Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Умеете ли Вы слушать?
Умеете ли Вы слушать?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Опасности магического мышления

Опасности магического мышления Я вам признаюсь сейчас в страшном. Вот так, прямо с порога, не стряхнув снег с воротника. Хотя нет, не сразу...

Знаете, бывают времена, когда ты живешь не на одном даже честном слове, а на мысли, что нужно покормить вечером кошку. И ну как же ты сейчас умрешь, когда вечером кошка? А завтра – придет Марьюшка и принесет песочное печенье. И если ты сейчас падешь под этой горой отчетов и приказов, то кто же откроет Марьюшке дверь? Злая голодная кошка? Нет, ты слишком любишь подргу. И печенье. И кошку, конечно.

Когда я бываю настолько уставшая, то временами замечаю, что окружающая действительность выскакивает у меня из поля зрения, а потом "вскакивает" обратно. И очень удивляюсь. Читали Vita Nostra? Вот примерно так - косяк уехал, косяк приехал.
Помню, твердила себе безостановочно разменять тысячу на пятисотки, но так и не собралась. Кошелек трижды проверяла на наличие размена. А пришло время платить - открыла и радостно узрела несколько сиреневатых купюр.

Так вот. Я с ужасом осознала, что недолюбливаю погруженных в знания "эзотериков", транссерферов, позитивномыслителей и фселеннаявыстраивателей. При том, что за многие практики готова стоять горой, до многого в свое время дотянулись мои тонкие нервные пальцы, но вот последователей сейчас - недолюбливаю.

Потому что эти обязательно бы сказали, что я "силой мысли нашаманила" себе денежный размен. А от моей мысли в таком состоянии даже едущий в торец и сигналящий автобус веселенького канареечного цвета запросто сокроется.

Есть прекрасная фраза: Иногда вещи ПРОСТО СЛУЧАЮТСЯ.
И в версии для параноиков и сторонников теории заговора: Иногда вещи ПРОСТО СЛУЧАЮТСЯ и не являются происками Кремля/Могущественных Корпораций.

Так мучительно общаться с личностями, которые во всем видят (ищут!) (и находят!) Причину и Знак…
Очень хочется взять их за плечи и трясти, приговаривая: «Это не Фселенная написала тебе в ботинки, Вася, чтобы ты сегодня не пошел в универ и избежал Трагедии, это надо было вчера их под батарею поставить!».
Или твердить, что от Предчувствий есть хорошая таблетка: когда ты что-то чувствуешь и что-то случается - это замечательно. Но подсчитай, как часто что-то чувствуется, но не случается?
Знаки можно увидеть во всем, было бы желание смотреть.

И некоторые люди счастливы говорить, что пошли «туда» (а не куда шли, да не дошли), потому что «дорожный указатель сказал» - но это ведь намекает уже на целебные уколы…

Согласовывать какие-то планы с таким человеком - невозможно, потому что невозможно предсказать его предчувствий и решений, которые он примет на их основании.

Невозможно объяснить человеку, что он не обязан быть всегда позитивным и имеет право хотеть вдарить кому-то по лицу, потому что этот кто-то – гад распоследний... А не гад вдруг оказался гадом, потому что Вася утром пнул кошку, чем испортил себе карму.

А снег, знаете, он вообще просто так идет (если это не Путин тренируется перед 2014), а не старается именно ему завалить дорогу, чтобы наказать за плохое настроение...

Иногда события – это просто события.

С этими людьми, в этих отношениях меня не покидает ощущение... ну, "доктор, мы его теряем!", мне хочется привязать их к земле, как воздушный шарик – чтобы не улетели окончательно. Я отчаянно пытаюсь поймать ту точку, на которую они опираются, рассмотреть их логику и разобраться, как же им не страшно и не тяжело – нести ответственность за весь такой большой и круглый мир на собственных плечах? При этом улыбаясь и мысля позитивно! А если ладошки вспотеют?..



