Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

поэт Юрий Деянов

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Чем заняться, если ничто не радует?
Чем заняться, если ничто не радует?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ромео и Джульетта

...Ведь роза пахнет розой,
хоть розой назови ее,
хоть нет.
Шекспир


Для любой актрисы получить роль Джульетты такая же мечта, как для актеров – роль Гамлета.




На протяжении и многих лет в Италии в городе Вероне отмечают день рождения Джульетты Капулетти, которая, согласно преданию, родилась 16 сентября 1284 года. В этот день проводят костюмированные балы, фестивали, спектакли. Со всего мира Джульетте шлют письма, и секретари клуба отвечают всем на русском, английском, французском и немецком языках.
Самый первый фильм о веронских влюбленных снят в 1902г., но наибольшую популярность среди первых исполнителей роли Джульетты приобрела звезда немого кино в 1910 г. Теда Бара. К сожалению, на киностудии случился пожар, и в огне погибли пленки с фильмами Теды Бары. Киноакадемия мира учредила вознаграждение за любую найденную копию фильма.




Немые версии «Ромео и Джульетты», лишенные шекспировского текста, уже в силу этого имели определенную ущербность. Первой звуковой экранизацией стала лента Джорджа Кьюкора. Музыкальная тема любви взята из увертюры-фантазии П. Чайковского «Ромео и Джульетта». В образе юной Капулетти красавица Норма Ширер. Ее партнером стал Лесли Говард. Успех фильма был бы более впечатляющим, если бы не возраст исполнителей главных ролей: Говарду на тот момент было 42 года. А Норме – 35...





Первая цветная картина по известному сюжету снята в 1954 г. режиссером Ренато Кастеллани. В главной роли 19-ти летняя студентка Сьюзен Шентол. Приятная внешность, медовый оттенок волос, очаровательная улыбка – это, пожалуй, и все достоинства дебютантки.





В Ливадии на фоне южных дворцов, вполне годившихся на роль итальянских палаццо, Джульетта предстала танцующей. Экранную версию балета на музыку Сергея Прокофьева исполнила великая Галина Уланова. Балерине на тот момент было 44 года, но она смогла передать в танце юное очарование героини.



15-летняя Оливия Хасси и 17-ти летний Леонард Уайтинг стали самой юной парой за всю киноисторию драматической темы.





Франко Дзефирелли снял фильм в 1968г. На юную красавицу Оливию Хасси обратил внимание 19-летний английский принц Чарльз и пригласил ее во дворец. Но молодые актеры влюблены друг в друга. Впрочем, они были слишком молоды, чтобы принимать серьезное решение. И их влюбленность переросла в дружбу. А принц Уэльский женился на красавице принцессе Диане.


По замечательной повести Галины Щербаковой «Вам и не снилось» решено поставить фильм, но Госкино потребовало, чтобы имена героев не были похожи на шекспировские, и их заменили на более прозаические – Ромка и Катя. Но как говорил Шекспир: «.. хоть розой назови ее хоть нет..», так и в этом случае мы понимаем, хоть сколько меняй имена героев, но мы узнаем современную историю Ромео и Джульетты. Актриса Татьяна Аксюта была на семь лет старше своего партнера Никиты Михайловского, которому на момент съемок исполнилось 16 лет.




Актриса Клэр Дейнс мечтала создать образ своей Джульетты более доступным, простым, чтобы это была не сказочная принцесса, а простая девушка, как тысячи других. Картина База Лурманна, поставленная в 1996г, «Ромео + Джульетта», сохраняет шекспировский текст, но действие происходит в наши дни. Ромео сыграл известный актер Леонардо ди Каприо.




Во все времена и у всех народов есть свои легенды о влюбленных: киргизские Ромео и Джульетта – Аксаткын и Кулмырза, в казахском эпосе Кыз Жибек. Классическая драма – вражда двух семейств – погубила молодые сердца. В Восточно-Казахстанской области (Аягозский район) высятся усыпальницы несчастных влюбленных – Баян Сулу и Козы Корпеш, Енлик и Кебек.







Восточный эпос повествует о любви Лейлы и Меджнун, Фархад и Ширин. В Туркменистане есть местечко Кугитань. Несчастных влюбленных там забросали камнями, на этом месте образовался холм, а люди, осознав страшное злодеяние, которое они сотворили, в ужасе и страхе навсегда покинули эти края. Печальная легенда получила название Кугитанская трагедия. Современная история пишет новые прекрасные поэмы о любви, надеюсь, более счастливой судьбы.







VladEva   11 февраля 2010   7515 0 4  


Рейтинг: +11


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ромео и Джульетта
влюбленные, трагедия, романтика

...Ведь роза пахнет розой,
хоть розой назови ее,
хоть нет.
Шекспир
Для любой актрисы получить роль Джульетты такая же мечта, как для актеров – роль Гамлета.
На протяжении и многих лет в Италии в городе Вероне отмечают день рождения Джульетты Капулетти, которая, согласно преданию, родилась 16 сентября 1284 года. В этот день проводят костюмированные балы, фестивали, спектакли.
Читать статью

 



Тэги: влюбленные, трагедия, романтика



Статьи на эту тему:

Река забвения (Рассказ)
And Who's The God Now?!
Веснушка весенняя
Усилиями муравья, мы обретаем милость Бога
Любимой женщине



Комментарии:

elle2105 # 12 февраля 2010 года   +1  
Читаю, а у самой мурашки по коже, всегда так грустно становится, когда читаешь грустные истории о любви, а уж как над фильмами плачу, что от "Ромео и Джульетты", что от "Тристан и Изольда". Так жалко, но эти великие истории любви останутся с нами навеки.
rufina74 # 12 февраля 2010 года   0  
Вы прямо подгадали с темой и статьей к приближающемуся празднику 14 февраля - Дню всех влюбленных! ЗдОрово! красиво.... Оформление просто сказочное....
VladEva # 12 февраля 2010 года   0  
Спасибо, милые. Но если б вы прочитали эпос Баян Сулу и Козы Корпеш...он ничуть по трагизму, философии, накалу чувств не отличается от шекспировских страстей. вы такие счастливые, что Вам еще только предстоит открыть эту великую драму.
Ethiopia # 28 февраля 2010 года   +1  
Ах, как они любили
http://www.myjulia.ru/post/205918/


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.