Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 47


Тест

Тест Хороший ли Вы сосед/соседка?
Хороший ли Вы сосед/соседка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Быть непосредственным. А вам – слабо?

Быть непосредственным. А вам – слабо? Без нестандартных поступков жизнь была бы серой и тусклой. К тому же, человек так лучше узнает себя и даже иногда открывает скрытые таланты. Но все мы разные, и одним совершать такие поступки легко, другим – не очень.

Оказывается, все зависит от самооценки и понимания себя как личности. Если человек знает и принимает себя, то перестает играть роли и надевать маски. Ему важнее самореализоваться во всех сферах, и он не отступает, если что-то не получается. Просто ищет другие подходы. Неуверенные в себе люди, сталкиваясь с препятствиями, думают в первую очередь о том, что они неуспешны. Не получилось – значит, нечего и пытаться. Как правило, таким личностям в детстве не давали возможности самореализоваться.

Мы все родом из детства
Все начинается в раннем детстве. Сначала малыш знакомиться с миром через маму, а примерно с двух лет уже начинает познавать мир самостоятельно. Если в это время родители многое запрещают ребенку, то тем самым начинают формировать неуверенную в себе личность. И даже, став взрослым, человек будет все время оглядываться на мнение других. Таким людям сложно проявлять себя и самовыражаться.

Поэтому важно, чтобы родители как можно раньше помогли ребенку стать самостоятельным, постепенно передавая ответственность в его руки. Часто родители опекают ребенка, решают за него проблемы, тем самым делая ему медвежью услугу: такому человеку будет сложно в жизни. Простой пример: родители учат уроки вместо детей, лишь бы их ребенка не назвали глупым. Но на деле даже тройка, заработанная усилиями ребенка, принесет ему больше пользы. Ведь это формирует навыки, которые помогут ему пробиться в жизни.

Раскрывайте таланты!
Неуверенным людям стоит разобраться в себе. Они многое теряют. К тому же, часто, даже обладая какими-то качествами, могут так никогда их и не проявить. Это самое страшное, когда человек, прожив жизнь, даже не подозревает, на что он способен. Люди, которые сумели реализовать себя, понимают, что значит быть счастливым. Можно даже быть дворником, но делать свое дело с удовольствием и чувствовать себя гармонично.

Но выход есть даже для неуверенных в себе людей, когда безумно хочется сделать что-то необычное, проявить себя. Возможно, благодаря им возникло такое явление, как флешмоб (flash – «вспышка», mob – «толпа»), когда с помощью «аськи» в определенном месте мгновенно появлется n-ное количество людей, которые действуют по определенному сценарию. Причем люди не знакомы друг с другом, а сценарий не имеет конкретной цели. Каждый раз это что-то новое и оригинальное: масса людей сидят с удочками у фонтана, делают зарядку, стоят в очереди за бубликом.

Флешмоб продолжается не более 5 минут. Но приносит массу эмоций и позитива. Ведь не каждый способен сделать это в одиночку. А эффект толпы с одной стороны усиливает значимость поступка, с другой стороны – снимает ответственность. В флешмобе участвуют в основном подростки: им важно осознать своя Я и понять, на что они способны.

Кстати, молодежь совершает нестандартные поступки чаще. Возраст накладывает свой отпечаток. Появляется негативный опыт, когда люди сталкиваются со своей неупешностью в жизни. К тому же с возрастом психика становится более ригидной (ригидный - негибкий, упорный, неподатливый и т.п. – ред.). У молодых людей психика еще только формируется. Они познают мир, нарабатывают опыт и потому более открыты. Хотя и среди молодежи не все могут вести себя спонтанно. Все зависит от того, как человек развивался, от его самооценки и познания себя как личности. Если с этим есть какие-то проблемы, то, безусловно, будет много внутренних ограничений, которые не будут давать ему возможности раскрыться.

Совершайте нестандартные поступки!
Но помните: поступок поступку рознь. Одно дело, если мы просто не оглядываемся на мнение других. Но чаще всего нестандартные поступки совершают для того, чтобы шокировать общество.

