Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тайны детского «Я»

Тайны детского «Я» Сын у меня недавно спросил: «Мам, а где я был, когда меня не было?» Что бы вы ответили на такой вопрос и что бы вы чувствовали, если бы вам его задал четырехлетний мальчик. Растерянность, удивление, восторг, потом желание растолковать все доступно и …как-то так педагогично.
- Знаешь, мой хороший, я всегда тебя ждала. Ты меня ждал в другом месте, подошло время и ты появился. Ты мне был очень нужен, поэтому сейчас со мной.
Как ни странно, это объяснение пока сына удовлетворило. Он успокоился и побежал куда-то со своим велосипедом.

Странно…Его ведь, правда, совсем недавно не было. Потом он появился, я это поняла, когда в первый же месяц беременности меня «повело» в овощном отделе продуктового магазина. А потом я с мужем пошла в диагностический центр, где на своем мониторе пожилой доктор показал мне изображение симпатичного кругляшка. Я смотрела на него, не поверите, уже знала, что это – мой сын. В коридоре, помнится, отплясывала подобие тарантеллы, причем мне не мешали ни недоуменное выражение лица мужа, ни резиновые тапочки на два размера больше, ни наличие медицинского персонала, который, впрочем, наверняка привык уже к подобным выходкам молодых и не очень молодых мамаш.

Я почувствовала безгранично счастье сразу. Потом уже после многих месяцев беременности, переживаний, многочисленных анализов и медицинских «страшилок», я с волнением взяла его в руки. Мутные и бессмысленные голубые глаза, до боли узнаваемые черты мужа и моей мамы, выцветшие пеленки роддома – и это мое сокровище. Я разговаривала с ним во время беременности и даже во время родов как с разумным, равным себе человеком, но когда я заглянула в его милые, дорогие сердцу глазки, поняла, если он если и понимает, то не разумом, а чем-то иным, не доступным пониманию своей цивилизованной, высокообразованной мамаши.

Вот он пополз, первый раз встал, потом начал более или менее осмысленно лепетать что-то. Я все ждала, когда я смогу в полной мере объяснить, рассказать, вообще взять и подарить мир моему дорогому человеку. Чтобы он понял, начал проникаться в суть вещей, может быть и по-«малышовски», но уже более или менее осознанно.

Я стала с ним читать. В годик купила книжку сказок и просто показывала сыну картинки. Как-то он заболел, я обняла его за плечики и сама, всхлипывая, непрестанно ощупывая его горячий лоб, читала «Три поросенка». В результате он выздоровел и полюбил книги также как и я.
В четыре года настал период «почемУченья». У сына много вопросов, причем, он любит задавать один и тот же вопрос по нескольку раз. Мало-помалу, я стала понимать, что из этого маленького кругляшка, увиденного когда-то на мониторе медицинского центра, стала формироваться личность.
Его непростой, неизвестно откуда взявшийся характер, привычки, вкусы, даже чувство юмора. Откуда это все? Может быть, для кого-то это само собой разумеющийся факт, что из ничего вдруг возникает сложноустроенная человеческая личность.

А теперь дело дошло до такого рода вопросов. А откуда я пришел? А где я был? А когда я вырасту, ты наверное, станешь маленькой?
Это настоящее чудо, данное нам Кем-то, кто давным-давно полюбил род человеческий, да так сильно, что направляет нам этих ангелов, наших детей, чтобы они учились у нас нашим взрослым и не всегда полезным штукам, а мы у них – способности любить сильно и бескорыстно. Такую Любовь можно сравнить только с чудом рождения. А впрочем,…зачем я все анализирую, пусть что-то останется в сердце, а не на бумаге.



Irina Chervova   10 февраля 2010   1859 4 39  


Рейтинг: +41


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Тайны детского «Я»
ребенок, сознание, женщина, личность

Сын у меня недавно спросил: «Мам, а где я был, когда меня не было?» Что бы вы ответили на такой вопрос и что бы вы чувствовали, если бы вам его задал четырехлетний мальчик. Растерянность, удивление, восторг, потом желание растолковать все доступно и …как-то так педагогично.
- Знаешь, мой хороший, я всегда тебя ждала. Ты меня ждал в другом месте, подошло время и ты появился. Ты мне был очень нужен, поэтому сейчас со мной.
Как ни странно, это объяснение пока сына удовлетворило.
Читать статью

 



Тэги: ребенок, сознание, женщина, личность



Статьи на эту тему:

"НО" в речи
Ребенок. Рожаем "для себя": за и против
А ведь так бывает...
Пять уязвимых «точек» женщины



Комментарии:

Екатерина Варламова # 10 февраля 2010 года   +4  
умилительно...я читала улыбаясь...ведь дети-это счастье...
как сына звать?
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +3  
Данил.Кажется, имя старое, еврейское. Выбирали с мужем очень тщательно.
Екатерина Варламова # 11 февраля 2010 года   +2  
красивое имя))
Light deleted # 14 февраля 2010 года   +1  
Орешек пишет:
Данил.Кажется, имя старое, еврейское

Да, это имя нашего пророка. Очень красивое.
Irina Chervova # 14 февраля 2010 года   0  
Даниил (ивр. , Даниэль, «Бог мой судья») — библейский пророк (относящийся к так называемым «великим пророкам»), потомок знатного иудейского рода. Подростком, в 607 г. до н. э. попал вместе с соплеменниками в вавилонский плен после завоевания Навуходоносором Иерусалима. В Вавилоне он получил халдейское образование и был призван на службу при дворе.

