Рубрики статей:










Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 27


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ловить мгновенья, как бабочки… Или переносим память на страницы альбома

Ловить мгновенья, как бабочки… Или переносим память на страницы альбома Помнится однажды, один мой знакомый с раздражением заметил, что японцы – путешественники любят фотографировать и фотографировать и фотографировать… Делая минимум сто кадров в минуту. С одной стороны его раздражение понятно (особенно если он выступает в качестве гида), с другой – понятно мне и поведение этих путешественников. Фотография, в отличие от нашей памяти, сможет без выдуманных описаний и со всеми точными деталями, передать, что было лет этак десять назад нашим детям, внукам, а то и нам самим. Поэтому к фотоальбомам я отношусь практически так же, как и книгам – с трепетом и вниманием. А сегодня я расскажу вам о том, как я оформляю свой фотоальбом и почему для меня это так важно.

Выглядит он больше, как подарочная открытка, сложенная из нескольких штук – здесь много надписей (по большей части не моих, а найденных где-то в журналах, Интернете и так далее). Помниться, как-то я нашла даже похожие на свои работы. И носило оно название скрапбукинг, кажется. Многие до сих пор считают, что эту идею я взяла у них, но это не так. История моего хобби намного глубже. Моя мама, в далеких 80-х очень хотела, чтобы в ее доме было все ярким и красочным. Но ни мебели, ни паласов, ни ковров ей было недостаточно. И она, как настоящий творческий человек (она художница), начала творить. Для начала две стены в детской разрисовала масляными красками (образами Мария Магдалена и Три богатыря), а дверь (с той стороны, на которую будет всегда смотреть ребенок, выходя из комнаты), сделала следующим образом: смешала красную и белую краску (получился не розовый а теплый красный цвет с белыми полосами) и разукрасила дверь. Затем, пока краска еще сохла, вырезала из всех журналов позитивные картинки и надписи и обклеила всю дверь. После чего покрыла толстым слоем лака. Теперь уже понятно, почему я пошла по ее стопам в творческую профессию – психологи утверждают, что дети, видя перед собой креативные вещи (в виде коллажей, надписей и счастливых лиц), заражаются позитивом и хорошим настроением. А те, что делают подобные вещи сами – развивают специальные точки на кончиках пальцев, отвечающие за творческую часть.

Видимо поэтому сейчас я безумно люблю все украшать: рабочий стол, свою комнату и квартиру в целом, предметы гардероба, ну и, конечно, альбом для фотографий (этот материал особенно будет полезен тем, кто только набирает свои семейные альбомы – молодоженам). Итак, моя недавняя поездка в Японию была оформлена следующим образом.

Шаг первый. Необходимые материалы.
К сожалению, тех альбомов, что были у моих родителей (где на обычные альбомные листы фотографии прикрепляются уголками, а обложка обтянута бархатом) я не нашла. Пришлось довольствоваться тем, что было – новыми фотоальбомами с магнитными листами. Выглядит они следующим образом: на магнитный листок помещается фото, после чего закрывается прозрачной пленкой. Выбрала вариант из 20 листов. Еще нам понадобиться: несколько листов детских наклеек (из сердечек, Teddy мишек и других), сами фото, которые будем украшать, несколько цветных журналов (желательно женских), цветные фломастеры, ножницы, мелочи в виде старых открыток, памятных вещей (у меня это и подаренные шеф-поваром в одном суши-баре набор палочек и японская монетка). Билеты (в театр, в другой город), чеков, пропусков, проездных. Скотча и клея. Еще немного времени и желания.




Шаг второй. Подготовка.
Теперь разложим наши сокровища (фото) по группам: где вы с вашим возлюбленным вдвоем, с друзьями, по одному, фото вещей и пейзажа. После того, как все фотографии распределены по стопкам, начинается самая любимая моя часть – вырезание из журналов. Что нужно вырезать? Спросите вы. Да все, что душенька пожелает! Вот смотрите. Я взяла старый Cosmopolitan. Поочередно рассматриваю каждую страницу. Для альбома нахожу следующие важные вещи: надписи (они могут быть частично взяты из рекламы), красивые картинки (благо в этом журнале полно украшательств: цветы, поцелуи, собачки) и целые абзацы, чтобы кратко описать то или иное изображение моей фотографии. Чтобы работать было удобнее и внимание не рассредоточивалось, я решила все делать последовательно. Сначала искать надписи, затем картинки и так далее.






Вот что у меня получилось за 20 минут работы:

Шаг третий. Распределяем фото и иллюстрации по альбому.
Здесь нет предела фантазии. Вы можете клеить фотографии по горизонтали, вертикали и даже вверх «тормашками», дополняя безумными надписями и веселыми картинками. Я, например, выбрала фото, где я смотрю с 60-этажа на вид мегаполиса. Подписи к ним подошли следующие: ночные виды, твой отпуск в октябре, вид сверху и простая так надпись – город. А иллюстрации – отпечаток губ, розовый мишка и старый фотоаппарат. По-моему, получилось неплохо. Ну, это я набросала все, что взбрело в голову. А вообще такое распределение процесс долгий и увлекательный. Так что вы сможете подобрать еще много чего интересного в вашей интерпретации этой идеи.




