Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 19


Тест

Тест Умеете ли Вы создать дома уют?
Умеете ли Вы создать дома уют?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Моей маме

Моей маме Скоро праздник, женский день. Много хороших слов хочется сказать о женщинах, девочках, девушках, бабушках…
Но в который раз хочу поклониться своей маме…

Спрятаться в её объятьях, в её добрых руках, почувствовать запах детства и снова ощутить себя маленькой девочкой с косичками.
Мы не пережили столько, сколько пришлось пережить нашим мамам. У нас другие переживания, так сказать на другом уровне. Поколения сменились. Но мама осталась.

Я вспоминаю первые свои неудачи в жизни, как упала, разбилась, кровь из носа – слёзы градом и вот оно утешение – мамины руки, мамины тихие слова…и всё забыта боль, и снова можно носиться и падать, набивать шишки, зная, что тебя утешат и пожалеют.

Мы не знали войны, мы не знали голода. И за это спасибо нашим мамам, которые будучи школьницами, собирали каждый колосок на колхозном поле… Сами ели хлеб из жмыха и очистки от картошки и было великое счастье, если в семье была кормилица – корова…
Так выжили, выстояли и вытянули фронт, и до сих пор знают цену кусочку хлеба, ни за что и никогда не выбросят…

Мамины натруженные руки, сколько они перестирали, перемыли.
Не было ни стиральных машин, ни порошков. В простых тазиках, папины шахтёрки отмывались от угольной пыли, сушились, гладились… И детские вещички всегда были в порядке

Сколько раз приходилось переезжать с одной шахты на другую, когда надо было работать в других местах. И опять мыть, стирать, готовить и воспитывать меня, егозу этакую, непоседу и драчунью, которая так и норовила верховодить мальчишками. И ещё и самой работать. Как она это всё успевала? Я не раз это вспоминала, когда появилась своя семья.

А сколько нужно было пережить, молча, не говоря лишних слов, когда девочка- умница, не поступила в институт, когда замкнулась в себе, и казалось всё, ничто не может вытащить её из собственного мирка. Но мама есть мама. Хотя в душе было тяжело и обидно, но всегда приветлива и спокойна, сумела девочке своей сказать, что жизнь только начинается, и это не конец света, и всё будет хорошо, всё сложиться… А сама теряла волосы и блёстки седины появлялись как отметины горьких переживаний…

Мама милая, а как ты переживала, когда болезнь твоей девочки почти приковала её к постели и врачи отказались лечить… Сколько дум было передумано в ночной тишине, но никто не слышал твоих слёз, только утром были красными глаза..

Всё образумилось, всё улеглось… только незаметно прибавились морщинки и совсем поседели волосы…
Такие переживания не проходят просто так… только мы дети, порой не замечаем, как сильно стареют наши мама, как они хотят нам помочь, но силы уже не те…

Как она радовалась появлению внука, как с ним возилась, хотя ей было тяжело, но хотелось помочь, хотя сил не хватало… И вернулось всё на круги своя – те же шишки у внука, те же ссадины и царапины. И мама, как бы возвращалась на много лет назад, когда росла я, с той же теплотой, заботой – утешала, успокаивала - только силы не те…

Я часто не замечала, что ей просто не хватает моего внимания, посидеть поговорить лишние полчаса … А мама стареет, изо всех сил старается помочь, не хочет, чтобы видели её беспомощной, но силы не те…

Слишком поздно мы понимаем, как нам нужна мама, её руки, её утешение, её советы.
Как часто мы не ценим её заботу и доброту.

Нижайший поклон, тебе, моя мама.

Спасибо тебе, что ты рядом, что я могу ещё как в детстве сесть рядом и укрыться в теплоте твоих рук, от бед, невзгод или прошептать на ушко свои секреты, которые можно рассказать только маме.

