Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 31


Тест

Тест Ответственная ли ты?
Ответственная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мой бедный Рыжик

Мой бедный Рыжик Дом стоял на горе. Не только этот, вся улица пятиэтажек стояла на возвышении. Рядом с домами проложили пешеходную дорожку. А за ней тянулась дорога проезжая. Но машин по этой дороге ездило совсем мало. А если и ехали, то не гнали. Здесь вроде как не было чужих, пришлых, только свои жильцы. И на дороге часто играли дети. А за дорогой склон поросший травой и репейником. А еще чуть дальше овраг. У улицы было название, но все в городке звали ее Овражной.

Катюшке было скучно. Выбежав из дома, она взяла с собой мячик. Вчера так интересно играли. Жаль никого из девочек нет.
Игра называлась "в козла". Мячик бросали в стену дома, он отскакивал, через него нужно было перепрыгнуть. Вчера тетя Луша с первого этажа их прогнала, доиграть не дала. А у Катюшки только и получаться начало. Обидно еще и то, что тетя Луша недавно ушла, и прогнать сейчас их бы некому было. Одной что ли попробовать? Катюшка бросила мяч, он отскочил от стены, она перепрыгнула, пытаясь поймать мячик выскочила на дорогу и чуть было не была сбита велосипедистом. Парень на велосипеде от неожиданности крутанул рулем, затормозил и свалился на землю. Посыпая Катюшку ругательствами ( она знала, что такие слова нельзя говорить), парень встал, осмотрел свой велосипед, свернутый на сторону руль и прихрамывая пошел прочь.

Катюшка долго еще стояла испуганная. Конечно мама говорила, что нельзя на дорогу. Но ведь мячик...
А где мячик? Катюшка чуть не плакала. Наверняка он скатился с горы. Как же она его сейчас найдет? Девочка пыталась сверху разглядеть мяч в траве, но ничего не получалось. Какой сегодня день нехороший. Она нерешительно шагнула в траву. К оврагу ходить мама тоже не разрешает. Но мячик нужно найти, а то найдет кто-нибудь другой. А мячик новый, еще один ей не купят. И Лида, старшая сестра, опять растеряхой дразнить начнет.
Внезапно небо затянуло темными тучами. Поднялся ветер. Его порывы пригибали траву к земле, гнули кусты репейника. Платьице девочки залепили колючки. Она пыталась от них избавится, но потом махнула на это рукой. Первые крупные капли дождя упали на землю. Катюшка с тоской посмотрела в небо.
- Боженька, помоги мне его найти!

Слезы катились по щекам. Она размазывала их рукой, шмыгала носом и даже начала потихоньку поскуливать. Дождь лил уже вовсю и надежда найти мяч таяла. Внезапно Катя услышала слабое, жалобное мяуканье в траве. Она присела и под большим листком лопуха увидела маленького рыжего котенка. Он плакал!
Девочке показалось, что в этом момент маленький котенок, как никто другой близок ей. Он такой же несчастный и мокрый.
А еще он наверное голодный. Катюшка подняла котенка с земли. Он замяукал еще громче. Он и не мяукал уже, а просто кричал, охрипшим слабым голоском. Но столько в этом крике было боли и страха, что даже семилетняя девочка поняла его.
Катюшка прижала котенка к себе и, забыв про мячик побежала домой.
Только дома она заметила, что котенок очень нехорошо пахнет. Решив, что он грязный (собственно он и был грязный и мокрый), девочка решила вымыть малыша. Налив в тазик теплой воды (пусть погреется) она начала мыть котенка детским шампунем. Мама говорила, что детский шампунь "не вызывает аллергии" и поэтому хорош для детей. Котенок не вырывался, он только хрипло и жалобно мяукал. То ли от страха, то ли от слабости закрыв глаза.
- Потерпи мой маленький, ты должен быть чистый, когда старшие вернуться! Иначе, тебе не разрешат у нас остаться. Вымыв котика, Катя не раздумывая сняла с крючка свое полотенце и завернула найденыша.
- У нас с тобой все будет общее, ты мне будешь, как младший братик, но дразнить я тебя не буду, я буду о тебе заботиться.
Девочка принесла котенка в свою комнату. Хотела посушить его феном, но сообразив, что котенок может испугаться, оставила эту затею. Пусть он так в полотенце полежит, подсохнет.

