Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Выгодны ли для Вас распродажи?
Выгодны ли для Вас распродажи?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Метаморфозы

Метаморфозы Давно собиралась написать об отношениях в коллективе, но очень трудно подобрать нужные формулировки определения.

Попробую, если не получилось – не судите строго.

Хочу проследить изменения в поведении личностей одного коллектива на протяжении многих лет, при разных руководителях.
Как меняется атмосфера в коллективе, настрой, и настроение в большей степени зависит от руководителя. Даже в меньшей степени от соотношения мужчин и женщин в коллективе. Хотя и с этим можно поспорить…
И какие мы приходим домой после работы, напрямую зависит от атмосферы в коллективе.

Жизнь одного коллектива на протяжении 30 лет, при разных начальниках…

Начальник №1

Пожилой мужчина, проживший полную жизнь, повидавший всякого на своём пути. На работе – работает как вол, как в последний раз… Очень грамотный инженер, и очень мягкий по натуре. Коллектив – практически «женский», с небольшой примесью мужчин. В данный коллектив не так просто попасть на работу, существует отбор, по принципу приёма по «блату».
Специалистов в коллективе мало, в основном - «кто на что учился». Но работа идёт, спроса не много. Приходит молодняк, вроде бы сразу рвется себя показать, но очутившись в спокойном болоте, предпочитает квакать как все – так спокойнее.
Настрой в коллективе спокойный, и в горе и в радости – все вместе, и в то же время состояние – ЖЕЛЕОБРАЗНОЕ, откуда утекло – туда и притекло. И так на протяжении 10 лет.

Начальник №2

Молодой амбициозный товарищ, пришедший на смену старого руководителя.
Знаний не хватает, но он "хватает" всё налету, старается спросить со всех по полной программе, но натыкается на непонимание и неспособность решать поставленные задачи, т.к. практически нет специалистов по профилю.
Все задачи решает чётко и спокойно, не слушая бабских сплетен. Требует чёткого выполнения работы, в результате образуется костяк из нескольких специалистов, которые и тянут всю работу.
Состояние в коллективе как в СЖАТОЙ ПРУЖИНЕ, ещё немного и она выпрямиться, и вытолкнет ненужный балласт. Отношения в коллективе напряжённые, чётко прослеживается отношение начальника к каждому работнику. Но работать в полную силу коллектив не может – нет потенциала. И так на протяжении 10 лет

Начальник №3

Молодая, стервозная дама, которая пришла на смену начальника №2, после его повышения по карьерной лестнице. Хочет показать себя специалистом высшей категории, но на лицо больше амбиций, чем знаний и никаких навыков руководства.
Её цель удержаться любой ценой у власти, используя все имеющиеся у женщин, зацепки. Работает по принципу «пойди туда, не зная куда, принеси то – не знаю что», но со скоростью света - только сейчас.
Тон общение издевательский, хотя сама выросла в этом коллективе. Как результат после 4-х лет такого руководства меняется 75% состава, не выдержав такого отношения, люди ищут более спокойную работу.
Набирается другой коллектив опять не специалистов, но это пока никого не волнует. Работу с каждым днём спрашивают всё строже – тот же бывший начальник №2, требования ужесточаются,… атмосфера накаляется…
И вот кризис….. в результате коллектив ополовинивается. Остаются «особо приближённые» и несколько тех, кто МОЖЕТ работать. Состояние коллектива – РЕПЕЙНИК, вернее остатки от репейника,… куда не коснись – везде уколешься.
Атмосфера сначала паническая, а потом – равнодушная - пусть будет что будет.

Практически на одном составе коллектива прослеживается изменение поведения внутри. И когда коллектив работает на пределе своих возможностей – что с коллектива можно спросить - с женщин на грани нервного срыва.

И теперь, четко отслеживается поведение человека дома – после работы.

Может, зря поднимаю этот вопрос…. Сейчас всем несладко работается,… если есть работа, и всё же,… как ведёт себя «голова» так вилять будет и хвостик…

Наше настроение после работы и наше отношение в семьях очень сильно зависит от атмосферы на работе, от отношений в коллективе.
На практике почти всегда встечается "смешенный тип" руководителя, хотя как знать....

Хочется, чтобы стремления отдельных членов коллектива и их опыт находили применение в "мирных целях", ои отражались в общих успехах коллектива, а рабочая атмосфера способствовала самовыражению на благо выполнения общих целей и их успешного достижения.
А после работы, чтобы не было смешанного чувства горечи, усталости и опустошенности, вот тогда и дома всё БУДЕТ ХОРОШО!!!!



