Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 23


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Немного о милосердии

Немного о милосердии Недавно прочитала новость: у нас в городе опять начинают отлавливать бродячих собак и кошек. На год планируют 17 000 особей. Интересно, какими методами это будет происходить. Говорят, что собак и кошек будут стерилизовать, а кому надо – делать эвтаназию. Свежо предание, да верится с трудом.

Сколько раз обещали уничтожать четвероногих бродяжек путем стерилизации, столько раз на этом дело и заканчивалось. Деньги, выделенные на кастрирование и эвтаназию, куда-то всегда пропадали, можно сказать, что «бобик языком слизал».

Одно время администрация города сделала такую акцию для населения: отловишь бродячую кошку - 25 рублей получишь, за собаку – 50. Это что же за живодёрство такое? Можно не работать, а заняться ловлей животных?
У бухгалтера бюджетной организации 8 часов работы стоит 300 руб, за 1 час, следовательно – 37руб. 50 коп. А тут пару часов помучался без высшего образования, опыта работы, знания ПК, освоив пару садистских приёмчиков, отловил пару собак – и 100 рублей на карман? Неудивительно, что такая акция администрации вызвала резкий резонанс в обществе.

Затем сами отцы города решили воспользоваться опытом сотрудников Освенцима – животных начали морить в газовых камерах. Тут вступились защитники природы, и инициативу власть имущих снова пришлось свернуть. Чиновники не сдавались, вспомнили старый проверенный веками способ – отстрел по ночам. Это называется гуманным по отношению и к самим животным и жителям города. Я помню, просыпаешься в одну из таких ночей от душераздирающего собачьего визга, сердце замирает, выступает холодный пот на лбу. Потом заснуть никак не можешь.

Вспоминаю про город своего детства, который носит гордое название «муниципальное образование с численностью жителей более 80 тысяч человек». Местное телевидение проводило опрос на тему отстрела бродячих животных. Прохожим задавали вопрос: «Как вы считаете, нужно ли отстреливать бродячих собак?».
Среди опрашиваемых оказалась моя бывшая одноклассница. Она прогуливалась со своей матерью и маленькой дочкой. Я помню ее, как девочку, которая постоянно умилялась при виде собачек и кошечек на различного рода полиграфической продукции. Ей задают этот вопрос. И эта женщина, которая воспитывает дочурку, такая нежная и любящая, «сюси -пуси», отвечает: «Конечно же, отстреливать! Это самый гуманный способ», - да таким тоном, что, если бы у неё была возможность, она сама бы пошла это делать. «Давить, уничтожать, стрелять», - так отвечали другие опрашиваемые.

И ведь никто не сказал (может таких просто не показали по телевидению?), что животных не надо отстреливать, их надо стерилизовать, строить для них приюты, штрафовать хозяев, которые бросают своих питомцев на произвол судьбы.

Через какое-то время гуманисты решили, что добрые дела надо делать днём, чтобы их все видели и все о них знали, и начали отстрел в рабочее время (ну у всех 8-ой рабочий день и гуманистов тоже). Они животных загоняли в подъезды и там их отстреливали посреди бела дня. А вокруг навзрыд рыдали дети, напуганные звуком выстрелов и визигами животных.

Лежишь и думаешь, а вдруг завтра начнут отстреливать, например тех, кто выглядит и мыслит не как все или у кого машина старше 10 лет. А у нас с мужем старая машина? Куда прятаться? Куда бежать? И это назовут гуманным, потому что такие машины портят экологию. И многие граждане будут согласны с эти, ещё и сами помогут.

Страшно, что с нами будет дальше? Если мы не можем проявить элементарного милосердия к животным, разве мы сможем быть милосердными к другим людям, к себе? Кого мы воспитываем из своих детей на своём личном примере?

Хочется верить, что в наступившем году поголовье бродячих животных уменьшится не за счет применения насилия, а с помощью стерилизации и эвтаназии больных животных. Хочется по ночам спать спокойно, не просыпаться в холодном поту и не думать, что завтра человеческая «гуманность» может обернуться против тебя.



талисманчик   24 февраля 2010   1711 1 3  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Немного о милосердии
животные, милосердие, жестокость, дети

Недавно прочитала новость: у нас в городе опять начинают отлавливать бродячих собак и кошек. На год планируют 17 000 особей. Интересно, какими методами это будет происходить. Говорят, что собак и кошек будут стерилизовать, а кому надо – делать эвтаназию. Свежо предание, да верится с трудом.
Сколько раз обещали уничтожать четвероногих бродяжек путем стерилизации, столько раз на этом дело и заканчивалось.
Читать статью

 



Тэги: животные, милосердие, жестокость, дети



Статьи на эту тему:

Звери и изверги
Парить над бездной
Комочек пушистой верности
Чувство вины как спасение
Детская жестокость


Последние читатели:




Комментарии:

Айриш # 24 февраля 2010 года   +1  
Я тоже против отстрела... но понимаете, когда стая бродячих собак нападает на детей...
Это тоже не айс.
талисманчик # 24 февраля 2010 года   +2  
Собака бываеткусачей только от жизни собачей. Надо как-то эту проблему решать мирным путём, например - приют. У нас в городе один зоомагазин приют организовал. Мы с мужем каждый месяц по 300 рублей кладём им в копилку. Там и по 500 руб. и по 1000 лежат. У меня мечта:Если разбогатею когда-нибудь, построить приют для животных
costa # 25 февраля 2010 года   0  
Жалко бродячих собак. Согласна - а Вам не жалко домашних питомцев , в угоду своим хозяевам кастрированных и стерилизованных, животных, на которых "напяливают" человеческую одежду. Бродячие собаки по сравнению с ними просто счастливчики. Животный мир должен идти параллельно человеческому, и, когда бездомные собаки заполоняют город – это тоже ненормально. В прошлом году мою дочку укусила собака – в результате – прививка – лето без солнца и купания, без конфет и мороженого. Несмотря на это, собак, по-прежнему, люблю и жестокости к ним неприемлю, но решения этой проблемы не вижу вообще, так как считаю что стерилизация - это такое же насилие. Единственный выход – приют, но это пока фантазии. Вопрос спорный. Однозначного ответа нет.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.