Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Начальники - тоже люди

Начальники - тоже люди Слава богу, я работаю на себя. Хотя и здесь есть куча проблем (например, только отчёты в пенсионный фонд стоят стольких седых волос!), но руководства надо мной нет. Правда, так было далеко не всегда, и я ещё помню те времена, когда вставала в восемь утра…
Для себя из того прошлого я вынесла вот что: начальники – тоже люди. Совершенно не нужно выделять их в какую-то отдельную от остального человечества категорию. А чтобы общение с ними протекало как можно легче и приятнее, можно почитать умные книги по психологии в данной области, ну и, конечно, принять к сведению мои советы.

1.Надо запомнить несколько правил, касающиеся данного конкретного предприятия. Помните: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Поэтому постарайтесь придерживаться устоев этой компании по крайней мере до тех пор, пока не займёте лидирующие позиции и не сможете сами устанавливать свои правила. Это касается и дресс-кода, и корпоративов, и вечерних переработок. Если так делают все – первое время делайте так же. Иначе вас выживут в первый же месяц!

2. Начальство бывает разное. Кто-то любит, когда перед ним лебезят и заваливают комплиментами «Ах, Марь-Иванна, как же вам идёт эта ужас…ой, эта превосходная кофточка в горошек! Это так модно сейчас!». А кто-то вполне адекватен и не любит, когда перед ним стелются его же работники. Поэтому не стоит делать комплименты руководству, если это не будет естественным позывом с вашей стороны. То есть, если человек сегодня особенно хорошо выглядит или за месяц сбросил 30 кг – ну почему бы не похвалить! Но не нужно намеренно хвалить вышестоящие чины лишь для того, чтобы обратить на себя внимание!

3. Не лезьте на рожон. Не торопитесь со своими инициативами, пока внимательно не приглядитесь к окружающим вас коллегам. Знаете выражение о том, что инициатива – наказуема? Справедливости ради стоит сказать, что так происходит далеко не всегда, однако же сначала лучше убедитесь в этом самостоятельно.

4. Ради бога, никаких служебных романов, даже если вам действительно безумно нравится шеф! Погодите пару –тройку месяцев, рассмотрите его внимательнее, узнайте о нём побольше. И если вы готовы рисковать своим рабочим местом ради этого человека, тогда двигайтесь вперёд, но – мелкими шажками!

5.В общении с руководством ведите себя достойно, не пресмыкайтесь, но и не возноситесь. Субординацию ещё никто не отменял! Даже если с шефом вы иногда вечерком любите сыграть в боулинг пару партий, это не значит, что на работе вы можете хлопать его по плечу и называть по имени. Ну, разве что он сам не просит вас об этом!

6.Если вы допустили ошибку в работе, принимайте обвинения начальника спокойно и адекватно. Подождите, пока он проорётся, а потом объясните ему, чем вы руководствовались, приняв ошибочное решение. В крайнем случае, посыпьте голову пеплом. Ну, а лучше всего предложите ему наилучший выход из создавшейся ситуации, то есть альтернативное решение данной ошибки.

7.Исполняйте все требования вашего руководителя. Даже если они вас не устраивают, вы же не знаете, чем он руководствуется! Не спорьте с ним в открытую, будьте более гибкой.

8.Если хотите предложить какой-то новый оптимальный способ уменьшения расходов фирмы, налогов и прочее, сделайте небольшую сводную таблицу и наглядно покажите руководству преимущества предложенного вами варианта. То есть, чтобы это было не только на словах, а в качестве практического пособия.

9. Старайтесь не доводить до сложных ситуаций, которые в итоге могут вылиться скандалом, лучше урегулировать намечающийся с шефом конфликт заранее.

10.Не надо обсуждать начальника с коллегами «за глаза», критиковать его или придумывать ему прозвища. Если уж очень хотите делать это, то, пожалуйста, со своими друзьями, работающими в других компаниях. Иначе очень скоро вы пожалеете об этом!

11.Помните: как бы вы ни относились к начальнику, но пока что именно он – ваш босс, а вы - подчинённый. И уже одно то, что он сумел выйти на позиции гораздо выше ваших, заслуживает уважения. Вот и действуйте исходя из этого постулата!