наталия_ласточка   18 февраля 2010   1839 0 20  


Рейтинг: +18


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Метаморфозы
коллектив, отношения

Давно собиралась написать об отношениях в коллективе, но очень трудно подобрать нужные формулировки определения.
Попробую, если не получилось – не судите строго.
Хочу проследить изменения в поведении личностей одного коллектива на протяжении многих лет, при разных руководителях.
Как меняется атмосфера в коллективе, настрой, и настроение в большей степени зависит от руководителя. Даже в меньшей степени от соотношения мужчин и женщин в коллективе. Хотя и с этим можно поспорить…
Читать статью

 



Тэги: коллектив, отношения



Статьи на эту тему:

Как найти общий язык с начальством: полезные советы с юмором и серьезно
Одиночество
О мужчинах, о любви и ее отсутствии, или еще один несостоявшийся Принц на белом коне.
Прогноз на декабрь для всех знаков Зодиака



Комментарии:

Лариса # 18 февраля 2010 года   +2  
Надо полагать, что даму №3 вы особенно не любите?
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   +1  
Это точно, в такой нервозности держать коллектив!!!! И ради чего??? А сейчас особенно - когда сплошные сокращения штатов при том же объёме работ.... Грустно девочки..
belkaelen # 18 февраля 2010 года   +1  
Рыба тухнет с головы Сама была длительное время руководителем. Со многими подчинёнными до сих пор поддерживаем приятельские отношения. Коллектив менялся - обновлялся, но костяк всегда оставался прежним. Хорошими спецами надо дорожить.
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Только у нас наоборот, всех спецов разгоняют... лучше ведь тупыми командовать,,, Ать-Два... Я сама в этом коллективе работала начальником бюро..., а так как работать было практически не с кем, а драли 3 шкуры - ушла на рядовую должность и не жалею!!! Не всем дано быть руководителями и если чувствешь, что не то... лучше поменять работу, а не мучиться..
olgakon # 18 февраля 2010 года   0  
У меня долго была дама под номером три, но немолодая... Вспоминать не хочется. С мужчинами проще работать.
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   0  
Вы правы, я сейчас работаю практически среди мужчин - и насколько проще!! и быстрее бе з всякой лишней трепотни, а главное - без нервов!!
Liss05 # 18 февраля 2010 года   +1  
Многое очень знакомо, я ж умудрился нескольких боссов повидать, испытать, обругать-похвалить и просто пережить... И написано хорошо, без водицы
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   0  
Я почти 30 лет "варюсь" в этом котле, не ушла вовремя, а теперь не к чему.... правда сейчас у нас бюро работаю среди мальчиков и наслаждаюсь и работой и общением!!!
Liss05 # 18 февраля 2010 года   +1  
Вот и славно! Поздравляю!!))
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   +1  
Я не представляла, что так можно работать в мужском коллективе - спокойно, продуктивно и весело!!
Liss05 # 18 февраля 2010 года   +1  
В нашей редакции, где я трудился последнее время, дам было поменьше, чем нас, мужиков. Но мы друг друга баловали))) И старались друг друга перещеголять! Доходило до того, что даже Генеральный директор, вернувшись из Китая, подошла ко мне (рядовому рабочему коню) и подарила статую обезьяны - символ мудрости. А потом стала дарить мне нэцке (я их коллекционирую). И другим дарила подарки, я ж не был в любимчиках, я персона спорная)) А мы дамам ТАКИЕ праздники закатывали - мама дорогая!
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   +1  
В любом коллективе свои прибамбасы... Так что работаем пока работается и пока интересно, если честно, не люблю работать, если тема меня не заинтриговала - в инжереной практике свои интриги в работе, а если захватило..... то уже не до разговоров с мальчиками - вкалываем до потери пульса.. жалко, что тако йработы становится всё меньше, а рутина просто выматывает.

Всего доброго!
Liss05 # 18 февраля 2010 года   0  
И Вам всего доброго! И интересной работы))
наталия_ласточка # 18 февраля 2010 года   0  
СПАСИБО!!!
Дымка Кэтти # 18 февраля 2010 года   0  
все правильно... даже сама поразилась, насколько все просто и точно....
наталия_ласточка # 19 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Когда работаешь так долго в коллективе, кажется, что это неправильно.... ведь мы стареем, молодёжь приходит с новым уровнем понятий и порой как мастадонт, всё хочешь чтобы делалось - как надо...и бываю стычки на этой почве, а если ещё и профессионально идёт непонятие.... тогда беда...
Но работаем, учимся друг у друга, и хочется ПРОСТО - СПОКОЙНО работать!!!

Всего доброго!!!
priorions # 19 февраля 2010 года   0  
Знаете, самое лучшее - работать на себя. Ты сам себе начальник, менеджер, бухгалтер!!!
наталия_ласточка # 19 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!! Работать на себя - это понятно, но когда ты уже не в том возрасте, когда можно начинать своё дело - остаётся только дорабатывать.... до пенсии. А вот потом... видно будет!!!

Всего доброго!!!
A N E T # 19 февраля 2010 года   0  

Браво, вы решились написать о начальстве, это подвиг!
наталия_ласточка # 19 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Какой это подвиг, это просто мои мысли вслух.. и написала я не всё как есть на самом деле, если написать что в самом деле твориться..... не хочется никому настроение портить!!!

Всего доброго!!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.