Полынь Стеллера   4 февраля 2010   4268 2 41  


Рейтинг: +23


Вставить в блог | Отправить ссылку другу
BB-код для вставки:
BB-код используется на форумах
HTML-код для вставки:
HTML код используется в блогах, например LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Опасности магического мышления
психология, эзотерика, позитив, магия, непозннаное, маг, магия как она есть

Я вам признаюсь сейчас в страшном. Вот так, прямо с порога, не стряхнув снег с воротника. Хотя нет, не сразу...
Знаете, бывают времена, когда ты живешь не на одном даже честном слове, а на мысли, что нужно покормить вечером кошку. И ну как же ты сейчас умрешь, когда вечером кошка? А завтра – придет Марьюшка и принесет песочное печенье. И если ты сейчас падешь под этой горой отчетов и приказов, то кто же откроет Марьюшке дверь? Злая голодная кошка? Нет, ты слишком любишь подргу. И печенье.
Читать статью

 



Тэги: психология, эзотерика, позитив, магия, непозннаное, маг, магия как она есть



Статьи на эту тему:

Помните, что вы сами являетесь творцами своей жизни. Это по вашему желанию вы несчастны или счастливы, одиноки или ведете счастливую жизнь с любящим вас человеком.
Что делать когда желания не исполняются?
Ритуалс изменения ситуации.
Люди сами создают для себя проблемы, препятствия, своим выбором, а потом бросаются их исправлять и порой еще большие ошибки делают, и после этого впадают в состояние депрессии.
К выбору партнёра по бизнесу подходите ответственно


Последние читатели:




Комментарии:

мак # 4 февраля 2010 года   +4  
"мне хочется привязать их к земле, как воздушный шарик – чтобы не улетели окончательно. Я отчаянно пытаюсь поймать ту точку, на которую они опираются, рассмотреть их логику и разобраться, как же им не страшно и не тяжело – нести ответственность за весь такой большой и круглый мир на собственных плечах?"

А более интересных занятий у Вас нет?
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   +3  
Я не знаю более интересного занятия, чем попытки понять внутренний мир людей
мак # 4 февраля 2010 года   +2  
Полынь Стеллера — Artemisia stellerana Bess.

Произрастает на скалах морских побережий Дальнего Востока, Японии, Аляски, Норвегии. Кроме того, она широко расселилась в Северной Америке. Встречается в устьях рек, на дюнах, поднимается на прибрежные утесы.

Многолетник с более или менее распростертыми побегами, 20-30 см длиной, с красивыми, разрезными серебристо-серыми листьями. Во время цветения стебли достигают 40-50 см длины. Корзинки мелкие, желтоватые, в рыхлых соцветиях, появляются с середины лета до осени. Цветоносы лучше срезать до начала цветения, иначе они закроют листья - главное украшение этой полыни.
Для поддержания компактной формы рекомендуется подрезка и ежегодное омоложивание окучиванием или делением. Зимостойка, но в бесснежные зимы подмерзает. Хороша для посадок на каменистых горках и подпорных стенках, прекрасное почвопокровное растение для гравийного садика. Полынь Стеллера прекрасно сочетаются с гвоздикой-травянкой, овсяницей сизой, гипсофилой ползучей, шалфеем мускатным и различными видами очитка.
узнала много нового! Мерси!
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   0  
Ахаха)))
мак # 4 февраля 2010 года   +1  
Горька Полынь, когда промёрзла!!!
Зла...зла...когда всю зиму она МЁРЗЛА!!!

Что подружка или друг "доСтали"?
С уважением, ПОЗИТИВНАЯ Мак
Ms_len_in # 4 февраля 2010 года   +1  
Статья ПРОСТО СЛУЧИЛАСЬ или достал кто?
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   +1  
Зрите в корень ))) Писалось очень злобное)
Планирую написать более серьезное о позитивном мышлении.
Первая моя попытка - солнуюсь ужасно))
Ms_len_in # 4 февраля 2010 года   +1  
Удачная попытка! Хотя злость ощущается. Но это и хорошо, ведь живое чувство бьет ключом
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   +1  
Спасибо! )
Yasya # 4 февраля 2010 года   +1  
Полынь пишет:
Зрите в корень ))) Писалось очень злобное)

Не знаю ничего особо злобного я не заметила, просто грусть, тоска и возможно обида.
Каждый живет так как может и если кто-то ищет знаки судьбы то это его личное, индивидуальное право. Причем тут вы? Живите так как нравится вам!
Айриш # 4 февраля 2010 года   +2  
а что плохого в том, что нет желания кого-то бить?
Даже если что-то случается?
Если человек несет в себе радость и позитив? Зачем уподоблятся кому-то? Плюнь и вытри, пусть живет себе...

