Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 46


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Киев и Я

Киев и Я Почему-то я обычно бываю в Киеве осенью и по делам. Ощущение, словно город дразнится, ведь мне никак не удается его посмотреть – только урывками. Вы только представьте: 4 раза побывать в столице Украины, а в воспоминаниях лишь вокзал, метро и отдельные случайные улицы в отдаленных районах.
Собираясь туда в очередной раз, я сказала: хватит! И решилась на маленькую авантюру – остаться еще на один день. Одной. В чужом городе. Проблему с ночевкой я решила до поездки. И задуманное воплотилось в реальность.

Утренний Киев встретил меня, полусонную, своим многовековым спокойствием. Узенькие мощеные улочки, спешащие куда-то машины, люди в своих мыслях. А я иду по серому ноябрьскому городу и улыбаюсь. И город словно улыбается вместе со мной.

И вот первое очарование: Владимирский собор.

На синих куполах звездочки. Совсем как на картинках в интернете. Не могу пройти мимо, тянет внутрь. Меня охватывает сладкое спокойствие. Иногда кажется, что в таких местах времени не существует. Затаишь дыхание, и полушепчешь молитву. В интернете вычитала, что пожертвования на строительство этого храма стекались со всех концов Российской Империи, и строили его около 30 лет. На торжественном освящении собора был даже Николай II c супругой Александрой Федоровной. Подумать только: эти люди, которых уже давно нет, стояли здесь также как и я. Интересно, какие мысли у них возникали внутри собора?

А я продолжаю путешествие. Останавливаюсь возле Золотых Ворот, чтобы ощутить веяние времени.

Во времена Ярослава «Мудрого» город окружали высокие земляные валы общей протяженностью 3,5 километра. А Золотые Ворота были входом в Киев. Мне хочется задержаться здесь подольше. Я достаю апельсиновый сок, печенье и наслаждаюсь началом нового дня. Подкармливаю голубей, которые слетаются стайкой к моей лавочке. Неподалеку присаживается дедушка и, улыбаясь, наблюдает за мной. И кто сказал, что я в Киеве сегодня - одна? Вовсе не одна. Мне составляет компанию весь окружающий мир.

Я жмурю глаза: то ли от солнца, то ли от счастья. Взгляд задерживается на памятнике Ярославу Мудрому.

Интересно, каково это - быть властителем? Держать на своих плечах всю Киевскую Русь? Сколько силы и упорства нужно, чтоб государство развивалось? От раздумий меня отвлекает присевшая рядом большая ворона.

Повертела головой по сторонам и полетела дальше, а я продолжила свою прогулку. Мимо Замка Синей бороды (так называют в народе один жилой дом) к величавой Софии Киевской.

Это главный храм Киевской Руси, который пережил столетия. Пожалуй, он заслуживает того, чтобы на его осмотр выделить отдельный день. А сегодня я ограничиваюсь только прогулкой по внутреннему дворику.
Но больше всего мое воображение потрясает собор лазурно-голубого цвета. Ощущение, словно его переместили с небес на грешную землю. А купола так ослепительно блестят, что полное имя ему дали – Михайловский Златоверхий собор.


Дальше сворачиваю и прогуливаюсь по Андреевскому спуску.Иду медленно, аккуратно ступая. Мысленно ругаю то ли себя за высокие каблуки, то ли дорогу. Здесь совсем пропадает ощущение современного мира – чувствуешь себя жительницей конца XIX - начала XX ст. Восхищенно останавливаюсь перед Андреевской церковью.
Самая большая мечта – попасть внутрь. Ее строили по проекту Растрелли в стиле рококо, и это единственная в Украине сохранившаяся работа архитектора. К сожалению, она не реконструкции. Кстати, существует легенда, что здесь когда-то было море. И когда в Киев пришел св.Андрей и поставил на горе, где сейчас стоит церковь, крест, все море ушло вниз. Здесь нет колоколов, ведь считается, что при первом же ударе вода проснулась бы и залила Киев и все Левобережье.

Возле Андреевского спуска стаями бегают бездомные собаки. К сожалению, власти города пока не решили эту проблему. Одна из них, рыжая с умными глазами, даже набросилась на меня, когда я, видимо, пересекла ее территорию. Я отделываюсь легким испугом и небольшим синяком. Говорят, на Андреевском спуске обычно шумно и весело. Но сегодня здесь почти никого нет, только художники, которые демонстрируют свои работы. Поэтому я – в центре внимания: «Девушка, вы такая красивая! Может, вы что-то купите?». А еще здесь много черных кошек. Мистикой попахивает. Тем более, на Андреевском спуске находится дом Булгакова. В настоящее время – музей.


А дальше – прогуливаюсь от Крещатика до Почтовой площади, обедаю в одном из кафе, катаюсь на фуникулере, брожу возле дома с химерами. В главпочтампте отправляю письмо подруге из самого центра Киева. Время к концу дня еще остается, но ноги безумно гудят. Поэтому просто сажусь на лавочку и зачарованно наблюдаю за уличными музыкантами. Вокруг них толпятся киевляне и приезжие.