К примеру, Сальвадор Дали, гениальный человек, общепризнанный художник все время подпитывал свою самооценку тем, что совершал необычные поступки, и о нем начинали говорить. Он ходил в немыслимых костюмах и парике, похожем на веник, украшал шляпу тухлой селедкой, на одной лекции появился одетым в скафандр, насыпал в свой «Роллс-Ройс» гору цветной капусты, гулял по Парижу с муравьедом на золотой цепочке, держал на балконе своего люкса в роскошном парижском отеле коз, на нью-йоркской презентации подписывал свои книги, нарядившись Санта-Клаусом, устраивал эротические спектакли. Однажды в ресторане он бросил тарелку с супом в сидевших рядом посетителей; они же кинулись к нему за автографами.
Такие демонстрации самого себя связаны с сомнением. Тем, кто уверен в своих возможностях, никаких других подтверждений не надо. Поэтому важно понимать, какой психологический смысл стоит за поступком и зачем он делается.

Чтобы поступать нестандартно, вовсе не обязательно делать что-то из рода вон выходящее. Иногда вместо привычного отдыха стоит занять себя чем-нибудь другим, поменять ход своей жизни, преодолеть рутину. А если ваш поступок, кроме острых ощущений, принесет кому-нибудь пользу, его вдвойне стоит совершить.
Нестандартные поступки вредны только в одном случае – если они приносят кому-то вред, ущемляют права, ранят чувства. А так…совершайте такие поступки на здоровье, наполняйте жизнь новыми ощущениями. И помните: жизнь полосатая, но палитра-то у нас!



Мятежная   17 февраля 2010   7484 1 20  


Рейтинг: +30


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Быть непосредственным. А вам – слабо?
флешмоб, непосредственность, личность, Сальвадор Дали

Без нестандартных поступков жизнь была бы серой и тусклой. К тому же, человек так лучше узнает себя и даже иногда открывает скрытые таланты. Но все мы разные, и одним совершать такие поступки легко, другим – не очень.
Оказывается, все зависит от самооценки и понимания себя как личности. Если человек знает и принимает себя, то перестает играть роли и надевать маски. Ему важнее самореализоваться во всех сферах, и он не отступает, если что-то не получается. Просто ищет другие подходы.
Читать статью

 



Тэги: флешмоб, непосредственность, личность, Сальвадор Дали



Статьи на эту тему:

100% ответственность: развенчанная ложь старого мира
Мысли о моде
Иллюзия ночной жизни
Знаете ли вы о моем друге. Он у нас на сайте


Последние читатели:




Комментарии:

Кайса # 17 февраля 2010 года   +2  
Мятежная пишет:
совершайте такие поступки на здоровье, наполняйте жизнь новыми ощущениями. И помните: жизнь полосатая