И, наконец, нестандартные, но помогающие 100% советы:

- Если вы боитесь начальника до такой степени, что с трудом можете войти в его кабинет, нужно настроиться заранее и представить, что за дверью вас ждёт или смешной персонаж, или какой-то забавный предмет. Ну, к примеру, представьте себе начальника в образе…тыквы! Вот вы входите в кабинет, он открывает рот, начинает говорить вам гадости или орать, а вы внимательно смотрите и видите, что это не начальник, а огромная жёлтая переспелая тыква! Уверяю, ваш страх как рукой снимет. Мало того, вам будет смешно, и в это посещение вы избавитесь от большей части ужаса перед руководством.

- Если страха перед руководителем у вас нет, но он постоянно к вам придирается, перед тем, как войти в кабинет, совершите некоторую медитацию: постарайтесь настроиться на волну вашего начальника. Зная, что он опять будет недоволен вами, представьте его счастливым и весёлым. Что он больше всего любит? Путешествия? Вот и подарите ему (мысленно, конечно) путешествие в далёкую Азию. Или представьте его, разомлевшего и довольного, сидящего в парилке после бани, или лежащего в кровати после секса… В общем, мысленно подарите ему кусочек удовольствия, представив его безмятежным и спокойным. Потратьте на это 5 минут, и убедитесь, что начальник или же резко успокоился, или же практически не придирается к вам.

Запомните: найти общий язык с начальством – в ваших интересах! Попробуйте руководствоваться моими советами, и однажды обнаружите, что ваш начальник – вполне себе приятный человек!



PolarLight   1 марта 2010   2148 1 26  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Начальники - тоже люди
начальство, взаимоотношения с руководством, полезные советы, карьера, работа, конкурс

Слава богу, я работаю на себя. Хотя и здесь есть куча проблем (например, только отчёты в пенсионный фонд стоят стольких седых волос!), но руководства надо мной нет. Правда, так было далеко не всегда, и я ещё помню те времена, когда вставала в восемь утра…
Для себя из того прошлого я вынесла вот что: начальники – тоже люди. Совершенно не нужно выделять их в какую-то отдельную от остального человечества категорию.
Читать статью

 



Тэги: начальство, взаимоотношения с руководством, полезные советы, карьера, работа, конкурс



Статьи на эту тему:

Как найти общий язык с начальством: советы из личного опыта.
Не верь, не бойся, не проси
Лестница успеха, или карьера как она есть



Комментарии:

