Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 34


Тест

Тест Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
Сумеешь ли ты сохранить свое здоровье?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Домовенок Яшка.

Домовенок Яшка. Домовой – милый, забавный старичок или вредина и проказник? Все зависит от того, насколько вы ему симпатичны. Да-да, именно Вы ему и никак иначе. Подружится с ним ой, как непросто, знаю не понаслышке. На прошлом месте жительства, я убедилась в этом сама!

Мы жили в офицерском общежитии, ждали прибавления в семье. Так как комната у нас была одна, да и ванна с соседями напополам, мы попросили дать нам отдельный блок. После долгих скандалов с комендантом общежития и бесконечного ремонта – мы, наконец-то, въехали. Так получилось, что муж практически на этой же неделе уехал на полевой выход. Остались я (на восьмом месяце беременности), кошка, и … наш необычный жилец.

Я трусиха, по ночам одна боюсь спать без света. Как наступала ночь – я кошку рядом кладу, включаю ночник и пытаюсь уснуть… Проснулась я однажды от странного звука, который произносила, в прямом смысле этого слова, кошка. Она, как будто бормотала! Я аж замерла! Наблюдая за ней, поняла, что она явно кого-то видит и это не мышь. Остаток ночи я спала урывками, боясь вылезти из под одеяла. Днем кошка вела себя как обычно, или почти так. Ее чрезмерную возбудимость я списала на игривое настроение, но с каждым днем, моя кошка все больше чумела: каталась на шторах, разгонялась и ездила по коридору, скакала по ночам, как ошпаренная. А если прислушаться – кто-то тихонько хихикал над ней. Страшно было, нет слов! Затем и вообще вещи пропадать стали. На все мои рассказы о странном сожителе муж отвечал: «Ты же беременная – впечатлительная!»

Я взялась штудировать всю эзотерическую литературу и народный фольклор и выяснила кое-что. Оказывается, чтобы задобрить домового, надо его подкармливать и желательно молочком. Но как я ни старалась – молоко оставалось на месте, а кошка продолжала висеть на шторах. Решение проблемы пришло внезапно, как-то само собой. Я купила себе шоколадку – мне тогда очень захотелось сладкого. Принесла домой, развернула и прежде, чем съесть положила два кусочка кошке в миску – она безумная сластена. Через некоторое время смотрю, а кусочек один остался, при том, что кошка спала и с дивана не вставала. Предпочтения домового были распознаны. С тех пор я всегда делилась лакомством и даже придумала имя для домового, чтобы звать его поесть. Я назвала его Яшка. В итоге, кошка больше не дурила и спать я стала намного лучше.

Вернулся муж с полевого выхода, срок у меня был уже 38 недель. Я поехала в роддом и попрощалась на время с Яшкой. Муж, конечно, все воспринял с иронией, но ничего не сказал.
После появления в доме малыша Яшка воодушевился. Это было видно по реакции младенца, который смотрел в одну точку и радостно посапывал. Когда сынуле исполнилось два месяца, он улыбался и смотрел всегда куда-то под потолок. Думаю, они игрались.

Прошло немного времени, малышу исполнилось полгода и нам дали квартиру. Здесь нет Яшки, никто не сопит и не хихикает и я даже рада. Хватит с меня впечатлений! Но нашего проказника я вспоминаю с улыбкой и даже немного скучаю по нему!



Нимезида   26 февраля 2010   3889 2 31  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Домовенок Яшка.
домовой, магия, фольклор

Домовой – милый, забавный старичок или вредина и проказник? Все зависит от того, насколько вы ему симпатичны. Да-да, именно Вы ему и никак иначе. Подружится с ним ой, как непросто, знаю не понаслышке. На прошлом месте жительства, я убедилась в этом сама!
Мы жили в офицерском общежитии, ждали прибавления в семье. Так как комната у нас была одна, да и ванна с соседями напополам, мы попросили дать нам отдельный блок.
Читать статью

 



Тэги: домовой, магия, фольклор



Статьи на эту тему:

