Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

natocnkakom

Зарегистрированных: 1
Гостей: 19


Тест

Тест Склонны ли Вы плести интриги на работе?
Склонны ли Вы плести интриги на работе?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Добродетели и пороки, достоинства и недостатки

Добродетели и пороки, достоинства и недостатки Сегодня я хочу поговорить с вами на эту извечную тему. Конечно, она уже сотнями лет обсуждается философами, но ведь мы все вышли из одной воды. Давайте попробуем…


В каждом человеке живут эти черты. Каждый в определенной мере добродетелен и порочен, с достоинствами и недостатками. Мы так устроены, но стремление к лучшему во многом преобладает в каждом человеке. «Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым» - говорит нам Библия. А что происходит в мире людей? Каждый тянет одеяло на себя, пытаясь урвать кусок побольше.


Оглянитесь вокруг, как много в вашем окружении действительно добродетельных людей? Чувствуете ли вы себя добродетельными? Что для вас добродетель? - спрошу я Вас. И вы ответите то, что думаете и знаете.

А что добродетель для меня? Отвечу цитатой из великих «Законов Ману»: «Есть два пути добродетели: быть справедливым и не делать зла живым существам». Когда я впервые встретилась с философией, то заметила, как меняется мой мир. Но порой мы забываем в себе своего философа и мир для нас – большая куча мусора, где только выживают, или, же наоборот - выражусь молодежным сленгом - «слишком загоняются не в ту сторону».

Я очень люблю восточных философов, поэтому прошу простить меня за множество приведенных в статье цитат.

Помню, как на уроках истории и обществознания мы затрагивали тему философии. А вы помните? Вы помните, как пробовали сами философствовать? Помните, каким был первый опыт? Мы взрослеем, все больше утопая в повседневности и быте, зачастую забывая о душе.
Тема добродетели велика, поэтому хочу закончить ее словами Хун Цзычена:

«Целомудренный человек всем приятен. Гуманный человек мудро уладит спор. Разумный человек не станет докучать своим любопытством. Честный человек не возгордиться. Такие люди подобны меду, который не приторен, и соли, которая в меру положена в пищу. Вот это и есть высшая добродетель».


Конечно, все мы порочны. Куда же сегодня без этого! Один из наиболее распространенных пороков – гордость.
О, гордость! Она предстает в нас в самых разных образах. Конечно, в ней есть определенный прок, особенно, когда задеваются самые тонкие струнки души. Тогда, проявляя гордость, мы не позволяем вконец растоптать себя. Но не стоит забывать, что человек - лишь малая часть всего живого и значимого.

««Я пуп земли» - твердит гордец надменно, забыв, что он песчинка во вселенной». Аль-Маарри.


Ах, как же много в нас пороков: тщеславие, лесть, зависть… И опять Аль-Маарри четко сформулировал мысль, которая посетила меня однажды: «Нередко мы плоть изнуряем постом, чтоб ближнего съесть с потрохами потом».


«Достойному достойная награда – найти себе приют в людских сердцах, но высшая – остаться в них навеки, и после смерти, превратившись в прах».
Еще в детстве родители рассказывали мне об одном нашем предке. Это был мой прадед. Человек, на мой взгляд, достойный. Он, казалось бы, всегда знал, что и как сделать правильно, но никогда об этом не распространялся. Он безвозмездно помогал своим деревенским соседям. Когда пришла война, он, не задумываясь ушел на фронт. Он погиб с геройской честью. Я часто слышала воспоминания о нем и от его современников и, даже, от их внуков.

Недостатки, недостатки, для других вы чем-то сладки.
Да, недостатков мы, конечно полны. Нет в мире идеальных людей. А ведь кто-то этим пользуется, себе во благо. Но разве это справедливо? Разве правильно, когда молва людская указывает на сучок в твоем глазу, так и не заметив в своем бревна? Я, как мать, часто думаю о том, как же воспитать в дочери благородство с учетом особенностей нашего времени. Мне кажется, что мы слишком недостаточны. В стремлении к добыче материальных благ, мы готовы растерять все, что нам дала история.
И тут не грешно будет вставить одно изречение: «Прошлое – забыто, грядущее – закрыто, настоящее - даровано, поэтому его и называют настоящим». Так не ужели все действительно забыто? Неужели жизнь одним днем - это так же правильно, как и заранее строить планы на будущее, при этом не задумываясь, но веруя, что они сбудутся? Конечно, забывая, что главной причиной невозможности сбыться запланированному является смерть. Человек смертен и смертен неожиданно. Простите, я не хочу нагнать на вас ужаса, но ведь сказанное - правда.