, да уж полосатая жизнь это точно! И когда светлая полоса дольше темной жить легче. Спасибо за статью.
Мятежная # 17 февраля 2010 года   +2  
А у меня когда темная полоса наступает, я всегда вспоминаю слова: "Чёрная полоса иногда бывает взлётной" =-) Главное после неприятностей и таких полос остаться не сломленной, а морально сильнее духом)))
Кайса # 17 февраля 2010 года   +3  
Согласна с Вами, черные полосы удивительно показывают путь к светлой правильной полосе.
Jenna # 23 февраля 2010 года   0  
Разве что она может оказаться чересчур длинной - тогда такое далеко не каждый сможет выдержать - люди тоже разные бывают, но жизнь иногда такое преподносит, что нормально выдержать это может только необычайно сильный человек....
Koshkalena # 17 февраля 2010 года   +5  
не слабо.. обожаю непосредственность и острые ощущения тоже)) лишь бы чувство меры не подвело! спасибо за напоминание..
Tatyana Gorodetskaya # 17 февраля 2010 года   +4  
Нужно просто жить так, как хочется, от чистого сердца и поступать так, как душа просит. "Начните доверять себе, и вы сразу поймёте, как надо жить", Иоганн Гёте.
yablonya # 17 февраля 2010 года   +3  
Не каждый способен на поступок, а на нестандартный тем более! Есть над чем подумать. Спасибо!
Nadya_22 # 18 февраля 2010 года   +5  
спасибо за позитив. я как мама маленькой девочки после ее появления начала жить по новому и учусь быть не просто мамой, а хорошей родительницей. я считаю, что родители взрослеют вместе с детьми, поэтому мы и несем ответственность за воспитание наших цветочков.
Jenna # 23 февраля 2010 года   0  
Потом она уже своих "цветочков" "подкинет" бабуле....
гетьмановна # 18 февраля 2010 года   +3  
А я часто вспоминаю слова"будьте как дети" и,следуя этому призыву,обретаю покой.
Iva_s_girl # 22 февраля 2010 года   +1  
Вы здорово написали "Мы все родом из детства" - согласна на все 100! Именно из детства идут все наши зажимы и напряженность, как специалист, практикующий розен-метод, я регулярно с этим сталкиваюсь на сеансах
Оладушек # 22 февраля 2010 года   +1  
Спасибо, Мятежная, за поучительную, интересную статью!
Согласна, что быть непосредственным - это дорогое качество. Многие, увы, забыли о том, что были детьми, утратили естественность, радость жизни, особое мировосприятие, и отсюда - проблемы с миром, окружающими, личная неудовлетворенность...
Но здесь важно не упустить заветную грань, где заканчивается невинная непосредственность, и начинается ненужное ребячество, не красящее взрослого солидного человека.
MASTERPSY # 22 февраля 2010 года   +2  
Мятежной - Замечательно! Тоже считаю, что нереализованность - самое ужасное преступление против себя и Бога. Природа дала способности, каждому свои, и они обязательное есть. Кто их не видит, надо помочь просто их увидеть. Вот есть женщины, прекрасные хозяйки, все у них дома в порядке, в холодильнике - полная чаша, дети сыты-обуты и прочее. Интересно, а что она скажет себе, уходя из этой жизни? "У меня всегда был чистый дом, порядок в нем"? Конечно, есть женщины, для кого заниматься этим - удовольствие и призвание, это их талант. Но не думаю, что таких женщин много. Быть спонтанной, как пишет автор, быть реализованной - для этого нужно много действовать, быть смелой. Не каждый на это пойдет. Статья мне понравилась!
Jenna # 23 февраля 2010 года   0  
Слава Богу за то, что Он даровал мне действительно сильный характер и способность настоять на своём ради собственной реализации....
MASTERPSY # 23 февраля 2010 года   +1  
MASTERPSY # 22 февраля 2010 года   +2  
Про Сальвадора Дали - да, он был ребенком, рожденным сразу за смертью старшего брата. Которого родители, кстати, назвали Сальвадор. Т.е. художник Дали был в чистом виде "замещающий" ребенок. Поэтому проблемы с самооценкой, тревожность, вычурность как компенсация - все это было логично. Впрочем, может у него и еще какие-то проблемы были, я не знаю. Примеры его экзальтированности вы подобрали неплохие. Вспомнился один из любимых мною рассказов Веллера "Танец с саблями". Про Сальвадора Дали.
Jenna # 23 февраля 2010 года   0  
Мятежная пишет:
Но чаще всего нестандартные поступки совершают для того, чтобы шокировать общество.

А что в этом плохого??? Вон звездульки просто из шкуры вылезают - так спешат "отколоть" чё-нить очень уж выходящее из всевозможных рамок.... Леди Гага, например, регулярно по улицам нагишом гуляет, старательно изображая милую девичью рассеянность, плавно переходящую в маразм....
Юнона # 23 февраля 2010 года   +1  
Эх, слабо отвязаться от организованности и серьезности...
А вот неформалнье поступки - это по-водолеевски, одобряю =)
Валерия Корнеева # 26 февраля 2010 года   +1  
Мятежная пишет:
Он ходил в немыслимых костюмах и парике, похожем на веник, украшал шляпу тухлой селедкой

Непосредственная личность...
Мятежная # 26 февраля 2010 года   +2  
Это точно (=


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.