Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Реактивное хозяйство.

Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
FlyLady

Пожалуй, что-то новое изобрести практически невозможно. Казалось, что мысль принадлежит тебе - а нет, ее уже придумал кто-то другой, и давно.


Только недавно я узнала о системе хозяйствования Реактивных хозяек (FlyLady), хотя фактически живу по ней несколько лет: с тех пор, как родила первого ребенка и оставала работу.
Теперь детей двое, и оба еще слишком малы, чтобы наводить порядок, но уже вполне способны создать большой бардак.
Стоит ли говорить, что времени на хозяйство у мамы двух маленьких детей, обходящейся без помощи нянь, бабушек и прочих помощников, совсем нет. А дом тем не менее надо содержать хоть в каком-то подобии чистоты. А еще готовить. И гладить. Да мало ли дел у домохозяйки?
Вот и приходится выкручиваться. Дети накормлены и мирно играют? Пойду ка я быстренько помою унитаз. Заняты игрой с папой? Быстро протру зеркало в ванной, раковину и кран помою. Смотрят мультик? Поглажу хоть десяток вещей. Перед дневным и ночным сном надо все валяющиеся по квартире игрушки собрать и закинуть в детскую. Ну а во время дневного сна можно и пол на кухне помыть, и ужин к приходу мужа подготовить, да и про себя любимую не забыть: посидеть немного отдохнуть, попить чай, а то и повышивать.


Посвятить выходные полностью уборке я не могу, т.к. все равно дети никуда от меня не денутся, с ними и погулять, и поиграть надо. Да в общем я совершенно этого и не хочу. В выходной лучше всей семьей поехать в парк, в гости, или просто погулять.
Где же выход?


Система, очень похожая на ту, которой я следую, была изобретена Марлу Силлей из Северной Каролины в 1999г, и заключается в хорошей организации дома без откладывания на потом, привычке к регулярным уборкам небольших пространств.


Основные принципы ее таковы:
1. Хлам нельзя организовать, от него можно только избавиться
2. Дом надо разделить на зоны и каждую уборку посвящать одной из них, по 15 минут в день.
2. Меню надо планировать на неделю вперёд.
3. Дома надо одеваться так, чтобы в любой момент можно было выйти на улицу или открыть дверь гостям.
4. Надо составить рутины (список обязательных простейших дел, типа вынесения ведра и т.п.).
5. Работа в зоне занимает раз в день 15 минут. В выходные Флайледи категорически запрещает заниматься уборкой, это время для отдыха и общения с близкими.
6. Уборка делается раз в неделю и занимает чуть больше часа. По системе Флайледи уборка сводится к выполнению семи заранее установленных заданий по 10 минут каждое (пропылесосить, вытереть пыль, вымыть зеркала, протереть пол, выбросить ненужные газеты-журналы, поменять постельное белье). Все остальное делается в другое время в "зонах".
7. Хламу война. Оставить нужно только те вещи, которыми вы пользуетесь или которые любите.
8. Убирать по чистому не ждать, пока чистое станет грязным.
9. Ежедневно следует "спасать" самую ужасную комнату и "тушить пожар в горячих точках", например на горизонтальных поверхностях, где быстрее всего скапливаются горы вещей.


Система реактивного хозяйствования быстро распространилась по всему миру, а сейчас набирает популярность и в России. В Рунете появились сайты, рассказывающие об этой системе, обучающие ей, а также форумы, на которой хозяйки делятся своими успехами, рецептами "быстрых" блюд.
Наверное, не стоит копировать все принципы полностью, а лучше адаптировать их под свою ситуацию. Например то, как делить квартиру на зоны, какие обязательные "рутины" назначить, сколько конкретно времени в день выделить на хозяйство - каждая хозяйка определит сама. Но в целом - мысль просто замечательная!
Нужно посвятить ежедневно лишь несколько минут наведению порядка, а остальное время - своим близким. Ведь легче каждый день хоть понемногу, но убираться, чем раз в месяц героическими усилиями выводить квартиру из ужасающего состояния.


