Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ода шампуню

Ода шампуню Вряд ли ты будешь оспаривать тот факт, что шампунь для каждой женщины является предметом первой необходимости. Нет, в принципе, ты можешь помыть голову и хозяйственным мылом. Но волосы после такого очищения с большой вероятностью станут жесткими, тусклыми и неподвластными расческе. Хочешь разобраться в вопросе досконально? Читай мнение профессионалов из Paul Mitchell. И помни, что хороший шампунь – 50% красоты твоих локонов.

Увлажняющие
Как нетрудно догадаться, созданы специально для сухих волос, хотя, по большому счету, не повредят никому. Главное требование к ним – нейтральный pH (от 4,5 до 6) и наличие в составе компонентов, насыщающих волос влагой. Отлично зарекомендовал себя в этом плане экстракт авапуи (или, как часто говорят, авапухи). Он нормализует гидробаланс, а главное, предотвращает дальнейшее «обезвоживание». Из более привычных ингредиентов обрати внимание на экстракты лаванды, алоэ вера, а также на вытяжки морских водорослей.
Приобретя подобный шампунь, не жди мгновенного результата. Большинство увлажняющих средств обладают накопительным эффектом и начинают приносить плоды через пару недель регулярного применения. Кстати, использовать их можно хоть ежедневно. Не забывая, разумеется, о последующем кондиционировании.

Тебе подойдет: если волосы потеряли блеск, постоянно путаются, появились сеченые кончики. Активно увлажнять волосы нужно и после длительного пребывания на солнце, а также после химической или биологической завивки.

Объемообразующие
Призваны уплотнить волосы и сделать укладку более пышной. Чаще всего работают за счет пантенола – органического вещества, утолщающего волос изнутри. Разумеется, никто не обещает тебе преображение трех волосинок в роскошную гриву. Но увеличить объем процентов этак на 10 современным средствам вполне под силу.

Объемообразующие шампуни очень любят использовать стилисты перед съемками. Они облегчают создание пышных причесок – разнообразных начесов, крупных локонов и т.д. Но имей в виду, если волосы у тебя от природы густые и достаточно жесткие, такой шампунь только затруднит расчесывание и оставит после себя ощущение «непромытой головы». В твоем случае лучше использовать привычное средство по типу волос. А вот на объемообразующие муссы, гели и спреи нет никаких ограничений.

Тебе пойдет
: если от природы у тебя тонкие волосы.

Для окрашенных волос

Выполняют сразу две функции – нейтрализуют вред химических воздействий и продлевают жизнь яркому, интенсивному оттенку. Как правило, эти шампуни содержат увлажняющие, блескообразующие и – обязательно – защитные компоненты, блокирующие искусственный пигмент в структуре волоса и препятствующие его преждевременному вымыванию. Многие подобные средства можно применять ежедневно – об этом должна быть соответствующая пометка на флаконе. В теплое время года отдавай предпочтение шампуням, содержащим UV-фильтры – волосы, как и кожа, очень страдают от действия ультрафиолета.

Тебе пойдет: если ты красишь волосы в темные, медные или другие яркие тона. Можно использовать такие шампуни и для защиты натуральных волос от выгорания.

Разглаживающие

Содержат специальный комплекс веществ, который выравнивает структуру волоса и убирает пушистость. Этот же комплекс позволяет ускорить процесс сушки волос – примерно на 25-30%. Еще разглаживающие шампуни отлично смягчают, несут дополнительное увлажнение и повышают эластичность волос (т.е. облегчают расчесывание). При необходимости их запросто можно чередовать с увлажняющими или, например, с восстанавливающими.

Если объемообразующие шампуни облегают создание пышных причесок, то разглаживающие подготовят шевелюру к актуальной гладкой укладке. Они обеспечат идеально ровную блестящую поверхность и подретушируют сеченые кончики. Правда, на одни шампуни не надейся. Чтобы получить сногсшибательный эффект все равно потребуются сыворотки, гели и утюжки для выпрямления.

Тебе пойдет: если волосы у тебя слегка вьются или начинают пушиться при высокой влажности.

Восстанавливающие
Восстановить поврежденные волосы одним шампунем тебе не удастся. Для этого требуются маски, ампулы и прочие «сильнодействующие» средства. Однако шампунь является первой ступенью комплексного ухода – он деликатно удалит загрязнения и стайлинг и подготовит к шевелюру к последующим действиям. Здесь отдай предпочтение профессиональным продуктам, которые содержат максимальную концентрацию активных компонентов. Ищи в составе растительные протеины, минералы, экстракты крапивы, настурции и, к примеру, дикой вишни.