Шаг четвертый. Доработка.
Несмотря на то, что продавец минут 15 доказывала мне, что магнитные листы будут держать фотографии, на первом же листе и мои фото и иллюстрации «поехали». Поэтому я закрепила их клеем и внизу прозрачного листа провела тонким скотчем.

Шаг пятый. Украшаем обложку.
Только не внешнюю, а внутреннюю. Несмотря на то, что это не магнитный листок, это дополнительное место для ваших фотографий, а значит и его тоже нужно использовать. Я, например, в альбоме с Японией украсила его большой фотографией Токио и смешными детскими наклейками. В предыдущих фотоальбомах я делала надписи разноцветными маркерами и выписывала разные умные мысли с какой-то особенно дорогой мне фотографией. Получалось неплохо.

Шаг шестой. Самый важный.
Наслаждаемся проделанной работой! Этот пункт, по-моему, самый важный – надо же саму себя похвалить за такой альбом.





Послесловие
Как-то один мой хороший знакомый заметил, что получаются не просто фотоальбомы, а настоящие произведения искусства и заказал у меня… фотоальбом для своей второй половинки! Делать вещи для влюбленных – одно удовольствие. Как потом он мне рассказал, его девушка была в полном восторге. А так как скоро 14 февраля, предлагаю вам взять на заметку эту идею и порадовать свою половину. Кстати, этот мой знакомый со своей девушкой уже довольно долго живет в законном браке и своим семейным альбомом очень гордиться – говорит, будет, что вспомнить и показать детям.



lisi4ka2   7 февраля 2010   4600 7 45  


Рейтинг: +33


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Ловить мгновенья, как бабочки… Или переносим память на страницы альбома
дизайн, рукоделие, хобби, скрапбукинг, фотоальбом

Помнится однажды, один мой знакомый с раздражением заметил, что японцы – путешественники любят фотографировать и фотографировать и фотографировать… Делая минимум сто кадров в минуту. С одной стороны его раздражение понятно (особенно если он выступает в качестве гида), с другой – понятно мне и поведение этих путешественников.
Читать статью

 



Тэги: дизайн, рукоделие, хобби, скрапбукинг, фотоальбом



Статьи на эту тему:

Международная выставка кукол и мишек Тедди «ВРЕМЯ КУКОЛ №11 29 мая - 2 июня 2013 года
Зеленая комната теней
Пэчворк - великий и прекрасный!
Почему я люблю вязание
Эксклюзивный подарок



Комментарии:

Татарка # 7 февраля 2010 года   +2  
Класс! Похоже, придется взяться за свадебный альбом, который уже год аккуратно лежит на полке с кучей фотографий. А я все не знала, что же с ним делать!!!
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   0  
Ну вот видишь! А мне, как человеку уже три дня болеющему, альбомом заниматься одно удовольствие
Татарка # 7 февраля 2010 года   +2  
Выздоравливай быстрее!!!
А эти магнитные листы действительно не очень удобны
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   0  
Ага. Стараюсь... Ничего, что неудобны - на них приклеиваются фотки хорошо
noyabry # 7 февраля 2010 года   +1  
Кропотливый труд!
Но результат - и правда очень оригинальный альбом!
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
=) Мне тоже нравится. Так позитивненько получается...))
italianka # 7 февраля 2010 года   +1  
классно! взяла в ибранное, у меня ребенок вечно что-то вырезает, рисует, будет ей занятие
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
%) Спасибо, дорогая%) Рада, что тебе понравилось!
italianka # 7 февраля 2010 года   +1  
малая, как увидела, так сразу закричала "я так тоже хочу"
мне правда надписи пришлось ей переводить, но не страшно, она у меня теперь перевод статьи просит)))
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
Как интересно... Здорово, наверно, владеть итальянским... Я всего ничего знаю, а то бы перевела...
italianka # 7 февраля 2010 года   +1  
научить бы еще дочку русскому
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
А почему бы и нет?
Rosso_femmina_1 # 7 февраля 2010 года   +1  
Какой красивый альбом!
Супер!!!
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
На самом деле, если бы я сейчас не болела, он бы выглядел лучше. Попробуйте - у вас получится отличный фотоальбом! Я уверена.
Rosso_femmina_1 # 7 февраля 2010 года   +1  
Да, у меня где-то лежал такой альбочик с магнитными листами.
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
Вот видите! не зря же он лежит
Rosso_femmina_1 # 7 февраля 2010 года   +1  
Точно! Распечатаю фотки и займусь!
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   0  
Молодец!
sve-tik # 7 февраля 2010 года   +2  
будет о чем вспомнить)
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
Точно Особенно, если делаете альбом не в одиночестве)) А подбираете, спорите, смеетесь, вспоминаете все вдвоем.
sve-tik # 7 февраля 2010 года   +2  
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   +1  
О! Да! Эта фота, как нельзя лучше показывает, что я хотела описать! Спасибо!
Lychija # 7 февраля 2010 года   +1  
Спасибо за идею! вспомнилось... Я в детстве (наверно как и все девченки) вела дневник, только не такой современный дневник "для девочек" (не было такого раньше) а обычную общую тетардку. так вот эта тетрадка в что-то подобное была превращена6 фотки, записочки, билеты с концертов и т.д. а потом я разгугалась с очередной "любовью всей моей жизни", разозлилась, и (так как в этом дневнике был много о нем) разорвала все и выкинула. Сейчас желею
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   0  
Ну вот... Не, я не буду сие творение рвать Мне нравится А ты сделай, что то похожее
Lychija # 7 февраля 2010 года   +1  
как будет повод обязательно сделаю! у меня уже была такая идея, начала собирать фотки которые нравятся, но пока как-то повода нет.
lisi4ka2 # 7 февраля 2010 года   0  
А зачем обязательно повод?) Я вот без повода некоторые старые скучные альбомы переделала И рада
Lychija # 7 февраля 2010 года   0  
да у меня то и распечатанных фоток нет. только школьные. а как школы закончла (2004 год) дальше все в цыфровом виде. Все распечатать кое что хочу, но никак руки не доходят
yulabu # 7 февраля 2010 года   +2  
Замечательный альбом получается!
Я все старые фотки, которые не в альбомах, а так, развалом нашла тоже в магнитные альбомы вставила. Очень удобно, ведь тогда сами печатали, фото всех размеров. Ну и билетики, даже фантики там же