Те же принципы распространяются и на готовку. Напимер, я готовлю новую еду каждый день (кроме супа). Никаких вчерашних блюд у меня в холодильнике нет. При этом я трачу минимум времени на готовку, а меню у меня разнообразное, ведь ни одно блюдо не повторяется два дня подряд.
Для этого я запаслась некоторым количеством элементарных рецептов, которые можно воплотить в жизнь за несколько минут. Еще очень помогают созданные самой полуфабрикаты (ничего покупного!): накрутила фарш на котлеты, а заодно сделала и заморозила фрикадельки, из части фарша сделала ленивые голубцы, нафаршировала перец, и все в морозилку.
Налепила галушки, пельмени - и тоже в морозилку. При необходимости достаем и быстренько кидаем в кастрюльку-сковородку. Купила большой кусок мяса - сразу его разрезала, разделила порционными кусками, все разложила по пакетам, и опять заморозила. Вытащить стейки мяса и обжарить их - дело нескольких минут. Сегодя мясо можно обжарить в кляре, завтра в сухариках, а потом сделать с грибным соусом. При этом каждый раз будет новое блюдо и новый вкус.


Скорее всего, хозяйка я совсем не идеальная, а мой дом не сверкает. Но ведь это и не музей, а место для жизни. Зато я в любое время могу принять гостей, за 15 минут приготовить обед, да и сама я не чувствую себя уставшей от постоянной уборки, ведь у меня всегда находится время и на мою семью, и на хобби - вышивание.



n_maksimova   24 февраля 2010   2970 11 27  


Рейтинг: +31


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Реактивное хозяйство.

Твой дом стал грязным не за один день и он не станет чистым за одну ночь. Маленькие шажки приведут тебя к желаемому результату.
FlyLady
Пожалуй, что-то новое изобрести практически невозможно. Казалось, что мысль принадлежит тебе - а нет, ее уже придумал кто-то другой, и давно.
Только недавно я узнала о системе хозяйствования Реактивных хозяек (FlyLady), хотя фактически живу по ней несколько лет: с тех пор, как родила первого ребенка и оставала работу.
Читать статью

 





Последние читатели:




Комментарии:

Tian-Shan # 24 февраля 2010 года   +1  
n_maksimova пишет:
ведь у меня всегда находится время и на мою семью, и на хобби - вышивание.

И на "Джулиану"
Я теперь тоже Флайледи! Я таймер купила!
n_maksimova # 24 февраля 2010 года   0  
Поздравляю! Я правда без таймера обхожусь, не очень все условности соблюдаю.
Светлана Рублёва # 24 февраля 2010 года   +1  
Я тоже к этому пришла самостоятельно. Наверное, это хорошее решение при дефиците времени.
n_maksimova # 24 февраля 2010 года   0  
Это точно!
Сентябрина # 24 февраля 2010 года   +3  
Решение действительно хорошее, и не только при дефиците времени После определенных событий в моей жизни 4 года назад у меня была жесточайшая и затяжная депрессия (не люблю я это слово, но другого подобрать не могу) - руки не лежали ни к чему и душа тоже...ничего не радовало, ничего не хотелось...и было решительно все равно, чисто у меня в доме или нет - себя бы в порядок привести...в общем, когда стало чуть полегче, оглянулась по сторонам...о, ужас И, несмотря на то, что я дома и время у меня есть, привести в порядок свою планету оказалось не таким уж простым делом, а поддерживать этот самый порядок и того сложнее...В результате я тоже разработала похожую систему, а год назад обнаружила, что это как раз система Флайледи, с некоторыми модификациями применительно к моему образу жизни Плюсы несомненные - и чисто, и еда всегда есть, и выгляжу, и чувствую себя не вымотанной и уставшей, а самое главное - куча времени на себя, любимую - с цветами повозиться, в спортзал сходить, в бассейн съездить...и еще много чего Кстати, таймер я использую до сих пор иногда - в основном сидя за компом потому как могу увлечься
Tian-Shan # 25 февраля 2010 года   +1  
n_maksimova пишет:
Кстати, таймер я использую до сих пор иногда - в основном сидя за компом потому как могу увлечься


