Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Это всё, что я могу рассказать про Светку (продолжение)

Это всё, что я могу рассказать про Светку (продолжение) Меня, всегда интересовало, в чем Светкин секрет, чем она берёт? Как ей удается иметь такой успех у мужчин? Как ей удаётся с лёгкостью и непринужденностью относиться к жизни, как будто проблем для неё не существует вовсе? В чем секрет открытого и добродушного отношения к окружающим? Где бы не появлялась Светка, сначала появляется Светкина улыбка. Может весь секрет в имени? «Светлана – свет, светлая. Женщинам Светланам свойственна кокетливость, привлекательность, они легко чувствуют себя в обществе мужчин, счастливы в браке». Вот, что я вычитала о значении этого имени. Но, как оказалось, моя Светка сначала была вовсе не Светка.

Она родилась в большой семье, где кроме мамы Гали, папы Володи и двух братьев- погодок, Сергея и Андрея, десяти и одиннадцати лет, жили две Светкиных бабушки: Александра Петровна и Александра Ивановна. Александра Ивановна, мать Гали была нрава кроткого, миловидна и домовита, казалось, нет для неё важнее дела, как хороший семейный обед из трёх блюд, обязательно с булочками или пирожками с разными начинками. Петровна отличалась упрямством, часто недомогала, пила валерьянку и ворчала на внуков: то они громко смеются, то они много шумят и не дают ей бедной никакого покоя.

- Рымня всыпать надо иродам этим. Давеча я ридикюль свой искала… под подушкой лежал, так оне, сорванцы, удумали, на буфет ридикюль, окаянные, забросили, чтоб им пусто было. Ведь знають, ироды, что мне и с табуретки до верху не достать, хотят, чтоб совсем бабка убилась. Вот отец приедить, уж он ымя всыпить. Ох! Щуешь их щуешь, а оне не щуются! Пензия вся в ридикюле, да Бог с ней с пензией, карточка там Ниночкина, одна, единственная. Лучче б Халя девок рОдила. А с этимя оболтусами ни какоха сладу, морока одна……и не залесть мне на табурет, вот отродье.

Так причитала, несчастная Петровна, вполголоса, бормоча себе под нос. Для окружающих такие излияния стали делом привычным, и они молча давали старухе выговориться. Потом кто-нибудь из членов семьи шёл искать Петровнин ридикюль. И находил его, как правило, где-нибудь в её чистой комнатке, под периной или под грудой вышитых самотканых рушников, полученных как приданное, в старом вишневом комоде.


Ниночка-первый ребенок Александры Петровны. Любила она её сильно, души в ней не чаяла, холила, да целовала. Девочка была похожа на ангелочка: белокурая, кудрявая, как одуванчик, улыбчивая, с ямочками на пухлых щечках. Не уберегла её Петровна. В четыре года Ниночка заболела менингитом и вскоре умерла. Петровна чуть умом не тронулась от горя. Долго не могла отойти от такого удара, как что–то в душе камнем тяжелым запеклось и не давало Петровне жить и радоваться, как прежде, не отпускало. Так и жила Петровна с этой тяжестью и тоской в душе долгие годы. С рождением Светкиного отца, Петровна немного оттаяла. Но про Ниночку вспоминала, часто плакала, чувство утраты не смогла заменить даже любовь к сыну. Вот и хранила Петровна единственную фотографию дочери, доставала её из ридикюля, разговаривала с ней, утирая слезы, целовала, вздыхала тяжко и прятала карточку обратно в ридикюль, который всегда хранила у себя под подушкой.

Когда родилась Светка, решено было назвать девочку красивым именем Светлана, Света. Всем имя нравилось, все были согласны…..кроме Петровны. Она называла долгожданную внучку Ниночкой.
-Моя Ниночка, мой ангелочек, девочка моя. - Повторяла Петровна.

И никакие уговоры не могли убедить Петровну, согласиться на другое имя.
Невестку свою Петровна уважала и называла её на людях «дохторша», т.к. слово « фельдшер» она выговорить не могла. Встречаясь с соседями на лавочке, и разговаривая по телефону с родственниками, Петровна делилась своей радостью:

-Наша то дохторша девочку рОдила, хорошая девочка, Ниночкой зовём, прямо анхелок, вылитый.
Если об этом спрашивали другую бабушку, Александру Ивановну, которая с авоськами торопилась из магазина домой, то в ответ слышали:
- Галя родила девочку, Светланкой назвали, кушает хорошо. На кого похожа? На родителей своих. А на кого ж ещё ей походить?- И, не останавливаясь, шла домой. По большому счету, Александре Ивановне было все равно, как называть внучку, главное, чтобы здоровенькой росла. Но, на всякий случай приняла сторону зятя и дочери.