Возможно, мне все же не удалось донести до вас свою мысль. Но ведь эта статья - только возможность вспомнить себя и узнать мысли других. Все мы снежинки в огромном сугробе. А как известно, нет ни одной снежинки, похожей на другую. Конечно, Вы, читатели, отреагируете по разному на сказанное - и это будет правильно. Я же буду благодарна за каждое ваше слово.

Закончу эту статью словами Конфуция:

"Такой принцип, как «золотая середина», представляет собой наивысший принцип. Люди уже давно не обладают им».



Nadya_22   27 февраля 2010   2818 0 7  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Добродетели и пороки, достоинства и недостатки
философия, добродетель, Пороки, достоинства, недостатки

Сегодня я хочу поговорить с вами на эту извечную тему. Конечно, она уже сотнями лет обсуждается философами, но ведь мы все вышли из одной воды. Давайте попробуем…
В каждом человеке живут эти черты. Каждый в определенной мере добродетелен и порочен, с достоинствами и недостатками. Мы так устроены, но стремление к лучшему во многом преобладает в каждом человеке. «Не будь слишком строг, и не выставляй себя слишком мудрым» - говорит нам Библия. А что происходит в мире людей?
Читать статью

 



Тэги: философия, добродетель, Пороки, достоинства, недостатки



Статьи на эту тему:

Мужчины и носки
Выбираем купальник по фигуре!
Как превратить недостатки в "изюминку"?
Перезагрузка
Жизнь и после нее, или ночные размышления.



Комментарии:

Айриш # 27 февраля 2010 года   0  
Nadya_22 пишет:
Мне кажется, что мы слишком недостаточны

Недостаточны в чем?
Nadya_22 # 27 февраля 2010 года   0  
недостаточны во всем. и в моральном и в физическом смысле.
Айриш # 27 февраля 2010 года   0  
очень жаль, что вы так считаете.
Я думала, что люди наоборот... все больше совершенствуются...
Light deleted # 27 февраля 2010 года   0  
Вообще то это называется "неСАМОдостаточны"
Айриш # 27 февраля 2010 года   0  
я взяла слово из статьи-)
майя # 27 февраля 2010 года   0  
Прочла вашу статью, задумалась...Сложная тема, время сейчас непростое (а когда проще было, тоже вопрос)....Вот ведь получается -вроде хочешь сделать добро и получаешь за это...
"Благими намерениями вымощен путь в ад"..."Добро наказуемо"...
Как с этим быть...Тут, конечно, от человека всё зависит, от его внутренней силы...
Nadya_22 пишет:
«Есть два пути добродетели: быть справедливым и не делать зла живым существам».

Это необходимое или достаточное условие...? Хотя я с этим выражением согласна!
Знаю, что за всё в жизни приходится платить! Но знаю и то, что награда тоже бывает!
Мне кажется, что нельзя жить одним днём, не думая о будущем и не задумываясь о последствиях своих поступков.Именно потому, что жизнь конечна...И никто не знает когда и как...Как проживёшь - в метаниях, озлобленный, неудовлетворённый или прочувствовав в полной мере радости жизни, любви, дружбы, ....Кто знает, какая старость может быть...За всё платим!...
Nadya_22 # 28 февраля 2010 года   0  
ох, спасибо за комментарий. все правильно и мир меняется и люди на месте не стоят. но все-таки иногда хочется быть немного утопистом и попытаться сделать жизнь людей прекрасной во всем.) а эта статья не только мое размышление, но возможность подтолкнуть читателей к благим делам. пусть не для физического удовлетворения, но для духовного.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.