Тем временем дождь прошел и на небе снова ярко сияло солнышко. Катюшка открыла окно и подвинув стул к подоконнику, переместилась со своим питомцем туда. Под теплыми лучами котенок притих, согрелся. Почему-то опять нехорошо запахло. Девочка развернула полотенце и увидела на нем желто-зеленые пятна. Это от них шел неприятный запах. У котенка был понос. Он лежал с закрытыми глазками, тяжело дышал, а сзади из него лилась эта вонючая водичка.
Катюшка вспомнила, как ей было больно, когда с ней такое однажды случилось.
- Бедная моя киска, вот придет мама, она тебе таблетку даст, ты потерпи.
Девочка взяла свою расческу и начала расчесывать найденыша. Рыжая шерстка подсохла и котенок выглядел сейчас не таким худым и жалким.
- Ой что это???
Катюшка в ужасе отдернула руку. У котенка были блохи! Да еще в таком количестве!!!
- Не разрешат!
С ужасом представила Катюшка реакцию взрослых. Маму может быть и получится уговорить, а вот папа и сестра, точно против будут.
- Нужно, что-то делать! Но сначала накормлю!
Девочка сбегала на кухню и принесла молока в блюдечке. Котенок накинулся на молоко и пил не останавливаясь, пока животик его не раздулся так, что казалось вот-вот лопнет. Катюшка притащила пинцет, которым старшая сестра выщипывала брови и начала борьбу с блохами. Попадая в пинцет блохи противно щелкали, Катюшка морщилась, но мужественно продолжала свое занятие. Она решила бороться за малыша. Казалось роднее его у нее никого не было. Впервые в жизни девочка почувствовала себя ответственной за другую жизнь.
А жизнь эта держалась на волоске. Котенок пробовал вставать и даже ходить, но движения его были неуверенные и он снова валился на бок. Постелив под котенка газетку Катюшка с ужасом наблюдала как из него выливается желтая жидкость.
Было неприятно, но жалость к котенку была сильнее.

Внезапный телефонный звонок прервал занятие девочки.
- Да мама, я дома.
- Мама! Мама! когда ты придешь?!
- Мама, я потеряла мячик! В овраге.
- Мама, приходи быстрее, я тебе что-то покажу.

Вернувшись в комнату котенка Катя не увидела. Его не было на подоконнике, его не было на полу. Грязное полотенце, газета, Лидин пинцет и блюдце с остатками молока. Все было, а котенка не было. Внезапная страшная догадка промелькнула в голове девочки. Она легла животом на подоконник и посмотрела вниз. С высоты пятого этажа рыжий комочек выглядел совсем маленьким. С жутким криком бросилась Катюшка вниз по лестнице.

Он лежал неподвижно. Его чистую шерстку ласково трепал теплый ветерок. Положение маленького тельца не оставляло сомнения - котенок был мертв. Девочка не хотела верить и боялась притронуться к нему. Маленький розовый язычок чуть- чуть выглядывал изо рта. Совсем недавно он жадно лакал молоко.

Мама нашла Катюшку в овраге. Девочка сидела на траве, обхватив острые коленки руками. Руки были испачканы в земле. Рядом с Катюшкой лежал совочек, им обычно рыхлили землю в цветах на балконе. Она сидела молча, неподвижно смотрела в одну точку. По лицу текли слезы. Рядом с дочерью мама увидела небольшой холмик. Две дощечки (из таких делают ящики в магазинах) перевязанные Катиной любимой ленточкой в виде креста, воткнуты в землю.
На горизонтальной мама прочитала надпись - "Мой бедный Рыжик".



handvera   27 февраля 2010   1949 1 13  


Рейтинг: +16


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Мой бедный Рыжик
животные, дети, жалость, смерть, проза

Дом стоял на горе. Не только этот, вся улица пятиэтажек стояла на возвышении. Рядом с домами проложили пешеходную дорожку. А за ней тянулась дорога проезжая. Но машин по этой дороге ездило совсем мало. А если и ехали, то не гнали. Здесь вроде как не было чужих, пришлых, только свои жильцы. И на дороге часто играли дети. А за дорогой склон поросший травой и репейником. А еще чуть дальше овраг. У улицы было название, но все в городке звали ее Овражной.
Катюшке было скучно.
Читать статью

 



Тэги: животные, дети, жалость, смерть, проза



Статьи на эту тему:

Дневник умершей мамочки. Часть 1.
Комочек пушистой верности
Буду жить!
Полночный разговор
Последние пристанища



Комментарии:

sve-tik # 27 февраля 2010 года   +1  
очень любила эту игру)
а также прятки и пятнашки, и прыжки через скакалку.
да....Вера....с утра пораньше такая история..
я чуть со стула не свалилась.
handvera # 27 февраля 2010 года   +3  
я вообще-то вчера начала писать, вспомнилось. Кстати твоя история меня на такие воспоминания натолкнула.
А утром, перед работой быстро закончила и загрузила.
Воспоминания очень тяжелые для меня, до сих пор.
sve-tik # 28 февраля 2010 года   +1  
бедная девочка..
она ведь хотела как лучше...
albinanick # 27 февраля 2010 года   +1  
Печально как... А за окном светит солнце и весна послезавтра по календарю.
handvera # 27 февраля 2010 года   +2  
очень печально, вспомнилось:-(
Sunait # 27 февраля 2010 года   +1  
Спасибо Вера.
handvera # 27 февраля 2010 года   +1  
вот запечалилась с утра:-(
Тимонька # 27 февраля 2010 года   +1  
Ужас! Страсти какие! А как же он из окна-то выпал? Ведь еле ходил?
handvera # 27 февраля 2010 года   +1  
подоконник со стороны улицы был металлический и с наклоном, видимо поскользнулся:-(
Юнона # 28 февраля 2010 года   +1  
Ой, бедное животное
до слез их жалко...
handvera # 28 февраля 2010 года   +1  
и мне до слез
Дракончик # 9 марта 2010 года   +3  
А я прослезилась. Мне всегда жалко и котов, и собак, и птичек. Всех кормлю, если вижу больной - пытаюсь лечить.
handvera # 10 марта 2010 года   +1  
и я


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.