Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 50


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сессия на отлично!

Сессия на отлично! Я уже давно не студент, но многие друзья все еще учатся. Вот решила дать рекомендации по подготовке и сдачи экзаменов. В силу того, что я сама крайне нервный человек – волнуюсь по поводу и без, я решила, в дополнение к тому, что нам давали в университете, походить на курсы психолога. Будущие учителя – своего рода психологи, поэтому нам давали эту дисциплину в полном объеме на лекциях, да и практики было предостаточно. Оставались тренинги. Вот туда-то я и записалась. Каково же было мое удивление, когда на консультации к экзамену нам дали рекомендации по подготовке и сдачи. И тренинги на эту тему уже не потребовались. Так вот, раскрываю вам секрет, который когда-то помог мне. Я ужасно жалела, что эти способы я узнала лишь на 3 курсе. До этого все было как у всех: бессонные ночи, шпоры и зубрежка, головная боль и ругань… Хоть научили нас этому к экзамену по психологии (а этот предмет я знала сполна и не боялась вообще), я применяла способ везде.

Во-первых, отставить ночные зубрежки. Они ни к чему не приведут. Как правило, наш мозг воспринимает информацию только тогда, когда мы сами этого хотим. Когда нас клонит в сон, мысли отвлекаются и путаются – бесполезная трата времени. Даже если вы посчитаете, что выучили билеты, вы сильно ошибетесь. Могли лишь поверхностно запомнить. То есть, правило номер один – учить только когда учится.

Во-вторых, возьмите за правило не учить за день до экзамена. Последний день перед сдачей можно лишь повторять, желательно не долго. Просто проглядеть информацию взглядом. Как нам сказал преподаватель: «если вы учили, то будет казаться, что не знаете. Будете зубрить, и лишь все запутаете. На самом деле, уже все усвоено. А если не учили, день до экзамена ничего не изменит. Лишь прибавит нервов и бессонницы». Значит, правило номер два – отдых перед экзаменом.

В-третьих, постарайтесь разбить вопросы на количество дней подготовки. В день выучив 7 вопросов, вы значительно облегчите вашу участь.

В-четвертых, ПИШИТЕ ШПАРГАЛКИ! Да! Именно их. Когда мы пишем, мы задействуем сразу два вида памяти: зрительную и двигательную. Согласитесь, так гораздо лучше. Что не запомнили глазки и голова, запомнила рука. Даже пусть вы не воспользуетесь шпаргалками, все равно их пишите.

В-пятых, берите написанное с собой! Именно с собой! Это придаст небольшой уверенности в своих силах.

Ну а теперь поговорим о самом экзамене…

Итак, вы: за день отдохнули, легли спать пораньше, выспались, взяли шпаргалки и пришли на экзамен. Тут важно понять, почему вы волнуетесь? Если вы учили - сдадите, нет - смысл трепать себе нервы?

Правила поведения в день экзамена следующие.

1. Не стоит листать тетрадь и пытаться запомнить какие-то моменты. Снова сработает принцип: учили – запутаете себя, не учили – нет смысла за 5 минут накручивать себе нервы.

2. Постарайтесь не контактировать с людьми, которые трясутся перед экзаменом. Лучше отойти в сторону почитать что-то, не относящееся к предмету и позитивное, или послушать музыку. А может быть будут те, кто так же не захочет обсуждать предстоящее и, с удовольствием, поддержат любой разговор.

3. Заходите на экзамен в том порядке, в котором вы привыкли. Если привыкли идти последним – не стоит себя насильно посылать в первый поток. Лишние нервы. Среди студентов ходит поверье: выучил половину билетов, нужно идти первым, больше вероятность, что попадется то, что ты выучил. Однако, решив несложную задачку, выясняется, что вероятность одинакова.

4. Проверьте свои шпаргалки – это вас может успокоить.

5. Взяв билет, не читайте сразу вопросы. Потому как, даже если вы увидели тот, что учили и точно знаете, эти секунды счастья стирают память. И вы бесконечно будете повторять себе, что учили, а вспомнить что именно, не сможете. Не сдав или сдав кое-как, выйдя за дверь, в памяти всплывут те самые проклятые формулы, теоремы, даты, ученые. Всплывет все, но будет поздно. Мой вам совет: взяли билет, прошли на свое место, сели, приготовили листочек и ручку, успокоились, выровняли дыхание и, лишь после этого, смотрите на билет. Таким образом вы избежите стресса, и, как следствие его – забывания материала. Когда вы спокойны, вы сможете кое-что вспомнить даже из лекций, а это, согласитесь, лишняя помощь.

Придерживаясь таких простых правил, а именно так я училась последние два года, вы без стресса и волнений, без ночных зубрежек и поедания сладкого, сдадите сессию на УРА! И помните, каждый получает то, чего достоин.

Ни пуха, ни пера.