Домовой
Повседневная магия
Тапочки для домовенка. Современная сказка



Комментарии:

Наяда # 26 февраля 2010 года   +5  
Моя кошка иногда начинает смотреть на антрессоли, или потолок и дико выть, прижав уши. Такое ощущение, что ее кто то дразнит. То вдруг срывается с места и с пробуксовкой, сшибая углы уносится в другую комнату с воплями. А кошка не юная, чтоб так безобразить, уже 10 лет ей.
Нимезида # 26 февраля 2010 года   +6  
Видно, Ваш домовой тоже любит пошалить!
Kceniya Novozheeva # 26 февраля 2010 года   +5  
а почему Вы не позвали Яшку с собой?!
Наяда # 26 февраля 2010 года   +5  
Домовые, наверное, к определенному дому привыкают? Но можно было и с собой взять, если новый дом. А если там свой домовой живет?
Нимезида # 26 февраля 2010 года   +6  
Это так называемый "общажный" домовой, да и потом у меня тоже сейчас есть домовой, я думаю. А два домовых ладят только в сказке! Пусть веселит новых постояльцев!
Нимезида # 26 февраля 2010 года   +6  
Увидела комментарий наяды позже! У на с Вами мысли совпадают!
Ekaterina masik # 27 февраля 2010 года   +5  
как знакомо! У нас тоже домовой шумный был. Гремел посудой и сопел в углу.