Было о чём посудачить соседям. Пытались вразумить упрямую Петровну, но та и слушать никого не желала. Так Светка больше месяца прожила без первого в своей жизни документа. Дело решила поправить Петровна и положить этой неразберихе конец раз и навсегда.

Да! В Светкиной семье правил матриархат! А мужчины просто любили своих женщин и исполняли их желания. Они хотели того, чего хотели их женщины. Только женщины хотели разного, и не могли между собой договориться.

-Вот вернусь из рейса, пойду в ЗАГС, записать Светланку надо, свидетельство о рождении оформить, чтоб, как положено, было.- И с этими словами попрощался с родными. Владимир Николаевич, отец семейства. Он работал машинистом товарного
поезда, водил железнодорожные составы из одной части нашей огромной Родины на другой её далёкий край. До возвращения главы семейства оставалось пять дней.


Но Петровна его опередила. На следующий же день Петровна ушла из дома рано утром под предлогом, что едет на другой конец города проведать свою двоюродную сестру Полину. Вернулась Петровна к обеду, и с порога с гордым видом победителя, довольная собой, высоко подняв зелёненькое свидетельство о рождении, громко произнесла:


-Беликова Нина Владимировна! Прошу любить и жаловать!

Минута мёртвой тишины повисла в доме, даже братья – сорванцы притихли. Александра Ивановна, выронила из рук сковородку, на которой стряпала блины к обеду, и всем своим весом, плюхнувшись на табурет, сложив руки на груди, медленно перевела взгляд на дочь. Галя, отнесла дочку в детскую, молча, подошла к свекрови, которая продолжала стоять с высоко поднятыми зелеными корочками, с усилием вытянула из её рук документ, не открывая его, отнесла в свою спальню, и положила в коробку, где хранились все семейные документы, вернулась и тихим голосом произнесла:

- Обедать пора. Мойте руки.

Галя знала, что борьба с упрямством свекрови не даст ничего хорошего, а сил отнимет много. Перед Галей стояла другая задача. Силы сейчас нужны, чтобы кормить и растить дочку, чтобы дочка чувствовала свою безопасность и знала, что родные её любят. На Галину сейчас возложено сохранить мир в их большой семье. Силы нужны, чтобы любить своего мужа, сыновей, чтобы простить Петровне её чудачества, чтобы наполнять дом радостью и смехом, где есть жизнь, где продолжается
их род. Чтобы жила семья. Галя чувствовала, что от неё зависит, как они будут жить все вместе дальше, что в её силах сохранить или разрушить мир, в котором оказались вместе все эти люди, которые не всегда понимают, что они творят. Сейчас Галя была центром семьи, её хранителем, взрослой женщиной, матерью не только своим детям, но и Петровне. В поступке Петровны Галя видела, несчастную, больную душу бедной женщины, которой не хватает тепла, которая разучилась любить и принимать жизнь такой, какая она есть. Со смертью детей, уходом мужей, с непослушными внуками и самостоятельными взрослыми детьми, которые сами хотят давать имена своим детям, любить друг друга как могут, как умеют, давать столько, сколько хотят, и брать столько, сколько им нужно.

Когда пришло время получать паспорт, Светка стала Светланой Владимировной, на законных основаниях и по своему собственному желанию. А Петровна до самой своей смерти так и звала свою любимую внучку: «Моя Ниночка».

Это ещё не всё, что я могу вам рассказать про Светку.



Ольга Маклакова   9 февраля 2010   1931 0 4  


Рейтинг: +14


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Это всё, что я могу рассказать про Светку (продолжение)
детство, старость, упрямство, мудрость, семья

Меня, всегда интересовало, в чем Светкин секрет, чем она берёт? Как ей удается иметь такой успех у мужчин? Как ей удаётся с лёгкостью и непринужденностью относиться к жизни, как будто проблем для неё не существует вовсе? В чем секрет открытого и добродушного отношения к окружающим? Где бы не появлялась Светка, сначала появляется Светкина улыбка. Может весь секрет в имени? «Светлана – свет, светлая.
Читать статью

 



Тэги: детство, старость, упрямство, мудрость, семья



Статьи на эту тему:

Уметь простить
Возвращение
Близкие люди
Сундучок воспоминаний.



Комментарии:

denim # 9 февраля 2010 года   +3  
vot tak babushka... prosto " Bojii oduvanchik" !!
мак # 9 февраля 2010 года   +4  
Мудрая, ДОБРАЯ и ЛЮБЯЩАЯ Женщина Галина. Низкий ей поклон!
БлагоДарю за рассказ. С уважением, Мак
майя # 13 февраля 2010 года   +1  
Мне очень понравился рассказ о женской мудрости...Спасибо!
handvera # 7 марта 2010 года   +2  
да, далеко не кажда так смогла бы


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.