Вечер заканчиваю на вокзале. Разгадываю кроссворды, переглядываюсь с симпатичным парнем напротив, и уже мечтаю о следующей осени. Киев, я обязательно вернусь!




Мятежная   12 февраля 2010   2636 1 40  


Рейтинг: +25


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Киев и Я
Киев, путешествие, прогулка, одиночество, осень

Почему-то я обычно бываю в Киеве осенью и по делам. Ощущение, словно город дразнится, ведь мне никак не удается его посмотреть – только урывками. Вы только представьте: 4 раза побывать в столице Украины, а в воспоминаниях лишь вокзал, метро и отдельные случайные улицы в отдаленных районах.
Собираясь туда в очередной раз, я сказала: хватит! И решилась на маленькую авантюру – остаться еще на один день. Одной. В чужом городе. Проблему с ночевкой я решила до поездки.
Читать статью

 



Тэги: Киев, путешествие, прогулка, одиночество, осень



Статьи на эту тему:

Разное
Осень
Особенности освещения, или из осени обратно в лето!
Белые ночи в Санкт-Петербурге белые? Часть 2
Осенняя прогулка



Комментарии:

Айриш # 12 февраля 2010 года   +3  
какие церкви красивые... люблю храмовую архитектуру...
Мятежная # 12 февраля 2010 года   +3  
И я. А в нашем городе, к сожалению, их очень мало...
Айриш # 12 февраля 2010 года   +2  
В нашем их хватает. Есть очень красивые. Но у меня это же видимо профессиональное-))
Бистра # 12 февраля 2010 года   +2  
Спасибо, что и нас на эту прогульку взяли!
Мятежная # 12 февраля 2010 года   +2  
А вам спасибо, что составили компанию (=
Jenna # 13 февраля 2010 года   +2  
А почему бы тебе не приехать и не погулять здесь самостоятельно??? Уверяю, осталось ещё куча всего интересного!!
Бистра # 13 февраля 2010 года   +2  
Привет! Спасибо за приглашения, но не могу, Дженночка, ноги меня не носят ни 15 метров!В прошлому году в Софии только с такси двигалась.А что за идея туристовать в машину, опознавая города.
С Софией же знакома всё-таки.
tigrysia # 12 февраля 2010 года   +4  
наш город замечательный и необыкновенный. хорошо написано.
Мятежная # 13 февраля 2010 года   +3  
Я подозреваю, что с каждым путешествием в Киев меня ждёт очень много открытий)
Еще очень поразила церковь Николая Чудотворца на воде...

