампанского с чёрной икрой а валерьянки...литра полтора.
Но я учусь любить себя,сегодня купила только себе мороженное,проглотила,думала мигрень не засечет,появление "врага",увы и ах-лежу в темной комнате,в темных очках,в ушах звучит шум прибоя-представляю что на Гаваях.
Milady # 21 января 2009 года   0  
Kceniya Novozheeva # 21 января 2009 года   +1  
вот так и живём,в них вся прелесть-в наших детях !
Milady # 21 января 2009 года   0  
И порой видим в них себя. От этого становится так приятно!!!
Флю # 20 января 2009 года   0  
Поздравляю с таким событием! Как трогательно вы написали. Я стих к себе возьму, у меня сыну правда старшему только 12, но я рискну почитать.
Milady # 21 января 2009 года   +1  
Спасибо, Флю. Мой сын был в растерянности, когда прочитал статью. Потом долго размышлял. Сказал, что очень благодарен мне за то, что я его мама. И я вижу, что он как-то повзрослел что ли после прочтения.
Е-лена2 # 7 июля 2009 года   0  
С именниником вас!Дальнейшего вам такогоже понимания!!!
Я раньше боялась того, что мои мальчики,а их у меня пока двое,когда то будут большими,самостоятельными и что вдруг я не смогу их понять.Но вот старшему уже 15 лет и как это не странно мне стало легче его понимать, и общаться с ним,в отличии от мужа,он почему то именно сейчас начал его контролировать очень жестко,критикуя меня что я его балую,даже мне становится другой раз обидно за сына,хотя он растет вообщем послушным ребенком,не доставлявшим нам неприятностей и я не понимаю почему у него сейчас такое отношение.Я пыталась с ним поговорить,но он меня не слышит и твердит что если сейчас его"упустить" в таком возрасте, то потом будет поздно.Может ктото посоветует как его переубедить относится к нему чуть мягче и с понимание,ведь именно сейчас в его переходном возрасте, оно ему необходимо как я считаю или может это я со своей "женской" логикой не права и так оно и должно быть???
Milady # 8 июля 2009 года   0  
Спасибо Вам, E-лена! Возьму на себя смелость предположить, что такая модель поведения Вашего мужа идёт из его детства. Скорее всего, его родители слишком опекали его в подростковом возрасте боясь, "как бы чего не случилось", ссылаясь на то, что тогда у него был трудный возраст. Поэтому из лучших побуждений он хочет оградить сына от всего плохого, что может причинить вред Вашему сыну. Более того, сейчас все средства массовой информации и "сарафанное радио" пугает излишней агрессивностью и неуправляемостью подростков. Да, таких детей сейчас очень много и с каждым годом становится всё больше отмороженных подростков. Но не все же трудные и плохие. Попробуйте объяснить мужу, что Ваш ребёнок - индивидуальность, личность. И давая ему право самостоятельного выбора, вы укрепляете его веру в себя, помогаете ему взрослеть. Конечно же, я не призываю Вас дать сыну полную свободу и безконтрольность. А понемногу можно давать ему свободу принимать самостоятельные решения и поступки и тем самым привить ответственность. Научить отвечать за свои поступки и проступки. Он быстро сориентируется и научится отличать одно от другого. А если ограждать от всего и не давать (даже на чужом опыте) увидеть, что же такое жизнь, Ваш сын может вырасти, извините, если Вам это покажется грубым, безответственным и инфантильным, ждущим, когда за него кто-нибудь другой примет решение, как поступить в той или иной ситуации.
Е-лена2 # 8 июля 2009 года   0  
Спасбо большое Мilady!Вы правильно все говорите,муж боится за сына,но постараюсь обьяснить почему, проблема в том,что мой муж бывший спортсмен и с детства всегда занимался спортом,а сын какие бы секции не пробовал ни что его не увлекало так чтобы можно было хотеть добится чего то.А примерно год назад он стал увлекаться музыкой,сначала просто слушал рок группы,а месяца 3-4 назад познакомился с ребятами и те взялись его учить играть на гитаре,и вот теперь занимается с большим интресом и блеском в глазах,даже пошел на занятия по вокалу,что бы научится петь,хотя раньше у него не проявлялось ни слуха ни голоса.У меня самой музыкальное образование,но как то с рождения сыновей, муж настроил меня что мальчики должны были заниматься только спортом,т.к. "только спорт делает из мальчика волевогог и сильного мужчину",ну и я конечно не спорила.А сейчас вижу что зря, переубедить мне его сейчас будет намного труднее,но я всетаки надеюсь что достучусь до него и он поймет наконец-то что и среди музыкантов есть очень хорошие люди,пусть даже и не хорошо физически развиты.Спасибо вам еще раз большое!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.