Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ревнует. А любит ли?

Ревнует. А любит ли? Ревнует, значит любит...
Правда ли это? И стоит ли гордится тем, что твой любимый готов каждому случайному прохожому ноги-руки поотрывать за один только неправильный взгляд? Действительно ли это один из признаков любви или ее следствий?...

Возможно так. Ведь пословицу не зря придумали. А наши предки кое в чем все-таки знали толк...

Но скорее всего, эта пословица - не констатация факта, а всего лишь слабенькая попытка успокоить "жертву" ревности и оправдать ревнивца. А стоит ли его оправдывать?

Любовь безмерна и беспринципна... Она не знает единиц измерения. В ней нет собственников и рабов. Влюбленный одаряет любовью, а не продает свои чувства в обмен на требование верности и взаимоотдачи. Проявлением любьви есть нежность, уважение, самопожертвование. А вот когда человек ревнует - это проявление совсем других чувств: эгоизма, собственничества, неуверенности в себе.

О чем думает ревнивец? Он обижается на любимую за то, что она дает повод; он злится на противника, за то, что тот посмел посягнуться на его "собственность"; он переживает - как бы дорогуше не приглянулся кто-то кроме него... Во всем этом перечне нет слова "они", только "он". Может ли быть будущее у такой пары, половинка которой до сих выделяет себя и свои чувства отдельно? Может... но в подозренях и недоверии. И там уж только Богу известно, выдержит ли их хрупкий кораблик порывы этих двух ветров... Будут ли эти ветра лишь время от времени пошатывать его на волнах совместной жизни, приводя к сладкому головокружению и взбадривая, или же разрушат и разнесут впрах все что есть на палубе...

Многие из нас хоть раз в жизни ревновали. Что же делать в этом случае? Первое - разобраться в своих чувствах. Если вы ревнуете, то скорее всего, это не любовь, а просто увлечение. Вы на подсознательном уровне приписали человека в свои вещи и просто болезненно реагируете на то, что ктото пытается отобрать мое. Если любишь искренне, не задумываешься, взаимна ли любовь, а просто стараешься сделать человека счастливым... ну или просто не мешать ему строить свое счастье... Там где начинается поиск взаимности, любовь заканчивается, и приходят рыночные взаимоотношения: "ты мне - я тебе". Это больше касается случав, когда ревнуете к конкретному человеку и ревность не совсем безосновательна. А вот если ваша ревность хроническая - как говорится "к каждому столбу", вот тут все совсем по-другому. Давать советы в этом случае не буду... ну, разве что один - нужно лично пообщаться с хорошим психоаналитиком, так как здесь попахивает древними комплексами и фобиями...

Что делать, если ваш любимый - ревнивец? Здесь тоже все не так уж прозрачно и есть много подводных камней. Вот скажем, ваш милый ревнует вас к одному и тому же человеку, поанализируйте свое поведение, чем дали повод, а дальше есть несколько вариантов развития событий, вот некоторые:
1) вычеркнуть "подозреваемого" любимым из списка общих друзей и знакомых (но не факт, что на его месте не появится новый "обьект" для ревности)
2) серьезно поговорить по душам, аргументировать свое поведение, расспросить что волнует любимого; ведь нельзя решить проблему, если ее не обсуждать (мне с моим солнцем помогло, хоть и было трудно)
3) перевести все в шутку, подыграть, вынести проблему "на люди" (если только ваш любимый не сильно мнительный, обидчивый или вспыльчивый).

Вот, вспыльчивый... Вспыльчивый ревнивец - это гремучая смесь... И мой совет - бегите от него подальше. Жестко. Но разорвать отношения в начале их развития не такой плохой вариант по сравнению с перспективой замазывать синяки, прятаться по подругам в страхе или же лежать в больнице с колото-ножевыми...

Есть, конечно, и другая сторона медали - ревность подогревает страсть... Но, поверьте, куда лучше подогревать страсть другими методами, более безболезненными для обеих сторон...



Гусеничка   10 февраля 2010   1941 1 4  


Рейтинг: +8


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ревнует. А любит ли?
ревность, отношения, любовь

Ревнует, значит любит...
Правда ли это? И стоит ли гордится тем, что твой любимый готов каждому случайному прохожому ноги-руки поотрывать за один только неправильный взгляд? Действительно ли это один из признаков любви или ее следствий?...
Возможно так. Ведь пословицу не зря придумали. А наши предки кое в чем все-таки знали толк...
Но скорее всего, эта пословица - не констатация факта, а всего лишь слабенькая попытка успокоить "жертву" ревности и оправдать ревнивца.
Читать статью

 



Тэги: ревность, отношения, любовь



Статьи на эту тему:

Минуточку внимания!
Зависимость, или любовный треугольник
Удержать любой ценой
Очаг возгорания
"В стену пульт от телика, сцена с вывернутыми карманами, истерика..."



Комментарии:

Tatyana Gorodetskaya # 10 февраля 2010 года   +1  
Ревнуют, когда нет уверенности в чувствах другого человека, или наобор есть неуверенность в себе. Ещё говорят, что часто ревнует тот, кто сам способен на измену. В любом случает настоящей любви нет. А любовь - это прежде всего доверие. Иначе, как могут слиться две души, если не будут друг другу доверять. Большое спасибо за статью и за советы! Удачи и любви!
Дракончик # 10 февраля 2010 года   +2  
Я ревновала первого мужа. Пришлось расстаться. Думаю, это по молодости.
olgakon # 10 февраля 2010 года   +1  
1) вычеркнуть "подозреваемого" любимым из списка общих друзей и знакомых (но не факт, что на его месте не появится новый "обьект" для ревности) - вот именно, опять кто-то будет мешать.
Сентябрина # 10 февраля 2010 года   +1  
Ревность - это для меня прежде всего недоверие И я не нахожу оправдания безобразным сценам, которые из-за этой самой ревности устраиваются и которые я видела...Не веришь человеку - зачем ты с ним? К моему счастью, в моей семейной жизни этого чувства не было - то есть не было ничего серьезного, за что можно было разозлиться, оскорбиться и обидеться.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.