СолнышСОМ   4 февраля 2010   3677 4 44  


Рейтинг: +26


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сессия на отлично!
сессия, студенты, учеба, образование

Я уже давно не студент, но многие друзья все еще учатся. Вот решила дать рекомендации по подготовке и сдачи экзаменов. В силу того, что я сама крайне нервный человек – волнуюсь по поводу и без, я решила, в дополнение к тому, что нам давали в университете, походить на курсы психолога. Будущие учителя – своего рода психологи, поэтому нам давали эту дисциплину в полном объеме на лекциях, да и практики было предостаточно. Оставались тренинги. Вот туда-то я и записалась.
Читать статью

 



Тэги: сессия, студенты, учеба, образование



Статьи на эту тему:

«Подайте на диплом!» Журналистский эксперимент
SOS! О возможных нововведениях в высшем образовании Украины
10 дней из жизни студента-заочника. Сессия
Студентка-горемыка.



Комментарии:

Гулия # 4 февраля 2010 года   +3  
Ох уж эти сессии!!! Лично я ничего не заучивала, а медленно читала, что-то прочитывала еще на раз тут же и все запоминала. Прочитав и поняв весь материал опять читала заново, вдруг что-то упустила. Скажу, что когда госы сдавала на юрфаке, теорию государства и права за 4 дня учила (основа права) и гражданское право за 3 дня, сдала на 4, хотя гражданское могла на 5, но поспорила с председателем комиссии и хотя та была не права, с чем 3 из 4 (не вклю председателя) преподов согласились, решили потавить 4 чтобы междусобойчики не портить из-за какой-то студентки -выпускницы.
Самое главное ночью в форточку зачеткой махать со словами "Халява прийди"
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +4  

халява ))) у нас у одной улетела зачетка в ту самую форточку
Гулия # 4 февраля 2010 года   +4  
наверное за халявой
natalii # 4 февраля 2010 года   +3  
Экзамены-это всегда стресс,в каком бы возрасте и по какому поводу их не сдавать.
Я всегда съедала 50 г горького шоколада перед тем как зайти в кабинет - спокойствие и работоспособность была намного лучше.
С шпаргалками полностью согласна.Всегда писала.. но ни разу не пользовалась.
viviza # 4 февраля 2010 года   +5  
помню, помню, наши ночные бдения над книгами. А утром к 8 на экзамен. Только хорошо если к 8, а вот когда к обеду-мрак! Спать хотелось...
мамака # 4 февраля 2010 года   +5  
к Солнышкиным рекомендациям совет от преподавателя:
преподы тоже люди, следовательно не сердите препода! ни в семестре ни на экзамене.
если препод не патологическая сволочь, всегда пойдет на встречу студенту.
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +3  
дааа, это точно. Не капать на нервы преподавателю)
Юнона # 4 февраля 2010 года   +4  
Она пережита, спасибо =)
Торра # 4 февраля 2010 года   +5  
Спасибо, Солныш. Сегодня дам дочке почитать, у нее первая сессия, извелась уже, вся на нервах .
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +3  
Ох, как я ее понимаю. Это реально жестоко. Я в школе только пятерки получала, а первым экзаменом в универе был мат. анализ. Да и остальные не легкие. Так что терпения вам и дочке. Надеюсь, советы хоть капельку помогут
Марина Круглова # 4 февраля 2010 года   +3  
Здоровские и полезные советы, на самом деле!
Правда, никогда не получалось готовиться по правилам - помнится мне, после суточного дежурства шла сдавать тяжеленную микробиологию. То ли вид был зелёный, то ли и правда была почти готова, но сдала на отлично
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +3  
спасибочки.

p.s. авик круть
Марина Круглова # 4 февраля 2010 года   +2  
Пасибки)))
Light deleted # 4 февраля 2010 года   +2  
СолнышCOM пишет:
отставить ночные зубрежки

Это правильно
СолнышCOM пишет:
ПИШИТЕ ШПАРГАЛКИ! Да! Именно их. Когда мы пишем, мы задействуем сразу два вида памяти: зрительную и двигательную.

Полностью согласна!!!
СолнышCOM пишет:
возьмите за правило не учить за день до экзамена

А вот я только так и учила.Причем лежа на диване с задранными наверх ногами. Для меня этот метод работал лучше всех остальных

Очень полезная статья, поставила +1.
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +2  
спасибо.

p.s. тоже всегда и все за день пытались. А потом я либо заранее, либо не учила вообще) нервы дороже)
Light deleted # 4 февраля 2010 года   +3  
У меня был один случай интересный, в школе еще. Я заболела как раз перед экзаменом по зоологии,сил хватило выучить только несколько билетов. Мама отвела меня под ручку в школу, высокая температура была, аж колени трусились. И представляешь - мне выпал билет, один из тех 3-х или 4-х что я хорошо выучила. Ну ест-но на 5 сдала. А после экзамена весь класс пришел ко мне сообщить что пятерку получила.. так я на радостях даже о температуре забыла. Эхх, как же давно это было
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +4  
вот и я вспоминаю годы, как я автомат получила ни за что) как я тетрадкой кинула в лицо преподу, потому что он загнул про мой перелом ноги)
Light deleted # 4 февраля 2010 года   +4  
СолнышCOM пишет:
как я тетрадкой кинула в лицо преподу, потому что он загнул про мой перелом ноги)