На новый год друзьям подарили фотоальбомы с их фотографиями разных лет. Оформляла в Принтбуке. Всем понравилось.
Lychija # 7 февраля 2010 года   +1  
простите в чем оформляли?
yulabu # 10 февраля 2010 года   +1  
Есть такой сайт PrintBook. Скачала программу и сделала в ней альбом, потом отправила через инет готовый шаблон и через день получила готовые альбомы в пункте у ближайшего метро.
Такой вот компьютерный срапбукинг
lisi4ka2 # 14 февраля 2010 года   +1  
Уха ты!!! Интересно - надо глянуть))
lisi4ka2 # 8 февраля 2010 года   +1  
Умничка - креативщица!
yulabu # 10 февраля 2010 года   +1  

вяжем, варим, вышиваем, если надо - спляшем
natocnkakom # 7 февраля 2010 года   +1  
Ларис, здорово получилось! А у меня ящик лежит с фотками и куча простеньких альбомчиков... И никак не выберем время все оформить. Летом откладываем до зимы, а зимой - как всегда некогда. Дети смеются, что будем это делать на пенсии.
lisi4ka2 # 8 февраля 2010 года   +1  
А у меня ща времени полно - я ж болею)) Мне бы только что-нибудь бы поделать. Щас вот, например, делала домашним фотки на паспорт (для документов разных). Сейчас закончила и не знаю, чем бы еще заняться((
natocnkakom # 8 февраля 2010 года   +1  
Понятно! А я провела пол-вечера отыскивая телефонный справочник Павлодара. но все равно мама не смогла дозвониться... Мои родители усиленно пользуются моим доступом к инету и задают иногда очень трудноразрешимые задачи.
lisi4ka2 # 14 февраля 2010 года   0  
) Как я тебя понимаю...))
4ynbka87 # 8 февраля 2010 года   +1  
А у меня есть такие альбомы! Их, кстати, приятнее смотреть Умница, Лисичка, что поделилась и рассказала все премудрости этого дела!
lisi4ka2 # 14 февраля 2010 года   +1  
Точна)) Согласна, что намного приятнее и интереснее смотреть
Айриш # 8 февраля 2010 года   +1  
У меня папа два таких альбома мне сделал... Правда использовал открытки.-)))
Замечательная статья
lisi4ka2 # 14 февраля 2010 года   0  
Интересная у него, кстати, задумка! Спасибо, что прочла))
натали-ириса # 9 февраля 2010 года   +1  
Прикольно!Раньше тоже делала.Свадебный альбом и на рождение сыночки.Но тогда цифровиков у нас еще не было,а сейчас все больше в компе и на дисках.Спасибо что напомнила.Сразу появилось море хороших идей....
lisi4ka2 # 14 февраля 2010 года   0  
Не за что! А мне вот больше хочется старых фотографий... Не знай почему...
Ленчик-Богдана # 10 февраля 2010 года   +1  
Альбом супер получился ! Вот у меня последние два года все фотки на компе , а недавно он сломался ... я была в шоке ! Все фотки мои и дочины пропали ... Правда диск оказался в порядке и фотки на месте . Но задуматься о их сохранении все же пришлось
lisi4ka2 # 14 февраля 2010 года   0  
А я не люблю их на компе хранить... Ну... Уж лучше так - в руках поддержать, потрепать Приятнее!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.