tigrysia, а что у вас в городе можно ещё интересного посмотреть? А то я в прошлый раз весь интернет переворошила
tigrysia # 13 февраля 2010 года   +5  
есть выставка киев в миниатюре-находится на м.гидропарк. там достопримечательности киева на небольшой территории-интересная выставка.
есть арка, с нее открывается вид на киев.это надо идти с крещатика через майдан к европейской площади и подняться вверх. там кстати
есть и красивый кукольный театр-как настоящий замок. рядом с ним очень приятно отдыхать в теплую пору года.кстати,
если идти от арки через мариинский парк, можно не только полюбоваться видами, посидеть на скамеечках, послушать выступления на открытой сцене, если повезет, но и
пройти по мосту влюбленных, который обвешан замками, насмотреться на молодняк на скейтах, роликах, великах. снова увидеть киев с высоты. пройти еще немного через м. арсенальная к
парку славы с вечным огнем(в выходные туда съезжаются пофотаться новобрачные) и сразу после него
выйти к киево-печерской лавре. а там и парк и церковь и пещеры и выставка подкованой блохи и...чего там только нет)). еще хорошо гулять по набережной. для этого хорошо выйти
на метро контрактовая площадь(подол) и пешком пройти до м. почтовая площадь-мимо уютных кафешек и старых домов. на почтовой перейти через мост (кстати у меня на странице фотка, где я как раз спускаюсь с этого моста после посещения речного вокзала, а за спиной за желтым зданием виднеется арка фуникулера на котором поднимаешься на софиевскую и михайловскую площадь), и
оказаться у речного вокзала(тоже отличный отдых особенно в теплое время). там можно посидеть, наблюдая, как приходят-отходят теплоходы, а можно за 20-50 грн отправиться на 1-3 часовую прогулку. а можно
от речного вокзала дойти по набережной до труханова острова,т.е. перейти мост, который окажется на пути и остаться загорать и купаться на пляже труханового. еще
летом на речном вокзале устраивают дискотеки на открытых теплоходах, но это уже вечером: два в одном и отдохнуть и потанцевать. на
м. гидропарк есть и парк, по которому куда не пойди-выйдешь к пляжам(молодежный, детский, пенсионерский, нудистский). и разные качели-карусели и тренажеры под открытым небом и столы для маленького тенниса и дискотеки. еще можно хорошо погулять по оболони: выйти на м. минская и погулять по оболонской набережной. еще есть
огромный зоопарк на м. политехнический институт. и опять вернусь к
м. контрактовая площадь-очень советую. там особая атмосфера. можно пойти в любую сторону от метро и неизменно будет интересно. вот, собственно из того что сразу пришло на ум.хотя легче советовать зная предпочтения(отдых, развлечения, церкви, парки, катки, торговые центры и т.д.)
Мятежная # 16 февраля 2010 года   +2  
После Вашего комментария поняла, что готова уже сейчас рвануть в Киев снова. Соскучилась
Спасибо большое за описание ))) Это как раз готовый маршрут на день, и не надо будет голову ломать))))
tigrysia # 17 февраля 2010 года   +2  
приятно, что помогла)
Фантастка # 13 февраля 2010 года   +4  
Спасибо за прогулку. Понравилось. Последний раз была в Киеве сорок лет назад. Хотелось бы повидать те красоты, о которых вы пишите.Церкви великолепны. Ворона на лавочке умилила.
Jenna # 13 февраля 2010 года   +1  
Фантастка, церкви то действительно великолепны, но! Сообщаю тебе по страшному секрету - есть у меня большие опасения, что Михайловский собор может скоро рухнуть. Видишь ли, такие сооружения строятся годами - а наш возвели наскоро, с приходом к власти очередного Президента - он страшно спешил выслужиться. Кстати, Храм Христа Спасителя в Москве возводился точно так же на скорую руку - и он вряд ли выдержит положенное время, которое было задуманно ещё при первоначальной постройке до Революции....
Мятежная # 16 февраля 2010 года   +1  
Да, ворона позабавила Такая спокойная, несуетливая...
Jenna # 13 февраля 2010 года   +4  
Спасибо огромное!! Я расстрогана до слёз. Каждый раз после такого взгляда со стороны я ещё и ещё раз убеждаюсь, что у нас действительно совершенно потрясающий город - иногда взгляд замыливается и красоты уже становятся просто не видны....
Asyasha # 13 февраля 2010 года   +2  
Ах КИЕВ!!!!!
Я-Человек # 13 февраля 2010 года   +3  
Люблю Киев, благодаря Вашей статье опять захотелось на прогулку по Киеву ОЧень интересно было прочитать, спасибо!!!
Мятежная # 16 февраля 2010 года   +1  
Я сама, пока фотографии к статье подбирала, словно всё заново пережила))) Вернулась в осень
olgakon # 13 февраля 2010 года   +2  
Изумительное путешествие. Всегда мечтала съездить в Киев.
Мятежная # 16 февраля 2010 года   +1  
Мечты должны сбываться ;-)
italianka # 13 февраля 2010 года   +3  
мне тоже нравится Киев, спасибо за прогулку
kedaki # 14 февраля 2010 года   +3  
думаю,что в Киев обязательно соберусь!!!
Мятежная # 16 февраля 2010 года   +1  
И желательно на несколько дней))) Там столько интересного!
nazavita # 16 февраля 2010 года   +1  
та же петрушка с Киевом. даже на экскурсию меня угораздило попасть в плохую погоду
Dimpopo # 18 февраля 2010 года   +3  
вообще люблю ураину, была там в разных городах, очень все нравиться
Мятежная # 18 февраля 2010 года   +2  
А в каких была?
Мне ещё очень понравился Харьков. Балдела от красивых улиц и парков...
Потеплеет - обязательно поеду в Севастополь (безумно соскучилась по городу) и хочу побывать во Львове...
Asyasha # 19 февраля 2010 года   +2  
Я была в Севастополе этим летом...город супер!!!
Dimpopo # 18 февраля 2010 года   +2  
была в хмельницком, в стрыю( была там в настоящем польском костеле, завораживающее зрелище), во лювове, в драгобыче, в виннице, в карпаты в горы ездила
Dimpopo # 18 февраля 2010 года   +2  
львов очень красивы, архитекрура там офигеть, обязательно сходи в цирк
italianka # 20 февраля 2010 года   +1  
да, Львов - шикарный город
Ирина Лагуткина # 20 февраля 2010 года   +2  
Спасибо за Вашу любовь к нашему городу
Alyssa # 20 февраля 2010 года   +1  
СПАСИБО ЗА ИНТЕРЕСНУЮ ПРОГУЛКУ!!!ХОЧУ В КИЕВ!!!
Jenna # 20 февраля 2010 года   +1  
А я уже хочу ИЗ Киева....
Ирина Лагуткина # 25 февраля 2010 года   +1  
а что так?
Jenna # 25 февраля 2010 года   +2  
Он сейчас в ТАКОМ состоянии, что мне это просто больно видеть.... Грязный, неустроенный, ободранный и нищий....
Ирина Лагуткина # 25 февраля 2010 года   +2  
... пахнущий весной, с первыми песнями птичек, с журчанием талых вод, с благородным Крещатиком и загадочным Подолом...
Jenna # 25 февраля 2010 года   +2  
Вот разве что осталась История и птички нетронутыми....
Ирина Лагуткина # 25 февраля 2010 года   +2  
город - это, в-первую очередь, мы - его жители
Jenna # 25 февраля 2010 года   +1  
А я думала, что главное богатство любого гоорда - его архитектура....


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.