Я себе таймер для этой же цели купила
n_maksimova # 24 февраля 2010 года   +2  
Да уж, компом можно увлечься и про все дела забыть
Nadya_22 # 25 февраля 2010 года   +3  
у меня не только маленькая дочь, но и еще не взрослый братишка. как и все мальчишки он умеет перевернуть весь дом с ног на голову, а когда они вместе, после их игр волосы дыбом встают от увиденного беспорядка. но дочь я учу перед сном все игрушки убирать вместе. а так как учится мне приходится по ночам, то во время ее дневного сна я тоже отдыхаю. у меня правило: "большой" беспорядок убирать по полчаса в день, а остальное по ходу (где тарелочки- чашечки вымыть, где раскиданную одежду собрать и т.д и т.п) про одежду это то, что моя малышка ну очень любит наряжаться и перед зеркалом крутиться. в общем успеваю, хотя из статьи есть, что взять на заметку. спасибо.
n_maksimova # 25 февраля 2010 года   0  
У вас и своя система вполне на эту похожа, я примерно так же действую. Я только не учусь (у вас двойная нагрузка!), поэтому ночью сплю, а днем могу делами заняться.
Caty_L # 25 февраля 2010 года   0  
Хороший подход с готовкой, сама таким всю жизнь пользуюсь. И написали хорошо.
n_maksimova # 26 февраля 2010 года   0  
Спасибо за теплые слова
denim # 26 февраля 2010 года   0  
spasibo za stat’u!
n_maksimova # 26 февраля 2010 года   +1  
mnogolikaya # 2 марта 2010 года   +1  
Понравилась Ваша статья. Я слышала о такой системе, но не знала как называеться, поэтому поиски в инете ранее ничего не давали . А теперь, постараюсь вступить в Ваше ряды. Но одно меня смушает - 15 минут! Не люблю когда всё по часам
А еще, что сделать с любимым мужем, который ничего за собой не убирает, тут никаких 15 минут не хватит. Но я всё таки попробую!!!
n_maksimova # 3 марта 2010 года   0  
Меня тоже эти 15 мин смущают, поэтому обхожусь без таймера. Действую по обстоятельствам.
Tian-Shan # 3 марта 2010 года   +1  
А вот мне без таймера никуда. Заметила за собой - хочется пошить, порисовать, пофотографировать, а я не могу - у меня где-то не убрано. А если везде убрано, значит, я весь день убиралась и уже ничего не хочу. Я, правда, на уборку не 15, а 45 мин выделила - по 15 на комнату.
Caty_L # 3 марта 2010 года   0  
Tian-Shan пишет:
хочется пошить, порисовать,

вот и займитесь этим. Неужели нельзя хоть изредка обойтись без уборки, например, два - три дня в неделю ни чего не убирать.
n_maksimova # 3 марта 2010 года   +1  
Наверное можно, если все работают и целый день никого дома нет. А если дома постоянно двое мелких детей, то и несколько раз в день пол мести приходится. А пара дней простоя - так вообще по квартире летать придется, т.к. на полу места не будет, свободного от игрушек, вытащенных из шкафа колготок и полотенец, обломок сушек, кусков яблок и прочего.
Tian-Shan # 4 марта 2010 года   0  
Теперь занимаюсь. Разрешила себе.
Caty_L # 4 марта 2010 года   0  
Жаль (у меня) нет смайлика "браво" хлопающего в ладоши. Я на словах - БРАВО.
Tian-Shan # 4 марта 2010 года   0  
Спасибо.
Linda14 # 19 мая 2010 года   0  
mnogolikaya пишет:
А еще, что сделать с любимым мужем, который ничего за собой не убирает, тут никаких 15 минут не хватит

В этой сиситеме,кстати есть пункт об этом, называется :не ныть!- помоему.Если будешь убирать регулярно и не обращать внимание на родных или вместе с вами живущих, со временем они тоже станут следить за порядком.На сайте флайледи в статьях-переводах истории эти были.Так-что нужно набраться терпения и проверить.
Шашелька # 4 марта 2010 года   0  
не успела - все ушли...
Tian-Shan # 5 марта 2010 года   0  
Я тут еще, если что.
kalin-ka2 # 16 марта 2010 года   +1  
молодец, здорово у вас все получается, а мне вот лень иногда мешает, хочется полежать, телевизор посмотреть, а тут еще детки скачут, с одним поиграй, с другой уроки сделай, мужа покорми, а потом еще и ублажи...
n_maksimova # 18 марта 2010 года   0  
Ну куда же лени деваться? И я ленюсь. Частенько приходится себя прям заставлять. А что делать? в помойке жить не хочется, да и кушать все равно надо. Кто, если не я?
kalin-ka2 # 18 марта 2010 года   0  
действительно, кто если не я, у мужа даже мысли не возникнет поесть приготовить или убраться. Так что и правда деваться не куда приходиться все делать самой, по крайней мере прошу их помогать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.