Тебе пойдет: если структура волос сильно пострадала в результате негативных воздействий. К последним относятся агрессивное блондирование, повреждения от ультрафиолета и т.п.

Интенсивно очищающие
Или шампуни для жирной кожи головы. Такие продукты снижают активность сальных желез, удаляют с поверхности кожи ороговевшие клетки, регулируют гидробаланс. Хорошим эффектом обладают шампуни с экстрактом лимона – с их помощью можно чуть ли не вдвое сократить частоту мытья головы. Желательно, чтобы шампунь имел pH не выше 6,0. Подсушивающие средства с более высоким показателем дают кратковременный эффект и не избавят тебя от проблемы.

Сама знаешь, жирные корни волос запросто могут сочетаться с сухими кончиками. В этом случае проследи, чтобы в составе шампуня присутствовали увлажняющие экстракты, аминокислоты, морские водоросли. Они не утяжеляют волосы и при этом дают дополнительный уход сухим участкам. Подобные многофункциональные продукты ищи в салонах красоты и предварительно консультируйся со специалистом.

Тебе пойдет: если волосы уже к вечеру становятся грязными, плохо держат объем, характерно лоснятся у корней.

Шампуни для глубокого очищения

В отличие от шампуней для интенсивного очищения, применяются для волос и кожи головы всех типов. Но происходить это должно нечасто – 1 раз в 3-4 недели. Глубокое очищение позволяет удалить из структуры волоса частички хлора (из водопроводной воды), морской соли и прочих веществ, обладающих разрушающим действием. Однако вместе с ними уходит и влага, из-за чего локоны могут потерять силу.
Опознать такой шампунь легко – по высокощелочному pH (8.0 и выше). Кстати, покупать его совсем не обязательно – процедуру глубокого очищения за небольшие деньги можно сделать и в салоне красоты. Можно совместить ее с окрашиванием (и тогда она получится вообще бесплатной). Шампунь удалит остатки прежнего искусственного красителя и поможет новому лечь ровнее.

Тебе пойдет: если ты недавно вернулась с моря, регулярно ходишь в бассейн или …живешь в мегаполисе, где в водопроводной воде встречают самые разнообразные химические элементы.

Оттеночные
Ну, тут все понятно. Оттеночный шампунь – самый доступный способ освежить цвет волос (как окрашенных, так и натуральных), убрать нежелательные эффекты, выровнять тон и даже подретушировать отросшие корни. Правда, пользоваться такими шампунями нужно аккуратно – в противном случае, можешь получить результат, противоположный ожидаемому.
Правило номер 1 – равномерно распределяй его по волосам. Можешь воспользоваться расческой с редкими зубчиками или позвать кого-нибудь на помощь. Не увеличивай время выдержки, указанное в инструкции. Если там стоит «5 минут», то 10 могут сделать из тебя не платиновую блондинку, а фиолетовую «мальвину». Еще имей в виду, что оттеночные шампуни обладают накопительным эффектом, т.е. использовать их можно не более 3-4 раз подряд. В остальное время применяй шампунь по типу волос, а также соответствующие кондиционеры и маски.



Paul Mitchell   8 февраля 2010   2534 3 3  


Рейтинг: +10


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ода шампуню
paul mitchell, уход за волосами, красивые волосы, как выбрать шампунь

Вряд ли ты будешь оспаривать тот факт, что шампунь для каждой женщины является предметом первой необходимости. Нет, в принципе, ты можешь помыть голову и хозяйственным мылом. Но волосы после такого очищения с большой вероятностью станут жесткими, тусклыми и неподвластными расческе. Хочешь разобраться в вопросе досконально? Читай мнение профессионалов из Paul Mitchell. И помни, что хороший шампунь – 50% красоты твоих локонов.
Увлажняющие
Читать статью

 



Тэги: paul mitchell, уход за волосами, красивые волосы, как выбрать шампунь



Статьи на эту тему:

Тон в тон
Волос и возраст
Составная часть
Здоровые локоны
Маникюр для волос



Комментарии:

Рина7 # 8 февраля 2010 года   +1  
спасибо, полезная и поучительная статья, уже кое-что взяла на заметку!
Lychija # 10 февраля 2010 года   0  
спасибо за информацию!!!
Layl # 21 февраля 2010 года   0  
большое спасибо!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.