Спасибо тебе за твоё терпение и ласку. МАМА…



наталия_ласточка   15 февраля 2010   1848 1 19  


Рейтинг: +20


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Моей маме
мама, рассказ, свое, личное

Скоро праздник, женский день. Много хороших слов хочется сказать о женщинах, девочках, девушках, бабушках…
Но в который раз хочу поклониться своей маме…
Спрятаться в её объятьях, в её добрых руках, почувствовать запах детства и снова ощутить себя маленькой девочкой с косичками.
Мы не пережили столько, сколько пришлось пережить нашим мамам. У нас другие переживания, так сказать на другом уровне. Поколения сменились. Но мама осталась.
Читать статью

 



Тэги: мама, рассказ, свое, личное



Статьи на эту тему:

Зеленое на рыжем.Мамины рассказы.
Мамины рассказы.
Генка...
Мама - главное слово. Мамы, с праздником!
Аринкины шалости



Комментарии:

Виталия # 15 февраля 2010 года   +2  
Понравилось очень-очень. Спасибо Вам за эти мысли. Ведь как часто мы не ценим то, что мама жива, она рядом, с ней можно поговорить, посоветоваться.
Моя мамочка сейчас больна, ей необходима серьезная операция по замене клапана сердца. Я так переживаю за нее и молюсь, чтобы все прошло благополучно.
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +2  
Спасибо!! Эта статья вчера родилась после чтения на Джулии, Чем пахнут руки моей мамы. Я как почитала, ах слёзы полились из глаз... села и написала... как получилось

Всего доброго!!!
Фантастка # 15 февраля 2010 года   +3  

наталия_ласточка пишет:
снова ощутить себя маленькой девочкой с косичками.

наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Что Вы меня поняли...

Всего доброго!!!
Юллиана # 15 февраля 2010 года   +3  
Низкий поклон нашим мамам...
Спасибо за такую хорошую статью!
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Я вчера писала и плакала.... мне порой не хватает времени, чтобы просто так посидеть с мамой и поговорить, тихо, мирно... Но надо ловить эти мгновения, пока она жива.

Всего доброго!!!
Татьяна_Н # 15 февраля 2010 года   +1  
Спасибо Вам за слова от души!!! Вспомнилось свое... всколыхнулось... Вы правы, как мамы всё успевали?.. Спасибо и наилучшие пожелания Вашей маме!
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!! Это меня вчера Джулианские истроии так всколыхнули, вечером немножко почитала... и в такие раздумья ушла.... Вот и получилось такое признание.

Всего доброго!!
Марчела # 15 февраля 2010 года   +2  
Мама - она одна, другой уже не будет.
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +2  
Спасибо!! Надо бы побольше времени с ней проводить, а не получается, надо поговорить, посидеть, просто попить чаю, а не получается.... Всё спешим, торопимся... а другой мамы не будет... и мгновения счастья надо не упустить.... чтобы потом их не забыть.

Всего доброго!!
Валерия Корнеева # 15 февраля 2010 года   0  
Я тоже люблю свою маму очень сильно...Хороший, светлый рассказ! Спасибо
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! Я знаю, что надо ловить моменты общения с родителями, пока они живы. Это счастливые моменты, а нам всё времени не хватает.... а потом жалеть будем. Жизнь продолжается, а родителей больше не будет...

Всего длброго!!!
ELisenok # 16 февраля 2010 года   +1  
Не зря первое слово, которое человек говорит в своей жизни это "мама". Ближе и роднее человека на Земле нет. "Моя мама лучшая на свете! Она мне, как солнце в небе, светит. Мама самый лучший в мире друг! Как люблю тепло ее я рук... (с) "
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +2  
Спасибо!
Мы всё правильно понимаем, только немного обделяем вниманием, а ведь рассказываем маме то, что порой и лучшей подруге не расскажешь. И при неприятностях опять бежим к маме....

Всего доброго!!!
ELisenok # 16 февраля 2010 года   +1  
Да. Это точно!

И вам всего хорошего!
наталия_ласточка # 16 февраля 2010 года   +1  
Спасибо!!!
Удачи!
A N E T # 19 февраля 2010 года   0  
Низкий поклон вашей маме!
Можно и скажу своей?! Мама, я ТЕБЯ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ,ЦЕНЮ И УВАЖАЮ!
наталия_ласточка # 19 февраля 2010 года   +1  
Спасибо Вам! Конечно можно сказать такие чудесные слова!!! Надо их почаще говорить нашим мамам, а мы....привыкли, что они рядом, как так и надо и чудочку очерствели, чем старее становытся наши мамы, тем больше теплоты им надо, а мы ПОКА это не совсем понимаем...

Всего доброго!!! Вашей МАМЕ - всего самого ДОБРОГО!!!
A N E T # 19 февраля 2010 года   0  
Наталия, спасибо! ВЫ очень приятные слова написали для меня и наших мам!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.