В первый раз я очень испугалась...
Cleo # 27 февраля 2010 года   +1  
Девочки у вас больное воображение!!!
Наяда # 27 февраля 2010 года   +5  
Все имеет место быть.
Нимезида # 27 февраля 2010 года   +4  
Хорошо, что у Вас оно здоровое!Хотя я сомневаюсь - с нормальным воображением и соображениями настроение не портят!
Cleo # 27 февраля 2010 года   +3  
А почему вы так болезненно реагируете на комментарии? Я имею право выразить свое мнение, так же как и Вы! Заметьте, я не отметила, что мне не понравилась Ваша статья, я просто выразила свою мысль! Нельзя быть такой категоричной! Верите, что домовые существуют, ради Бога!
Нимезида # 27 февраля 2010 года   +4  
Можно или нельзя быть категоричной - спорный вопрос. Я темпераментная и резкая, и это тоже мое право! Скорпион все-таки! Не обижайтесь, Клео, но и Вы бы могли быть более тактичны!
Cleo # 27 февраля 2010 года   +2  
Ок, разобрались! Удачи Вам!!!
Нимезида # 27 февраля 2010 года   +3  
И Вам всего доброго!
Tian-Shan # 1 марта 2010 года   +3  
У меня сыну около года было. Он пальцем в пустой угол тыкал и говорил "Там багадит". Кто такой "багадит" мы так и не поняли, переехали и больше такого от сына не слышали. А сейчас он этого не помнит...
Лакшми # 17 марта 2010 года   +2  
у каждого из них свои предпочтения....статья хорошая и читается легко и приятно...
Нимезида # 17 марта 2010 года   +1  
Спасибо!
Armanda # 21 марта 2010 года   +3  
На сколько мне известно,домовые "любят"сладости.)) В старину говорили,хочешь задобрить "хозяина" брось под пол кусочек сахара. Сеичас в новых домах под полов нет,потому, достаточно, на ночь на столе оставлять какую-нибудь сладость. Говорят,и дом будет в безопасности, и семья в достатке. Статья Ваша хорошая...добрая и лёгкая. Счастья Вашему дому !))
Lucianka # 21 марта 2010 года   +2  
Согласна с Armandой, статья читается легко и приятно. Спасибо!
Нимезида # 21 марта 2010 года   +1  
Спасибо Вам!
Lucianka # 21 марта 2010 года   +4  
а вот ещё, не помню где читала - есть ведь День домового в феврале месяце. Кажется 10 числа... рекомендовали для распознания пола домового оставить на столе угощения, карты и ещё что-то... что сдвинутым найдёте утром, по тем признакам и можно судить, кто у вас в доме "хозяйничает". у меня явно девочка-старушка - хозяйственная (как Кузя из мульфильма)
Rituzzz # 11 апреля 2010 года   +3  
Знаешь, я в домовых верю.. Знаю ТОЧНО-они есть! Мама рассказывала мне, что в детстве видела как над ней склонилась женщина необычайной красоты...(для тех кто не знает, есть домовые женщины) так вот... она орала как сумасшедшая... а её даже мама из соседней комнаты не услышала... Вот так вот... А потом когда она выходила замуж домой её гладил... Может вы подумаете что это из мира фантастики но это правда! Многие говорят об этом. Когда домового не забераешь в новое жильё он может обидеться. Так вот однажды мы переехали, а позвать забыли. так нам потом каждую ночь в окно кто-то стучал, а как позвали так это вообще.. на чердаке началась настоящая жизнь...что-то гремело, стучало! Люблю домового и всегда ему оставляю сладости на ночь!
Лянушка # 13 апреля 2010 года   +2  
А я точно знаю , что домовые есть. В 91 году мы готовились к переезду, муж уже уехал и мы , с маленькой дочкой остались одни. Я никогда не боялась, а тут что-то нашло. Попросила подругу переночевать у нас. Дочь закатила истерику: не хочу , чтобы тетя Л... ночевала у нас. Но подруга все же пришла. Уже утром , слышу , кто-то ходит по комнате (как будто босыми ножками перебирает по мокрому кафелю- шлеп-шлеп). Я встала, подошла к окну, дождя не было, я опять легла. Глаза закрою-шлеп-шлеп, открою- тихо. А тут моя подруга как захрапит...Лежу, смотрю на нее. а она храпит. Толкнуть- неудобно. В итоге я ее немного развернула, а она в это время проснулась. Ой, говорит, хорошо, что ты меня разбудила. Спрашиваю, тебя домовой душил?- она: А ты откуда знаешь??? А вскоре мы переехали. Если это не домовой, то что это было???
Anny13 # 24 апреля 2010 года   +1  
у нас тоже есть домовой!когда я разводилась-на кухне все время что-то звенело,потом все успокоилось.а сейчас спустя 4года опять то кто-то ходит по коридору(ночью),то что-то звенит.Раньше мне было страшно,а сейчас уже привыкла.Может он меня охраняет...?
Лянушка # 24 апреля 2010 года   +1  
Возможно о чем-то предупреждает. Ко мне приходил каждый раз, когда мы переезжали. Если Вас это не пугает, то ждите чего-то очень хорошего, перемен в жизни. А как только они произойдут, поблагодарите своего домовенка- поставьте ему блюдце с молочком! И удачи вам!
Anny13 # 24 апреля 2010 года   +2  
ой!огромное спасибо!буду ждать нового счастья...
MeLLomaNIya # 26 апреля 2010 года   +4  
вот, послушайте! перед моим днём рождением ночью:
я лежу, пытаюсь уснуть. вдруг, я не могла дышать, как будто кто то душил, и ничего не могла сказать. я сильно закричала когда уже смогла. на утро я всё рассказала маме, а она говорит: "это тебя домовой душил, значит ты ему понравилась и это к приятностям всяким. и действительно: на день рождения очень приятно было получить столько ДОРОГИХ подарков и столько поздравлений. у меня никогда не было такого дня рождения!!
Anny13 # 27 апреля 2010 года   +3  
очень интересно...а душить -то зачем???!!!!
Лянушка # 29 апреля 2010 года   +1  
Ну вообще , это не есть хорошо, душить действительно не стоило Сходили бы в церковь!!!
IcE # 24 февраля 2011 года   0  
Здравствуйте,у меня в комнате переодически раз-два в месяц открываются дверки шкафов мы с мужем много раз это наблюдали,я побаиваюсь этого всего,на что муж говорит этого боятся не надо,а мне всё равно жутковато.
IcE # 24 февраля 2011 года   0  
Самое главное еслиб они открывались просто,а то откроется дверка секунд 10 проходит,потом закрывается.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.