Я учителя-стажера по истории чуть ли не обматерила (кстати довольно интересный случай,как нибудь расскажу), а против еще какой то училки восстание устроила один раз, за что пощечину получила от нее, а еще дверь выбила ногой когда мы на второй смене в казаки-разбойники играли в школе... При этом представь что я была лучшая ученица класса, у меня все списывали всегда... а поведение с первого класса было - неуд. Блин, ну ты прям меня на воспоминания сподвигла
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +3  


я один раз стерла двойки в журнале. Была хорошисткой, а тут две двойки по географии... Ну пришла пораньше, взяла журнал и опа... вот тогда влетеееело
Light deleted # 10 февраля 2010 года   +1  
СолнышCOM пишет:
а тут две двойки по географии

О!
География это вообще песТня... я географа на дух не переносила.
Хихи=)))

Оказывается у нас есть много общего, прикинь?))))
СолнышСОМ # 10 февраля 2010 года   +1  
да жесть... больше стирать не буду...)))))))))) да и не удастся
Light deleted # 12 февраля 2010 года   +1  
Ниче,не ссы...мы найдем где еще постирать чего)))
СолнышСОМ # 12 февраля 2010 года   +1  

на сайте?
lisi4ka2 # 4 февраля 2010 года   +3  
"Не стоит листать тетрадь и пытаться запомнить какие-то моменты. Снова сработает принцип: учили – запутаете себя, не учили – нет смысла за 5 минут накручивать себе нервы."

У меня на это дело память отличная. Все что прочитаю за час или два буду помнить очень долго и хорошо разбираться Он оно как
СолнышСОМ # 4 февраля 2010 года   +2  
ну вот видишь, у тебя такая память срабатывает. У всех по-своему. А описала как чаще всего
Nastuwa1 # 5 февраля 2010 года   +5  
Очень полезная статья. Молодчинка!А у меня вот только-только сессия закончилась.
Почему я раньше это не прочла?Хотя и так все сдала на отлично!!! Побольше бы таких статей.
СолнышСОМ # 5 февраля 2010 года   +1  
спасибо. Рада, что материал может пригодиться
Айриш # 5 февраля 2010 года   +2  
я какой-то неправильной студенткой была-))
Все учила в последний момент-)) и все сдавала на пять...
У меня память "краткосрочная"... то , что я выучу день назад-я ни за что не вспомню....
СолнышСОМ # 5 февраля 2010 года   +2  
такое тоже бывает. Память можно программировать. На день, на два) до экзамена, а после он сам стирает ненужную информацию
Айриш # 5 февраля 2010 года   +3  
Помню... вышел парень с экзамена. Я спросила, какой у него билет и что поставили. Он сказал, что билет такой-то... и этот билет он не выучил и получил два.
Я вообще обычно никого не спрашиваю, какие они билеты вытягивали. А тут спросила...
Буквально за 20 минут я выучила этот билет (благо... шпоры писала всегда, а ведь не пользовалась ими...так как давно поняла, так же как и ты,что билеты надо все же писать, точнее ответы на них)... зашла в аудиторию... вытягиваю билет... а это тот самый.-)))
сдала его на пять-)
СолнышСОМ # 5 февраля 2010 года   +3  
умничка
Juli_88 # 7 февраля 2010 года   +2  
Забавно поулчилось))
Айриш # 7 февраля 2010 года   +2  
да-)
видимо интуиция сработала-)
asya_svetlova # 5 февраля 2010 года   +2  
сессия, брррр.
мы сдавали по принципу - сдать, а про оценки курсе на 3 думать начали.
Juli_88 # 7 февраля 2010 года   +1  
Спасибо,очень полезно)) правда я госник сдала позавчера))так что все позади)) но дам почитать любимому - он еще учится)
СолнышСОМ # 7 февраля 2010 года   +1  
рада, что могу помочь
natocnkakom # 7 февраля 2010 года   +2  
Хорошие советы! Вот только я была ужасно неправильной студенткой - делала все наоборот
*мужж спрашивает - шпоры на фото твои?*
СолнышСОМ # 7 февраля 2010 года   +2  
не мои))))))))))))

все студенты такие, но вот мне повезло с преподом
myheartsad # 7 февраля 2010 года   +3  
Супер спасибо большое)))))))
СолнышСОМ # 7 февраля 2010 года   +1  
пожалуйста
Kara-mell1 # 11 февраля 2010 года   +1  
люблю сессию))) сдал - и свободен)
Для меня на сессии главное быть подготовленной.
Надо на экзамен идти хоть с каким-нибудь багажом. Не важно знания это, или же шпоры)
СолнышСОМ # 11 февраля 2010 года   +1  
это точно)

"Надо на экзамен идти хоть с каким-нибудь багажом. Не важно знания это, или же шпоры)"
отлично сказано
Наташка35 # 12 февраля 2010 года   +1  
спасибо возьмём на заметку у сына сессия уже не за горами))))
СолнышСОМ # 12 февраля 2010 года   +1  
всегда пожалуйста


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.