olgakon # 1 марта 2010 года   +3  
Очень много ценных замечаний. В "шкуре" начальника бывал не каждый. Но, кто бывал, скажет, что редкий начальник( ца) пользуется БОЛЬШИМ авторитетом и тем более любовью коллектива. И это справедливо, ведь он(она) вынуждены требование исполнение дела.
PolarLight # 1 марта 2010 года   +3  
Да уж, все мы начальство обычно терпеть не можем, но если подумать, скорее всего тут подсознательно идёт конфликт интересов: нам же тоже хочется руководить!
Afmin # 1 марта 2010 года   +2  
Да, порой мы их недооцениваем.
Рина7 # 1 марта 2010 года   +3  
хорошие советы! и согласна, что не все начальники несносные. у меня до сегодняшнего времени было пять начльников, и только один был самодур. а остальные вполне адекватные и хорошие руководители.
PolarLight # 4 марта 2010 года   0  
Спасибо!
Tian-Shan # 1 марта 2010 года   +3  
Мне понравилась ваша статья. А вы не планируете написать что-то в этом же духе про работу на себя? Мне бы очень пригодились ваши советы!
PolarLight # 4 марта 2010 года   0  
Спасибо! А что именно вас интересует, про работу на себя? Просто здесь так много всяких аспектов, что можно написать пару томов
Tian-Shan # 4 марта 2010 года   0  
Хочу заниматься надомной работой (обработка фото). Вот только нам нужно будет брать кредит, поэтому зарплата должна быть "белой". Можно ли при таком раскладе оформлять себя как ИП? Насколько много мороки с бумажками?
PolarLight # 5 марта 2010 года   0  
Мороки много. Если будете брать работников, бумаг придётся сдавать кучу, а если вы не бухгалтер, то замучаетесь по сайтам рыться, чтобы правильно все декларации заполнить. В нашей стране частному мелкому бизнесу не место, к сожалению. Можете не оформляться как ИП, а просто по итогам года платить налоги - 13%. Если будете ИП, то можно выбрать 6% налога от всей прибыли, и при этом ваши расходы никого не волнуют, или же 15% налогов по схеме доходы минус расходы.
Tian-Shan # 8 марта 2010 года   0  
Спасибо. Значит, просто иду в налоговою и спрашиваю "Где тут налоги платят?"
PolarLight # 9 марта 2010 года   +1  
Ох уж эта налоговая. Вся проблема в том, что в госорганах у нас сидят такие, извините, чудаки на букву М. К примеру, на мой вопрос о налогах они ответили "ищите в Интернете". Как вам такое? Дам ссылку на лучший, на мой взгляд, сайт по этим вопросам: klerk.ru Там и бланки можно скачать и найти ответ на любой вопрос. Идите сразу на форум, там он по подразделам, и всё найдёте. Если не найдёте - спросите, люди доброжелательные, в отличие от налоговиков Удачи!
Tian-Shan # 9 марта 2010 года   0  
Спасибо огромное!
PolarLight # 10 марта 2010 года   0  
Да не за что! : )
Стеллавита # 1 марта 2010 года   +3  
очень понравилось
замечательная статья
PolarLight # 4 марта 2010 года   0  
Спасибо большое!
zanoza # 1 марта 2010 года   +3  
Интересно, а как быть, если на 1 работника 3 начальника, и они все между собой лаются, а потом срывают злость на единственном работнике?
Tian-Shan # 1 марта 2010 года   +2  
Жуть... прямо про мою бывшую работу. Я просто уволилась. Так страшно новую работу искать - боюсь опять во что-нибудь влипнуть.
Стеллавита # 2 марта 2010 года   0  
ты прям про мою нынешнюю
zanoza # 2 марта 2010 года   0  
да так почти везде! на одного работягу трое нахлебников, которые на работе портки просиживают!
PolarLight # 4 марта 2010 года   0  
О, это уже совсем другой разговор. Тут надо либо созвать всех трёх начальников и предложить им договориться, кто же будет непосредственно руководить работником, либо искать другую работу!
elenita # 1 марта 2010 года   +1  
Cпасибо огромное . Очень ценные и правильные мысли. Я сама пришла с годами приблизительно к такому же мнению, так что в Вашей статье собран опыт человека, сделавшего не только карьеру, но и правильные выводы из этой карьеры .
PolarLight # 4 марта 2010 года   0  
И Вам спасибо! Действительно, опыт приходит не сразу, но зато потом ценее нет ничего
viviza # 1 марта 2010 года   +1  
Apaika пишет:
Не надо обсуждать начальника с коллегами «за глаза», критиковать его или придумывать ему прозвища. Если уж очень хотите делать это, то, пожалуйста, со своими друзьями, работающими в других компаниях. Иначе очень скоро вы пожалеете об этом!

лучше вообще ни с кем не обсуждать, в крайнем случае, с супругом. Потому что обычно "и у стен есть уши". Кто-то кому-то что-то передал...и вот вы уже смотритесь в плохом свете
PolarLight # 4 марта 2010 года   +1  
Ну-у...про супруга я писала, имея ввиду своего. А он молчаливый )))
СветланаК # 1 марта 2010 года   0  
А есть какие нибудь советы как вести себя начальникам в отношенях с другими начальниками ???
так сегодня один довел (дядька почти в два раза старше, визжал как баба с базара...) терпела его высказывания минут 30, потом сделала замечание о непозволительности подобного тона, особенно в отношении женщины... не внял... в милицию что ли пожалиться ???
а вообще гадко как иногда себя ведут мужчинки подобные в отношении женщин. и что же они себе позволяют если женщины их подчиненные....
а автору завидую - все чаще и чаще хочу работать на себя...
PolarLight # 4 марта 2010 года   0  
Не завидуйте... поверьте, тут своего геморроя хватает. Хотя, опять же, смотря в какой области работать на себя. Насчёт другого начальника - почитайте последние советы. Подарите ему мысленно успокоение (не подумайте чего плохого , представьте его загорающего на солнышке. И не принимайте всерьёз его крики, если он так себя ведёт, то вы не обязаны его выслушивать! Если ничего не помогает, просто игнорируйте его.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.