Согласно Библии, Даниил обладал даром понимать и толковать сны, чем и прославился при дворе Навуходоносора, а после падения Вавилона — при дворе Дария и Кира. (не поленилась, заглянула в Википедию)
jewel # 10 февраля 2010 года   +7  
Ты как всегда на высоте! Орешек.......мудрый мой Орешек..........
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +3  
Спасибо, солнце!
Light deleted # 10 февраля 2010 года   +2  
Мне не просто понравилась эта статья, а ОЧЕНЬ понравилась. И я искренне благодарна автору за неё. Класс!!!
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +2  
))) Спасибо Вам!
Light deleted # 11 февраля 2010 года   +2  
Any # 10 февраля 2010 года   +2  
Очень здорово
supperpupper # 11 февраля 2010 года   +3  
Жалко, что нельзя поставить кучу плюсов!!! Кстати, впервые пожалела, настолько затронула статья все те тоненькие струнки глубоко-глубоко внутри, аж зазвенело что-то... И вот это, до удивления знакомое:
Орешек пишет:
А откуда я пришел? А где я был? А когда я вырасту, ты наверное, станешь маленькой?

Спасибочки огромное за такое точное изложение! :о))))))))
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +2  
А может, я как и большинство матерей, очень люблю своего ребенка. Благодарю вас за комментарий!)))
Айриш # 11 февраля 2010 года   +2  
Орешек... мне очень понравилась твоя статья...
Спасибо
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +1  
Заходи еще, дорогая моя тезка!)))
handvera # 11 февраля 2010 года   +3  
замечательная статья, спасибо
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +2  
Спасибо Вам! Я, в свою очередь слежу за Вашими путешествиями, с любопытством читаю!
Фантастка # 11 февраля 2010 года   +2  
Присоединяюсь к предыдущим комментаторам. Статья замечательная. Вспомнила своих почемучек маленькими. Теперь внуки мучают вопросами. А где, как, почему?
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +2  
Все снова повторилось, только с внуками...Спасибо Вам!)))
Фантастка # 11 февраля 2010 года   +2  
Так и у тебя, придет время, повторится. "Эта музыка будет вечной..."
Ты сохрани эту статью. Перечитаешь лет через ...надцать.
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +1  
Хорошо!)))
nezrin # 11 февраля 2010 года   +2  
Очень хорошая статья ,мои тоже меня спрашивают.Я им отвечаю-что они были с Богом.И я очень просила его подарить мне вас.И ОН меня пожалел и послал вас.Вы жили у меня в животике.А потом родились.И всегда им говорю что ужасна счАстлива ,что они у меня есть.
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +3  
Мы в этом с Вами похожи, а что же скажешь, не ту же белиберду, котору пишут в детских учебниках. Нужно сказать правду и не много поговорить о том, что касается всех. Например то, что мы все - Его дети. Спасибо Вам!
nezrin # 12 февраля 2010 года   +2  
Да надо обязательно говорить правду.Но моя доча у меня однажды спрасила(5 лет),А откуда мы вышли?Вот здесь я задумалась и сказала ,что забыла.А что скажу в следующий раз не знаю!
Irina Chervova # 12 февраля 2010 года   +2  
мы уже обсуждали эти вещи где-то с полгода назад тут. Девочки еще сказали - хорошо если есть шрамы от кесарева, есть на что прилично сослаться))))
Романика # 27 февраля 2010 года   +1  
Точно. У меня есть -мне легче.Можно наглядно показать - из животика.
Irina Chervova # 27 февраля 2010 года   0  
))))
costa # 11 февраля 2010 года   +1  
Красивая статья. И время описывается золотое, когда наши дети своими вопросами делают из нас философов: отвечая на них, мы и о жизни поразмышляем, и о ее смысле… Чуть позже , нам приходиться становиться математиками, филологами, ботаниками, историками, так как вопросы становятся уже более конкретными. Например, сейчас – у меня настольная книга – учебник «химии », потому что моя десятилетняя дочка увлеклась именно ей, а так как в школе я этот предмет недолюбливала – приходиться теперь «догонять» . И ведь правда – «уча, мы сами учимся», объясняя - мы сами начинаем, что-то понимать.
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +1  
И снова и снова этот круговорот. Но мы в этом круговороте выступаем то как дети, то как родители, то как старшее поколение. И все "взаправду", все всерьез.
Nadya_22 # 11 февраля 2010 года   +2  
хорошая статья, у меня это будет может только через год - два. но на вооружение все ж возьму. как же объяснить доченьке откуда она ко мне пришла
Irina Chervova # 11 февраля 2010 года   +1  
Можно начинать готовиться!
kedaki # 12 февраля 2010 года   +2  
спасибо большое за великолепную тему,вечную тему- "МАТЬ И ДИТЯ"
желаю всем женщинам испытать такое счастье-МАТЕРИНСТВО!!!!!!!
и вложить в ребёночка,всё самое светлое
Irina Chervova # 12 февраля 2010 года   0  
Ох, какая у вас аватарки симпатишная! Спасибо Вам!
Kalipso2409 # 21 февраля 2010 года   +1  
Я аж прослезилась, пока читала.
Растрогала ты меня совсем.
Irina Chervova # 21 февраля 2010 года   +1  
Кстати, было такое тайное намерение в отношении тебя. Решайтесь, мадемуазель...
Kalipso2409 # 21 февраля 2010 года   +1  
Уже))))
Спасибо. А тебе очень идет быть лиричной
Irina Chervova # 21 февраля 2010 года   +1  
Чего УЖЕ???? Почему я ничего не знаю??? Почему я узнаю все последней???
Kalipso2409 # 21 февраля 2010 года   +1  
Да тихо ты, чего шумишь? Мы решаемся пока тока, лед тронулся, не спугни)))
Irina Chervova # 22 февраля 2010 года   +1  
АААА! тсс...тсс..., да-да...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.