Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 18


Тест

Тест Физкультпривет – это к Вам?
Физкультпривет – это к Вам?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Так ли страшен "черт", как ЕГЭ малюют?

Так ли страшен "черт", как ЕГЭ малюют? Приближается горячая пора для выпускников школ и будущих абитуриентов - экзамены. Так ли страшно ЕГЭ, ГИА, как кажется? Давайте поговорим на эту тему.

Во-первых, что такое экзамен? Это контроль знаний, накопленных за время обучения в школе. Возьмем русский язык, поговорим о знаниях на его примере.
У многих из нас, в бытность нашу учениками, висело над доской в классе такое изречение:
"Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу! " (И.С. Тургенев)

Не зря оно висело. Заставляло задуматься. Я всегда чувствовала гордость за то, что знаю родной язык. А чувствуют ли эту гордость современные школьники? - вот в чем вопрос.
Рассмотрим по порядку.

Сейчас грамматику русского языка на довольно сложном уровне начинают изучать уже в младших классах. В 4 классе ребенок может и должен уметь отличить спряжение от склонения, знать у каких наречий пишется на конце А, у каких О...

5 класс - повторение изученного в 4 с небольшим коэффициентом усложнения и прибавкой новых тем.
6 и 7 класс - детальная морфология, то есть части речи.
8 и 9 класс - детальный синтаксис, то есть все о словосочетании и предложении.

Именно пройденные темы спрашиваются на экзамене. (могу даже страницы назвать в учебниках по каждому пункту Б группы)

Задания группы А направлены на понимание текста и умение видеть речевые средства.
Группа Б в экзамене для 9 класса включает в себя контроль по лексике (синонимы, антонимы, омонимы), по морфемике (правописание суффиксов и приставок), по синтаксису (вводные слова, обращения, обособленные члены предложения, все виды простых и сложных + знаки препинания при них) и т.д.

Для того, чтобы сдать контрольное тестирование по русскому языку достаточно заниматься в течение пяти учебных лет. Слушать учителя на уроке, выполнять домашние задания. Если возникают вопросы, то подходить к учителю и спрашивать, а не накапливать багаж "непонятой теории". Вроде просто, ведь правда?
Однако все чаще я слышу громкие сетования детей и родителей на то, что детям много задают.

Давайте подсчитаем,сколько времени занимает выполнение домашнего задания ( только считаем "полезное" время, потраченное на выполнение задания, а не на сетования и крики о том, что тут вообще ничего не понятно). В среднем выполнение одного домашнего задания по русскому языку занимает около 20 минут, по математике примерно столько же, может чуть больше. Природа, история, химия, биология, физика... Но стоп! У ребенка в день сколько уроков? Около 6, тогда не стоит валить все в одну кучу.

В общей сложности выполнение домашних заданий занимает около 2 часов. Много? Наверное. Потратить 2 часа на овладение новыми навыками, на узнавание нового, интересного материала - это много, а сидеть за компьютером, убивая людей, монстров, строя бесполезные города, занимаясь еще Бог знает чем, до поздней ночи - это нормально.

Тут встает вопрос приоритетов. Вроде не хочется ограничивать собственное чадо, пусть поиграет, отвлечется, да тут еще уроки эти делать надо...

Для меня в системе ЕГЭ только один минус - отсутствие устного ответа. Составленные и проверенные тесты позволяют выявить уровень знаний ребенка не только по двум-трем вопросам, как на простом экзамене, а гораздо шире. Даже написание сочинения, пусть в мини формате, позволяет увидеть способность строить речевое произведение в соответствии с определенным типом речи, плюсуя к этому орфографические и пунктуационные навыки. Но хотелось бы услышать ребенка.

Написание сочинений по русскому языку, как было раньше, это вообще не экзамен. Я очень надеюсь, что возврата к старому не будет.

Мои личные советы выпускникам:

1. самое главное - нужно захотеть!
Если у вас будет желание, то результативность будет на порядок выше.

2. найдите свои старые учебники класса с пятого и до девятого и полистайте их. Обращайтесь к содержанию, там указаны все пройденные темы, вам будет легче найти нужные ответы. Если не найдете, пишите мне, я помогу.

3. настройтесь на труд.
Правило нужно не только прочитать, его нужно закрепить, а значит придется много и долго писать разные упражнения и диктанты.

Но главное - больше читайте! Чтение книг развивает так называемую "Врожденную грамотность", а она обязательно пригодится на экзамене!!!

Всем удачи!!!



priorions   19 февраля 2010   2067 0 7  


Рейтинг: +13


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Так ли страшен "черт", как ЕГЭ малюют?
ЕГЭ, ГИА, экзамен, выпускник, русский язык

Приближается горячая пора для выпускников школ и будущих абитуриентов - экзамены. Так ли страшно ЕГЭ, ГИА, как кажется? Давайте поговорим на эту тему.
Во-первых, что такое экзамен? Это контроль знаний, накопленных за время обучения в школе. Возьмем русский язык, поговорим о знаниях на его примере.
У многих из нас, в бытность нашу учениками, висело над доской в классе такое изречение:
Читать статью

 



Тэги: ЕГЭ, ГИА, экзамен, выпускник, русский язык



Статьи на эту тему:

Живой как жЫзнь
Инструкция по эксплуатации мужчин
Иностранный как родной
Как сдавать экзамен!
Женщины на грани нервного срыва



Комментарии:

Ratty106 # 19 февраля 2010 года   +1  
Вы правы на 100 % ! всё равно волнуюсь-моё же дитя а если без мамства, я согласна, больше бы дети читали, были б в сотню раз грамотнее. и не просто бы читали, журналы глянцевые до дыр затёрты, а художку!
priorions # 19 февраля 2010 года   +1  
Так волнение оно понятно.
Спасибо за отзыв. )))
Тинейджер # 19 февраля 2010 года   +1  
у меня уже мозги болят от тестов.я учусь хорошо все равно тяжело.
priorions пишет:
ридется много и долго писать разные упражнения и диктанты.

правда
priorions # 19 февраля 2010 года   +1  
А вы попробуйте отставить тесты ненадолго в покое. Просто диктанты писать, делать упражнения за 6, 7, 8, 9 класс прям из учебников. Знаете, что на каждый пункт Б заданий определенный набор правил? Вот на них сконцентрируйте внимание.
Успехов вам в учебе! Желаю только пятерок!!!
Тинейджер # 21 февраля 2010 года   +1  
priorions пишет:
Успехов вам в учебе! Желаю только пятерок!!!

Спасибо. Только наверное у нас не такие тесты как в россии. столько всякой ерунды.
Lanelli deleted # 26 февраля 2010 года   +1  
наконец-то толковая статья на эту тему! думаю, что она нужна многим
priorions # 28 февраля 2010 года   0  
Спасибо. У медали всегда две стороны!)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.