И...
Полынь пишет:
Это не Фселенная написала тебе в ботинки

Это так и задумывалось? Жаль, Яны Рублевой нет в этой статье.
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   0  
Ничего плохо нет в отсутствии этого желания. Как и в его присутствии. Там несколько о другом написано.

Может, еще придет и Яна Рублева.
Айриш # 4 февраля 2010 года   0  
ну почему же... я поняла о чем написано...
мафия # 4 февраля 2010 года   +3  
Полынь пишет:
Невозможно объяснить человеку, что он не обязан быть всегда позитивным и имеет право хотеть вдарить кому-то по лицу, потому что этот кто-то – гад распоследний... А не гад вдруг оказался гадом, потому что Вася утром пнул кошку, чем испортил себе карму.

ох какая правда)))
хотя я и доверяю предчувствию. оно почему-то не желает мне врать. но я называю это "опыт - сын ошибок трудных" то есть ежели три раза на ногу падает утюг, то как собака Павлова учишься ножку убирать от падающего утюга)))

хорошая статья))) я , несмотря на любовь к теориям и учениям, тоже не люблю последователей))0

пы.сы.: где затерялась Рублёва, когда она нужна, чего и куда ей там вдарила Фселенная на текущий момент?)))
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   +3  
Верно))) Только опыт может научить не облизывать качели в мороз ))
Спасибо!

Видимо, рулит в данный момент моя Фселенная )
rubleva # 27 апреля 2010 года   +1  
Я слежу за вами!)))
Kalipso2409 # 4 февраля 2010 года   +3  
Меня название привлекло, вот и всунула нос любопытный. Нашла не совсем то, что ожидалось, но это были только мои ожидания, их никто не обязан оправдывать
Это я к тому, что вашим ожидания по поводу позитивного мышления и отсутствия параноии ведь тоже никто не обязан соответствовать.
Полынь Стеллера # 4 февраля 2010 года   +2  
Конечно, не обязан. Я ни про обязанности, ни про ожидания и не писала
6_chasov_utra # 4 февраля 2010 года   +1  
кстати, ДА - опасности магического мышления ЕСТЬ. Вот возьмется ли кто перечислить?
Одинокая птица # 6 марта 2010 года   0  
Инквизиция - самый яркий пример.
Марина Круглова # 4 февраля 2010 года   +2  
Занимательные размышления, крайне интересные!
Полынь пишет:
Иногда события – это просто события.

Абсолютно верная и здравая мысль. Но, фсё-таки, кошек пинать нехорошо. А после таких, фселенско-кармических событий под батарею ставить ботинки - ещё одно преступление, ибо соседи могут решить, что началась война с использованием биологического оружия.
А, знаете, кирпич-таки ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится. Может, кирпичник виноват, а может - провидение
Полынь пишет:
Я не знаю более интересного занятия, чем попытки понять внутренний мир людей

В этом Вы правы. Главное, что занятие может растянуться на неопределённую бесконечность времени, ибо фсе такие разные во фселенной...
Удачи Вам и...и фсего прочего!
lucy-soprano # 5 февраля 2010 года   +1  
блещем ерундицией))
Марина Круглова # 5 февраля 2010 года   +1  
Ето да. Ето мы зафсегда.
lucy-soprano # 5 февраля 2010 года   +1  
слушай, злю... я, мож, туплю...
тока спать че та расхотелось))
Марина Круглова # 5 февраля 2010 года   0  
Странное дело...с чего бы?)))
lucy-soprano # 5 февраля 2010 года   +1  
наверное, пары лака))
Полынь Стеллера # 5 февраля 2010 года   0  
Спасибо! Это мои первые занимательные, крайне интересные размышления )

Мои ботинки для этого дела бесполезны, увы, но вот некоторый любезно подаренный парфюм - пожалуй))

Zluka_Zlukinskaya пишет:
Главное, что занятие может растянуться на неопределённую бесконечность времени

Меня это усраивает )

Спасибо, и Вам всего самого хорошего )
Марина Круглова # 5 февраля 2010 года   +1  
Я от всего сердца желаю Вам, чтобы Ваши занимательные, крайне интересные размышления имели продолжение!
Полынь пишет:
Меня это усраивает

Думаю, это не только Вас, это всех усроит, ведь сие занятие крайне познавательно
Ещё раз удачи!;)
Полынь Стеллера # 5 февраля 2010 года   +1  
Вы такая остроумная, я Вами восхищаюсь!
Марина Круглова # 5 февраля 2010 года   0  
Я краснею. Я в смущении...Благодарю Вас...
Angelochek 27 # 14 марта 2010 года   +1  
Магичсекое мышление - это страшно! Это такой вид мышления, который вроде бы оберегает от неприятностей, но в тоже время изводит тебя, не дает спокойно существовать. Ведь этой модели поведения нужно всё время соотвествовать! А это ой как не просто! И с другой стороны как удобно сваливать всё на Вселенную, знаки, пророчества и прочую муть...(сама не верю, что пишу это. Ведь я жуткий мистик и постоянно с этим борюсь). Осенью посмотрела один малобюджетный фильм примерно на такую тематику и сама для себя вывела формулу, по которой живу: "Все предрешено и все случайность!" Короче, нечего искать мистику там где ее нет.
Полынь Стеллера # 7 мая 2010 года   0  
Вы очень верно пишете
Такое мышление ужасно изводит... Но, что пугает меня больше всего: оно не дает решать реальные проблемы в нашем реальном, физическом мире... И, в некотором роде, создает их там, где их нет: когда, например, девушка думает, что поступила нехорошо, поэтому ей "воздастся" и начинает ожидать возмездия Небес... чего-нибудь нехорошего она дождется точно
aleka # 22 марта 2010 года   0  
Вот не знала как правильно прокоментироватЬ,вроде слабомыслием никогда не страдала)))и соглашусь,пожалуй с Angelochek 27,уж больно близко по духу.
Angelochek 27 # 22 марта 2010 года   +1  
Приятно, когда знаешь что кому-то близки твои мысли! Значит ты не одинок!
rubleva # 27 апреля 2010 года   +2  
Полынь пишет:
Есть прекрасная фраза: Иногда вещи ПРОСТО СЛУЧАЮТСЯ.

Согласна!))
Полынь Стеллера # 7 мая 2010 года   0  
Спасибо

Яна, я Вас с таким трепетом ждала... )
Дождалась )
Кавита # 22 мая 2010 года   +1  
Точно! Вулкан извергается потому, что такова его природа. Он не может по-другому. А кто-то видит в этом знак. Это можно объяснить чистой наукой. Как и то, а почему всю неделю ясно, а в выходные - дожди? А потому, что дожди в выходные - это способ, которым небо избавляется от ПДК загрязняющих веществ, набравшихся от деятельности тех же АЗС и заводов. За 5 рабочих дней концентрация становится предельной и вот вам - дождичек в субботу. Это не кара свыше. Это - наша с вами жизнь.
Полынь Стеллера # 22 мая 2010 года   0  
Кавита, Ваш комментарий прекрасен
Я просто застыла от уважения и восхищения. Про дожди не додумалась бы сама ) Спасибо
Кавита # 22 мая 2010 года   +1  
А ты обрати внимание: чем хуже экологическая ституация в городе, тем чаще там по выходным дожди. И в каком-то посёлке на краю цивилизации всё происходит в соотвестствии с природными циклами. И дождь во-врвемя, и тепло во-время и всё остальное тоже во-время. Просто там, где происходит много выбросов, где нарушается экобаланс, а это чаще всего мегаполисы, Природа таким образом очищается. Избавляется от токсинов.
Полынь Стеллера # 22 мая 2010 года   0  
Похоже на то... Спасибо за статью!
Кавита # 22 мая 2010 года   0  
Всегда пожалуйста! Просто у меня ещё отец разбирается в экологии, хотя вообще-то он - инженер-энергетик. А я - папина дочка. Вот тоже соображаю в этом. А в магию верю - сама 6 лет в защитной магии.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.